LINUX.ORG.RU

Имеет ли смысл Open source в данном случае?

 ,


1

2

Всем привет.

Хотелось бы узнать мнение форума - имеет ли смысл открывать код у веб-приложения, пользователи которого будут далеки от программирования.
Бытует мнение, что open source полезен там, где люди, использующие его, сами будут принимать активное участие в развитии проекта (создастся комьюнити, ищьюсы, пулл реквесты и т.п.). Что библиотеки, программы для программистов - это основная сфера open source. Нужно ли людям, далеким от программирования, свободное ПО, или «главное шоб бесплатно и работало, а остальное неважно»?

Я разрабатываю товароучетную систему для торговли. Пользователи - мелкие фирмочки и ИП, самозанятые. Там не то что программистов --- людей знающих что такое open source то будет исчезающе малый процент. Решил что она будет open source, но постоянные сомнения - стоит ли.

Пока что для себя выделяю следующие + и -

Плюсы
- Доверие пользователей
- Возможность совместной разработки (при условии, что все-таки возникнет какое-то комьюнити)
- Распространение - возможно, найдутся люди, желающие заработать на этом приложении (услуги по настройке серверов, тех. поддержке или даже продаже этого ПО)

Минусы
- Мы живем в России, с нашим ведением бизнеса по-русски оставлять что-то уже готовое и работающее лежащим в открытом виде кажется не очень правильным. Ходи потом по судам, доказывай что это твоё.
- Скорее всего, будет сложнее найти инвестора, т.к. в его глазах open source - лишние риски (вкладываешься в то, что и так уже открыто, украдут наработки и т.д.)
- Считаеется, что код в open source должен быть идеален. Я можно сказать джун и на фронте и на бэкэнде, прекрасным кодом и «правильными решениями» похвастаться не могу (а говнокодом - сколько угодно)). Так что как-то обломно выставлять напоказ всю эту кухню))

Ваши мнения на сей счет?

Бытует мнение, что open source полезен там, где люди, использующие его, сами будут принимать активное участие в развитии проекта (создастся комьюнити, ищьюсы, пулл реквесты и т.п.). Что библиотеки, программы для программистов - это основная сфера open source. Нужно ли людям, далеким от программирования, свободное ПО, или «главное шоб бесплатно и работало, а остальное неважно»?

Не совсем так. Ты открываешь код не только для пользователей, но и для сторонних людей, кто мог бы присоединиться по тем или иным соображеним. Возможно экономическим. Если проект представляет хоть какой-то интерес как бизнес, как явление, то ориентироваться в этом решении нужно опираясь на что угодно, но только не на пользователей.

Я разрабатываю товароучетную систему для торговли

И это очень интересно. Важно выстроить точки (и стоимость) влияния на тебя тех, кто будет интегрировать твое решение в бизнес. Пользователи (всякие логисты и прочие бюстгальтерши) тебе тут неинтересны.

Пользователи - мелкие фирмочки и ИП, самозанятые.

Неправильно. Правильно - это создать платформу-конструктор решений как для ИП и самозанятых, так и для более крупного бизнеса. Крупный бизнес может вкладываться в том числе и в код, а мелкие ИП и самозанятые - в поддержку тех, кто адаптирует твой софт под их задачи.

Мы живем в России, с нашим ведением бизнеса по-русски оставлять что-то уже готовое и работающее лежащим в открытом виде кажется не очень правильным.

РФ сейчас возвращается во времена начала 2000х, когда бизнесу дешевле нанять контору или спеца для решения конкретных внутренних задач, чем использовать софт от гигантов либо использовать какой-то там опенсурс проект. На самом деле все не так как ты думаешь. Чтобы иметь успех - ты должен дать инструмент для решения задач. Опенсурс как раз один из видов такого инструмента. Монетизация там может идти довольно большим списком способов.

Скорее всего, будет сложнее найти инвестора, т.к. в его глазах open source - лишние риски

Это необоснованный страх.

Считаеется, что код в open source должен быть идеален.

Кем считается? Школотой и малолетками? Да. А серьезные люди считают иначе.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да, наверное я не мыслю так глобально как в вашем ответе (что во главе угла не пользователь, а бизнес). Мышление немного зашорилось, наверное потому, что я сам - мелкий ИП, и пока что единственный пользователь своего ПО, и поэтому в какой-то мере ассоциирую всех пользователей своей системы с собой, своим уровнем нахождения в этой торговой иерархии, своим образом мышления.

eager_beager
() автор топика
Ответ на: комментарий от eager_beager

Ничего страшного. Главное не застрять в этом. Остальное по обстоятельствам само приходит. Кого-нибудь из коллег по цеху смог подсадить на свой софт уже? Есть что показать?

Oberstserj ★★
()

Минусы

Притянуты за уши.

Ходи потом по судам, доказывай что это твоё.

Зачем? Что бы что?

вкладываешься в то, что и так уже открыто, украдут наработки и т.д.

И кому нужен твой кривой gpl код? Проще своё написать, чтобы без сюрпризов. В опенсорц это так не работает. Тебе (или кому-то еще) дают денег, чтобы дописать/внедрить фичу. Сами сорцы никого, кроме кодеров, не интересуют. Посмотри, как делают магазинчики на OpenCart, например.

Так что как-то обломно выставлять напоказ всю эту кухню))

Вроде бы и значимый минус, но если тебе не будут тыкать говном в нос, ты так и останешься джуном.

crutch_master ★★★★★
()

Если тебя терзают сомнения — не открывай. Получим ещё одного гения, у которого гениальное творение провалилось из-за открытия исходников.

Всё-таки будем честными. Главный мотив, из-за которого люди открывают исходники — это стремление сделать мир чуточку лучше (даже если они это отрицают). Ну и репутацию себе создать заодно. Всё остальное, что ты перечислил — имеет место быть, но в качестве сопутствующих факторов. Если главный мотив у тебя есть, и он перевешивает потенциальные риски — ты знаешь, что делать, и не будешь спрашивать это на ЛОРе.

Спускаясь чуть ниже… Если ты собираешься это продавать — имей в виду, что продавать опенсорсные решения (свои, не чужие) вообще очень мало кому удаётся. Не только в России, но и во всём мире. До недавнего времени историей успеха был Red Hat, ну и где он теперь? Поэтому, повторюсь: сомневаешься — не открывай.

Правда, один минус я таки оспорю:

Считаеется, что код в open source должен быть идеален.

