LINUX.ORG.RU

Годные редакторы кода остались?

 , , , ,


0

1

Итак, в нынче вообще остались годные редакторы? Электронные штуки, вроде атома, вскода если честно напрягает со своими фризами. Ясен пень шо они по сути являются жыесами. А как дела обстоят у neovim? Хотелось бы взять обычный vim, но у него я так понял проблемы с подсветками. Кто на чем кодит?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Короче смотри. Есть океан херни, в котором выделяется только сублайм. Всякий треш типа вима или емакса конечно хорош, но в плане переносимости навыков - плохо. Учить какие-то там аккорды на клавиатуре, которые совершенно не универсальные (тогда как то же ctrl+(c|v) - вполне универсальное) Есть куча новомодных поделий на электроне, но ты и сам понимаешь, что это всё говно.

Есть всякая классика типа geany, или какого-нибудь medit но коммон. Нативность - это ещё не всё. В этом и драма: есть неплохой функционал на пердящем и разваливающемся жеесе, или совершенно дубовая вышеупомянутая классика.

Сам остановился, как можно было понять, на сублайме.

Видел тред на одной странице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1. Я тоже сейчас на Сублайме, но установлены Атом (потому что нравится субхективно) и ВС Код (там многие вещи изкоробки, меньше возни чем с атомом, но гораздо худщая расширяемость). Вим я нафигачил конфиг, но осилить так и не смог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Епта. Ошибки потому что пишу быстро. Цели намеренно коверкать слова - не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы наверное смог осилить, если б выделял вечером по 2 часа на тренировку. Но пока не выделяю (типа нет времени, хер с ним).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тебе не надоедает этот сплывающее окно? Или нелегально его используешь? Если честно я когда-то его пытался делать под себя, навесил штук 10 плагинов, и все он фризил очень жестко. Ну и нахерь снёс его сразу же. Я бы с удовольствием пользовался бы конечно с саблаймом, но это окошко реально меня выносит. Не ну, я в принципе могу конечно где-нибудь надыбать ключик. Но зачем?

Deleted
()

Хотелось бы взять обычный vim, но у него я так понял проблемы с подсветками.

Лично у меня подсветка никогда не торомозила.
У vim'а другие «нюансы», но в целом для кодинга он весьма неплох.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

(я не тот анон, другой)

У меня плагинов на саблайме до жопы, но работает все равно очень быстро. Там ключевой момент не количество, а _какие_. Видимо ты навесил какие-то очень сложные или просто кривые.

По поводу окна: если не ошибаюсь, нарушением его лицензии это не является. Но надо проверить. И там могут быть разные условия, например, для частных лиц и для организаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, тут уж реши для себя сам, как получать ключ. Ты ведь просто мнения собираешь? Вот тебе просто одно в копилку. Анон выше говорит правильно, у меня куча плагинов и ничего не тормозит на компе 2012 года.

Есть ещё всякие способы поизвращаться, например есть такая штука как cuda text - редактор с плагинами, написанный на паскале. Всё сырое и багованное, но таких местечковых потуг сделать нормальный редактор кода - вроде бы было довольно много. И все они (как по мне) не дотягивают до саблайма. Вот, например: https://alternativeto.net/software/cudatext/?platform=linux

При этом в качестве «блокнота» использую medit - не хватает только вертикального выделения (похож на старый gedit, есть терминал внизу окна).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если на винде, то лучший блокнот это Notepad2-mod.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

типа вима или емакса конечно хорош, но в плане переносимости навыков - плохо. Учить какие-то там аккорды на клавиатуре, которые совершенно не универсальные

универсальные? какие ты знаешь ide, где хотя бы половина хоткеев совпадает?
а ещё вим и имакс позволяют хоткеи изменить на свои, прикинь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не устраивай срач на пустом месте, коть.

универсальные? какие ты знаешь ide, где хотя бы половина хоткеев совпадает?

там совпадают хотя бы базовые. Вим и Емакс это вещи в себе.

