LINUX.ORG.RU

Стандарт браузера


0

0

Знаю, что для XHTML, CSS etc. есть спецификации W3C. А какие стандарты должен поддерживать браузер, чтобы считаться правильным? Или это нигде не описано? То есть хотелось бы знать, имеет ли современный браузер право не держать CSS, а держать только XHTML.

anonymous

> А какие стандарты должен поддерживать браузер, чтобы считаться правильным?

А что такое неправильный браузер?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В таком случае, правильных вообще не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит это нечто сферическое и в вакууме, т.к. я лично не знаю ни одного браузера, полностью поддерживающего все стандарты (что доказывает показывает ущербность стандартов, кстати).

Вообще браузер должен передавать пользователю информацию в каком то виде (графическом, звуковом, осязательном). От того, насколько хорошо он с этим справляется, и зависит его «правильность», по крайней мере в моём понимании.

Legioner ★★★★★
()

>То есть хотелось бы знать, имеет ли современный браузер право не держать CSS, а держать только XHTML.

Браузер прав не имеет, только обязанности, но их он плохо исполняет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

PS а что он при этом использует и реализует (и насколько), HTML, CSS, JavaScript, VBScript, Python, PHP, Elisp, SGML, XSLT, XMLHttpRequest или даже JVM bytecode, совсем не важно. Internet Explorer, например, реализует стандарт на монополизм, и это позволяет ему быть правильным браузером.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Значит это нечто сферическое и в вакууме, т.к. я лично не знаю ни одного браузера, полностью поддерживающего все стандарты (что доказывает показывает ущербность стандартов, кстати).

Вот поэтому меня интересует возможность создания браузера, поддерживающего не все стандарты(только XHTML без CSS, например), но поддерживающего их правильно в соответствии со спецификациями. Есть ли какие-то требования к браузеру в виде стандарта(рекомендации, спецификации) о том, какой минимум должен поддерживаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>XHTML без CSS - это нечто! А на самом деле тебе зачем все эти разноцветные страницы? Все, что нужно - текст, заголовки, рисунки, ссылки, формы и meta-информация. Остальное вообще не сильно нужно для веба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего его поддерживать то? XHTML это XML-парсер и немного форматирования, достижимого почти в любом RTF-контроле.

А зачем это надо?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

XHTML -> DOM -> Render вообще-то.

Задолбал меня этот HTML с незакрытыми тегами <p> - хочу нормальный браузер с поддержкой только XHTML, CSS, DOM и JavaScript, но правильной а не какой попало. Чтобы все под ним тестить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если JavaScript-а и CSS-а нет, DOM не нужен.

> хочу нормальный браузер с поддержкой только XHTML, CSS, DOM и JavaScript, но правильной а не какой попало. Чтобы все под ним тестить.

Главное — чтобы у пользователей вашего продукта он тоже стоял :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому интересует, есть ли _стандартный_ минимум для браузера, который он должен поддерживать? Хочу найти браузер, который бы ему макисмально соответствовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавь на страницу такую строку:

<meta http-equiv="content-type" content="application/xhtml+xml; charset=utf-8" />

и тести в Opera. Будет самый что ни наесть браузер, который будет жаловаться даже на & вместо &amp;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот в том то и фишка, что самый правильный из существующих это Opera, а всё остальное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Насколько я знаю самые правильные - WebKit(Midori, Epiphany) и KHTML(Konqueror).

К сожалению в сравнении с Opera 9.5 вебкит проигрывает, но тот факт, что он открыт даёт ему большой плюс. :) Вообще жду, кода будет Epiphany на оном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поэтому интересует, есть ли _стандартный_ минимум для браузера, который он должен поддерживать? Хочу найти браузер, который бы ему макисмально соответствовал.

http://www.w3.org/Amaya/

Ы?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

><meta http-equiv="content-type" content="application/xhtml+xml; charset=utf-8" />

И в половине случаев ничего не изменится. Ибо всякие там апачи выдают контент-тайп для .html файлов text/html по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тестировать локально с расширением .xhtml (Opera/Firefox)

Ну или удалённо так же, с правильным уже content-type'ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще жду, кода будет Epiphany на оном.

Собирай и будет.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.