LINUX.ORG.RU

Сложный выбор: C#, Python, etc.?

 ,


1

2

Начинал в школе программирование на pascal, а потом перешел к Delphi. После Delphi писал года 3 на PHP попутно пробуя JS/NodeJS и верстку. Сейчас после PHP появилось желание попробовать что-то новое. Взгляд пал на Python, но сомневаюсь в выборе (пишут медленный), а может C#?

Меня интересует в первую очередь веб-разработка, десктопные приложения(по работе бывают задачи).

Вся моя болтовня выше сводится к следующему: Кто имеет опыт этих двух технологий, что скажете насчет применения каждого в следующих отраслях:

  • Мобильная разработка
  • Backend разработка
  • Frontend разработка
  • Разработка десктопных приложений (кроссплатформ.)
  • Большие данные и машинное обучение
  • Разработка игр
  • Решение олимпиадных задач

Ответ на: Вопрос от jurgens

Call of Duty: Mobile, Escape from Tarkov, Hollow Knight, Hearthstone, Pokemon Go и др.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это cli/api excel такой, с огромным размером таблиц с кучей встроенного всего.
Я использую даже как sql клиент - сразу в таблицу pandas, смотрю её в gui pandastables (такая gui библиотека табличная).
К нему есть ещё dask, может параллелить pandas таблицы на кластере или, если не хватает RAM, обсчитывать частями.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не прав, C# - быстрый способ понять современные концепции ООП и асинхронщины. То, что тебе это не нужно, не значит, что никому не нужно.

Shadow ★★★★★
()

Да медленный, но не в скорости дело. Вспоминаем другого тормоза на рельсах на котором писали каждый второй стартап. Все что ты перечислил можно сделать на JavaScript. Изучение других языков полезно лишь для расширения кругозора.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

типоскрипт - это пример того когда дегенераты вместо того чтобы выучить яваскрипт изобретают браузерный сишарп.

tz4678 ★★
()

С такими хотелками только java

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C++ в машинном обучении не нужен. Python, java и scala, вот что нужно. Если изобретать принципиально новые числодробилки, то си. С остальным согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Они писали чисто из-за рельс, коффескрипта, хорошего орм, и прочего, что реально ускоряло разработку IT стратапов раз так в 5, по сравнению с говнокодингом на джаве

menangen ★★★★★
()
Ответ на: Вопрос от jurgens

На питоне всякие визуальные новеллы разве что пилить. На C# это, юнити движок по большей части написан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Они срутся, что им типов и интерфейсов не хватает. Потому, что кодят без проектирования, имхо, прям так - на голую, а тут как раз интерфейсы и сишарп позволяет не развалить проект за полгода

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На юнити без visual studio делать нехер, да и ваще всё там монструозное какое-то, одна надежда на Godot с его «типа питоном»

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот Lua очень не люблю. Не нравится. Но вот он, к сожалению, работает довольно неплохо, только для людей плох. А pandas это такая огромная батарейка к питону для таблиц и всякого с ними связанного. Например с той же бигдатой на ура заходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну да. На юнити без винды и студии делать нечего. Годот мне нравится как задумка и как проект. Но юнити уже взлетел и даж скорее отлетался, а вот с годотом пока не понятно. Но буду держать за него кулачки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Взаимоисключающие параграфы же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Lua - это чисто апи дёргать. Как куклу тряпичную, условно:

Gamer.goToPosition(0, 1);
World.playSound(“Weee”);

У Lua есть реализация с jit, она самая быстрая из всех vm, которые я знаю - быстро стартует, быстро парсит скрипт, быстро компилирует, быстро отрабатывает, что ещё надо? Lua JIT примерно на 40% быстрее V8, поэтому lua очень популярна, это реально сверх-скоростной язычок с jit. Но дефолтная lua хороша всем, кроме числодробилок, то есть тот код, что я привёл выше - одинаково быстро будет запускаться что в lua, что в lua-jit (разработку которой забросили)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да понятно что дергать. Но её прут не думая как средство для мододелов во всякие майнтесты и факторки, где серьёзный мод должен перелапатить почти всю ванильную механику с ног на голову. А если ещё и модпак клепать, то вообще есть подозрения, что кода на луа будет больше, чем в самом движке такой игры. Вот только с луа возиться не хочется при таких масштабах. Можно, конечно, Lua как прослойку юзать и общаться с её помощью с какими-то бинариками, но тогда надо над кроссплатформенностью модов что-то делать. Вот потму у майна есть серьёзные моды и модпаки, а в майнтест нормальных животных завести не могут много лет. И не то, чтобы у майнтеста форум с мододелами мертв был. Они есть, их много, а вто выхлопа от них нет.

anonymous
()

Будущее за Kotlin, осваивай его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только с луа возиться не хочется при таких масштабах.

