LINUX.ORG.RU

Вопрос нуба по выбору специализации

 


3

1

Здравствуйте. Есть ли в айти такие специализации, которые не касаются программирования бизнес логики, т.е. всяких складских систем, АБС банков, логистических и складских программ, интернет магазинов и т.д, а сосредотачиваются преимущественно на написании инфраструктурного кода, акцентировании на каких-либо системных вещах?

Есть ли ниши, где нет засилья корпоративных обрядов, таких как ежедневные стенд апы, ретроспективы и т.д? Мне не очень понятно зачем это, ведь есть Jira, YT, в которых все зафиксировано, включая время. Может в системном программировании на C++ так или в DevOps? В каком-нибудь Касперском или Mail?

Еще хочется избежать огромных опенспейсов и коммуникаций. С коммуникациями проблем совсем никаких нет, но очень их не хочется.

Буду рад разным комментариям, в том числе тролльским, но с элементом конструктива. Вопрос нуба.

Ответ на: комментарий от Zhbert

После прочтения вашего сообщения, я на какое-то мгновенье подумал, что мой вопрос из серии тем о поиске единорога и даже завуалированный троллинг…

Mishanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mishanya

Нет, просто сейчас модны все вот эти вот канбаны и прочие подвернутые штаны в опенспейсе ради успешности команды и прочей ерунды. ИМХО, конечно же.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Конечно есть, но за все нужно платить. Например, увеличением сложности софта и повышением требований к программисту.

Во-первых, чем сложнее софт, тем сложнее управлять тем, чего не понимаешь, а менеджеров с PhD еще поискать. Поэтому во многом чисто математические вещи редко контролируются так жестко, там человеку, который может это все кодить, дают гораздо больше свободы.

Во-вторых, специализация. Узкую специализацию тоже сложно контролировать. Например, на стыке разных областей, т.е. типа программирования алгоритмов секвенирования белка, сложных мат. вычислений и др.

На практике, в организации часто бывают и просто рок-старс-программерс, к коду и поведению которых есть сильные поблажки со стороные как начальства таки сослуживцев (не всегда это хорошо, но это отдельная тема).

Еще один пример, с развитием Machine Learning, стали появляться задачи на research, и его не всегда в спринт/Jira нормально впихнешь. Да, результаты спрашивают, и контроль тоже есть, но совсем не такой, как для обычных задач, зависит от галеры.

anonymous
()

Может в системном программировании на C++

Наверное да, еще rust и даже наверное go, на этих языках не будут писать бизнес логику, если и будут то что-то близкое к внутренним вещам.

Я на жабе кодю, могут отправить на ифнрастуктурный проект, а могут в прикладной, системных вещей не писал никогда.

Еще хочется избежать огромных опенспейсов и коммуникаций.

Это запросто, удаленка и общение голосовом раз в день, все остальное в чате.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С хорошим математическим PhD конечно неплохо, но там свой стресс. Смотрел вебинар с Михаилом Романовым из московского Samsung Research центра, он работает ML исследователем. Он говорит, что ему постоянно ставят сложные задачи, которые он должен исследовать максимально быстро. Например, найти что-то подходящее на научном сайте https://arxiv.org/list/cs.LG/recent, понять научную статью, быстро реализовать в коде и т.д. Таких работ очень мало, а набирают туда лучших из лучших с PhD. Причем ML инженер (не исследователь) или DS несет ответственность за результат, за свою пользу компании, а работа сама исследовательская, не как у админов или разрабов. Тут или пан (R&D) или пропал (банк, noname компания).

Научный продуктовый софт в нашей стране почти не делают совсем, считанные компании, делающие САПР и те не очень как в плане продукта, так и в плане работы там. Такого у нас нет https://www.youtube.com/watch?v=VvNm12ha7RA Если только Касперский близок по адекватности, но я про эту компанию ничего не знаю почти.

Я подумал, может что-то связанное с Kubernetes. Ближе к этому, только я совсем тут ноль. У нас есть в стране компании подобные Red Hat?

Еще frontend далек от бизнес логики…

Mishanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mishanya

Мишонтий, ты бредить начал?

