LINUX.ORG.RU

Стоит ли изучать Go для разработки под веб?

 ,


1

5

Я новичок, и мне нравится Го, я немного уже изучил основы, и язык довольно простой. Мне нравится разработка бэкенда, и именно на го.. Но есть ли перспективы у данной технологии? Как для новичка - это хороший выбор?

есть ли перспективы у данной технологии?

Да.

для новичка

Нет. По крайней мере я не видел джуниор-вакансий для голанга.

x3al ★★★★★
()

Не худший язык чтобы начать, я считаю. Плохому не научишься как в случае с Python или Java.

Но на Go действительно нет джуниорских вакансий, даже мидловые вряд ли найдёшь.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Под веб лучше взять языки, которые лучше для этого подходят. Python, php, Ruby. На Go будет в 3 раз а больше разработка, подходит только для высоконагруженных сервисов аля mail.ru, badoo и т.д

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как минимум в Москве за последние года полтора появились. У меня так друг умер убежал на го с формошлёпства на культях.

Princesska ★★★★
()

Го, по признанию автора, делался для того, чтобы плохие, негодные программисты тоже что-то могли сделать.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

*негодные программисты из Гугла. Прошу не опускать такую важную деталь

anonymous
()

Да, но вопрос как всегда в стиле разжигания холивара. Это в каком танке нужно ездить, чтобы не знать ответа, не читать хабр, тостер и прочее, где темы про Golang рождаются по 5 раз на дню

menangen ★★★★★
()

Перспективы есть, но новичку бы не советовал.

Во-первых, вакансий, где требуются Goшные джуны, практически нет. Соответственно конкуренция будет высокой - и трудоустроиться сложно.

Во-вторых, несмотря на то, что «язык довольно простой», писать НОРМАЛЬНО на Go не так уж и просто. Язык не сильно популярен, поэтому «инфраструктура» вокруг него не сильно развита. Чтобы лучше понять, что я имею в виду, попробуйте, например, прикрутить к гошному проекту миграции для СУБД. Это реально и возможно, но как-то криво всё.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Ну это уже совсем какая-то клоунада, если ты знаешь как миграции устроенны в любом твоем «удобном» для это задачи языке, то ты знаешь как сделать это и в golang. Какая-то высосанная из пальца проблема, особенно учитывая что есть проекты занятые этой задачей.

anonymous
()

Как для новичка - это хороший выбор?

Если хочешь научиться как писать всякий софт для сбора информации с сайтов, то выбор хороший. А если хочешь научиться делать сайты, то возьми лучше РНР. Порог вхождения гораздо ниже, чем на Го, вакансий много.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

прикрутить к гошному проекту миграции для СУБД

В чём проблема? Небольшой велосипедик с рукописными альтерами займёт строк 200-300 отсилы.

А если речь про автогенерацию с ORM, то эта срань мне в любом языке не нравится.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Там геморрой при вшивании строк миграций в бинарь) Вот такая проблема имеется (см. Warning). Возможно, и не проблема, но лично мне не понравилось. :) Грубо говоря, когда в директории есть папки с ограниченным доступом, pkger крашится. Пул-реквест по поводу этого висит открытым уже достаточно давно.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 2)

Это одна из лучших опций для бекенда сейчас, для новичка особенно. У Go нету ничего выдающегося, просто очень хорошие средние показатели по всем фронтам, которые в сумме делают из него очень сильного игрока.

Конечно много дизайн решений убивают веру в человечество, но обычно эти недостатки можно обойти.