А вот это заблуждение. Считать можно что угодно, но говнокода БОЛЕЕ ЧЕМ хватает и в опенсорсе, и в проприетарщине. Если ты не рассчитываешь на сообщество — этим можно вообще не заморачиваться (на самом деле, нет, конечно, это вопрос твоей программистской совести, конечно, код надо вылизывать и вычищать, но если ты не откроешь его только по этой причине — это глупо и печально). Если рассчитываешь… код в open source должен быть, скажем так, привычным. То есть написанным на более-менее мейнстримовом ЯП, использовать общедоступные библиотеки и быть написанным в стиле, который поймут другие программисты. Ну и тебе правильно написали выше:

Вроде бы и значимый минус, но если тебе не будут тыкать говном в нос, ты так и останешься джуном.

Удачи.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

До недавнего времени историей успеха был Red Hat, ну и где он теперь?

А куда он делся? Ну купила его IBM, но это ж обычное дело. Linux-то с systemd пилить продолжают.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

До недавнего времени историей успеха был Red Hat, ну и где он теперь?

Не ожидал такого наброса.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну купила его IBM, но это ж обычное дело.

Если кто-то купит Microsoft (как в том анекдоте про шейха), это будет обычное дело? Речь ведь про крупнейший промышленный дистрибутив, флагман коммерческого линукса.

hobbit ★★★★★
()

Доверие пользователей

https://unixsheikh.com/articles/are-you-trusting-open-source-blindly-then-you-are-in-for-a-world-of-hurt.html

All you have to do is this: Fix some code and create a pull request. Fix some more code, perhaps add a new feature, and create more pull requests. Upstream «rewards» you with commit access. Keep a low profile for a while longer. Make a few mistake to check how fast «mistakes» are discovered. Create some malicious code disguised as a bug, an honest programming mistake. Repeat.

Неоднократно спрашивал туточки, как часто регистранты смотрят открытый код используемого ими открытого ПО, кроме виляний и игнора ответа не получил, только один ответил, что смотрит сторонние аудиты, то есть опять сломанный телефон. 25 миллионов пользователей выбирают Brave (комментарий)

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А в чем проблема? Если я еще не совсем того, то все наработки шапки по жпл3, разве нет? Хоть кто их купит, всегда ведь можно получить исходники, что не так?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Кого-нибудь из коллег по цеху смог подсадить на свой софт уже?

Из коллег по цеху (кроме меня самого:) никого. Но я пока никак и не пытался распространять - там чтобы получить продукт, за функциональность которого не стыдно, нужно сделать еще очень много.

Есть что показать?

Как я это вижу на данный момент:
https://vk.cc/bYujoy

Что есть уже сейчас:
https://vk.cc/bYhXcr

Гитхаб https://github.com/mihailsuntsov

eager_beager
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Зачем? Что бы что?

хз, наверное это голос моих предрассудков. Поэтому и написал сюда - в надежде что поправят неправильные суждения. Этакя форумная психотерапия.

Вроде бы и значимый минус, но если тебе не будут тыкать говном в нос, ты так и останешься джуном.

Это точно))

eager_beager
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Если ты собираешься это продавать...

О продаже речи не идет. В любом случае это был бы бесплатный продукт. Вопрос - под каким он «соусом»

Если ты не рассчитываешь на сообщество — этим можно вообще не заморачиваться (на самом деле, нет, конечно, это вопрос твоей программистской совести, конечно, код надо вылизывать и вычищать, но если ты не откроешь его только по этой причине — это глупо и печально)

воот, я не против «вылизывать и вычищать», только сей процесс всегда будет упираться в потолок компетентности. И что для начинающего - вылизанный и хорошо выглядящий код - другими будет восприниматься как «ужас-ужас».

написанным на более-менее мейнстримовом ЯП, использовать общедоступные библиотеки

с этим вроде порядок - Java + Angular2

eager_beager
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Всё-таки будем честными. Главный мотив, из-за которого люди открывают исходники — это стремление сделать мир чуточку лучше (даже если они это отрицают).

Возможно, так было в середине восьмидесятых. Сейчас открытие исходников – часть вполне конкретной бизнес-стратегии, часто весьма агрессивной и негуманной.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вроде бы и значимый минус, но если тебе не будут тыкать говном в нос, ты так и останешься джуном.

Так он и не собирается делать карьеру программиста, он ИП в каком-то своем направлении. Боится, что злобные конкуренты утащат его гениальную наработку и выкинут его с рынка. Митинского. Наверное :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Так он и не собирается делать карьеру программиста, он ИП в каком-то своем направлении. Боится, что злобные конкуренты утащат его гениальную наработку и выкинут его с рынка. Митинского. Наверное :)

Кто его знает как жизнь сложится. Может и придется в программисты идти, когда с митинского выкинут))

eager_beager
() автор топика
Ответ на: комментарий от eager_beager

Из коллег по цеху (кроме меня самого:) никого.

Тогда ты вообще не тем сейчас забиваешь голову. Пиши, развивай, подсаживай коллег. Ежели оно вообще кому-то надо и пойдет хоть какой-то локальный спрос, то будешь думать. А пока вообще забей на все.

Централизованность данных — не нужно ничего синхронизировать между разными компьютерами, все данные находятся в одном месте

От те щас насуют за это здесь :)

Любое количество пользователей. Да-да, с одним экземпляром программы может работать любое количество пользователей

Да у тебя прям заявки на самый крутой и серьезный софт в мире :) Вести 1000 пользователей - это уже не самая тривиальная задача. Какие есть инструменты у тебя сейчас для человека, который будет поддерживать 1000 пользователей? Или ты пока еще не понимаешь о чем речь?)

Гибкое управление ресурсами — вы всегда платите только за тот объем ресурсов сервера (кол-во ядер процессора, дисковую память) который необходим вам для работы. Если бизнес расширился и понадобилось больше ресурсов — их можно добавить буквально в считанные минуты.

С точки зрения бизнеса очень сомнительный пункт. Причем бизнеса любого размера. Но, разумеется, я могу быть глубоко неправ.

  • Централизованность данных
  • Доступ из любой точки мира
  • Любое количество пользователей
  • Не нужны дорогостоящие рабочие места
  • Простота обновления
  • Гибкое управление ресурсами

Из этого списка предпринимателю для понимания и принятия решения важны только второй и четвертый пункты. Причем на второй подавляющему большинству будет параллельно. Поправь список, а то он сейчас несильно правильно описывает твой продукт для потенциального покупателя.

Доверие пользователей

Про доверие пользователей тебе бухой медведь все правильно пояснил :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Возможно, так было в середине восьмидесятых. Сейчас открытие исходников – часть вполне конкретной бизнес-стратегии, часто весьма агрессивной и негуманной.