При каких делах тут PhD с математикой? Матаны с детства вылупляются, в зрелом возрасте такие фокусы не прокатывают.

anonymous
()

Здравствуйте. Есть ли в айти такие специализации, которые не касаются программирования бизнес логики, т.е. всяких складских систем, АБС банков, логистических и складских программ, интернет магазинов и т.д, а сосредотачиваются преимущественно на написании инфраструктурного кода, акцентировании на каких-либо системных вещах?

если не хватает мозгов писать логику — всегда можно перекладывать байтики или z-index'ы (раз уж вопрос в Web-development). оплата соответствующая.

Есть ли ниши, где нет засилья корпоративных обрядов, таких как ежедневные стенд апы, ретроспективы и т.д?

на выбор: говностартапы или госконторы. про оплату см. выше.

Еще хочется избежать огромных опенспейсов и коммуникаций. С коммуникациями проблем совсем никаких нет, но очень их не хочется.

сиди дома, кто мешает.

goper48265
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я думал тоже про Java, там есть инфраструктурные проекты, но я боюсь галер и очень боюсь банков (имею опыт). Раньше такого не было со мной. Тупо внутри становится паршиво. Удаленка могла бы все компенсировать, но ее по моим наблюдениям предпочитают не давать, даже когда это никак не влияет на рабочий процесс. Как-то уже не вяжется с моим складом характера стен апы, с набитыми людьми опенспейсами с почти без перегородок. «Культура» эта корпоративная. Еще много выгоревших видел разных возрастов и отношение к людям. Может мне не повезло с наблюдениями.

Mishanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mishanya

Я видимо изначально не понял вопроса, или он уже в процессе поменялся.

Я понял, что изначально не очень хотелось во всю кутерьму с Agile и пр. вникать. Я и сказал, что есть вот такие области.

Но совсем без ограничений работать нельзя. Как вы себе это представляете?

Вам платят зарплату, соответственно ждут результата, желательно к какому-то сроку. Да, сроки можно менять, особенно для сложных задач, но они все равно будут. Методологии можно менять и процессы работы. Но разработчик не может совсем просто сидеть и ничего никогда не показывать – это дефицит, балласт, зачем он нужен тогда? Как он будет генерировать прибыль?

Максимум что приходит на ум из рентабельного (как пойдет на самом деле), так это донат. Делаешь что хочешь и пиаришься, и если кому-то нравится, то они тебя поддерживают. Многие еще в стримеры и блогеры с этим идут, охват аудитории больше, требований «меньше».

Ну и open source есть, но там тоже без какого-то источника непонятно откуда брать деньги.

А если не брать деньги, то это хобби. Это тоже IT, тоже работа, но только на энтузиазме, ради себя и своих целей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятное дело, что должны быть ограничения и сроки. Я не совсем про это. Я знаю, что есть места, где отчитываются чуть ли не за каждый час. Мне не понятны стенд апы и все эти на самом деле часто лишние встречи. Лично мне как-то не сидится в огромных открытых опенспейсах, я работал в разных офисах и могу сказать что мне зашли кабинеты и маленькие офисы. Даже если взять БЦ, то народ бывает с третьей попытки только в лифт заходит, а их может быть шесть или даже восемь. Мне не понятна почасовая оплата, когда человек не может опоздать и уйти попозже.

Mishanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну канбан очень удобен. Канбан хоть и расчитан на команды, мне одному доска позволяет отслеживать проделанную работу и что мне еще предстоит сделать. Наверно, есть более удобные инструменты для одиночного разработчика, но, возможно, я плохо искал.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Mishanya

Я знаю, что есть места, где отчитываются чуть ли не за каждый час Нормальная практика, если оплата почасовая.

Мне не понятны стенд апы и все эти на самом деле часто лишние встречи

Это обмен опытом, общение и контроль со стороны начальства / сослуживцев. Работа в коллективе это предполагает.

Если в офисе работать, то это практически неотъемлемая часть, она же социализация. Soft skills с каждым годом требуются все больше, не взирая на тип общения (онлайн/оффлайн).