P.S. Go - мой основной язык разработки последние года три. Я пишу не веб-бекенды, а облачную автоматизацию.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimuska139

вполне прилично, на сколько это может быть прилично в рамках того что умеет язык. Ты просто размазываешь свой предыдущий опыт пейсательства на других языках и разочаровываешься что golang не может быть python или js, всего-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Господи, ну что ты как не родной, возьми да исправь, что ждать то с моря погоды. Лень матушка, да? )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Жирнота под обобщенный случай, обычно так и бывает. Обычно так и бывает с обобщенными случаями, выкидывай что не надо, ваяй свой адхок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Делался для того, чтобы очень хорошие и очень занятые программисты могли влезть в сервис на 1 млн строчек который они никогда до этого не видели и не тратить месяц на пролезание через аплликативные функции, моноиды из категории эндофункторов, 8 слоев шаблонов. На это ни у кого нету времени. 90% уходит на то чтобы разобраться в бизнез взамодействиях систем и у тебя просто нету сил терпеть какую-то переусложненную лапшу в коде. Ты не работаешь над маленькой программой в 10000 строчек кода, которую ты знашь вдоль и поперек, а вместо этого у тебя монорепозиторий с терабайтом кода. По сути ты там хочешь видеть Паскаль с функциями и переменными, чтобы язык был такой что разные программисты не могут написать его в достаточно разных стилях. Сложность нужно оставить в дизайн доках, в архитектуре, но не в коде. В код в идеале нужно влететь, поменять за два дня и фича готова. Потому Go такой какой он есть - узкий инструмент для таких условий работы.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну я бы не сказал. Вокруг меня гошники чаще берут постгрю, хотя вроде как (микро)сервисы пилят и можно брать что угодно монгу.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты бы хоть до конца дочитал, что я написал) Я ж говорю, там есть пул-реквест по поводу этого (не мой), но его не приняли до сих пор.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

и что дальше, как тебе это мешает? Из твоих слов ясно что тебя это не устраивает, вот поэтому и делай так как устраивает тебя, как будто тебе не плевать зареквестят твой код или нет, если он решает твою «проблему» так, как ты хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так даже если так, то как это противоречит тому, что инфраструктура вокруг Go сыровата? Я это всё изначально написал вообще к тому, что новичку рекомендовал бы какой-то другой язык, где всё более-менее допилено напильником для удобного использования. Новичку надо изучать разработку, а не допиливать инструмент для разработки.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

А это разные вещи, утверждать что он не подходит для написания миграций к бд, и общая «сыроватость» экосистемы на твой субъективный взгляд. Я вот не могу сказать до сих пор что в том же JS или Python тоже есть уже все на любой случай жизни. Ты просто проецируешь свой предыдущий опыт на других языках на Golang от этого и возникает это подленькое чувство что у старого друга с чем -то было вроде как получше, писать приходилось поменьше, выглядело вроде как красивей, но постоянно отбрасываешь тот факт, что это вообще разные языки как по подходу, так и по содержанию.

Нигде нет такого чтобы все было допилено, везде есть пробелы, везде какие-то вещи придется писать самостоятельно, по причине того, что либо альтернатив нет вообще, либо они убогие и не подходящие под твои хотелки. Новичку вообще не должно быть разницы на чем писать, ему не язык надо учить, а правильные и работающие подходы, а на чем будет его софт написан дело третье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто проецируешь свой предыдущий опыт на других языках на Golang от этого и возникает это подленькое чувство что у старого друга с чем -то было вроде как получше, писать приходилось поменьше, выглядело вроде как красивей, но постоянно отбрасываешь тот факт, что это вообще разные языки как по подходу, так и по содержанию

Ну, вполне возможно)

dimuska139 ★★
()

бери сразу C# там для веба и для всего. Но лучше сразу Embarcadero Delphi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

нету сил терпеть какую-то переусложненную лапшу в коде

Ну, как я и сказал — плохие, негодные программисты.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Да ну прям там, просто эта ваша функциональщина в чистом виде, как была экспериментальной чухней для эстетов, так собственно и остается увы, действительно уж слишком надуманные подходы и реализации для простых вещей которые еще и накладывают ограничения, не давая в принципе какого-то существенного преимущества, а еще и отнимая ресурсы под себя.