Не разрушай мировоззрение местным аборигенам :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от eager_beager

Может и придется в программисты идти, когда с митинского выкинут))

Ну дак ты определись чем ты будешь заниматься сейчас. А то это как в той поговорке про двух зайцев :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да у тебя прям заявки на самый крутой и серьезный софт в мире :) Вести 1000 пользователей - это уже не самая тривиальная задача. Какие есть инструменты у тебя сейчас для человека, который будет поддерживать 1000 пользователей? Или ты пока еще не понимаешь о чем речь?)

С «любым» наверное загнул, да. Но в моей сфере уже 10 пользователей - много. Расценки у большинства SaaS сервисов идут как «1, 2-5, 5-10, более 10». Т.е. более 10 - это уже большое для этой сферы предприятие (это может быть 2-3 точки продаж). Может быть ты не понял по архитектуре - я не планирую сделать из этого облачный сервис. Предприятие ставит прогу на свой сервак, с которым работает только пользователи данного предприятия. И не нужно поддерживать их всех, а если и нужно, то «любой каприз за ваши деньги» как говорится. Это проблема из разряда тех, которые решаются по мере поступления, и если она будет, то «это успех я щитаю»))

И что плохого в централизованности данных? Вот мы же сидим на форуме, но не скачиваем бэкэнд с БД себе на комп, чтобы общаться. В этой сфере есть проги, которые ставятся на компы, а потом для пишутся длинные мануалы, как синхронизнуть БД на рабочем и домашнем компе, как перейти на новую версию. Здесь же - обновил сервак за 1 минуту - и новая версия у всех. Вот это я имел ввиду.

eager_beager
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Главный мотив, из-за которого люди открывают исходники — это стремление сделать мир чуточку лучше (даже если они это отрицают)

Не отрицал, когда был молодым, но быстро понял, что это полная херня. Основную ценность опенсорс представляет для корпораций, а простому юзеру вообще по барабану, он возьмет любой зонд и засунет в анус. Потому не нужно создавать никаких иллюзий — ты опенсорсишь код только для себя.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eager_beager

Может быть ты не понял по архитектуре - я не планирую сделать из этого облачный сервис.

Зря. Если в перспективе планируешь монетизировать это все, то в т.ч. и облачная версия нужна.

Но в моей сфере уже 10 пользователей - много.

А для кого-то окажется мало. Лично знаю нескольких предпринимателей, которые держать по 50-80 магазинчиков в деревнях. И это там у вас в РФ. И вот они как раз очень нуждаются в подобных решениях. Так что думай.

Предприятие ставит прогу на свой сервак, с которым работает только пользователи данного предприятия. И не нужно поддерживать их всех, а если и нужно, то «любой каприз за ваши деньги» как говорится.

Ну вот о чем и говорю: у тебя деньги под носом, а ты им «любой каприз за ваши деньги». Понимаешь, сама постановка вопроса типа «любой каприз за ваши деньги» выглядит несерьезно. Предлагай готовые модели для предпринимателей с одной точкой, до 10 точек, от 10 до 50 и далее по списку вплоть до распределенной серверной модели по всему миру…ну…если дорастешь :)). Ты ж сам ИП, тебе думать об этом не надо, ты берешь готовый инструмент. А ты вместо инструмента предлагаешь клиенту подумать-покапризничать-поторговаться о цене с тобой.

И что плохого в централизованности данных?

По какой-то причине лег сервак…ну..роскомпозор как обычно веерно заблочил подсеть, куда, внезапно, входил твой сервак и все 10 торговых точек легли. Ну это так, шальной пример. Торговые точки - это не ник на ЛОРчике, это прямые убытки для тебя в случае чего.

Здесь же - обновил сервак за 1 минуту - и новая версия у всех. Вот это я имел ввиду.

Дык так можно и с децентрализованным или распределенным сервисом делать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Зря. Если в перспективе планируешь монетизировать это все, то в т.ч. и облачная версия нужна.

Там архитектура уже под «облачную» версию сделана. По-сути можно прикрутить биллинг, тирифные ограничения и все готово - любой может заиметь свой собственный облачный сервис. Только смысла пока не вижу большого. Ну сколько сервак выдержит активных пользователей? 100? стоит изза этого огород городить? Для большего числа надо как-то это масштабироваться, доп серваки, распред. вычисления, репликации. + Штат поддержки, + риски «всех яиц в одной корзине» - тут уж точно что-то упадет - проблем не оберешься, ддосить будут - так тоже всех. В итоге средняя себестоимость клиента будет падать очень медленно (если вообще будет). Да и не мой это уровень компетенции и финансовых возможностей на данный момент.

По какой-то причине лег сервак…ну..роскомпозор как обычно веерно заблочил подсеть, куда, внезапно, входил твой сервак и все 10 торговых точек легли. Ну это так, шальной пример. Торговые точки - это не ник на ЛОРчике, это прямые убытки для тебя в случае чего.

Бизнес это вообще риски. Мы можем их только уменьшить насколько это возможно, но вообще убрать - никак. Всегда пытаешься выбирать меньшее зло. Например, в моем случае - забить 1000 товаров в кнопочную кассу, выбирать товар по кодам и молиться чтобы она не сдохла, + удобство работы с ней при таком подходе оставляет желать. Либо сделать все на серваке, сканером пик-пик - и чек отбит. + Актуальное количество товара на складе, документация, аналитика продаж. Риск - нет интернета - нет торговли. Уменьшаем риски (держим запасной канал связи), но не до конца (роскомпозор, проблемы на VPN-площадке). Всё взвешиваем и решаем, что плюсы перевешивают.

eager_beager
() автор топика
Ответ на: комментарий от eager_beager

По-сути можно прикрутить биллинг, тирифные ограничения и все готово - любой может заиметь свой собственный облачный сервис.

Можно. Прикручивай. Это и будет твой хлеб. Причем вполне даже на старте можешь.

Только смысла пока не вижу большого.

Нуу…очень плохо что не видишь. Ты пойми, если ты делаешь софтинку для себя, то вся эта тема не имеет смысла, если ты реально хочешь этим заниматься как бизнесом, то ты как раз самого важного и не делаешь. Ты определись там уже чем заниматься будешь.

Да и не мой это уровень компетенции и финансовых возможностей на данный момент.