Мне не понятна почасовая оплата, когда человек не может опоздать и уйти попозже

Это уже загон конкретной галеры. Если адекватная почасовая оплата и удаленка (а иногда и офис), то вообще пофиг когда и как человек работу работает, главное, чтобы часы были отработаны и задача сделана.

Т.е. все сводится как правило к результату твоей работы. Выдаешь результат и помогаешь начальству (не обязательно «подчиняешься», можно быть правым и быть несогласным с начальством, нормальное руководство это поймет), тогда многим вообще будет пофиг как ты одет, когда работаешь и как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mishanya

Java, там есть инфраструктурные проекты

Но как ты будешь искать их? Будешь как я, REST’ы пилить…, ты это, заходит ежли шо (с) мультфильм

Я для себя решил что больше не будут пытаться самореализовываться на работе, эмоционально не вкладываюсь в проект и коллектив, второй за не выгорю. Работа просто место зарабатывания денег, я думаю если хочешь что-то сделать по своему, выбирать те инструменты которые ты хочешь, делать то что тебе нравится и как нравится, то это нужно делать в своем хобби проекте. И пофиг что творится на работе, особенно доставляют код ревью, когда какой-то экономист по образованию закончивший пару лет назад курсы по жабе, делает кодревью и требует хороший код поменять на плохой, ну раз хотят так пускай.

но ее по моим наблюдениям предпочитают не давать

Идешь на тот же hh и говоришь хочу удаленку. Удаленка? Нет? Не рассматривают, спасибо, до свидания.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

Вообще, есть ощущение ТСу хочется в архитекруто, но пока не пускают.

Я бы тоже джуна в ядре не пускал ковыряться, пусть лучше REST API освоит. Если еще и потрещать с ним можно и он не втирает какую-нибудь дичь, то можно уже посмотреть и на другие задачи.

Кстати, плюс от всяких agile, что там по-хорошему делают one-to-one, где ты как раз и говоришь, что у тебя не так, в том числе задачи. Если тим лид - адекват, то начнет тебе подкидывать другие задачи. В любом разе, уволнять и искать нового или сжечь программиста - это меньше выгоды, чем просто его немного переориентировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Самореализация - это когда человек воплощает то, что прорывается изнутри. Работа - это когда человек воплощает то, что дают ему из вне. Иногда первое совпадает со вторым, как правило это результат осознанного выбора профессии и движение в этом направлении. Я такое видел. Но чаще удел творческих, а не технических профессий: дизайн, музыка, актерство, архитектура и т.д.

Mishanya
() автор топика

Может в системном программировании на C

Сам спросил, сам ответил.

ежедневные стенд апы

Это у совсем конченых говноедов только. Просто спрашивай на собседованиях у интервьюера не говноеды ли они.

В каком-нибудь Касперском

Зашквар. Пацаны во дворе побьют.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На практике, в организации часто бывают и просто рок-старс-программерс, к коду и поведению которых есть сильные поблажки со стороные как начальства таки сослуживцев

Почувствовал себя рок-звездой, спасибо.

На самом деле можно быть и тупым, но с яйцами. Инфа из первых рук.

WitcherGeralt ★★
()

Работа – это работа. В первую очередь работа решает конкретные проблемы, а сможет ты этим самореализоваться или нет – это неважно

На работе прорываться изнутри должны вещи связанные с результатом работы, а не процессом( что есть часто ошибка в логике погромистов, что их задача просто писать код).

А о том что «дизайн, музыка, актерство, архитектура и т.д» это творчество и свобода – думают только те кто никогда этим не зарабатывал деньги.

Когда заказчик, продюсер, постановщик, главный инженер, и.т.д. говорят что всё просрано, и нужно закончить вчера. И никому нет дела до твоей тонкой натуры, «прокрастинации» или еще чего свойственного творческим личностям.

Творчески-самореализуются в работе единицы, погрешность. А остальные просто врут. Запивая абсентом счастье и отрезая себе уши.

Работать нужно тем, кем работать хватает мозгов. Вот ключевой критерий

А если по теме из ОП: девопс или системное программирование? серьезно? совершенно плевать чем заниматься?

