LINUX.ORG.RU

Что взять для простого сайта в виде бложика?

 , , ,


4

6

Надоело мне ковыряться с WordPress’ом и PHP. Чувствую, что забиваю гвозди электронным микроскопом. Слишком увесистый и избыточный он для меня. Я бы давно нагенерировал статических HTML-страничек, если бы не одно но – комментарии. А для них нужна БД, увы. Всякими сторонними сервисами вроде Discuss или IntenseDebate пользоваться не хочу и не буду. Во-первых, там куча подгружающейся Boilerplate-ерунды, а во-вторых, руководствуюсь принципом «всё своё ношу с собой».

Собственно, хочу соорудить нечто подобное тому, что у меня есть сейчас на WordPress’е:

https://exlmoto.ru/gish-droid/

Мне нужно немногое, пару служебных страничек, да посты в виде привычной всем ленты на главной. В постах нужна нормальная подсветка кода (наверное заюзаю highlight.js, альтернатив ему не вижу), поддержка Markdown для разметки и, собственно, система комментариев с какой-нибудь там Google Captcha, чтобы спамеры не пролазили. По вкусу ещё кастомные CSS для светлой и тёмной тем. Всякие там загрузчики Media-файлов и продвинутые редакторы статей мне не нужны.

Так вот, что лучше всего выбрать для подобного? Какой фреймворк и стек Web-технологий? Давно поглядываю в сторону Spring и Java, хочу попробовать использовать их, так как ЛОР, например, работает весьма отзывчиво.

На что бы вы перешли, если бы вам надоел WordPress? Буду рад выслушать любые советы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от EXL

Мне тут предлагали посмотреть на https://remark42.com/, подход дискаса, только сам хостишь серверную часть. У меня просто сервера нет, поэтому не мой вариант.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Ну да, будем дальше клепать сайты на jQuery, поддержка фронта которых ад, которого врагу не пожелаешь.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Где там надо ковыряться в PHP, чтобы вести свой говнобложик?

Зачем пилить свой шаблон, когда их напилено уже и так как собак нерезанных, полностью кастомизированных? WP Astra, например. Легковесный и шустрый.

Потому что я заколебался заниматься обслуживанием этого сранного WordPress’а. Я уже разок поставил шаблон, который мне понравился – через месяц на WordPress прилетело GDPR-обновление, которое в форму комментариев вставило галку, а у моего шаблона она была кастомная и в итоге на сайте сломалась к херам отправка комментариев, мне пришлось хачить тему и лазить в PHP-код.

Не так давно WordPress’овцы насильно втулили всем новый и молодёжный редактор Gutenberg в котором две кнопки, но который весит ~5МБ трафика. И это несмотря на то, что его обосрали буквально все юзеры WordPress, вы только посмотрите на его рейтинг в 1.9: https://wordpress.org/plugins/gutenberg/

Но это ещё ладно, мне от редактора нужна лишь возможность вставлять текст. Так ведь нет, новый редактор сломал плагин для подсветки кода, который я использую и мне пришлось снова лезть в PHP-код, разбираться и вставлять костыли, потому что разработчик плагина подсветки забил на своё детище даже несмотря на то, что этот плагин использует куча народу.

Пару раз я ловил проблемы с плагином для Google Captcha, который ломал мне вёрстку. Но тут надо отдать должное – отписался в саппорт разработчику плагина и они оперативно исправили ошибку и выпустили обновление.

Так вот, я наелся этого дерьма. Слишком много неподконтрольной мне хрени, которая постоянно ломается, обновляется без сохранения совместимости и т. д. Мне нужно больше контроля, поэтому я потихоньку и готовлюсь съехать с WordPress на что-нибудь самописное на каком-нибудь фреймворке или стеке технологий, чтобы не нырять больше в заскорузлую PHP-лапшу. Тем более из WP я использую только ~5% его возможностей. Никакая гибкость мне не нужна я заточусь максимально только под свои привычки и потребности.

EXL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Все же посоветую еще раз: тебе должна приглянуться (на мой взгляд) Wagtail CMS. Попробуй, там нет ничего лишнего. А если потом припрет, то с него на голую Django можно сайт перетащить (потому что Wagtail на Джанге и написана). В Django много батареек, которые ты можешь прикручивать к сайту на Wagtail, но тебя при этом никто не обязывает и не заставляет это делать. Если юзаешь от WP всего 5%, то использование Wagtail позволит тебе запилить сайт своей мечты, где лишнего хлама не будет :)

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ЛОР и возьми. Исходники есть. Форум и галерею выпили, а новости оставь. Он ж тоже на спринге вроде как основан? Можно туда легко social login прикрутить и всё.