Значит действуй в рамках своих компетенций пока. Я тебя уже спрашивал, есть активные пользователи кроме тебя? Нет? Ну так начинай в этом направлении работать. А уж открывать код, закрывать, продавать - это вопрос второй для тебя сейчас. Но он станет первым как только у тебя появится хоть один внятный клиент.

А можно и с другого конца начать и сразу писать под целевого клиента и тогда вопросы начнут отпадать сами.

Бизнес это вообще риски. Мы можем их только уменьшить насколько это возможно, но вообще убрать - никак.

Да кто б спорил. Вот твоя софтина по сути и есть один из способов оптимизировать деятельность малого бизнеса и немного сократить некоторые риски.

Либо сделать все на серваке, сканером пик-пик - и чек отбит. + Актуальное количество товара на складе, документация, аналитика продаж. Риск - нет интернета - нет торговли.

А можно сделать локальное резервирование и вообще не иметь такой риск. Ты вот сам на свои вопросы себе отвечаешь :)

Всё взвешиваем и решаем, что плюсы перевешивают.

Есть другое мнение, что бизнес - это прежде всего цифры. И то, перевешивают там твои воображаемые плюсы или нет ты увидишь по тому как к тебе будут идти клиенты. Если они решат, что конкретно для них твои плюсы фуфло, то твои плюсы действительно фуфло.

Я тебе еще раз хочу намекнуть: пока ты делаешь софтину «для себя» - это просто твоя работа по оптимизации лично твоего ИП. Но это совсем не то же самое, что сделать инструмент для оптимизации процессов в других ИП. А другим ИП нужна фича типа «Сделай раз-два-три и получи конфетку!». И им насрать на то как это устроено. Но как только у них возникнет первый косяк, часть клиентов от тебя уйдет. И не факт что после этого придут другие.

И это не мысли глобального масштаба, а это вот то самое, чем прямо сейчас тебе надо заниматься. Для ИП и прочей мелочи.

В целом ты делаешь нужную штуку. Но ее мало сделать. Надо ее сделать так, чтобы продать и продавать дальше, дальше и дальше. А для этого пока ты ничего не сделал.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если кто-то купит Microsoft [skip], это будет обычное дело?

Смотря как купят. Если купят за копейки, потому что оно уже никому не нужно — одно дело. Но не самое плохое дело для Microsoft, т. к. у него появится надежда на возрождение. Если купят, чтобы окончательно уничтожить (т. н. «недружественное поглощение») — дело совсем труба. А если купят за нормальные деньги и оставят ту же команду, которая будет пилить тот же софт по той же лицензии, как это произошло с Red Hat, то что изменится для пользователей и разработчиков софта? Только смена вывески.

(как в том анекдоте про шейха)

А что за анекдот?

Речь ведь про крупнейший промышленный дистрибутив, флагман коммерческого линукса.

Дистрибутив остался и по-прежнему является флагманом в некоторых направлениях.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Либо сделать все на серваке, сканером пик-пик - и чек отбит. + Актуальное количество товара на складе, документация, аналитика продаж. Риск - нет интернета - нет торговли

А можно сделать локальное резервирование и вообще не иметь такой риск. Ты вот сам на свои вопросы себе отвечаешь

Ребята, я восемь лет подобное говно писал и поддерживал. С локальным резервированием. Но я до сих пор так и не понял: на кой черт оно нужно комерсу? В случае розничной торговли ключевые понятия все равно оффлайновые, а именно: фактическое наличие и состояние товара (с учетом того, что украли и попортили), фактические кол-во наличных денег в кассе, что менее актуально с переходом на безнал, и отношения с покупателями (не нахамил ли кому-то продавец). Ничего из этого компьютерная система заменить не может, кроме операций с безналом.

Упростить? Ну вот допустим, это ваше пик-пик помогает не ошибиться при продаже/учете товара. Хотя, на самом деле не так уж и помогает, потому что продавец может пробить товар два раза, не пробить скидку, или же сидеть две минуты выглядывать циферки на помятом штрих-коде. У нас в супермаркетах и вовсе покупатели сами взвешивают и клеят штрих-коды на развесной товар, так что в итоге соответствие наименования и количества проверяет кассир на глазок — это и вовсе цирк, как на мой взгляд. Конечно, если штрих-коды есть из коробки и устанавливаются централизовано при изготовлении упаковки — это несколько ускоряет работу.

Но какая доля всей розницы работает с большим количеством мелкого товара, продажу и инвентаризацию которого нужно ускорять? Только крупные продуктовые магазы. Какие-нибудь магазины техники уже пользуются штрих-кодами скорее для фетиша, типа «мы тоже прогрессивные», но реально никого не колышет плюс-минус минута задержки продажи какой-нибудь стиральной машинки. И наоборот, как я уже писал: слишком мелкий, рассыпной-развесной товар не имеет смысла пускать по штрих-кодам.

Упрощение ведения бухгалтерии и просто формирование каких-то отчетов? В итоге исходные данные формируются путем ручного или полуавтоматического ввода в комп, просто этот ввод может иметь разный вид и производиться с разной частотой. И еще большой вопрос, не проще ли раз в неделю составлять отчеты или каждый день любиться с вводом данных в комплюктерную систему.

Да, проще изначально иметь компьютерную базу, минимальными движениями осуществлять операции в ней, потом печатать немногочисленные документы для внешних агентов. Но если направление обратное, то уже имеем проблему: внешний агент (который ни слухом ни духом про нашу компьютерную систему) присылает документы, их нужно ввести вручную, или отсканить, или распарсить электронный документ ворда — и это опять гемор. Или внешнему агенту самому нужна какая-то табличка в экселе, причем, в некотором конкретном формате, потому что его система тоже «автоматизирована», только вот «автоматизировали» ее другие люди, а потому она никак не может понять те данные, которые экспортирует в эксель наша система. У меня с экселем и вордом связаны самые страшные кошмары разработки — просто удивительно, насколько эти инструменты способны на ровном месте ставить палки в колеса любой автоматизации, хотя, казалось бы, сами являются компьютерными программами. Их в кои-то века стандартизировали, но вот беда — в стандарте 18 тысяч страниц. Это две полки с книгами в шкафу.

Чисто по моим впечатлениям о глубинке, я бы сказал, что даже несмотря на наличие большого числа сайтов у самых захолустных контор — все равно работа происходит в оффлайн и лишь единицы имеют полностью электронный заказ товаров «заплатил, приехал на склад, и забрал» или «заплатил, получил товар под дверь». Остальные в итоге работают по телефону, сайт кривой, иногда лежит, часто показывает неактуальные сведения — то есть, функционирует в роли справочника для начинающего покупателя (потому что опытный все равно этим дерьмищем пользоваться не будет). Как им может помочь компьютерная система? Да никак.

