LINUX.ORG.RU

Годные редакторы кода остались?

 , , , ,


0

1

Итак, в нынче вообще остались годные редакторы? Электронные штуки, вроде атома, вскода если честно напрягает со своими фризами. Ясен пень шо они по сути являются жыесами. А как дела обстоят у neovim? Хотелось бы взять обычный vim, но у него я так понял проблемы с подсветками. Кто на чем кодит?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kroz

Я уже в Excel иногда на автомате жму :wq.

Ага, офигеть удобно. А еще, когда смотришь чужие vimrc, там нередко попадаются всякие невидимые спецсимволы, введенные явно по ошибке.

anonymous
()

Для серьёзной разработки надо сразу брать IDE и компьютер помощнее, чтобы не лагало при синтаксическом анализе, для «поправить скрипты» или языков с неразвитой инфраструктурой и примитивными IDE есть vim/emacs.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, офигеть удобно. А еще, когда смотришь чужие vimrc, там нередко попадаются всякие невидимые спецсимволы, введенные явно по ошибке.

Ага. А еще иногда дождь идет, когда зонтик забыл...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Мне вот видны и достоинства вима и недостатки. Но нет, недостатки мы будем называть естественным-ходом-вещей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне вот видны и достоинства вима и недостатки. Но нет, недостатки мы будем называть естественным-ходом-вещей.

Что-то я не увидел в твоих постах ничего про достоинства vim.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

да, в терминале, у меня работают

anonymous
()

Только sublime, но и он со своими приколами.

RazrFalcon ★★★★★
()

На эти «проблемы с подсветками» натыкалась пара человека на ЛОРе. Сам прикинь, какова вероятность для тебя.

anonymous
()

Кто на чем кодит?

PhpStorm на работе, PhpStorm дома, поиграться иногда, когда настроение есть. Цена лицензии не напрягает - очень хорошая вещь, стоит каждого цента. Правда, тяжеловат, но очень удобный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Кстати да. Не очень быстро стартует правда. И мало пакетов под него, в силу малоизвестности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не хватает только вертикального выделения

Shift-F3

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не только не очень быстро стартует, но при некоторых особенностях работы еще и фризы ловит на стандартных настройках. Однако если подкрутить параметры - пусть не летает, но работает оч. шустро.

Пакетов мало, да, зато многие вещи может изкаропки без всяких пакетов. Единственный редактор который у меня нормально работает по удаленке кстати, причем через SSH тоже - оч. удобно - правлю код прямо на корпоративном тестовом, где наделал под себя кучу тестовых площадок - можно работать с цельным, не кастрированным, проектом, не выкачивая к себе (иногда) сотни гигабайт.

Suntechnic ★★★★★
()

cudatext. Правда он кривой ужасно. Постоянно окна тупые вываливаются, которые нужно закрывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

плагин, который позволил бы давать контекстную подсказку или навигацию к объявлению всего и вся

youcompleteme, rtags

Я уже молчу про такие фишки как «переименовать переменную» и т. п.

rtags

Я уже в Excel иногда на автомате жму :wq

Попробуй жать :x

kawaii_neko ★★★★
()

Поддерживаю высказавшихся за имакс.

anonymous
()

Электронные штуки, вроде атома, вскода если честно напрягает со своими фризами.

Конечно, это плохой совет, потому что по-хорошему девелоперы должны пилить софт на нормальных технологиях, а не упарываться по всякому тяжёлому калу и перекладывать часть своей работы на железо конечного юзера, но всё же я этот совет дам, потому что тебе работать надо, а не ждать светлого будущего: купи нормальную машину.

beaver
()

Электронные штуки, вроде атома, вскода если честно напрягает со своими фризами

У меня фризы закончились с покупкой SSD.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Спасибо.
youcompleteme когда-то пробовал, чем-то не пошло - то ли тормозило, то ли коряво работало. Но, ладно, попробую еще раз.

Kroz ★★★★★
()

Вторая страница холивара, а никто так и не вбросил emacs'овский evil-mode!

Расширяемость и конфигурябельность емакса на диалекте лиспа, который IMO на три порядка приятней VimL'a, так еще и по сути дела точная копия vi в плане редактирования текста!

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

А что в нем особенного? Вимовские раскладки есть вообще-то не только для Емакса, но и для Sublime Text, Atom и что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

никто так и не вбросил emacs'овский evil-mode

Им кто-то пользуется? Просто не представляю зачем осьминогому юзеру емакса это нужно, а вимеру тоже в емаксе будет неуютно, совершенно чуждая экосистема.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что в нем особенного?

Полнота исполнения, делается с подходом «If it doesn't behave like vi, it is a bug». Vintage в сублайме тоже был хорош, по крайней мере мне в глаза ничего не бросилось когда в него тыкал в последний раз. У vim-mode-plus в атоме было прилично мелких недоделок, после вима это слегка выбешивало. Особенно хорошо вписалось в память например то, что % не всегда работал. ex-команды там были в самом что ни есть зачаточном состоянии (в evil-mode ex-команды тоже далеко не все, но все что я использовал есть).

Собственно ушел на emacs около полутора лет назад после лет 7 [нео]вима. Плагины заметно лучше (тот же magit как по мне удобней cli интерфейса гита), org-mode довольно хорошо зашел (опять же, полной gui-альтернативы для него не нашел, только костылять вместе что-нибудь аля гугл-календарь+таск-менеджер+что-то для заметок, желательно с поддержкой LaTeX разметки, тк часто нужно). В общем рекомендую, волосы стали гладкие и шелковистые, зависимость есть, брат жив.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от feofan

Вот кстати да, динозавры еще не прочухали, что козырять мышевозными чудищами сейчас уже просто смехотворно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Им кто-то пользуется?

Лол, я например vim-refugee. Что касается редактирования текста - evil-mode точная копия vi на emacs lisp, в плане того что кнопочки на клавиатуре делают в normal/visual моде разницы нет. Копии особо популярных vim-плагинов (вроде surround) есть. Большая часть плагинов заметно лучше по функционалу. Развесить остальные плагины по знакомым шорткатам тоже проблемы не вызывает. После недельки привыкания ничего враждебного в этой экосистеме нет, если конечно лиспофобией не страдать.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

Щупальца еще не проросли? Когда прорастут отключишь этот evil за ненадобностью. Все известные мне беженцы на емакс так делали.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

За полтора года после вима обратно не смотрю, единственный емаксовский аккорд которым пользуюсь - Ctrl-G. Все остальное развешано по [loc]eader-чтонибудь в нормальной моде, собственно как до этого в виме и было. /* покормил */

oxapentane
()
Последнее исправление: oxapentane (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть limetext, он под ту-клауз-бээсдэ. Правда судя по всему так и не родился.

anonymous
()

Я вот хоть и крайне негативно к культяпкам отношусь, но qt-creator мне понравился. Особенно удобна проверка кода «на лету» шланговским анализатором.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

Вообще под Саблайм несколько вимовских пакетов, и Vintage из них не считается самым Ъ.

Емакс я ставил, но это не мое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не пробовал. Название подсказывает, что оно с собой половину кед потащит. Нафиг оно мне нужно? Тем более, что у меня гента!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я программы в мс ворд набиваю. Шрифт можно нормальный выбрать. Правда гсс не компилирует почему-то. Унекспектед < кричит. Видать гсс багованный.

anonymous
()

Годных редакторов никогда и не было, о чём ты? Ну а в Vim’е извечные баги и тормоза с подсветкой из-за регулярок.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Набранный текст из либры прогоняется через pandoc и компилируется. Это очень удобно.

Можно вставлять картинки.

Ну и вообще вставлять.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.