LINUX.ORG.RU

Веб-фреймворков тред

 , , , ,


1

2

Интересно, какова сейчас ситуация на этом поле? Что популярно и почему?

Собственно вопрос: а какой веб-фреймворк (и ЯП) используешь ты, ${username}, и почему?

В последнее время использовал:

  • Spring (Java) — ибо дефолт
  • Tapestry (Java) — ибо дефолт надоел, и друг посоветовал :)
  • Catalyst (Perl) — ибо понравились отзывы и описания/туториалы.
★★★★★

Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

У нас в проекте используется vaadin, друг когда-то советовал tapestry. :-)

f1xmAn ★★★★★
()

Юзаю goliath, точу js либу, ориентированную на активное двустороннее взаимодействие с сервером; верю в производительность websocket, statefull и json; плевал на устаревшие браузеры, их юзеров, cgi наследия, cgi принципы масштабирования.

special-k ★★★
()

Популярно писать много JS, а на сервере любой фреймворк с поддержкой REST. Для Java: Spring MVC, JAX-RS (как часть Java EE или просто)

vertexua ★★★★★
()

никакой - не нашел ничего гибкого

Deleted
()
Ответ на: комментарий от windofchange

Я так не делаю. Не ясно зачем. В Spring MVC почти все есть раз уже Spring затащили. JAX-RS можно с Guice, Java EE или велосипедами

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

жанга или ruby on rails ? (для общего развития). Ну так что бы быстро и деньги и не php

windofchange
()

а какой веб-фреймворк (и ЯП) используешь ты, ${username}, и почему?

Свой собственный. Потому что гибкий и очень высокоуровневый :) Пробовал на волне моды пересесть на Django — увы, всё равно что в Веб-задачах с Питона на Си пересесть. Смотрел в сторону Yii, Symphony — тоже очень бедный каркас «из коробки». Конечно, можно доточить со временем всё это до приемлемого уровня, но это ж сколько времени и сил уйдёт. А выигрыш сомнительный. Если и придётся на что-то «перетачиваться», то это скорее будет Play Framework (потому вся JVM-инфраструктура) или Revel (потому что Go и скорость).

KRoN73 ★★★★★
()

php - Symfony2 - деньги
php - CodeIgniter - деньги, но поменьше
ruby - RoR - деньги, for fun
perl - Mojolicious - for fun
python - Bottle - for fun

gwinn ★★★★
()

Wicket, концепция супер, только писанины много, в 8-ке будет вообще идеал.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меня всегда удивляло, кто к этому набору библиотек додумался приписывать «Framework» :)

надо было foundation, как некоторые.

RedPossum ★★★★★
()

Catalyst (Perl) — ибо понравились отзывы и описания/туториалы

Можно ещё попробовать Mojolicious.

anonymous
()

Собственно вопрос: а какой веб-фреймворк (и ЯП) используешь ты, ${username}, и почему?

Mojolicious::Lite. Ибо прост в освоении и прикручен к, ИМХО, лучшему языку программирования - Perl.

anonymous
()

Собственно вопрос: а какой веб-фреймворк (и ЯП) используешь ты, ${username}, и почему?

Сейчас это Mojolicious и Mojolicious::Lite + модули которые лежат в основе этих фреймворков (Mojo). Большинство моих проектов на Perl (это не обсуждается), а лучше под эту платформу ничего нет. Все мои потребности эти инструменты покрывают, достаточно грамотная архитектура и качественная реализация.

Ранее писал на Catalyst. Слишком много зависимостей, громоздкие роуты и конструкции самого фреймворка, не понравилась модульность (как модули в целом, так и их композиция).

outtaspace ★★★
()

Что? Опять ещё один тред про фреймворки?

PHP - Symfony2,
Python - Django,
Java - Spring.

</thread>

VirRaa ★★★
()
Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)

Раз ты любишь Java, то смотри на Scala или Groovy. Отличный пример фреймворков для java-кодеров: Grails, Play 2.1.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Revel

вопрос, насколько это можно _сейчас_ юзать? Апи уже перестал меняться быстрее света, так что сделанное утром надо полностью переписывать вечером сообразно новым апдейтам?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вопрос, насколько это можно _сейчас_ юзать?

Фиг знает. Всё равно, я если и буду эти решения использовать, то как каркас, на котором уже будет висеть моё решение. С относительно небольшим числом точек пересечения. Так что изменения в API не должны сильно влиять на готовый продукт.



А так, сейчас посматриваю на уровне эксперимента в сторону решений на Composer. Чтобы не велосипедить и отдельные компоненты, не являющиеся ключевыми, и с пакетами тоже не велосипедить. В порядке эксперимента поднял ядро фреймворка на Silex, потом с использованием Kunststube\Router. И в виде Composer-пакета начал оформлять. Работает, хотя пока и с большим числом костылей. Если хорошо вычистить, можно очень интересные варианты получить. Но пока всё равно это только очень сырые и концептуальные тесты. Стимула нет полноценно развивать пока. Всё равно компоненты, которые можно легко поменять на сторонний базис, у меня давно не развиваются, обеспечивая итак всем нужным функционалом. Так что чисто спортивный интерес.

KRoN73 ★★★★★
()

Вебом давно не занимаюсь, но сейчас бы взял Scala + Play.

dizza ★★★★★
()

Бек:

Django — деньги. Очень нравится документация, всем бы такую.

webapp2 — заставляют иногда, только еще та гадость, хорошо, что GAE загинается(или уже?).

rails — for fun, надо же хоть как-то веселиться, а это что-то для меня новое. Пока весело, но вот документация просто ад. Кажется, они считают, что лучшая дока - это читать исподники.

Фронт:

Backbone — деньги и очень нравится. На другое даже не смотрю. В комплекте великолепный underscore, который хоть как-то приглушает крики боли и отчаяния писанины на js.

Bootstrap — дефолт.

C1nde
()

django - python
symfony 2 - php

стабильные, понятные, гибкие фреймворки.

qbbr ★★★★★
()

nginx + uwsgi + python - хотелось не php, не perl и не apache (давно это было) + удобная и отзывчивая среда для разработки wingide

anonymous
()

а какой веб-фреймворк (и ЯП) используешь ты, ${username}, и почему?

drupal, php, попса / есть спрос

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.