иди в бизнес-аналитики или тестировщики, там не придется программировать бизнес логику. Заодно поймешь почему одной жыры мало, и почему кодер нужен с обеда до вечера, а не 9 часов в сутки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не правда. Я когда-то, даже разгребая отборный треш и допиливая жуткое легаси, красоту делал. Если задачи по душе и организация не совсем галера, то самореализовываться очень даже можно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас в стан поверхностных программистов во всю стали внедрять практики психологического порабощения. В этом плане мне видно и знакомо гораздо больше, чем может показаться. Поверхностных приструнят, матерых не тронут. Матерым можно и не стать, даже если захотеть :) и их рынку много не надо. Матерые - это сишники, крестовики в highload проектах, сетевики, топовые админы, криптографы, R&D безопасники, математики-алгоритмологи с ML исследователями. Вот так человек думает, главное бабки, а потом ходит унылым и признается, что зря он пошел в такую-то область и рекомендует ее недругам и не рекомендует друзьям :) У самого ипотека, семья, поздняк метаться. Взять ту же джаву. Где она используется? Банки, галеры, и левый энтерпрайз (я эти компании изучал…). Хороших контор по пальцам руки посчитать и часть из них продуктовые с укомплектованным штатом. Читаю статьи, в том числе западные на тему внедрения Hr фишек, и диву даюсь. Мне вот нравилась галера Центр2М, но таких мало.

Mishanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mishanya

Ну так-то Go тоже в Highload и что теперь? Крестовиков разгонять, а гошников оставлять?

А вообще тема совсем непонятно уже куда уходит, вопрос был про работу без agile и лишнее общение, а скатился в то, что «хороших» работодателей меньше, чем остальных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, наводишь, да переписываешь. Потом приходит новое требование, которое всё ломает. Потом опять приводишь к виду. Потом опять всё ломается. А потом люди выгорают, и через год два идут на новое место.

А еще задачи не всегда по душе. Мы же понимаем что идеальная работа – это когда тебя что то просят сделать, а ты не хочешь (по объективным причинам), говоришь – нет… и это не делается. А так не бывает(на работе).

А то то пишет ТС – это сидеть на кавайдере, протоны гонять, науку двигать, и заниматься любимым делом, а за это еще зарплату платить будут. Ну и да, делать не что-то нужное кому то, а то что интересно ТСу.

Но в реальности так не бывает. Только если ты не самореализуешься через монотонный труд, с плановостью и нормировкой.

А на счет самореализации, даже инженер автомобилестроитель может самореализовываться как токарь, вытачивая прототипы деталей. Но платят ему за результат, а не токарное искуство

А то что в среде много евангелистов, скам-мастеров и прочих адептов «долой waterfall даешь devops через микросервисы», так вопрос о обычных условиях труда, и слабо кореллирует со сферой деятельности: банк может давать говнокодеру определенную свободу, а завод, системному программисту на C++ делающему драйвер для своего станка оденет ошейник

anonymous
()

Есть ли в айти такие специализации, которые не касаются программирования бизнес логики, т.е. всяких складских систем

Конечно есть. Телеком, например. Попишешь клиент-сервера лет пять - и складские системы раем покажутся. Системная разработка, но в неё нубу сложно. Какие-то наркоманы гном пилят, там тоже складских систем нету скорее всего. Да много чего есть.

Есть ли ниши, где нет засилья корпоративных обрядов, таких как ежедневные стенд апы, ретроспективы и т.д?

Всё меньше и меньше. Мне на самом деле непонятно, почему именно инженеры так не любят скрам. Будь я менеджером проекта - я бы нелюбил его гораздо сильнее, чем сейчас.

Мне не очень понятно зачем это

Это страшная тайна, которую нубу знать рано.

project
()
Ответ на: комментарий от Mishanya

Хайлоад на крестах, это настолько узкая ниша, что даже говорить смешно. То-то же почти весь публичный хайлоад на типичных го-джава-сишарпах-пхп написан.

Как в список попали сетевики и админы я себе вообще плохо представляю.Топовый админ – топовый в своём болоте.