Или вот в организацию службы таки меня приглашали. Я прям сразу и спросил «а нафик оно нужно? Неужели нет чего-то готового или нельзя работать по старинке?». Такси у нас по прежнему работает в основном через телефон — компьютеризовано только взаимодействие диспетчера с таксистом, и я бы не сказал, что это значимое упрощение, поскольку то, что раньше делалось голосом, теперь пишется текстом и тыкается кнопками, и удобство такой организации весьма сомнительно. Да, стало проще проверять таксистов по GPS, но примитивные счетчики существовали и раньше, и они так же не смогут гарантировать, что таксис не повез клиента крюком, чтобы набить ценник, ведь таксист может сказать «да ему там нужно было заскочить в одно место» — и пойди разберись, нужно было или нет, объезжал ли шофер пробку или нет (или решил постоять в ней, чтобы накрутить счетчик минут).

Кстати, по поводу вот этого:

Есть другое мнение, что бизнес - это прежде всего цифры. И то, перевешивают там твои воображаемые плюсы или нет ты увидишь по тому как к тебе будут идти клиенты. Если они решат, что конкретно для них твои плюсы фуфло, то твои плюсы действительно фуфло

К сожалению, зачастую, клиенты — кретины, и сами плохо понимают, что для них лучше, а что — нет. Многие из таких загибаются, но многие сводят концы с концами. А потому в сфере автоматизации модно иметь агрессивный маркетинг с объяснением клиенту преимуществ компьютеризированной системы, о которой он не знал пять минут назад. А потому реализация значит мало, а больше всего значит это самое впаривание, причем. моего продукта, причем так, чтобы клиент уже не смог соскочить с крючка, или смог, но с большим трудом. Так заработали свои миллиарды Oracle и SAP, и сегодня они уже не столько что-то там разрабатывают, сколько доят имеющихся клиентов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если кто-то купит Microsoft [skip], это будет обычное дело?

Смотря как купят. Если купят за копейки, потому что оно уже никому не нужно — одно дело. Но не самое плохое дело для Microsoft, т. к. у него появится надежда на возрождение. Если купят, чтобы окончательно уничтожить (т. н. «недружественное поглощение») — дело совсем труба

Никто в ближайшее время покупать MS не будет. Потому что MS является одной из немногих контор, в которой имеются талантливые кодеры. Веб-кодеры в MS будут повыше уровнем, чем в каком-нибудь Facebook — просто, MS не застолбило за собой нишу соцсетей. Зато вполне себе вкатилось на облака, и очень даже неплохо себя в них чувствует — вместе с консалтингом облака составляют основной источник дохода MS.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Никто в ближайшее время покупать MS не будет. Потому что MS является одной из немногих контор, в которой имеются талантливые кодеры.

Странная логика. По ней получается, что конторы, в которых есть хорошие спецы и наработки, никто не покупает. А в очередь встают за теми, у кого вообще ничего нет. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Основную ценность опенсорс представляет для корпораций

Да и на здоровье.

а простому юзеру вообще по барабану, он возьмет любой зонд и засунет в анус.

Ну простой юзер простому юзеру рознь. Эти ребята, как правило, берут на вооружение то же, что и большинство. Или по крайней мере, то, что рекомендуют авторитетные пацаны.

Я что-то начал приходить к парадоксальному выводу, что сегодня наиболее недружелюбное отношение к линуксу идёт не от простых пользователей. Оно идёт от «продвинутых пользователей», которые в молодости состоялись как мегаэксперты по пиратской винде и крякнутому софту для пиратской винды. В России эти люди плюс ко всему ещё и идейные дети 90-х и презирают всё, что делается не с целью сорвать бабла по-лёгкому. Вот они большей частью генерируют ненависть к линуксу и опенсорсу. А «простые юзеры» просто на них ориентируются.

К счастью, сейчас появляются и другие «продвинутые», для которых крякнутая винда не является символом ушедшей молодости вместе со сникерсом и аппетитной восьмиклассницей. Вот мы тут брызжем слюной на кали-какиров, а между прочим, если вдуматься, откуда пошли кали-какиры? Оттуда, что нашлась где-то парочка ютуберов, которая сделала этой самой Kali рекламу как годной пацанской системы. Ну конечно, с уклоном в «ломаем вайфай соседа», да и вообще исполнение уродское. Но идея-то золотая, что мешает заполнить ютуб годными роликами с дебианом, например? Да, без взлома вайфая это будет не порно, а всего лишь эротика, но можно же сделать так, чтобы людям хотелось ЭТО поставить?

Потому не нужно создавать никаких иллюзий — ты опенсорсишь код только для себя.

А тут не спорю, для себя — лучший стимул. И писать для себя, кстати, едва ли не лучший способ в итоге сделать мир чуточку лучше. Не надо решать за всех «простых пользователей». Если среди них найдётся некоторое количество оценивших — это уже хорошо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А что за анекдот?

Анекдот из времён Windows XP. Я его в интернете уже не нахожу. Вообще, то ли я впадаю в старческий маразм, то ли превращение интернета в рекламное говно приобрело необратимый характер (а возможно и то, и другое, хи-хи), но я много чего не нахожу, что лет 10 назад находилось легко. Поэтому рассказываю по памяти, как в доинтернетную эпоху.

Сынишка арабского нефтяного шейха посмотрел, как дети в песочнице играют, и попросил папу купить машинку. Папа купил большой настоящий лимузин с водителем.
Сын слегка подрос, посмотрел, как авиамодели пускают, попросил купить самолётик. Папа купил сыну Боинг и построил отдельный аэропорт.
Сын ещё чуть-чуть подрос и загрустил. Папа:
– Сынок, ну чего тебе подарить?
– Пап, а я уже больше ничего не хочу. Хочу у окна сидеть и на облака смотреть.
Папа понимающе вздохнул… и купил сыну Microsoft.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Странная логика. По ней получается, что конторы, в которых есть хорошие спецы и наработки, никто не покупает. А в очередь встают за теми, у кого вообще ничего нет

Просто иметь талантливых кодеров — это самая большая ценность в индустрии. С ней можно вообще ни о чем не париться и не иметь своих проектов, а только перепродавать работу этих кодеров на аутсорсных проектах. Особенно если у конторы есть имя, как у MS.

