LINUX.ORG.RU

Насколько сильно может быть устаревшим браузер у клиента?

 , , ,


0

2

Нужно ли поддерживать старые браузеры в 2020 году? Насколько сильно может быть устаревшим браузер у клиента? Если я допустим буду писать на чистом ES6 с модульным подходом, CSS Grid/Flex, то не будут ли проблемы у некоторых? Вы сами как любите делать?:)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Mosaic наше всё, моднявые IE6-хипсторы не нужны

Harald ★★★★★
()

Ну вполне могут гонять старого осла, да.

Zhbert ★★★★★
()

Я конечно люблю обманываться вебкомпонентами, но все равно собираю бандл с ES5 и полифиллами. Мало ли.

Unicode4all ★★★★★
()

В Флексами всё ок. В Гриды не умеет Опера Мини и ещё два полумёртвых мобильных браузера. Но тебе гриды и не нужны на мобиле. А что касается жабоскрипта, то как правило любая нормальная сборочка пропускает ЖС через бабель. Ну и вендорные префиксы для стилей, да.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)

Вы сами как любите делать?

Если caniusе показывает больше 90% - забиваю болт и делаю как хочу.

Если 85%-90% - смотрю что именно не поддерживается, как можно разрулить. А потом забиваю болт и делаю как хочу.

Если меньше 85%, то уже думаю над костылями.

qtm ★★★
()

оне не испровимы им про это на каждом шагу говарят

pyallnik
()

семёрку депрекейтнули, в десяточке теперь хромиум. теперь заживём

Ford_Focus ★★★★★
()

У клиента будет последний хромиум. Если не будет, то он не клиент.

gedisdone ★★★
()

Например, я часто пользуюсь netsurf’ом. Но многие сайты плохо открываются. Кому мне жаловаться?

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С клиентами пляшу от задачи.

Если это какая-то внутренняя система, где на половине компов стоит ХПшечка с ИЕшечкой, то, естественно, приходится это учитывать.

Если это просто сайт для всех, то говорю клиенту, что поддержка 5% пользователей дерьма мамонта оплачивается дополнительно.

qtm ★★★
()

чтобы все считали крутым перцем, надо поддерживать в 2020 году только браузеры 2021 года

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

чтобы все считали крутым перцем, надо поддерживать в 2020 году только браузеры 2021 года

100%

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от buratino

перцем? это каким таким перцем? ты о чем вообще?

Deleted
()

Кароч слушай. Берешь делаешь сайт, чтоб он идеально отображался в lynx’е. И всё будет пучком у тебя. Выбрось эти хипстерские прибамбасы. Поверь старику. Lynx и больше ничего не нужно ЛЮБОМУ клиенту.

anonymous
()

Если у клиента браузеру больше одного года, то пошел он в жопу, такой клиент!

anonymous
()

Вы сами как любите делать?:)

Смотреть статистику. А вообще, конечно, если нет условий - то поддержка только актуальных версий браузеров.

th3m3 ★★★★★
()

Вы сами как любите делать?:)

Электрон же, ну.

Nervous ★★★★★
()

Вы сами как любите делать?:)

Заходить вечером в Web-development и радоваться, что жизнь удалась и я не вляпался в такой идиотизм.

По теме: какой сейчас последний поддерживаемый Firefox ESR, 68? Вот настолько устаревшим и может быть.

t184256 ★★★★★
()

Поддерживаю 95% браузеров в browserslist в США, Германии и России, обычно это 3-и последнии версии FF, Chrome, Safari/Mobile, Edge latest

А всякие ословоды идут лесом, сидеть на IE6/8 это надо быть конкретной амёбой, отображаем таким плашку: установите нормальный браузер и ссылки на FF и Chrome, Opera

menangen ★★★★★
()

Смотри на Firefox ESR как на самую древнюю хрень.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как с клиентами договариваться? На их поводу идти или как? Кто прав клиент или разработчик?

Смотри сюда: https://blog.qualys.com/ssllabs/2018/11/19/grade-change-for-tls-1-0-and-tls-1... Очень скоро браузеры без поддержки TLS 1.2 вообще не смогут заходить на многие сайты. А потом решай с клиентом, нужна ли поддержка таких браузеров лично ему.

Tigger ★★★★★
()

Насколько сильно может быть устаревшим браузер у клиента?

Точных цифр сказать не могу, ибо это как с ядерной физикой: степень мамонтизации говна у «юзверей» можно высчитать только приблизительно. Навскидку — 65-70% популярности (общий). Но всё-таки советую пошерстить сайты со статистикой браузеров и уже от них «отплясывать». Второй момент — технологии. Вон уже выше указали на TLS как пример.

Но если проект для госслужащих или что-то вроде того, то увы, придётся ориентироваться уже по месту: что покажут, для того и делать. А то на некоторых заводах бухгалтерия до сих пор 98й «виндой» пользуется (пруф у Мурка). Перебор, конечно, но надо быть готовым ко всему.

Korchevatel ★★★★★
()

какой там ie последний для xp ? и 12 оперу не забудь

anonymous
()

Grid/Flex

Владельцы старых андроидов (4.4 и ниже, да, таких ещё около 5%-10% в зависимости от местности) будут тебя не любить.

В остальном пофиг.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

10.7.5 и выкинуть жалко и ничего новее не поставишь.

Enter
()

будь человеком, не пиши на js!

anonymous
()

Насколько сильно может быть устаревшим браузер у клиента?

IE6 встречаются, у меня на работе один такой сидит, ему норм.

не будут ли проблемы у некоторых?

Будут. У некоторых.

Вы сами как любите делать?

Nginx не будет устанавливать соединение с такими. Мне всё равно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А я бы в спортлото пожаловался. Тов. майор один, а вас много.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Если это просто сайт для всех, то говорю клиенту, что поддержка 5% пользователей дерьма мамонта оплачивается дополнительно.

«Оплачивается дополнительно и стоит в 2-5 раз больше».

kostyarin_ ★★
()

На самом деле всё намного проще. Делешь норм сайт для последнего браузера. И отдельно – табличная вёрстка для всего остального. Вот и всё. На отдельном домене типа old-shit.mydomain.tld. Если жабы нет, то высвечивается линк на old-shit. Ну или как-то так.

Гораздо проще поддерживать два рабочих сайта, чем один половинчатый и такой весь из себя универсальный.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флексы в Opera Mini тоже криво работают, мобильный вид раздалбывает по горизонтали

Я хз, но проблем быть не должно:

https://caniuse.com/#feat=flexbox

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

У моих клиентов есть Win95

dem ★★
()

Я не знаю, кто такие флексы, но у меня всё хорошо с Typescript, SCSS и PUG. На выходе хоть ES3.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Насколько сильно может быть устаревшим браузер у клиента

Насколько устарелым может быть тулчейн у программиста? Если к примеру не использовать бандлер с транспилятором в js5 это считается признаком отсталости и косорукости?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Маня, ты самостоятельно потыкай, а не на caniuse смотри. Он истина в последней инстанции, или что?

Вот смотри, открываю страницу с флексбоксами, включаю мобильный вид — и её расколбашивает по горизонтали. А должна в одну колонку отображаться. На очень слабых мобильниках стоит тупая версия Opera Mini без горизонтальной прокрутки, там только мобильный вид и такую страницу вообще хрен полностью просмотришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Наоборот, модные-молодёжные пишут сразу без транспилляторов, и даже кучу мелких файлов так на страницу и встраивают, потому что HTTP/2 всё порешал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и её расколбашивает по горизонтали

Ещё меньше скрин можно? Ссылку бы уже дал.

yoz.png(220x176)

Это разрешение экрана?

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.