LINUX.ORG.RU

Поддержка браузеров best practice


0

1

Вот уже год мне приходится заниматься веб-разработкой. За это время я убедился что это довольно геморройное занятие. Самая геморройная вещь - это поддержка целого зоопарка разных браузеров.

На данный момент мы поддерживаем лишь узкий набор браузеров (FF 3+, Chrome, IE7+, Safari). Соответственно, я не могу гарантировать, что в других браузерах всё будет корректно отображаться и работать.

В связи с тем возникает вопрос: как лучше всего намекнуть юзеру, что ему лучше не пользоваться неподдерживаемым браузером? Есть ли какие-то best practice на эту тему?

★★

Ответ на: комментарий от olibjerd

Не поверишь :).

Полистал статистику в яндекс метрике: народ заходит с кучи неподдерживаемых браузеров. Например, той же оперы, ие6, симбиановского браузера и т.д.

Hater ★★
() автор топика

Попробуй вконтакте-стайл: плашку на самом верху сайта с тем самым намёком и ссылкой на страничку с подробностями и информацией, где скачать поддерживаемый браузер.

Если хочется решать творческие задачи, то можешь поставить рефки и считать конверсию. Прозреваю, что она будет не очень высокой :)

Apple-ch ★★
()

Ситуация усугубляется ещё и тем, что есть сильно навороченные страницы с лихо закрученной клиентской логикой.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Спасибо, может быть так и сделаю.

Hater ★★
() автор топика

Вот уже год мне приходится заниматься веб-разработкой.

звучит как прямо наказание какое-то...

Зоопарк не надо поддерживать - пиши обобщенный адаптивный код/дизайн. Привязывать к user-agent порочная практика - да и это легко обходится. В какой-то момент начнет работать какая-то возможность в браузере и если у тебя код адаптивный, то она автоматом будет поддерживаться.

В связи с тем возникает вопрос: как лучше всего намекнуть юзеру, что ему лучше не пользоваться неподдерживаемым браузером? Есть ли какие-то best practice на эту тему?

Готовых решений нет, просто в зависимости от возможностей браузера, задействуешь то, что работает в этом браузере, позволяет твой движок и кроссбраузерно. Естественно это касается в первую очередь js.

На ie разработчики давно уже начали забивать, нужные вещи там работают в целом и есть хорошие (адаптивные) библиотеки типа underscore.js

Посмотри в треде годных библиотек ссылку на либы тестирующие возможности браузера или погугли (test feature browser).

Пример такой либы:

https://github.com/kangax/cft/

Когда хочешь задействовать какую-то фичу по максимуму: просто реализуешь ее с явной проверкой - в случае чего пишешь вроде того: «Ваш браузер не поддерживает данную возможность»

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

звучит как прямо наказание какое-то...

Возможно, так и есть) До этого приходилось заниматься только бекендом.

Зоопарк не надо поддерживать - пиши обобщенный адаптивный код/дизайн.

Всё не так просто. Вёрсткой занимается другой человек и получается у него, прямо скажем, не очень. Мне уже надоело его бить по рукам за это. Переписывать самому долго и нудно.

Hater ★★
() автор топика

В связи с тем возникает вопрос: как лучше всего намекнуть юзеру, что ему лучше не пользоваться неподдерживаемым браузером? Есть ли какие-то best practice на эту тему?

Проектировать сайт так, чтобы минимальный функционал работал везде - на ЛОРе можно сидеть даже через Lynx.
А свистоперделки традиционно ненужны.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Да и не все либины одинаково универсальны. Вот заюзал kladr-api. Внезапно оказалось, что оно не работает в IE7. Щас приходится копать её кишки.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

свистоперделки традиционно ненужны

Угу. Попробуй-ка нарисуй веб-морду метеостанции, чтобы она красивые графики в SVG строила или вообще какую-нибудь трехмерную фигню с WebGL. Это свистоперделки?

Anon
()
Ответ на: комментарий от Hater

Возможно, так и есть) До этого приходилось заниматься только бекендом.