Эта логика не касается финансово емких сфер, вроде производства аппаратного обеспечения, или, не дай бог, каких-нибудь космических кораблей — особенно в последней сфере талантливые специалисты ходят-бродят из одного угла в другой, потому что их работа полностью зависит от финансирования. Для работы же програмиста не нужно почти ничего — нужно только найти этого програмиста и замотивировать его работать у тебя. И нет никакого смысла этого програмиста «покупать», потому что если ему не понравится работать в новой компании, то он просто уйдет — так уже происходило много раз. В итоге фирма-покупатель остается с технологиями, авторскими правами, и несколькими самыми упоротыми вахтерами.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А в чем проблема? Если я еще не совсем того, то все наработки шапки по жпл3, разве нет?

В этом разрезе — да. Линукс как GPL-систему утопить чрезвычайно тяжело. Это вселяет оптимизм.
Но речь шла немного про другое. Про то, чтобы люди могли продавать СПО (собственноручно разработанное, не чужое) и оставаться в плюсе. Вот это очень редко у кого получается.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Неоднократно спрашивал туточки, как часто регистранты смотрят открытый код используемого ими открытого ПО, кроме виляний и игнора ответа не получил, только один ответил, что смотрит сторонние аудиты, то есть опять сломанный телефон.

А ты серьёзно рассчитывал на то, что на вопрос в такой формулировке будут серьёзные ответы?
Ведь если действительно серьёзно отвечать — совсем необязательно, чтобы каждый человек всё смотрел. Один глазастый вполне способен «прикрыть» собой сотню людей. И это нормально.
Я вот навскидку помню один случай за последние 10 лет, когда я патчил чужую программу с гитхаба и отправил пуллреквест. Пустяковый был патч, в одну строку. Но если бы не исходники, эта программа бы просто не запустилась на нужной мне платформе. И слава богу, что эти исходники были. Надеюсь, что помог я не только себе. :)
А случаев, когда я просто что-то собрал для себя из-за отсутствия бинарных пакетов, намного больше.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eager_beager

синхронизнуть

Какое смачное и точное определение… :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Папа понимающе вздохнул… и купил сыну Microsoft.

:-)

– Пап, а я уже больше ничего не хочу. Хочу у окна сидеть и на облака смотреть.

Кстати, анекдоты анекдотами, а у меня в детстве похожий случай произошёл. Был в нашей компании парень, отец которого очень хорошо зарабатывал по тем временам, и родители постоянно баловали сына. Случился у кого-то из нас день рождения, все счастливы в предвкушении тортов и пирожных, а он — нет. Потому что для него это было как для нас хлеб с маслом. Помню, я тогда впервые ему не позавидовал.

чтобы люди могли продавать СПО (собственноручно разработанное, не чужое) и оставаться в плюсе.

Но ведь остаются. И Canonical процветает. И Red Hat совсем не за копейки купили и продолжают получать прибыль. Да и другие коммерческие дистры есть. Та же SuSe, например. И Oracle продолжает пилить мускул, не думаю, что себе в убыток. И много других примеров.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

иметь талантливых кодеров — это самая большая ценность в индустрии. С ней можно вообще ни о чем не париться и не иметь своих проектов, а только перепродавать работу этих кодеров на аутсорсных проектах. [skip] нет никакого смысла этого програмиста «покупать», потому что если ему не понравится работать в новой компании, то он просто уйдет — так уже происходило много раз.

Вот в этих 2 фразах по левую и по правую сторону от моего skip’а я вижу противоречие: если не надо вообще париться, то почему же может уйти, да ещё и происходило такое не раз? Видимо всё-таки заполучить кодеров — только пол дела. Надо ещё и удержать их. А тут очень много нюансов помимо з/п, от качества менеджмента и обстановки в компании до интересности проектов, и просто с абы каким аутсорсингом, хреновым управлением и занижением з/п (необязательно одновременное сочетание всех этих факторов, иногда достаточно одного) всё может довольно быстро развалиться.

Да и были истории неуспеха, когда сильные известные компании погибали из-за переманивания ведущих кодеров. Взять ту же Borland.

А феерическая история со SCO, которую сейчас активно вспоминают в параллельном треде в связи с банкротством какого-то бывшего манагера? Там разве не было хороших программистов? Но менеджмент всё испортил.

Эта логика не касается финансово емких сфер, вроде производства аппаратного обеспечения

Или вспомнить аналогичные примеры из мира аппаратного обеспечения. Были когда-то передовые процессоры Альфа, за много лет до конкурентов реализовавшие 64-битность. И финансирование там было, и железки штамповали и продавали, но… подкачал менеджмент. Железки сделали, а про ПО для них не подумали. Linux вообще не пытались скомпилять, а Windows работала только в 32 битном режиме, не используя никаких преимуществ 64 битности.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Зачем? Что бы что?

Чтобы не было как с Сысоевым (у него обошлось только за счёт известности и того что купила контора из США с кучей бабла). Вообще если твой проект выходит на определённый уровень иди читать правила ведения IT бизнеса в РФ.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вот в этих 2 фразах по левую и по правую сторону от моего skip’а я вижу противоречие: если не надо вообще париться, то почему же может уйти, да ещё и происходило такое не раз? Видимо всё-таки заполучить кодеров — только пол дела. Надо ещё и удержать их

Ты скипнул ответ на свое противоречие:

Для работы же програмиста не нужно почти ничего — нужно только найти этого програмиста и замотивировать его работать у тебя

Да, можно считать, что группа программистов — это что-то вроде заповедника с гнездящимися аистами. По этой же причине его не получится продать с целью извлечения последующей коммерческой выгоды — аистов можно просто распугать, и заповедник станет бесполезным. Основной механизм распугивания, конечно — это менеджмент. Речь идет не про девочку на телефоне, а управление вообще. Были и прецеденты, когда покупаемая компания вообще никак не менялась, а просто корректировался ее курс. Такой себе вариант аутсорса с формальным получением права собственности. Обычно так делают именно для получения прав на какой-то товар/услугу/интелектуальную собственность, а не на программистов, потому что, и это главная моя идея прошлого сообщения — программистов нельзя продать.

Да и были истории неуспеха, когда сильные известные компании погибали из-за переманивания ведущих кодеров. Взять ту же Borland

А что там случилось-то?