Почему? Простой язык, для освоения достаточно прочитать одну небольшую книжку и темных мест в языке уже не останется. Есть куча сторонних батареек, правда многие из них собирают нативные модули.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Достаточно того, что нет ООП. Мой опыт с Lua: ковыряться OpenResty, писал мод для игры. Наверное, ты кроме баша и луа других языков не знаешь.

tz4678 ★★
()

Сейчас после PHP появилось желание попробовать что-то новое. Взгляд пал на Python, но сомневаюсь в выборе (пишут медленный), а может C#?

Сомневаюсь, что тебе вообще стоит в таком ключе выбирать. Первым делом идет задачи, а язык программирования - за ними. Учение языка программирования на «потом» - пустая трата времени и наивная вера в халяву «вот я тут почитаю на досуге и стану программистом». Так что, вали программировать, творить то, что любишь, с тем, что есть, а хорошие языки и фреймворки сами появится, в порядке очередного оправдавшего себя эксперимента.

anonymous
()
Ответ на: Вопрос от jurgens

На питоне в основном любительские новеллы и возможно бакэнды для браузерных игр, на С# множество игр, потому что это язык одного популярного движка. Да и не движка в том числе. Короче если охватывать по максимуму того списка что ты предоставил С# лучше.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

чем, по Вашему, OCaml лучше его ленивого друга

OCaml гораздо более практичный язык, на что недвусмысленно намекает буква O в названии. Реальный рабочий инструмент, который можно запачкать об императивщину и грязыне хаки, если это требуется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

На питоне в основном любительские новеллы и возможно бакэнды для браузерных игр,

Ошибаешься.

С# множество игр, потому что это язык одного популярного движка.

Звучит как «широко известный в узком кругу». И опять ошибаешься.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про парсер С-подобного кода в пхытон думал, но там много сложностей. Скажем, в пхытоне нет понятия указателей, и народ быдлокодит по 100500 раз строки вида obj.subobj.part.qual.param = wtf Любой вменяемый человек сделал бы так:

qual *q = obj.subobj.part.qual;
q.param1 = a;
q.param2 = b;
...

но пхытонисты упороты по своей природе, и не понимают этого!

Разве в питоне такое не пашет? Там же по ссылке передаются объекты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Сразу бы примеры приводили, что воздух сотрясать.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я уже вышел из того возраста.

Как раз таки рантайм у хаскеля покруче будет. В окамль до сих пор малтикор не завезли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scepticalmoose

Ну, многие кто писал на рельсах - так и пишут на них. В моем кругу никто на них не писал, и сам я отношения к руби/рэилс не имею, но знаю с пяток компаний, где на рельсах построена добрая половина бизнеса и зарплаты там от 200 штук в мес (от $3.000) у рэилс девелоперов, так что новые стартапы все на node.js/django, а старые так и сидят на руби, ибо переписать выходит очень дорого, да и смысла мало

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, энтерпрайз же бывает разный. Самый очевидный тренд - отказ от Java в энтерпрайзе (но не российском), так как в рф очень специфичные компании имеют свои it отделы, большинство денег крутится у банков, и пере-продажников, это всё сферы услуг, которые ничего не производят, тупо крутят денежки/товары/логистику; в такой экономике it немного специфичное, это не весь мир

Так вот, в мире пошёл отказ от Java в пользу других платформ: Python, Node.js, Go, Kotlin/Swift - и микросервисы пишут на чём хотят, начиная от всяких akka, заканчивая самописными go движками

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

так что новые стартапы все на node.js/django, а старые так и сидят на руби, ибо переписать выходит очень дорого, да и смысла мало

Только не в США, там с Ruby всё в порядке и именно, что в стартапах.

Y Combinator Top Companies List 2019

Interestingly six of the top ten built on Ruby!

Python is also strongly represented, but zero started with back-ends on Java, .Net. PHP, or other more broadly popular options.

https://news.ycombinator.com/item?id=21136663

Demand for Ruby on Rails is Still Huge

 In fact, judging by job postings, Rails is probably the most used full stack web technology for U.S web based startups.

https://medium.com/@yoelblum_45935/demand-for-ruby-on-rails-is-still-huge-ea4434926c57

What Programming Languages Engineers and Employers Love—and Hate

And if you really want to move to New York, brush up on Ruby.

https://spectrum.ieee.org/view-from-the-valley/at-work/tech-careers/what-programming-languages-engineers-and-employers-loveand-hate

OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувак, я ни разу не искал работу, и про hh я не знаю даже что там к чему, ваще плевать на него, я ж тебе про мировой рынок и тенденции, а ты про русских hh, имхо, русский it он - болото

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.