LINUX.ORG.RU

Насколько сильно может быть устаревшим браузер у клиента?

 , , ,


0

2

Нужно ли поддерживать старые браузеры в 2020 году? Насколько сильно может быть устаревшим браузер у клиента? Если я допустим буду писать на чистом ES6 с модульным подходом, CSS Grid/Flex, то не будут ли проблемы у некоторых? Вы сами как любите делать?:)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от no-such-file

Если к примеру не использовать бандлер с транспилятором в js5

Для js5, он, скорее всего, и не нужен. Но для новых фич из того же js6 многие могут не работать на осликах, например

CryNet ★★★★★
()

Хожу в интернет с айфона 5c, на половине сайтов js не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Это разрешение экрана?

Конечно. Чувак, ты вообще вдупляешь, что такое Opera Mini и для чего она?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно. Чувак, ты вообще вдупляешь, что такое Opera Mini и для чего она?

http://memesmix.net/media/created/0iv6v2.jpg

Скинь ты уже наконец ссылку на страницу, дай гляну.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Нужно ли поддерживать старые браузеры в 2020 году?

Кто ж тебя знает, какие у тебя юзеры. Если пишешь для китая, надо IE 6 поддерживать, например.

Насколько сильно может быть устаревшим браузер у клиента?

Насколько угодно.

Если я допустим буду писать на чистом ES6 с модульным подходом, CSS Grid/Flex, то не будут ли проблемы у некоторых?

Конечно будут.

Вы сами как любите делать?

Текущий проект тестирую на Firefox ESR. Пишу на ES 5, не вижу смысла во всех этих языковых изменениях, ничего нового они не добавляют. Впрочем JS у меня немного, логика на сервере (Spring MVC на одном проекте, Apache Wicket на другом). CSS это, конечно, другой вопрос, тут некоторые инновации очень полезны. Но с другой стороны даже если браузер не поддерживает CSS, как-то он сайт твой отрисует и этого может хватить, в отличие от JS.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CryNet

http://memesmix.net/media/created/0iv6v2.jpg

А похоже, что дилетант, иначе бы таких глупостей не писал.

Скинь ты уже наконец ссылку на страницу, дай гляну.

А, ну на: https://blog.golang.org/strings Только на хрена тебе ссылка, оно на любых сайтах с флексбоксами расползается, сам бы уже тестовый пример накидал за это время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Например, я часто пользуюсь netsurf’ом. Но многие сайты плохо открываются. Кому мне жаловаться?

Иногда я вставляю себе палки в колеса. Кому жаловаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем, кто в 2#20-м делает колёса со спицами. Туда не только палка может попасть, а и нога, и ещё дохрена чего. Небезопасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

webpack + babel

чудесный postCSS еще

Да, еще довольно много пользователей вынуждены использовать легаси на виртуалках в силу разных причин, например chrome 49 для XP.

anonymous
()
28 декабря 2020 г.

Когда вы пишите es2020 код, и компилируете его в es5, чтобы запускалось на легаси браузерах - вы заставляете современные браузеры исполнять легаси код, и вместо использования нативных фич в современных браузерах, гоняете в них неподдерживаемое говно, чтобы охватить аудиторию меньше одного процента.

То же самое касается всех остальных фич, вроде гридов и флексов, когда от них отказываются.

Прогресивные веб-приложения - это когда у тебя даже при отключенном жс сайт должен выдать текстовый контент важный для индексирования и доступный для чтения людей со спец возможностями - если такой контент предусмотрен. Если у тебя там сайт со статьями - тебе нет никакой необходимости в сатику рендерить плашку меню со свистелками, логотип и прочее говно - тебе в статике нужен только текст статьи, при чем в семантичной статикке со всеми просианными accesibility.

Весь интерактив запускается в жс с типом =module, тем самым исполняется только современными браузерами. Версия для устаревших браузеров разрабатвается отдельно и лишь частично, и грузится в скриптах с атрибутом nomodule.

То же самое со стилями. поу-молчанию грузится таблица стилей для соврменнных браузеров, и лишь при необходимости (ополаченной поддержке дополнительного кода) по чеку @support подгражются стили для устаревших браузеров.

99% пользователей IE в статистике использования IE - это разработчики, которые верстают под IE.

Вы сами себе создаете проблемы, которых на самом деле нет. Это карго-культизм.

anonymous
()

то не будут ли проблемы у некоторых?

Наверное будут. Пиши так, чтобы работало на любом браузере, включая e?links

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное будут. Пиши так, чтобы работало на любом браузере

И на lynx тоже…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Если caniusе показывает больше 90% - забиваю болт и делаю как хочу

Плохая затея, потому что легко может попастся целая контора, в которой все сидят на этих нескольки процентах. Поддерживать IE 11 сам не люблю, для особо отбитых клиентов всегда можно посоветовать поставить FF 52.9.0, в котором есть большая часть ES6 и все более-менее современные фичи CSS. Но выкидывать 10% пользователей? Это допустимо только если проект ну очень уж «смелый» или время его разработки настолько велико, что к моменту релиза все фичи станут поддерживаемыми. Иногда ведь бывает и наоборот: самые новые фичи, которые еще не стандартизированы, убираются из браузера.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прогресивные веб-приложения - это когда у тебя даже при отключенном жс сайт должен выдать текстовый контент важный для индексирования и доступный для чтения людей со спец возможностями - если такой контент предусмотрен. Если у тебя там сайт со статьями - тебе нет никакой необходимости в сатику рендерить плашку меню со свистелками, логотип и прочее говно - тебе в статике нужен только текст статьи, при чем в семантичной статикке со всеми просианными accesibility

Скажи это твиттеру, у которого без JS отображается пустая страница с надписью «что-то пошло не так». Фейсбук, к его чести, все-таки отображает какой-то куцый статичный контент.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.