Мне вообще никакого логина, тем более social не нужно. Максимум – админка для одного лишь меня, да форма комментариев, где ты можешь поставить имя и ящик. Так что боюсь от движка ЛОРа придётся много всего аккуратно отпиливать. Настолько много, что проще наверное с нуля написать.

EXL ★★★★★
() автор топика

Так вот, что лучше всего выбрать для подобного?

Глянь вот это, может заинтересует: https://www.nibbleblog.com/ Даже БД не нужна.

Мне нужно немногое

Всё тобой перечисленное можно за неделю фуллтайма и самому написать, если очень хочется.

beaver
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Мне тут предлагали посмотреть на https://remark42.com/, подход дискаса, только сам хостишь серверную часть. У меня просто сервера нет, поэтому не мой вариант.

Да, интересная штука, её можно считать альтернативой Commento, которую тут уже посоветовали. Но я всё-таки хочу написать что-то своё более простое и похожее на то, что есть в WordPress, только без древовидности, которая, кмк, затрудняет общение (например, двоим-троим людям в одном комментарии не ответишь, хотя подобное и для ЛОРа справедливо).

Hugo по умолчанию подсветку запекает в html.

А что он для этого использует? QML, например, поддерживается как язык? Qt-специфичное распознаёт?

ЗЫ гм, а что, из Крыма ГитЛаб не того? :)

Не знаю, что там в Крыму, а вот у меня Pelican, который тут посоветовали добрые люди, не открылся. Пришлось через VPN на его сайт заходить.

EXL ★★★★★
() автор топика

Flask или Django + Bootstrap, чтобы сильно не заморачиваться...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

https://github.com/dignajar/nibbleblog

Nibbleblog is no longer developed. Please use Bludit CMS.


Даже БД не нужна.

Оно в файлы что ли данные сохраняет? Прямо как форумы на Perl в конце 90-ых.

Всё тобой перечисленное можно за неделю фуллтайма и самому написать, если очень хочется.

Осталось только выбрать на чём это всё писать и что использовать.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А что он для этого использует? QML, например, поддерживается как язык? Qt-специфичное распознаёт?

Тебе сюда: https://gohugo.io/content-management/syntax-highlighting/ и сюда: https://github.com/alecthomas/chroma. Если коротко: встроенный - Chroma, но можно внешний - Pygments. Стилей Qt-specific и для QML я там в списке не видел.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Оно в файлы что ли данные сохраняет?

кстати, докувики таки в файлы пишет :) собственно, отчего на ней однажды и остановился.

h4tr3d ★★★★★
()

Ну готовое хз где искать наверное на просторах гита что-то есть, но найти сложно в мысли приходит только написание своего велосипеда с моторчиком. Типа.

Контент описываем в MD и генерируем страницы любым удобным методом, делаем так что любая статья имеет числовой индекс и либо мы сами либо генерилка вставляет спецкод указывающий какие комментарии подгружать

# Привет друзья! 

Это моя первая статья, комментируйте!

!comments[page=0]
# Привет друзья! 

Это моя вторая статья, комментируйте!

!comments[page=1]

В момент рендера статьи идёт запрос в базу естьли там такой индекс если есть то ничего, если нет то создаётся табличка отвецтвенная только за хранения комментариев этой статьи.

Далее в момент серверного рендера или браузерного показа через js происходит запрос номера таблички который соответствует номеру статьи в базе, в ответ рендерится блок с комментариями взятыми из таблички и форма отправки.

Как то так. Тоесть что-то типа полностью независимого движка комментариев.

Я нечто такое хотел, пока что не нашёл. Хотел сам написать, но подумал, что я всё равно не веду блогов и вроде как не надо получается, забросил задумку

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я постепенно пришел к тому, что мне проще писать сразу в HTML.

С разметкой сразу? Жутко неудобно же.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужны, как же без них? Иногда там дельное попадается, иногда люди общаются между собой через них, обсуждают.

EXL ★★★★★
() автор топика

Честно говоря не очень понял чем WordPress хуже, чем решение на JAVA?

Именно отвращение к самому PHP?

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, что вот это:

!comments[page=0]
!comments[page=1]

Будет излишним. Нет особого смысла задавать комментарии к статье внутри MD-файлов, если сайт будет динамическим.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Какую именно разметку ты имеешь ввиду?

Да банальные ссылки, заголовки, жирный/наклонный текст. Разве удобно всё это размечать в HMTL? На ЛОРе вон LORCode (BB-Code) был ужасным, а тут голый HTML. Конечно, в редактор где ты пишешь текст, можно поставить всякие там расширения по типу Emmet, чтобы немного сгладить боль, но всё равно это ужасно.

Когда Markdown завезли на ЛОР я наконец-то перестал ломать пальцы.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикрути лучше к сайту веб-чат с историей

В этом нет смысла, аудитория у меня приходящая из поисковиков на интересующих их материал. Там не настолько высокая популярность, чтобы заводить чаты или форумы было оправдано. Обычных комментариев хватает за глаза. Что-то комментируют, а что-то нет. Чат и форум будет просто висеть мёртвым грузом.

