LINUX.ORG.RU

Выбор темы кандидатской диссертации

 ,


1

2

Поступил в аспирантуру на информационные системы и технологии(мат. моделирование профиль). Работа моя связана с БД в основном. Есть знания в PHP. На бакалавриате делал небольшое веб-приложение, в магистратуре - теоретическая работа больше была. Для диссертации нужно выбрать что-то актуальное, с научной новизной. Пока ума не приложу что выбрать, обозначу сразу - сфера Web. За столько времени обучения не решил для себя: frontend или backend. Мне все нравится. Готов обучаться.



Последнее исправление: keine_angst (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от keine_angst

Весенний призыв отбегал успешно, судя по всему. Когда я в аспирантуру поступал, там была проблема в том, что в нее зачисляют с 1 сентября, а диплом о высшем дают 30 июня. Остается 15 дней, когда тебя вполне могут забрить в армию, особенно если военкоматчики не дураки и выписали тебе повестку заранее.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ТС-у не нужна аспирантура, ему хочется не ходить в армию.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Хех, не знал ты куда поступать. Знаю что можно числиться студнем по заявлению до 31 августа (да, с дипломом на руках)...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Когда я поступал, я про аспирантуру даже и не думал. А когда заканчивал, то уже решил не парится и пересидеть две недели за городом. Да и военком меня особо не искал.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ему корочку получить надо.

Корочка у него уже есть. Зачем он решил идти на магистра – вот в чем вопрос.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Напоминаю, что «служат» собаки. А человеку с хотя бы каплей достоинства в рабстве делать нечего.

Можно еще придумать кучу разных поговорок, которые избавят тебя от мытья полов и унитаза. Правда грязные полы и унитаз находятся у тебя же в квартире и не очень понятно кто за тебя должен это делать. Защита страны – это наше дело как граждан. В данный момент нет возможности делать это контрактниками. Кто этим должен заниматься?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Он хочет с квалификаций ПТУ (php, «базы данных») набыдлокодить на PhD, насколько я понял.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Уход за местами общего пользования к службе отношения не имеет.
Защита страны гражданами, к сожалению, в современном мире адекватно оргнанизована только в Швейцарии и Израиле. И то, в Израиле не очень уверен, а Швейцарцам повезло с географией.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Во-первых, возможность есть. Во-вторых, от кого ты собрался защищаться?

кто за тебя должен это делать

Робопылесос и уборщица?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ВУЗ это наука.

Ну, судя по описанному, отсутствие в стеках питона и C# настораживает (C# вроде как современный Delphi стал).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Во-вторых, от кого ты собрался защищаться?

Кстати, да. Особенно если учесть, что в новейшей истории те же полезные ископаемые доблестные военные колонизаторы предпочитают оставлять местным элитам в полное владение, а «эксплуатацию» осуществлять уже продажей высокотехнологичных товаров/услуг.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

От хипстеров на площадях, конечно. В росгвардию по десять тысяч человек за призыв сгребают, вроде, а всего с составе 340 тысяч человек.

То есть, при желании в верхах, призыв можно отменять хоть завтра, в одной лишь росгвардии контрактников предостаточно шоб замочить всех хипстеров раз и навсегда.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Заодно знаний и умений поднаберешься

А ты в армии служил?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Плохо просил, таких в ВВшники берут с удовольствием.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

я их очень просил

Так тебя по душевному здоровью не взяли.

WitcherGeralt ★★
()

В дворники пойти. Человек магистратуру закончил, а знает только пхп.

Моя деятельность была далека от IT, но на своем веку видел и дворника - защищавшего докторскую. И отзыв ему давал.

И есть кандидатские - вытекающие из результата (меня силой затащили в аспирантуру - когда совет уже принял диссертацию к защите). И мои аспиранты шли от результата.

Но много молодых - которые должны стать кандидатами - по праву рождению, т.е. по праву родителей. Таких тоже куча. И если шеф и родители влиятельны - то и такие защищаются.

Но для защиты надо понимать - помню как академик Месяц говорил:

Если вы создали прекрасный трактор - то идите получать гос.премию. Но если в процессе создания трактора - разработали новые методики - вот их и защищайте.

Еще помню одного - у которого было 32 изобретения - а ему не дали защитить кандидатскую по той же причине.

Так что для кандидатской - берите любую тему в вашей области - и наводите на нее свое\новое методологическое наукообразие. Остальное забота вашего шефа.

И совет - почитайте диссертации в вашей области - это облегчит вашу задачу - работу на конечный результат.

А что будет если рекомендации на основе диссертации не дадут ожидаемого результата?

Знаю кадра - защитившего докторскую по огромному куполу. А через месяц после защиты - на купол выпал снег - и купол очень громко схлопнулся.

Удачи.

alex52mail
()
Последнее исправление: alex52mail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

От гриппа колешь? Я нет, и ни разу не болел за последние лет 6 (вообще ничем кроме насморка), а в тот раз и то слабенько, даже на тренировки не повлияло почти.

Антитела, ясен хер, не перманентные, но ещё пол года тебе париться точно не о чем.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Как часто бывает - ветка отошла от темы. Попробую вернуть - уточнив совет данный ранее.

И совет - почитайте диссертации в вашей области - это облегчит вашу задачу - работу на конечный результат.

Руководители - в аспирантуру берут в 3х случаях.

1). Для помощи в развитии своих идей, своей школы. В этом случае - руководитель ставит задачу, но и инициатива аспиранта приветствуется. Тут как правило - коллективная работа на результат - а диссертации как следствие.
2). Для галочки в показатели. Тут тоже руководитель ставит задачу - но мало заботится об аспиранте.
3). Обязательство защитить чье-то дитя, часто даже с другим образованием.

Похоже в данной ветке - как раз случай для уточненного совета - для 2х последних случаев.

1). Начните с просмотра доступных авторефератов, защищенных в предполагаемом совете.

Авторефераты тут даже полезнее - их легче достать, они меньше, и дают структуру защиты.

2). Начните свою деятельность - с написания СВОЕГО автореферата - у аспиранта это пойдет как план диссертации.

Так легче понять и представить структуру и цель работы. В процессе - будите корректировать свой автореферат.

3) На 2ой год - начать публикации - как правило это долгое дело.

Удачи.

alex52mail
()
Последнее исправление: alex52mail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

зачисляют с 1 сентября, а диплом о высшем дают 30 июня. Остается 15 дней

Все-таки раньше было лучше. Трава была забористее, вода мокрее, а в августе был 31 день. И в июле тоже.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

месяц был июнь.

Но ведь между 30 июня и 1 сентября — 2 месяца, а не 15 дней, не так ли?

Я уже догадался, что призыв заканчивается раньше, но нельзя ведь просто так взять и слиться %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Последнее время колю. До этого болел раз в год гриппом стабильно.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.