LINUX.ORG.RU

сверстать сайт без стилей и графики

 ,


1

1

хочется сделать простой, статичный хомяк в стиле http://sysoev.ru/ или http://stallman.org/ и тому подобным, в которых нет стилей и все дефолтно, - так, как отрисует браузер. максимум, воспользоваться только normalize.css, чтобы все везде было одинакого. и главное, придерживаться качественного html кода, чтобы даже зайдя через телнет пользователь мог читать сайт.
я не буду отказываться от html5 и буду лепить на страницах audio и video элементы, но все должно оставаться таким дефолтным, каким предоставит сам браузер пользователю, и никакого «дизайна» быть не должно.

вопрос в том, что не могу придумать сам дизайн, точнее, какие элементы сайта и где лучше расположить. казалось бы все просто, но все-равно ничего не придумаю. наверно надо просто тщательно погуглить основы основ дизайна.. ладно.

чтобы html был по всем правилам и стандартам, а так же код был удобно-читаемым в исходном виде, то для этого наверно лучше взять за основу какой-нибудь готовый шаблон из современных html5-заготовков?

а может кто-то уже сталкивался с подобным бредом?

★★★★★

Ты не поверишь, там есть стили, юзай фаербаг.

mopsene ★★★
()

Ты бы еще гофер с html5 скрещивал.

Deleted
()

чтобы html был по всем правилам и стандартам

, надо знать стандарты и пользоваться валидатором.

geekless ★★
()

Хочу сделать дизайн

Придумайте мне дизайн

Брось ты эту глупость если не знаешь что делать.

Kalashnikov ★★★
()

Отсюда сдери http://www.cafeaulait.org/ чел наоборот пишет, что хочет переделать сайт «под современные тенденции» да походу уже так и останется web 1

Karapuz ★★★★★
()

в которых нет стилей и все дефолтно, - так, как отрисует браузер.

не могу придумать ... какие элементы сайта и где лучше расположить.

нет стилей и все дефолтно

какие элементы сайта и где лучше расположить.

/0.

Boba_Fett
()

>все дефолтно
>normalize.css
/0

>чтобы все везде было одинакого
Не знаю как «кого», но не одинаковость создавать не надо. Тем более если у тебя стилей нет. Если браузер у одного по дефолту ставит 10pt, а другого 12pt, то это значит так им и нужно. Не нужно пытаться сделать из HTML PDF.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

табличками ... можно

Ну, тогда не вижу смысла отказываться от минимального css. Хотя, я бы на месте ТС сделал простыню (если ему так хочется дикого олдскула), безо всякой многоколоночности: сверху страницы список из важных ссылок (типа меню), а снизу, после контента страницы, можно ссылки на дополнительные материалы и т.п. расположить.

Boba_Fett
()

Учти - если будешь лепить свою поделку, рассчитывай на ширину в 79 символов, а то будет неаутентично.

cdshines ★★★★★
()

Верстай старыми добрыми таблицами. И будет тебе счастье. Можно даже без JS что-нибудь простенькое сделать (а динамику генерировать при помощи SSI).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

вопрос в том, что не могу придумать сам дизайн

А сюда ты пришёл, чтобы тебе дизайн нарисовали? Но у тебя же какая-то картина в мозгу была, когда такая идея пришла? Телепаты традиционно в отпуске.

чтобы... код был удобно-читаемым в исходном виде

...надо его таким и писать.

Следующий!

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Ну, там же цвета, картинки, шрифты тоже определены. ТС хочет не олдскул, а именно хтмл без каких либо украшательств насколько я понимаю.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Ну, там же цвета

Цвета убрать, как написал выше.

картинки

Так автор от графики не хотел избавляться, т.к. будет пихать video и audio, AFAIU.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Жабберовская лампочка в правом верхнем углу портит единство стиля. ))

sluggard ★★★★★
()

Если собираешься делать правильный html5, то не забудь про семантику.
Вот тебе шаблон для примера: http://ru.html5boilerplate.com/
Первый найденный в гугле «Шаблон html5».

vyazovoi ★★★
()

вопиющая безграмотность

html5

буду лепить на страницах audio и video элементы

web 1.0 в тегах

Лепи-лепи.

Deleted
()

Спасибо всем. Отоспавшись ночь, все решения (не без вашей помощи) нашлись.