EXL ★★★★★
() автор топика

Статически генерируемый бложик.

Комментарии можно сделать прикрутив форумный движок. Блин, вот бы форумный движок как ЛОР, но без JVM.

Или даже что-то навроде старого реддита, например. Древовидные комментарии это хорошо.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, вот его я и буду прикручивать. Потому что сейчас я набираю в HTML и это та ещё боль.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Оно в файлы что ли данные сохраняет? Прямо как форумы на Perl в конце 90-ых.

Да, в XML.

Осталось только выбрать на чём это всё писать и что использовать.

На том, что лучше знаешь.

beaver
()

Hugo или Zola, если совсем простое. Gatsby или Nuxt.js/VuePress, если full-featured SPA/PWA.

Сам сейчас тыкаюсь в VuePress с деплоем на Netlify, хорошая штука.

Систему комментариев можно прикрутить в виде https://remark42.com/.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Когда было надо как раз подобное (всё практически ровно то же самое, за исключением капчи — была своя простенькая), я делал на bottle.py. Среди именно готовых фреймворков, все слишком жизные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну это мои тараканы. Мне всегда казалось, что форум это средство общения. А комментарии — это комментарии. Которые никто всерьёз не воспринимает, а порой и игнорируют.

Хотя с тем же реддитом норм. Наверное потому что там упор на комментарии, а не на статью занимающую 80% страницы.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13
NoScript detected a potential Cross-Site Scripting attack
from https://blog.bvn13.com to https://disqus.com.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от HIS

Потом просто сам собираешься подпиливать если что. Ну там баги или фичи?

Именно. Учитывая, что мне нужно не так уж и много, не думаю, что это будет сложно.

EXL ★★★★★
() автор топика

бабочку и космические лучи... шутка. бери emacs и elisp

PexuOne
()

если бы вам надоел WordPress?

WP конечно то ещё поделие, но он хотя бы прост, как полено, и допиливается до нужного состояния без лишних заморочек и ограничений.

no-such-file ★★★★★
()

Я пилю то, что хочешь ты (на Java), вчера вывел первый «Hello, World!» Осталось проверить еще 4500 строк кода набросанные за последние 3 месяца ) Добить код отвечающий за слои и сделать обвязку вокруг Undertow.

HTML генерится автоматом из шаблонов и отдаётся статикой. Коменты добавляются в динамике, но затем они мержатся в статику. Шаблоны редактируешь/создаёшь на домашнем ПК и по команде они автоматом заливаются на сервер.

Для хостинга за глаза хватит Rock64 с 512Мб памяти. Если у тебя нет предвзятости к Pug подобному синтаксису, то можешь подождать моего бета релиза.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beaver

Всё тобой перечисленное можно за неделю фуллтайма и самому написать, если очень хочется.

Очень хочется, пишу уже третий месяц (правда не фуллтайм, но довольно плотно) и еще три наверное осталось )

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Не обращай внимания — это местная знаменитость Миша из Крыма, у него частенько беда со сроками. Я даже удивился, что он до сих на плаву, а не на дне моря, т.к. Миша первое время имел крупные проблемы с заказчиками, даже тут ЕМНИП было.

То ли в силу местных проблем, то ли из-за склада характера.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Проблема у него скорее всего как раз в «фуллтайме».

Скорее всего поциент думает как: я полтора часа поработал, написал во сколько, а если восемь, а лучше девять посидеть — будет 9/1.5 = в 6 раз больше! Но у меня тут надо за кошками (хомяками, или кто там у него, норками…) говно выносить, потом шиза разыгалась, больше не могу сегодня. А вот если бы!..

Но он не понимает, что ни один программист не сидит и не строчит код 8 часов в день, что осноная масса времени уходит на продумывание, а не на написание, и что он сам при этом занимается продумыванием в фоне, пока убирает говно за выдрами — то есть разница между кодингом «сколько получается в день» и «фуллтайм» не столь велика, как ему кажется. Поэтому и получается вот такая хрень. Для понимания реальных сроков надо умножить это обратно на использованный коэффициент (то есть 6 в данном случае), а затем ещё на 2 (потому что при планировании сроков полезно всегда умножать ожидаемое на 2, чтобы получить что-то близкое к истине). И вот тогда уже получится вменяемое — 12 недель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что он сам при этом занимается продумыванием в фоне, пока убирает говно за выдрами

Проблема в том, что если у выдр вдруг случится кровавый понос - то работа отодвигается на неопределенный срок. Поэтому, все выдры и другие развлечения для сорудников должны быть только в офисе, под ответственностью специальных людей, обеспечивающих работоспособность этих развлечений.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.