LINUX.ORG.RU

Помогите определиться с разработкой админки


0

0

Вводная: есть несколько полностью свёрстанных XHTML страниц. Написаны нужные javascript скрипты, написаны и подключены CSS стили. Страницы связаны между собой в единый статический сайт.

Нужно написать админку для для этого сайта,т.е. сделать интерфейс для добавления новостей, изменения картинок, добавления файлов для загрузки. Что посоветуете? Я ни разу с этим не сталкивался (да, полный noob), больше склоняюсь к drupal, но стоит ли вообще использовать CMS для написания админки? Или лучше использовать какой-нибудь FrameWork? Язык программирования особого значения не имеет (PHP, Ruby, Python), однако, желательнее было бы использовать всё же PHP, ибо хостинг.

anonymous

лучше отдай дяде денюшку и пусть он напишет тебе че-нить нормальное, только дяде, а не соседу-школьнику, он тебе за $200 даже OpenGL игру напишет, которая по сист. требования сопоставима с Кризисом ) ..

З.Ы. xHTML нет (% это пока что миф, т.к. из-за быдла, которое использует IE, нельзя отдавать правильный заголовок, IE считает документ просто XML'ем )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Дядя Phasma, XHTML, значит, нет, а DTD на него есть? Семантические правила у HTML и XHTML отличаются, за подробностями смотри тот же DTD.

Так что посоветуете?

P.S.: А чо такое "Кризис"? Погуглил, говорят, будто это такая виндовая быдлоигрушка. Чо, в неё все большие дяди играют? Нинаю, виндов нема, гам тоже.

P.P.S.: Хотелось бы услышать что-то более конструктивное.

anonymous
()

Эх, несмотря на всю идеологическую чистоту, таки приходится пользоваться проприетарной CMS. Поскоку это здесь не Ъ, но мсье не фанатик, обращайтесь на eugine.kosenko@gmail.com -- расскажу.

До сих пор пробовали Joomla, Drupal, Typo3 -- все было не в тему.

Для Ъ можно использовать Django, там приемлемая админка, но основной сайт придется погружать нетривиально.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дядя Phasma, XHTML, значит, нет, а DTD на него есть? Семантические правила у HTML и XHTML отличаются, за подробностями смотри тот же DTD.

ггг, нука, покажи хоть один ресурс, где используется xHTML ...

> P.S.: А чо такое "Кризис"? Погуглил, говорят, будто это такая виндовая быдлоигрушка. Чо, в неё все большие дяди играют? Нинаю, виндов нема, гам тоже.

это убогая игра, у которой нету сюжета, но ресурсов она жрет столько, сколько нужно что бы запустить три ЛОРа )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Для Ъ можно использовать Django, там приемлемая админка, но основной сайт придется погружать нетривиально.

эммм, а как бы Django не CMS, америку не открыл ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> эммм, а как бы Django не CMS, америку не открыл ?)

Читать сообщения до конца уже тоже не бонтон?

>> но стоит ли вообще использовать CMS для написания админки? Или лучше использовать какой-нибудь FrameWork?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>ггг, нука, покажи хоть один ресурс, где используется xHTML ...

Показал бы, да за рекламу сочтут и светиться не хочется. Все страницы, что я сделал - xhtml+xml, достигается либо скриптами либо mod_rewrite для статики. Для ИЕ конечно отдается text/html.

И уверен, что не я один такой извращенец на свете. Да и закрывать тэги - это правда просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Насколько я понимаю, вопрос достаточно ёмкий.

>можно использовать Django, там приемлемая админка, но основной сайт придется погружать нетривиально.

Насколько нетривиально, насколько это трудоёмкий процесс?

>До сих пор пробовали Joomla, Drupal, Typo3 -- все было не в тему.

Чем именно не понравилось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно, извращенцев отдающих xhtml как text/html много. И большинство не может объяснить зачем им xhtml с извращениями, а не обычный html без изврата.