ну с таким настроением это конечно не дело - надо как-то адаптироваться, хоть воспринимать это как возможность расширить кругозор и повысить скиллы

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

метеостанции
SVG
трехмерную фигню
Это свистоперделки?

Если стоит задача поддержки кучи браузеров - конечно.
Gismeteo графики отдает в пнг, зато их показывается любая нокла с браузером.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Интерактивные графики в png — это попахивает BDSM.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Hater

Всё не так просто. Вёрсткой занимается другой человек и получается у него, прямо скажем, не очень. Мне уже надоело его бить по рукам за это. Переписывать самому долго и нудно.

наверное там шаблонизатор чудесный и валидация затруднена?

Надо научить тогда его. Как минимум попросить использовать только css и без хаков, только с твой стороны нужно решить проблему интеграции css, возможно какой-то специализированный инструмент использовать. И проверять выхлоп валидаторами или вообще прикрутить htmltidy. Возможно, верстальщику нужно предоставить какие-то дополнительные условия для реализации валидного кода, разобраться в причинах. Это в общем проблема - для каждого конечный результат представляется по разному.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

воспринимать это как возможность расширить кругозор и повысить скиллы

Честно говоря, мне даже немного надоело расширять кругозор. Я уже давно заделался СПВ. И в этом больше вреда, чем пользы: я теперь умею очень многое, но ничего не знаю идеально.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swwwfactory

наверное там шаблонизатор чудесный и валидация затруднена?

Да не в этом дело. Просто её никак нельзя назвать хорошим верстальщиком. Давно бьюсь над тем, чтобы на её место взяли кого-то более адекватного. Вроде бы убедил, но горы старой некачественной вёрстки остались.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

В любом случае, это не имеет никакого отношения к сабжу. Всегда найдутся чудаки, которые захотят зайти на наш сайт с ие6 или какого-нибудь симбиана.

Hater ★★
() автор топика

ничо, скоро будет DRM прямо в свежей версии html, все «неподдерживаемые» браузеры будут блокироваться сами

anonymous
()

В связи с тем возникает вопрос: как лучше всего намекнуть юзеру, что ему лучше не пользоваться неподдерживаемым браузером?

Написать крупными буквами посреди экрана.
Посетитель навсегда уйдет с говносайта и правильно сделает.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Честно говоря, мне даже немного надоело расширять кругозор. Я уже давно заделался СПВ. И в этом больше вреда, чем пользы: я теперь умею очень многое, но ничего не знаю идеально.

заметь, принужден прикручивать СПВ и для браузеров (как это не звучит парадоксально) - наверное стоит пересмотреть эту парадигму все-же...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Да не в этом дело. Просто её никак нельзя назвать хорошим верстальщиком. Давно бьюсь над тем, чтобы на её место взяли кого-то более адекватного. Вроде бы убедил, но горы старой некачественной вёрстки остались.

Люди склонны ошибаться и допускать постоянные ошибки. У тебя есть свой участок - там свои требования. Чтобы их выполнить предоставь эту возможность, но только согласуй это с руководством в вежливой форме, обоснуй необходимость.

swwwfactory ★★
()

узкий набор браузеров

IE7+

И это при том, что даже IE8 уже почти нигде не осталось.

vurdalak ★★★★★
()

На данный момент мы поддерживаем лишь узкий набор браузеров (FF 3+, Chrome, IE7+, Safari)

Вообще, это нормально.

как лучше всего намекнуть юзеру, что ему лучше не пользоваться неподдерживаемым браузером?

очень вежливо и тактично, например как здесь

Думаю, у большинства людей, действительно заинтересованных в результативном решении своей задачи, будут установлены up-to-date браузеры

Соответственно можно сделать определенные выводы о серьезности намерений пользователей с IE6

amidala
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Ответ на сообщение:

а в большинстве распространённых шрифтов знака рубля нету

Кстати, в составе шрифтов его вроде как нет (просмотрел в kcharselect с разными шрифтами), но когда встречается в текстах он откуда-то показывается с теми шрифтами, где его нет. Как так? Есть в каком-то шрифте и Линукс берёт его оттуда для других ШГ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.