Всем стоит попробовать чтобы понять как глубока кроличья нора, но не более того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Фак, я переключился на другое приложение, а потом смахнул браузер и похерил простыню. Влом писать дважды, так что кратко:

  • Жавазагончик слишком далеко от системы, нуб ничего не узнает про систему и останется тупым.
  • Шикарные IDE разбалуют нуба, а если отобрать, он окажется беспомощным.
  • В Java ООП извращённое, классы там по смыслу скорее компоненты.
  • Исключения не способствуют выработке привычки обрабатывать ошибки на месте.
  • На ней пишут в основном большие галеры, где у молодой обезьянки будут надеты шоры, и она будет пилить какие-то крошечные кусочки большого проекта, а полноценной разработки проекта от проектирования до прода она может за много лет так и не познать.

Вот старого пса джава плохому уже не научит.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

* оффтоп и набрасывание *
Некоторые на JS программируют контроллеры. И утверждают, что это хорошо (я не понимаю, зачем, когда в контроллере управлять памятью в разы легче чем в компе)

Shadow ★★★★★
()

Go стал промышленным стандартом для облачных приложений и инфраструктуры, и в ближайшие несколько лет ним и останется. Так, что да, это хороший выбор, и не только для новичка.

nikolnik ★★★
()

Выбери что то другое, с гошечкой будте много секса. Даже чуть больше чем с нодой. Бери питон и джангу, хуяк хуяк и в продакшен

st4l1k ★★
()

Ебобо

Go - это отличный выбор! А вот кто выбирает пэхопэ, пытоны, и прочий жаба шлак, тот ебобо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Во-первых, вакансий, где требуются Goшные джуны, практически нет. Соответственно конкуренция будет высокой - и трудоустроиться сложно.

Это только потому что за Го джунов выдают себя перебезчики с Питона и ДжЭс со своими говнокод-подходами. Мусора в их головах столько, что проще взять человека не смыслящего вообще не в чём, чем выбивать из них потом это дерьмо. Любители глобальных переменных, забить на data race, горутины по приколу, смеси каналов и мутексов, стоэтажные функции вложенные, вложенные, вложенные…

Собственно, о чём это я. Нужно иметь GitHub с проектами на Го и рекламить их и документировать. Через время вакансии сами начнут прилетать. В конце концов дать посмотреть код всё-равно попросят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за Го джунов выдают себя перебезчики с Питона и ДжЭс со своими говнокод-подходами

На самом деле, перебезчики к крестов вываливают в го не меньший говнокод. Ни тестов, ни миграций ни OpenAPI-доки к API - ничего этого почему-то обычно нет. Основные аргументы:

  1. Код на Go прост - дока не нужна
  2. Код на Go быстр - индексы в базе не нужны
  3. Код на Go надёжен - тестировать нечего

Так что, мне кажется, не столь важно, откуда в го перебежал. Говнокодеры в любом языке есть.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Облачная оптимизация это решения о балансировке, а не утилизация ресурсов машин. Тут и пистон пролезет.

anonymous
()

нет. если требуется что-то быстро набросать, то в зависимости от того насколько ты извращенец, некрофил или копрофил выбирай: python (flask/django) или php (laravel).

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Go - это процедурный язык, в котором даже Min/Max для интов свои писать надо, я не говорю уже что из-за отсутствия шаблонов ты должен вручную ккопипастить функции для разных типов, а для того чтобы распарсить джсонину надо кучу моделей описать, а еще есть отвратительнейшая обработка ошибок, которая отбивает всякое желание писать на этом дерьме, но… Если важна скорость и кроссплатформенность, то тут либо Раст либо сабж. Педераст более высокоуровневый, а гомосек - это пасцаль 21 века. Язык придуманный для дегенератов.

tz4678 ★★
()

Есть простота по эту сторону сложности, и она же по ту сторону сложности. Ты алгоритмы и структуры данных уже выкурил на Го?? Разобрался с многопоточностью? Реляционную теорию, само собой, уже знаешь в совершенстве? ОРМ тебе не нада? Простой в Го только синтаксис

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.