LINUX.ORG.RU

Сложный выбор: C#, Python, etc.?

 ,


1

2

Начинал в школе программирование на pascal, а потом перешел к Delphi. После Delphi писал года 3 на PHP попутно пробуя JS/NodeJS и верстку. Сейчас после PHP появилось желание попробовать что-то новое. Взгляд пал на Python, но сомневаюсь в выборе (пишут медленный), а может C#?

Меня интересует в первую очередь веб-разработка, десктопные приложения(по работе бывают задачи).

Вся моя болтовня выше сводится к следующему: Кто имеет опыт этих двух технологий, что скажете насчет применения каждого в следующих отраслях:

  • Мобильная разработка
  • Backend разработка
  • Frontend разработка
  • Разработка десктопных приложений (кроссплатформ.)
  • Большие данные и машинное обучение
  • Разработка игр
  • Решение олимпиадных задач

Ответ на: комментарий от OSBuster

Я редко натыкаюсь на руби в своей работе со стартапами из США, повально python, node.js, go, интеграция с aws/gce и прочими api, где требуется быстрый http - это, имхо, не конёк Ruby, щас выбирают go у кого есть опыт, или node с приятным JavaScript на бекенде и на фронте, очень удобно

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я редко натыкаюсь на руби в своей работе со стартапами из США, повально python, node.js, go, интеграция с aws/gce и прочими api, где требуется быстрый http - это, имхо, не конёк Ruby, щас выбирают go у кого есть опыт, или node с приятным JavaScript на бекенде и на фронте, очень удобно

Значит есть какая-то предметная и прикладная специфика, потому что у меня персональное впечатление и статистика не то чтоб наоборот, но где-то примерный паритет между Ruby и Python (опять же в США, в пост-совке Python по популярности в вебне убегает с огромным отрывом). Плюс информацию из ссылок выше я не сам придумал. На восточном и западном побережьях это до сих пор очень популярный выбор для старта.

Go это немного из другой оперы и домен, одно дело в полупроцедурном стиле накидать шустрых микросервисов и т.д. и совсем другое быстро проектировать с нуля и писать на нём бизнес-логику, использовать ORM и т.д. Тут он не сэкономит драгоценное предрелизное время и ресурсы, а наоборот выкатит наружу свои слабые места.

OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

я ни разу не искал работу

Работа тебя сама находит?

русский it он - болото

А ты не на российский IT работаешь? Удаленно или переехал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я по удалёнке работаю и сам выбираю стек технологий, с которыми буду работать, так что работы на любых этих языках/платформах «полно», а кровавый энтерпрайз - он не гибкий и всегда минусом крупных компаний будет отставание от индустрии, неповоротливость и медлителеность в принятии стратегических решений. А русские - ваще тупо копируют всё с запада. Что в культуре, что в it, копируют, но при этом с огромным отставанием, чего стоят только эти пляски с php

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я по удалёнке работаю

Это как фриланс, либо удаленка по заключенному договору? Или ты соглашаешься на работу без гарантий?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Примерно как ООП в C на GTK

Я практически не работал с glib-объектами, но мне как-то сложно сопоставить макросовый ад, о котором компилятор ничего не знает и в сообщениях об ошибках будет писать дичь, с простым и понятным решением из Lua, которое даже операторы переопредлять позволяет.

Но есть и модули, делающие из прототипного ооп более «традиционное», можно выбрать по вкусу.

annulen ★★★★★
()

Лучше учи дизайн и психологию. Бекенд и фронтенд сейчас дерьмо. В мире не хватает хороших ui/ux специалистов. В фронтенде ни js труден, а css так как у него помочных эффектов намного больше. В общем учи ux.

anonymous
()

Java, только Java. Но тут один момент. Чтобы работать на действительно хорошей работе, не в банке или в аутсорсе, нужно будет поработать в банке или аутсорсе для опыта. И соглашусь, что на западе IT рынок другой, поэтому там можно сразу устроиться в отличную компанию минуя банки и аутсорс. Но и у нас такая возможность есть, толь посложней будет чем там, например, Yandex, Mail нанимают без опыта молодых выпускников. С Java намного легче переехать в хорошую страну, а не просто в другую страну. Если пошерстить международный рынок труда, то выйдет, что джавистам платят больше всех. И к слову на западе (под западом я подразумеваю только Европу, про США и Канаду ничего не могу сказать) офисы в IT компаниях и отделах обустроены намного лучше, чем в наших аутсорсинговых компаниях или банках. На Java пишут все то, что ты перечислил. Умирать Java ни в коим случае не собирается, умрет как раз перечисленная хипстота типа Node, Django. Если уж хипстоту выбирать, то Ruby, но уж лучше все же PHP. Рейтинги ЯП не отображают реальную ситуацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совет неплохой, но тяжелый в реализации. Тут тоже лучше с этим на запад. Учиться придется долго, должно быть развито творческое чутье. Посмотри вот это видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=-twa7xrZKDE

anonymous
()

что ты понимаешь под мобильной разработкой?

Deleted
()

Так джава же, ну или пайтон. На джава с работой все очень хорошо, с пайтоном похуже, но оба языка в топе.

anonymous
()

Так джава же, ну или пайтон. На джава с работой все очень хорошо, с пайтоном похуже, но оба языка в топе.

anonymous
()

Конечно C#, Python ему не ровня вообще, это хипстерское поделие, нахерачить неподдерживаемое говно раз-раз и в продакшон

lovesan ★★
()

Мобильная разработка

JavaScript (React.Native)

Backend разработка

JavaScript (Node.js)

Frontend разработка

JavaScript (React, Vue)

Разработка десктопных приложений (кроссплатформ.)

JavaScript (Electron)

Большие данные и машинное обучение

Тут JavaScript не подходит. Выбирай между Python и Julia.

Разработка игр

Э, ну тут вопрос «каких игр». Предположу, что тебе хватит Unity 3d + C#.

Решение олимпиадных задач

Без разницы на чем, можешь и на JavaScript это делать.

umren ★★★★★
()

Эскобара тебе в помощь!

AUX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.