а ещё вим и имакс позволяют хоткеи изменить на свои, прикинь

Угу, но мало кто так делает, потому что больше создает проблем, чем решает. Один-два изменных хоткея не в счет.

anonymous
()

Подсветка от темы ещё зависит, проблем с ней нет, а вот сломанных и страшных тем много https://www.youtube.com/watch?v=qxvwvqZKfwU&feature=youtu.be . Есть темы где каждый символ хотят в радугу превратить тогда появляются тормоза, но выбор есть. Юзай вим и не парься, или саблайм (но ты думаешь там всё идеально?) Или vscode , но тогда и тема бесполезна.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там совпадают хотя бы базовые

сколько входит в эти «базовые»? 0.0001% от всех хоткеев очередной ide?

Угу, но мало кто так делает, потому что больше создает проблем, чем решает.

все меняют хоткеи на более удобные

Один-два изменных хоткея не в счет.

так это те самые базовые

Не устраивай срач на пустом месте, коть.

а ещё есть vim-mode/emacs-mode плагины для популярных ide

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

gnome-builder попобуй, но вот лично я ожидал увидеть не то что получилось, мне не зашло

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, разве саблайм не пережил пик популярности в 2013, когда вышел под макось, и с тех пор только медленно умирает

Годные редакторы кода остались?

конечно, idea с производными
можешь отключить инспекции, если так мешает

wxw ★★★★★
()

От недоязычка ещё зависит же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но в плане переносимости навыков - плохо.

Vimium в firefox, почти каждая ide имеет режим эмуляции, терминал, консольный файловый менеджер. Эта штука вызывает привыкание за несколько дней. Другое дело, что у кого-то рука к мышке приросла или привычка к ноутбучной фигне.

FedyaPryanichkov ★★
()

Хотелось бы взять обычный vim, но у него я так понял проблемы с подсветками.

Как будто у NeoVim этой проблемы нет.

Кто на чем кодит?

Сейчас моддно жрать говно VSCode.

mord0d ★★★★★
()

Я такой молодой, но классику люблю... садись за телетайп, чо! Это я к тому, шо жри, шо дают, и не выпендривайся.

А в меню сегодня просто GUI редакторы, 2010 года и младше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yorween

ed! и обязательно телетайп на IBM selectric...

anonymous
()

проблемы с подсветками

FUD

mos ★★☆☆☆
()

После выхода vim 8.1 уже никаких преимуществ у neovim не осталось, так что выбор очевиден. Что касается безрежимных редакторов, то это же просто смехотворно работать с кодом в режиме эмуляции печатной машинки.

bread
()

Так а что тебе от редактора надо? Хотел бы порекомендовать Spacemacs, но боюсь ты его просто не осилишь, если задаёшь такие вопросы.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Плагины для саблайма, как и сам саблайм, к сожалению, прекратили развиваться.

С чего бы это. Вот в этом году добавили интеграцию с git, а так же diff прокачали

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нахер было удаляться, будто тя под аноном не узнают, если дислексия почти уровня qulinxao.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выделяется только сублайм

Проверил дату, проверил сайт vscode. Нет, действительно комментарий из прошлого. Ты бы ещё SlickEdit вспомнил :)

anonymous
()

проблемы с подсветками

Ну оно не аффектит при написании кода, скорее при правке xml, хотя мэй би у веб макак и будет чего где тормозить…

Так что на нём и пишу фигли.

По поводу Js - я точно знаю, что сам Js может быть оооочень быстрым и не жручим до памяти, вполне сравнимо и местами лучше lua. Вот в web я разбираюсь не оч, поэтому мне сложно сказать будет ли в персперктиве тормозить электрон, или прототип допилят.