Или вспомнить аналогичные примеры из мира аппаратного обеспечения. Были когда-то передовые процессоры Альфа, за много лет до конкурентов реализовавшие 64-битность. И финансирование там было, и железки штамповали и продавали, но… подкачал менеджмент. Железки сделали, а про ПО для них не подумали. Linux вообще не пытались скомпилять, а Windows работала только в 32 битном режиме, не используя никаких преимуществ 64 битности

А у тебя хорошая осведомленность. Неужели собираешь всю инфу по кусочкам из интернета (как я)? Общая мысль правильна: пока ARM лизал анус каждому возжелавшему воспользоваться их архитектурой, DEC обложилась юристами и вообще приложила все усилия для того, чтобы любой пожелавший возпользоваться процессором испытал как можно больше страданий и затрат при реализации этого желания. Ну типа «наш процессор настолько опредил время, что давайте платите нам». Примерно как с 68k, только в еще более тяжелой форме.

Линукс не пытались компилять, потому что он вообще был i386-only и на него бочку катили, мол «помрет, ибо другие архитектуры не поддерживает». Из 64-битных фич смысл было использовать разве что операции с плавающей точкой, потому что какой смысл в 64-битных целочисленных, когда у тебя в системе 16-64 Мб памяти? Еще по поводу DEC Alpha я не соглашусь с тобой в том, что это была прямо-таки безупречная архитектура того времени, потому что создатели уж сильно прегнули со слабостью модели памяти, вплоть до того, что процессор умудрялся разыменовывать указатель перед чтением значения указателя — вот о чем думал человек, который одобрил эту идею?

Но в конечном итоге люди-то из альфы остались — просто, они перешли работать в интель. Проект закрыли, как раз из-за денег. А для работы людей денег нужно намного меньше.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Почитал твой эпос, спасибо за мнение. Но оно не единственное и ты перичислил лишь некоторые частности от огромного числа других частностей, когда у того или иного ИПшника, или мелкого склада, который работает с кучей ИПшников по дроп-схеме, возникает потребность в том, что в перечисленных тобой случаях оказывается излишним.

Ты лишь описал свой опыт, дружище. Но он не единственный. Позволь, я не буду вдаваться в подробности и описания тех самых случаев, когда «вот край как надо вон такую фичу». Просто поверь. Есть рынок, а в нем есть те, кому это надо. И дальнейшие рассказы окончательно сольются в демагогию и размазывания букв по бесконечным комментам.

У меня несколько мелких конторок и несмотря на то, что работу в каждой из них я выстраивал сам и выстраивал, как нетрудно догадаться, довольно однотипно, все равно ты приходишь к тому, что у конкретной конторы свои индивидуальные потребности в тех или иных процессах. И их надо автоматизировать, чтоб тянуть это все.

К сожалению, зачастую, клиенты — кретины, и сами плохо понимают, что для них лучше, а что — нет.

Оооо, даааа!..

Но тут все в итоге сводится к тому, как ты взаимодействуешь с ними и можешь ли перевести отношения в долгосрочные/постоянные. Даже маленький никчемный ИПшник может в одно рыло создать целый рынок и выстроить свои правила в нем.

А потому в сфере автоматизации модно иметь агрессивный маркетинг с объяснением клиенту преимуществ компьютеризированной системы, о которой он не знал пять минут назад.

И те, у кого с головой все в порядке, уже заметили, что эра агрессивного маркетинга загибается. Точку невозврата уже прошли. Клиент уже не ведется на хрень просто так. Даже идиоты подвох учуяли.

Так заработали свои миллиарды Oracle и SAP, и сегодня они уже не столько что-то там разрабатывают, сколько доят имеющихся клиентов.

Сферы монопольные. Поэтому, как я и написал выше, мы опять скатываемся в рынок а-ля начало 2000х.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вообще, то ли я впадаю в старческий маразм, то ли превращение интернета в рекламное говно приобрело необратимый характер (а возможно и то, и другое, хи-хи), но я много чего не нахожу, что лет 10 назад находилось легко

Две рюмки водки этому господину. И сигары, блин…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Просто иметь талантливых кодеров — это самая большая ценность в индустрии.

А степень талантливости кто определяет? И как? Вот тот же Facebook талантливые ребята? Нет. Обычные гешефтеры, которые пока еще успевают лавировать между запросами на рынке. Но это не вечно.

Oberstserj ★★
()

Не открывай, а то потом будет форк на форке и форком погоняет.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ты перичислил лишь некоторые частности от огромного числа других частностей, когда у того или иного ИПшника, или мелкого склада, который работает с кучей ИПшников по дроп-схеме, возникает потребность в том, что в перечисленных тобой случаях оказывается излишним

Во-о-от, дропшипы и склады, у которых взаимодействие происходит на электронном уровне. Правда, тут всплывает такой момент, что две взаимодействующие стороны должны иметь единую систему, а иначе получат секас, вплоть до того, что позвонить окажется проще и надежнее, чем связываться электронно, а электронно в лучшем случае получат список товаров в экселевой табличке.

Позволь, я не буду вдаваться в подробности и описания тех самых случаев, когда «вот край как надо вон такую фичу». Просто поверь. Есть рынок, а в нем есть те, кому это надо. И дальнейшие рассказы окончательно сольются в демагогию и размазывания букв по бесконечным комментам

Не поверю. Знаешь, какая коммерческая сфера была первой автоматизирована? Заказ авиабилетов. Вот тут я реально понимаю, зачем нужна автоматизация: касса в одном штате, самолет в другом штате, аэропорт в третьем штате — и всё это нужно скоордиинровать. Причем, там еще интернетов не было, инфа передавалась по телефону, а компьютер применялся только для ведения единой базы билетов. Кому-то еще так остро нужна автоматизация?

Так заработали свои миллиарды Oracle и SAP, и сегодня они уже не столько что-то там разрабатывают, сколько доят имеющихся клиентов

Сферы монопольные. Поэтому, как я и написал выше, мы опять скатываемся в рынок а-ля начало 2000х

Эм-м-м, какие еще монопольные? Что кто-то добровольно завендорлочился и теперь не может слезть с кукана? Кто им виноват? Нынче вот совать бизнес-логику в хранимки некоторыми людьми считается плохим тоном. А оракл грит «хранимки — это хорошо и удобно, пишите больше хранимок». Я понимаю, что это очень частный случай. но все же показательный. Транзакцию можно выполнить на любом языке, и получить таким образом независимость от вендора.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А степень талантливости кто определяет? И как?

Я определяю, методику не разглашаю.