Взять ту же джаву? Apache Solr, стек Hadoop, стек ELK, большинство IDE, они на тормозной жаве написаны непросто так

Да и вообще, весь тред выглядит как евангелизм на тему элиты в ИТ, которая не серая масса, а истинные мастера своего дела

Тьфу, главное что бы люди были хорошие, и умные. А не как Линус, например, который в случае чего «фак-ю» тебе будет делать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну правильно, на хороших и умных начальству проще ездить.

Лучше уж уметь фак показать…

anonymous
()

Стендапы, ретры, и прочая хрень в этом роде зависят не от ниши, а от конкретной конторы. Устроишься к разумным людям — не будет этого.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от project

Мне на самом деле непонятно, почему именно инженеры так не любят скрам.

А чего удивительного? Среди инженеров любители тратить время зря — исключение, среди менеджеров — правило.

Miguel ★★★★★
()

Думаю все зависит от желания. Если будет хорошо получаться, то чем угодно можно заняться. Кто-то вон пишет распределенные вычисления, другим нравится системное программирование. Но осваиваемые области это новые архитектуры и специализированный софт под них. Например в робототехнике. Но все же думаю самый сок это Эльбрусы с их архитектурой. Если получится писать компиляторы, переносить софт, то можно и в данном направлении работать. Тут важно лишь собственные желания и амбиции реализовать. А другие понятия не имеют кому чего хочется. Без западного идиотизма с групповухой это в выдающиеся программисты. Если есть чем генерировать гениальные идеи и реализовывать их, то может не сразу, но получится. Вот только даже прошивки автомобилям и те вытесняются опенсорсной чушью от иносраных компаний, желающих предоставить частичку мусора для обкатки толпами. Надо же втюхивать никчемные и страшные электромобили в том числе болванам с деньгами и желанием иметь открытое ПО в автомобиле. Как будто это их защитит от слежки. Вот когда автопилоты будут гонять куда подальше, или нарпзать медленно круги, чтобы не платить за парковку вот тогда болваны начнут соображать, что многовато автомобилей призраков. Или кто-нибудь особо одаренный напишет программу дома на колесах, который ночами будет колесить в поисках ветренного места для заправки аккумуляторов ветрогенераторами. В общем программисту всегда будет чем заняться если интерес не только в написании супер пупер интернет магазина по продаже тапочек.

anonymous
()

Jira

Ты пол часа пишешь код, а потом пол дня в джиру его заносишь. Ну и всякий скрам…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

среди менеджеров — правило

Они не считают, что тратят время. Это такие «брачные танцы». Кто главнее. Там склоки и прочая фигня.

dem ★★
()

нет засилья корпоративных обрядов, таких как ежедневные стенд апы, ретроспективы

Ну в том или ином виде все же оно есть практически везде, просто в компании на 20 человек это будет менее формализованный процесс, а в компании на 1000 человек какие-то еженедельные встречи все же будут. Ну просто потому, что в тикетах сложно обсудить все вопросы, это займет значительно больше времени. Обычно собирается встреча, народ договаривается, а результаты уже пишет в тикет.

Еще хочется избежать огромных опенспейсов и коммуникаций. С коммуникациями проблем совсем никаких нет, но очень их не хочется.

Опенспейсов не получится избежать, т.к. на инфраструктуру тратятся только большие компании. У маленьких стартапов нет ни денег, ни времени. Да и обычно нет таких объемов нагрузки, чтобы пилить свою инфру.

С коммуникациями тоже никак. Инфра это то, что будет размазано по всей компании, так что скорее всего тебе придется общаться не с одним заказчиком, а вообще со всеми командами. Да и в целом софтскиллы полезны в первую очередь тебе, т.к. чем больше людей ты знаешь тем больше возможностей тебе открыто. Проще договариваться.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mishanya

Я подумал, может что-то связанное с Kubernetes. Ближе к этому, только я совсем тут ноль. У нас есть в стране компании подобные Red Hat?

Там тухло. Есть те, кто пилит свой Kubernetes. Так же они пилят clickhouse, catboost итд итп. Но уровень собеседования будет не за жизнь поговорить, а нужно будет показать знание алгоритмов.

xpahos ★★★★★
()

Работай скотником в родном колхозе, в ИТ не лезь тут одни неадекваты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть. Геймдев. Но только под винду

Попробуй ещё вкатись. Всегда казалось, что это параллельная вселенная существующая по своим законам. Ну, конечно, если говорить о ААА проектах, а не простеньких инди-игр.