И таки xhtml как text/html не xhtml, а суп из местами невалидных тегов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот именно, извращенцев отдающих xhtml как text/html много. И большинство не может объяснить зачем им xhtml с извращениями, а не обычный html без изврата.

имхо они просто не знают, что такое контент тайп и зачем он нужен.

>И таки xhtml как text/html не xhtml, а суп из местами невалидных тегов.

При правильном контент-тайпе для нормальных браузеров text/html получает только ИЕ. Пусть кривой браузер получает суп из невалидных тэгов.

Я например делаю валидный xhtml с правильным контент тайпом, а на ИЕ мне наплевать, неважно, что он получает, лишь бы отображалось также.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> неважно, что он получает, лишь бы отображалось также.

валидный контент - залог хорошего ranking в поисковиках.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот позвольте поинтересоваться, конкретно вам какие преимущества дает использование xhtml?

anonymous
()

если вы нуб и у вас есть полгода-год чтобы разобраться, тогда советую разбираться :) иначе дядя, а для начала нужно по-любому ТЗ для этой админки, даже если для себя. На CMS-ы я потратил много времени, итого - не советую (если конечно у вас нету еще пары лет например на типо3 :) ), про джангу тут уже говорили, а если пхп, то CodeIgniter или что-то подобные, там тоже есть скаффолдинг.

ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот позвольте поинтересоваться, конкретно вам какие преимущества дает использование xhtml?

Да никаких в общем-то. И никаких дополнительных проблем тоже не создает. Тэги закрывать несложно. А какие преимущества дает обычный html?

И вообще, почему, если в программе баг, то разработчик значит криворукий, и баг надо исправлять, а если человек тэги не закрывает или ещё чего - то это всё проблемы xhtml? Уж очень сложно писать валидный код? Или "нам положить на стандарты, буду писать как хочу, мне так нравится"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тэги закрывать несложно

ну вообщем-то закрывать тэги можно и в html, сам не пробовал, но говорят помогает ;)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или "нам положить на стандарты, буду писать как хочу, мне так нравится"?

Ну html тоже стандарт, только менее строгий, но и его мало кто соблюдает (привет странички недотянувшие даже до html transitional). Проблема несколько глубже незакрывания тегов, поэтому строгость xhtml сейчас не к месту в вебе. Валидную xhtml страничку тоже не так-то легко встретить. Стоит начать отдавать xhtml с правильным content-type и пол-инета будет выглядеть как "желтый экран смерти".

Но в своих проектах от xhtml отказался не из-за закрытия тегов, а так как никаких преимуществ он не дает (только более простой парсинг, но если страница валидный html, то это не проблема), зато создает неудобства и лишние телодвижения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Стоит начать отдавать xhtml с правильным content-type и пол-инета будет выглядеть как "желтый экран смерти".

Это да. Просто уровень верстальщиков какой-то ужасно низкий стал - ведь ничего особо сложного в xhtml-е валидном нет, при некоторой привычке оно делается быстро и ненапряжно:)

Но таки если есть возможность переходить на "правильный" xhtml, то чтоит это сделать - всё-таки "светлое будущее", знаете ли. Да и позволяет себя немного к порядку приучить. Хотя тут уже стандарты не главное:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ELF

> если пхп, то CodeIgniter или что-то подобные, там тоже есть скаффолдинг.

thnx за CI, только scaffolding там какой-то угрёбищный, не то что в Rails. Ну, всё равно задача уже не кажется такой непреодлимой, ещё раз thnx ;)

anonymous
()

Программеры блин. Сделали пятистраничный сайт и туда же - django рулит, напишем админку .... Для бешенной овцы семь верст не крюк - фигле !
Предлагаю сразу JSP, умное слово фремворк с хибернейтом и сервер на 10 гигабайт ОЗУ минимум ! Настоящий интерпраз - Саныч умрет с зависти.

А нельзя просто взять какой нить CMS с темами прикрутить к нему сайт и потом делать статику простейщим скриптом из одной строчки wget ? Что конкретно мешает ? Необоримая тяга к программированию ?

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.