Вот тот же Facebook талантливые ребята? Нет. Обычные гешефтеры, которые пока еще успевают лавировать между запросами на рынке. Но это не вечно

Да, Facebook — это помойка. Высокооплачиваемаая помойка, помойка с тщательным отбором бездарных кодеров, помойка с большим штатом и ресурсами. Я совсем недавно в теме про React.js писал, что этот инструмент был разработан в фейсбуке как внутренний проект для организации говнокода большого числа штатных мартышек. Сравни, например, гугловый ангуляр с реактом — ангуляр будет посложнее и пофичастее, потому что уровень программистов в гугле в среднем выше, чем в фейсбуке. Парадокс в том, что на React.js не получится писать высокодинамичное SPA. На фреймворке, который, казалось бы, предназначен для написания SPA, но в реальности этот SPA не более чем рендерит статичную страничку. А вот потому что основная масса кодеров фейсбука просто не могут осилить ничего сложнее.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

нужно только найти этого програмиста и замотивировать его работать у тебя

А, ну тогда согласен. Только это «только» — как раз то, что я сказал, и много чего ещё, о чём не упомянул.

программистов нельзя продать.

Скажем шире — в наше время вообще никаких людей нельзя продавать. Ни инженеров, ни учёных, ни рабочих. Разве что футболистов и других спортсменов.

Borland

А что там случилось-то?

Microsoft в 96 году переманила к себе ведущих разработчиков Borland, после чего та окончательно загнулась. Правда, ещё довольно долго конвульсировала, аж до 2009 года, даже kylix умудрилась запилить (аналог Delphi и CBuilder для Linux), но окончательно так и не оправилась. Вот ссылка на трагедию 2-й половины 90-х, сам не читал.

Неужели собираешь всю инфу по кусочкам из интернета (как я)?

Нет. Просто помню тот взлёт и эпичный фейл без каких-то видимых причин с точки зрения самой технологии. Процессоры-то были заметными. Было время, когда все о них говорили и считали, что с их появлением Интелу настанет хана. И это реально могло бы случиться, прояви руководство Dec чуток побольше сообразительности и дальновидности.

потому что он вообще был i386-only

Это неважно. Закрытую Windows смогли скомпилять, правда тоже только для 32-битного режима, а открытый Linux — даже не попытались.

Из 64-битных фич смысл было использовать разве что операции с плавающей точкой, потому что какой смысл в 64-битных целочисленных, когда у тебя в системе 16-64 Мб памяти?

Для точной целочисленной арифметики и арифметики с фиксированной точкой большой точности и/или большими числами. Но там помимо битности много других фич было, хотя не подглядывая попунктно сейчас их не перечислю.

не соглашусь с тобой в том, что это была прямо-таки безупречная архитектура того времени, потому что создатели уж сильно прегнули со слабостью модели памяти

Возможно. Но архитектура была передовой для своего времени, в некоторых вещах опередившая остальных минимум на десяток лет.

процессор умудрялся разыменовывать указатель перед чтением значения указателя

Не понял. А разыменование указателя и чтение значения, на которое он указывает, разве не одно и то же?

Проект закрыли, как раз из-за денег.

Проект закрыли из-за тупого руководства. Вот советский Эльбрус закрыли действительно из-за отсутствия финансирования, и оттуда народ тоже массово в Интел перебежал. А у Дек деньги были, но они не воспользовались ими правильно, как и уникальной технологией, созданной их инженерами.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я его в интернете уже не нахожу. Вообще

Первая строка поисковой выдачи.

Султан Брунея наконец-то дождался рождения наследника. И вот на его 5-й день рождения он сказал ему:
- Свет очей моих! Сегодня тебе исполнилось пять лет. Проси чего хочешь!
- Папа, хочу самолетик!
И султан купил ему Американ Эйрлайнс.
На следущий день рождения сынок попросил машинку.
Султан купил ему Крайслер Корпорэйшн.
На свой седьмой день рождения мальчик попросил посмотреть мультики.
И султан купил ему всю студию Диснея.
Когда сыночку исполнилось 8 лет, мальчик сказал:
- Папа, я так устал от всей этой роскоши. Можно, я просто останусь дома, и просто буду смотреть в окошко на облака и мечтать, как и все дети.
Султан купил ему Майкрософт.......

mimico
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Чтобы не было как с Сысоевым (у него обошлось только за счёт известности и того что купила контора из США с кучей бабла). Вообще если твой проект выходит на определённый уровень иди читать правила ведения IT бизнеса в РФ.

Если проект выходит на уровень, то и ты выходишь на уровень, когда можно уехать подальше и нанять юриста. Какой-то Васян со своим опенсорцем нахрен никому не нужен.

crutch_master ★★★★★
()

Минусы
Мы живем в России, с нашим ведением бизнеса по-русски оставлять что-то уже готовое и работающее лежащим в открытом виде кажется не очень правильным. Ходи потом по судам, доказывай что это твоё.

Тут есть три момента:

  1. большинство бизнесов на СПО это сервисы, тот же RH в первую очередь зарабатывает на сопровождении, то есть настройке своей ОС, а не на продаже её экземпляров, которые раньше в виде Fedora или CentOS можно было использовать бесплатно, а сейчас закрыв CentOS он просто разрешает бесплатно использовать до 16 экземпляров своей ОС.
    RedHat Enterprise Linux теперь бесплатен для малого бизнеса
    То есть если ты продаёшь настройку своего ПО или связанные с использованием этого ПО услуги, например доступ к облачному хранилищу то не всё ли тебе равно СПО твой код или не СПО?
    Тот кто решит использовать твоё ПО и с тобой не делится всё равно должен будет работать и знать это ПО на достаточном для его сопровождения уровне и вообще говоря ему выгодно с тобой дружить чтобы получать помощь в трудную минуту.
  2. Дурак решил присвоить или сплагиатить твоё ПО.
    Это будет особо весело если ты будешь применять практику так называемого двойного лицензирования, это когда ты даёшь выбор получить твоё ПО бесплатно под копилефт лицензией(не путать с пермессивной или публичным доменом) или получить его за деньги под проприетарной лицензией(если лицензиант хочет основать на твоём ПО свой бизнес и либо не делиться с кем либо своими распространяемыми наработками либо хочет получить право выдавать твоё ПО за своё).
    Так вот, в этом случае если нарушитель продаёт экземпляры твоёго ПО то его можно попробовать обвинить в нарушении твоей проприетарной лицензии и что-то у него отсудить даже если он откроет распространяемые им свои наработки.(ты тоже должен иметь совесть и особо не обирать тех кто вложил заметную долю своего труда, а просто навести порядок, потому как мелочное слочничество это минус в репутации)
  3. Твой бизнес отжимают рейдеры.
    В этом случае если ты не имеешь ресурсов и влияния для борьбы с ними то то, что всего лишь нарушают лицензию на твоё ПО будет меньшей из всех опасных неприятностей.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.