CryNet ★★★★★
()

Пока выводы такие:

  1. Хочешь избежать “западного идиотизма и групповухи” – нужно стать матерым.
  2. “Западного идиотизма и групповухи” в айти становится все больше и больше.
  3. Изначально наличие “западного идиотизма и групповухи” зависит от адекватности компании, а уже потом от стека технологий (но зависит).
  4. В айти остались девственные (не тронутые западным идиотизмом и групповухой) ниши. Они отличаются маленькой распространенностью на рынке труда и/или очень высоким порогом входа. Примеры: геймдев ААА, исследования в машинном обучении, разработка ядра Linux, редкие highload проекты и другие.
  5. Против западного идиотизма и групповухи, а также выгорания есть проверенное оружие – это удаленка, но это редкость. Например, сидя в офисе нельзя ругаться матом на коллег, а сидя дома можно поносить как твоей душе угодно. Тут врач говорит про опасность опенспейсов - https://www.youtube.com/watch?v=WMxePRpjYvo
  6. Скажу от себя, что hr и менеджмент (не тимлиды) стали внедрять системы, которые изначально придумывались для массовых специальностей: складских работников, работников по работе с клиентами. Можно писать говно проекты, терпеть мудаков (часто не придаем значения последствиям) без последствий для психики, не выгорать и радоваться жизни, но удаленно.
Mishanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mishanya

Кроме ввысь и в сложность есть еще одно - узкая специализация со своей нишей на рынке.

Если уже совсем ничего не подходит, то надо придумывать свое.

Инди игры, инди проекты…

Про инди игры, я думаю, очевидно. Да, куча неудачных, но и удачных примеров много. Тот же FTL вроде 2-мя челами всего сделан был.

Инди проектов тоже видел много. Видел вроде даже видеоредактор какой-то чел уже хз сколько пишет, живет на донаты вроде неплохо. Яхт не купишь, но тут все решается количеством и популярностью проектов.

Там больше просто делать надо, чем «делать идеально», «по планам» или «по методологиям».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вариант со своим проектом, в том числе инди игрой мне кажется уже сложен тем, что рынки насыщены или нужно уже сильное образование/инвестиции. Это для выпускников/аспирантов может подойти, но я бы даже так не рискнул. Возникновение такого варианта означает, что у человека есть куча других возможностей и ресурсов для реализации.

Расти вверх в айти вообще не хочу. Если бы был аналитиком, маркетологом и т.д., то вверх расти хотел бы. Знаю специфику.

Mishanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Среди инженеров любители тратить время зря — исключение, среди менеджеров — правило.

Это точка зрения инженера. Угадай, что на этот счет думает менеджер.

project
()
Ответ на: комментарий от project

Поверьте, менеджерскую стезю я знаю очень хорошо. Miguel прав на все 100%. Это редкий случай, когда анекдотичное представление о профессии совпадает с реальностью.

Mishanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Это опять-таки мнение инженера. И опять-таки у менеджера, внезапно, оно диаметрально другое.

project
()
Ответ на: комментарий от Mishanya

Это всё от непонимания. У менеджеров об инженерах такой же стереотип «это идиоты, думающие, что деньги платят не за проданный продукт, а за решение технических задач».

project
()

Фронтенд и дизайн на удаленке фрилансером.

Все эти коммуникации и техники построения процесса выпуска продукта есть, наверное, в каждой большой корпорации, потому что они (корпорации) планируют свою работу, а техники описывают, КАК планировать, и помогают сгладить углы в процессе выпуска продукта.

Техники позволяют давать адекватные ожидания для заказчиков/пользователей, помогают спланировать бюджет.

Если тебя вот это совсем не волнует, ну тогда, начинай фрилансером. Или иди в 1С - там тебя будут драть по KPI в опенспейсах, пока не поймешь, что техники нужны, а KPI плохо.

bvn13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.