LINUX.ORG.RU

Готовые платформы для интернет-магазина.

 , , ,


2

1

Привет ЛОР. Попросили меня тут сделать несложный интернет-магазин для среднего бизнеса (регион ДС-МО) c нагрузкой ~500-2000 ч/сутки. Опыт с веб у меня на уровне установки готовых CMS, тыкания мышкой в их панельках и примитивные знания html/css. Знаний php нет (да и учить его убогий синтаксис не очень то и хочется),JS не знаю, на Java пишу всякие чатики, GUI интерфейсы к БД и примитивные игрушки, Питон с джангой не полюбился. В общем, с веб-разработкой все плохо у меня, потому ищу готовые/полуготовые продукты.

Для заказчика основным требованием является простота поддержки и администрирования продукта, возможность использования своего хостинга и парковка своего домена. Не лишним будут и доки, желательно на русском. Так же требуются инструменты для работы с бд, что бы можно было конвертнуть базу в эксельку, сделать выборку цен и еще что-то. В общем должен быть интерфейс для работы с этой базой, естественно не на уровне SQL запросов :) Бюджет 10 000, в самом крайнем случае 15 000 но это потолок. Актуальность проекта >2 лет.

Для меня важно наличие документации по установки/первоначальной настройке, саппорт. Ну и хочется, что бы продукт развивался.

Такое существует? Я нагуглил это и это. Ну и конечно битрикс. Т.к. работать буду в прямом смысле за еду, не хочется крансноглазия и недельной работы. Хочется скачать дистрибутив, залить на хост, создать и связать его с БД, установить, и через веб настроить, и залить контент. Работы на день-два максимум.

Хочу невозможного? Прошу советов, истории успехов, названия продуктов. Спасибо.


UPD: и да, нужна поддержка модулей: от кнопочек с соц сетей до расширяющих функционал инструмента.

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Opencart, prestashop. С опенкартом работаю очень много и плотно, престашоп не видел давненько, но впечатление оставил очень приятное. Еще в прошлой конторе юзали simplacms, но он платный и там без напильника не разберешься. сторонних модулей нет практически, на каждый чих - в код.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Opencart, prestashop

эти бесплатные чтоли? Ладно, погуглю

simplacms

Про сторонние модуль забыл написать. Это не подходит.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

У опенкарта очень жирное сообщество, куча вкусных модулей (платных и бесплатных), шаблоны. Русское сообщество тоже в наличии. Бесплатный он, GNU GPL. Про престу если честно не помню, но когда юзал - русское сообщество было совсем мизерным а из бесплатных шабов был только перекрашенный дефолт.

NeverLoved ★★★★★
()

Как уже посоветовали, OpenCart. Но только в случае если

Хочется скачать дистрибутив, залить на хост, создать и связать его с БД, установить, и через веб настроить, залить контент.

В случае если захочешь потом допилить, столкнешься с диким количеством лапши в дико устаревшем коде. Сложностями в организации модулей и прочей неприятной ерундой. По этой причине наша студия пишет свой велосипед, потому что остальные либо платные, либо нерасширяемое говно.

eth1
()
Ответ на: комментарий от eth1

Тут согласен, куча legacy, непонятные приемы. Уже год ежедневно ковыряю, и все равно никак не могу привыкнуть. А наковырять много пришлось, да.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ага, прочитал на википедии, спасибо. Пока остановился на нем.
А можно ссылку на Ваш проект, что бы посмотреть функционал готового продукта?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eth1

Я уточню, это не тот проект, который требует подпилевания. Вполне подойдет искоробочный дистрибутив, с измененным шаблоном и установленными доп. модулями, коих, как я я понял там много, и для их установки особых знаний не требуется.

А как там дела с обновлениями? Есть ли обновления безопасности, и сложно ли их устанавливать?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Опенкарт очень скурпулезно написан и вылизан, единственная уязвимость на моей памяти - от поставщика стороннего модуля оплаты, позволяла в админку залезть. Опенкарт развивается, обновляется потихоньку.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Тут много чего выпилено. Витрина, например. За ненадобностью. Основной функционал вынесен в SaaS и тянется с головного сервака. От опенкарта - механизм оплат, доставок, текстовых страничек и всякие слайдеры итп.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Спасибо, довольно интересно. Любопытство ради, т.е. вы адаптируете опенкарт для определенной сферы и предоставляете его конечным пользователям как уже подточенную систему? Интересно.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Спасибо, думаю тред можно отметить решенным. Если будут проблемы, Вас скастую, с Вашего разрешения.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Да, так и делаем. Денег по сути стоит сам патч для opencart, накладываем его и заливаем клиенту на хостинг. Адаптировать именно для этой сферы пришлось очень много, часть админки тупо удалялась и писалась по-новой.
Не надо на «вы», мы же на общественном форуме. :) Кастуй конечно, мне не жалко. Личные контакты в профиле есть.

NeverLoved ★★★★★
()

Для заказчика основным требованием является простота поддержки и администрирования продукта, возможность использования своего хостинга и парковка своего домена. Не лишним будут и доки, желательно на русском. Так же требуются инструменты для работы с бд, что бы можно было конвертнуть базу в эксельку, сделать выборку цен и еще что-то. В общем должен быть интерфейс для работы с этой базой, естественно не на уровне SQL запросов :)

битрикс прямо описали

Бюджет 10 000, в самом крайнем случае 15 000 но это потолок

правда в этот бюджет он не впишется ;)

из адекватного еще как вариант modx + minishop2

з.ы. opencart хорош только в том случае, если нужно что-то супер быстро развернуть, пару проектов на нем делал, долгосрочно на нем работать не советую ;)

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

Знаний php нет (да и учить его убогий синтаксис не очень то и хочется)

Не понимаю, чем вам не нравится синтаксис PHP. Может быть это вы так к Java привыкли!?

Прошу советов, истории успехов, названия продуктов. Спасибо.

1) Битрикс. С ним не знаком, но думаю, что не зря его хвалят.

2) OpenCart. Есть опыт работы с ним, в т.ч. и создание модулей. Обычно модули можно легко найти, они или бесплатны, или стоят не более нескольких сотен. Вот тут вы можете потратить несколько тысяч, если закупитесь основательно, выбрав лучшие модули. Остально можно на хостинг, но там очень дёшего.

Хостинг:

Советую hostia.ru . Очень быстрые, многофункциональный (настройка php.ini, просмотр логов и т.п.) и, что редко бывает для столь хорошего хостинга, он не дорогой. Вам там выделяется от 1% до 5% мощьности, в зависимости от тарифа, а так же, вы можете приобрести пакет ссылок на ваш сайт в разных каталогах и выделенный IP.

Human-source
()
Ответ на: комментарий от comp00

В таком слачае, лучшее для вас - это Битрикс 1С. Есть различные тарифы. У дилера, оптовика, или что-то такое можно купить примерно за 1 500 урезанную версия, но раз буджет 10-15K, то можете подобрать хороший тариф(пакет).

Human-source
()
22 января 2014 г.
Ответ на: комментарий от Human-source

Не понимаю, чем вам не нравится синтаксис PHP

у него промышленный(читай эволюционно изуродованный) синтаксис.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.