Архитектурно, мне местами нравится VSCode, а так кроме vim’a и конкретных IDE под заданные платформы на ум ничего не приходит больше.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

После выхода vim 8.1 уже никаких преимуществ у neovim не осталось

слабо связанная клиент-серверная архитектура, как следствие - более развитая экосистема асинхронных плагинов и GUI-фронтендов вроде neovim-qt, возможность пилить плагины на чем угодно (хоть на ruby), нативная поддержка windows, и т.д. и т.п.

vim по фичам и всем характеристикам всегда будет позади neovim (особенно с учетом более активных мейнтейнеров последнего), сейчас нет никаких причин его использовать.

anonymous
()

Если именно редакторы кода — kate. Да, зависит от кедолиб, не всем понравится. Ещё есть какой-то notepadqq (вроде как аналог notepad++, на чистом Qt), но я его не ковырял. (Упс, оно тянет webengine зачем-то, есть подозрение, что по монструозности может сравниться с vscode.)

Хотя я большую часть кода правлю в QtCreator.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Одна причина таки есть - оно тянет в разы меньше зависимостей, в следствии чего собирается. Вот просто возьми и собери master vim и neovim из сорцов под какой нить роутер, или, хотя бы LTS убунты.

Да и багов пока что поменьше в vim.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слабо связанная клиент-серверная архитектура, как следствие - более развитая экосистема асинхронных плагинов и GUI-фронтендов вроде neovim-qt, возможность пилить плагины на чем угодно (хоть на ruby),

Вот есть плагины на питоне. Есть sshный линукс бокс, куда я скопировал .vim. В Vim эти плагины просто работают. И да, Vim там, опять же, просто есть.

А neovim? Его надо умудриться установить (инет обрезан). Питоновские плагины – pip install не видит внешний мир – надо шаманить.

vim +1, neovim 0

нативная поддержка windows, и т.д. и т.п.

Эээ, до недавнего времени neovim и neovim-qt были тем еще глюкаловом. Щас может поменялось что.

В отличие от (g)vim

vim +1, neovim 0

vim по фичам и всем характеристикам всегда будет позади neovim (особенно с учетом более активных мейнтейнеров последнего), сейчас нет никаких причин его использовать.

Ну дай то б-г.

habamax ★★★
()

Кодить надо в IDE со всякими автодополнениями и прочими подсказками. А тексты редактировать - ну выбери, что тебе удобно.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ДА!

(жду модного ответа в рифму)

anonymous
()

проблемы с подсветками

Щас бы по какому-то звону в интернетах наполняться тревогами. 13 лет скоро как пишу в виме, рассинхрон подсветки видел раз 20, тормоза раз 0. Бери саблайм и не заморачивайся.

У неовима постоянно чешется жопа, и смысла в нем только тем, кто плагины пишет уровня «давайте прикинемся, что у нас иде».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нативная поддержка windows

Лел, ты сначала научи его даблкликом или правой кнопкой в проводнике файлы открывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом и драма: есть неплохой функционал на пердящем и разваливающемся жеесе, или совершенно дубовая вышеупомянутая классика

Плюсую анонимуса. Сам пользуюсь VSCode, если речь о веб-разработке.

Satori ★★★★★
()

Кроме Geany ничего нет, она быстрая, свободная, на С. Но >Web-development же, юзай PhpStorm, иначе автокомплита не получишь с этими тоннами фреймворков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только нужно собрать с gtk2 (скорость, и все плагины будут работать), и плагины тоже собрать, и включить после.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие нюансы?

Чтобы vim стал по-наcтоящему удобным IDE, нужно потратить много времени на подборку плагинов и заточку под себя. Лично я вообще сомневаюсь, если ли подсветка синтаксиса последних версий стандартов, например, C++. Плюс есть ли нормальный плагин, который позволил бы давать контекстную подсказку или навигацию к объявлению всего и вся. Я уже молчу про такие фишки как «переименовать переменную» и т. п.

Как правило каждый находит для себя свой баланс «потраченное время» - «уровень удобства».

Огромный плюс vim'а в его подходе к редактированию. Привыкать долго, да, но потом, понимаешь что это прекрасно. Я уже в Excel иногда на автомате жму :wq.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

открой xml на несколько метров с длинными строками

Зачем? Мне это не нужно.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.