Дизайном называлось то, как лучше расположить блоки (меню, контент и прочее) на страницах, чтобы «дизайн в html» и «дизайн в браузере» был по сути одинаковый. Таблиц не будет, они будут лишь затруднять чтение, как и не будет CSS. Думал влепить normalize.css, чтобы просто привести все к общему виду, но как подсказали выше, если каждый браузер рисует свой дефолт - значит ему так надо. Окей, а мне не критично. В итоге, не буду пользоваться «вертской» вообще, а как html код написан в файле, точно так же он будет рисоваться в браузере - «как есть».

За всеми современными тенденциями веба не угонишься, с каждым релизом в браузерах вводятся какие-то новые возможности (в плане JS), которые мгновенно реализуются на популярных сайтах, да и html расширяется. У меня нет на это времени и в знак протеста я решил отказаться от дизайна вообще, - оставлю все как есть, дефолтную белую страницу с черным шрифтом, каким ее отрисует браузер. Ведь на сайте важен контент, не так ли? Тем не менее я не буду отказываться от удобных инструментов, которые существуют в html5 типа audio и video, ну а с дизайном и веб 2.0 попросту не стану больше связываться.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

И да, еще один момент, который предвижу: я не против развития технологий.

Во времена диал-апа в 2001 году, когда делать было нечего, нарисовав дизайн, сегодня все жалуются что он устарел и вообще какашка. А мне некогда изучать новые возможности JS и лепить в него веб два нульные фичи, в итоге сайт получился ни туда ни сюда, - раньше он был клевым и всем нравился, сегодня все плюются. И я решил избавиться от всего сомнительного, оставив дефолтный дефолт.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Ну вот я в детстве делал сайтики на народе почти без css, например (стыдно, конечно, но по сабжу).

moscwich
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если смотреть на сам язык, то да, у него куча недостатков. Но:

Он мейнстрим, найти с ним хостинг элементарно;

PHP расшифровывается как Personal Home Page Tools, и своё такое назначение оправдывает;

Со знанием пыхи легче найти работу во всяких мухосрансках.

Сейчас вот ковыряю пайтон и джангу, может быть и хомяк переделаю.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

У меня тоже есть совершенно бесплатный хостинг с PHP, но из-за рассовой ненависти к языку, хоумпейдж у меня статичный одностраничник на чистом HTML. Вот (осторожно, берегите глаза!).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Всё-таки хостинг бесплатный, потому чаще лежит, чем работает.

Ага, видно ))

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Все гениальное просто

...не вижу смысла отказываться от минимального css.

... я бы на месте ТС сделал простыню (если ему так хочется дикого олдскула), безо всякой многоколоночности: сверху страницы список из важных ссылок (типа меню), а снизу, после контента страницы, можно ссылки на дополнительные материалы и т.п. расположить.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Согласен с твоим мнением, т.к. делал свою домашнюю страницу по похожему принципу.

См. ссылку на мой сайт в профиле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Debasher

CSRF-токена нет — потомучто нет защиты от CSRF атаки [есть тобишь CSRF-дыра в сайте]?

(...или потому что дырка CSRF залотана — другим способом?)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

без обид, но многие думают примерно так:

«я не допускал ошибок при разработке своего сайта, значит поэтому там нет дырок».

при этом совсем даже не зная о том что ошибки (2 штуки) — допустили те разработчики, кто разрабатывали сам стандарт HTML.. и если эти ошибки не исправить в явном виде (на каждом сайте) то ПОУМОЛЧАНИЮ они там есть...

...например ещё я не вижу на сайте заголовка x-frame-options (это уже относится к Clickjacking, а не CSRF) и это говорит о том что автор твоей CSRF вообще совершенно не секёт в безопасности. так как это 100% его прокол.

зайди на google.com/+, facebook, twitter, github, ... ----- там везде есть и «x-frame-options» и «csrf-token»... тоесть эти всем известные сайты знают о существовании двух дыр, которые допустили разработчики стандарта HTML..

..а автор твоей CMS по ходу нифига об этом даже не слышал, думая что дыры это лишь ошибки самого себя

user_id_68054 ★★★★★
()
19 ноября 2012 г.

преследовал ту же идею, получилось нечто подобное - http://ilyaluzyanin.com/

решил переделать все в расовом песдосском наречии... пока в процессе

ilyaluzyanin
()

Просто пиши html и все, забудь про стили.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

ух ты, CSS набитый лично руками Столлмана? :) Мну проникся благоговением.

Странно что в public domain, а не под GPL

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.