LINUX.ORG.RU

Что взять для простого сайта в виде бложика?

 , , ,


4

6

Надоело мне ковыряться с WordPress’ом и PHP. Чувствую, что забиваю гвозди электронным микроскопом. Слишком увесистый и избыточный он для меня. Я бы давно нагенерировал статических HTML-страничек, если бы не одно но – комментарии. А для них нужна БД, увы. Всякими сторонними сервисами вроде Discuss или IntenseDebate пользоваться не хочу и не буду. Во-первых, там куча подгружающейся Boilerplate-ерунды, а во-вторых, руководствуюсь принципом «всё своё ношу с собой».

Собственно, хочу соорудить нечто подобное тому, что у меня есть сейчас на WordPress’е:

https://exlmoto.ru/gish-droid/

Мне нужно немногое, пару служебных страничек, да посты в виде привычной всем ленты на главной. В постах нужна нормальная подсветка кода (наверное заюзаю highlight.js, альтернатив ему не вижу), поддержка Markdown для разметки и, собственно, система комментариев с какой-нибудь там Google Captcha, чтобы спамеры не пролазили. По вкусу ещё кастомные CSS для светлой и тёмной тем. Всякие там загрузчики Media-файлов и продвинутые редакторы статей мне не нужны.

Так вот, что лучше всего выбрать для подобного? Какой фреймворк и стек Web-технологий? Давно поглядываю в сторону Spring и Java, хочу попробовать использовать их, так как ЛОР, например, работает весьма отзывчиво.

На что бы вы перешли, если бы вам надоел WordPress? Буду рад выслушать любые советы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Int0l

- на чем зарабатывают, на блоге?

Такое впечетление как-будто бэк-эндерам тут не хватает немного других знаний, хотя думаю если бы такие курсы проводили в каждой компании, через время бэк-эндеры бы уволянились по причине запусков своих проектов и забиванием на пенсию )

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Есть дети, которые на стримах игры в майнкрафт зарабатывают в разы больше всех фотографов и домохозяек вместе взятых. Это не значит, что игра на публику - хороший/нормальный способ заработка. Есть дети шейхов, которым ваще ничё не нужно - они уже на орбите вокруг Земли вращаются. Это ни о чём не говорит. Куча никчемных людей имеет кучу денег. 5% людей на планете принадлежит 90% наличных. Деньги не сама цель, цель - получать удовольствие от жизни. С Wordpress это возможно, но только если ты на очень низком уровне плинтуса, да и деньги у таких не задерживаются.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

«по причине запусков своих проектов» - блогов на WP, где нонстопом надо статьи писать, чтобы не потерять аудиторию? Спорный вопрос, что из этого хуже.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Жаль, что я не один из них, меня просто устраивает завод, думать особо не нужно, отдыхает голова, а в свободное время - уделяю отдыху и немного технологиям, чтобы не забывать.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Я имею в виду, что все равно отдыхать и рубить бабло кучами не получится. И лично я не вижу особой разницы в плане трудозатрат между развитием WP блога в одно рыло и работой в офисе в команде с одновременным получением знаний, стабильной зп и опыта. Даже если б я запилил блог на WP или что-то в том духе, то вряд ли у меня доходы были б выше.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вы только что рассмотрели Wordpress как некую техническую часть, а не возможность решения задачи. Я вам одно, а вы мне третье.

Цель - получать удовольствие от жизни, вот именно что удовольствие у всех разное если такова цель. И не значт что чьё-то хуже друго-го потому что оно не ваше )

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Имхо, с приходом современных кодеков vp9/h265/av1 языком веба стали видео стримы. Сейчас уже не читают, а смотрят. Под любым техно видео на русском на YouTube комментов штук 300, найди-ка такой пост на Вордпресс сайте/блоге, на русском языке, за последний месяц (свежий пост) где было бы от 300 комментов - это не реально!

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Я тебя прекрасно понял. Я о том, что мы дискутируем про мертвеца. Через 10 лет ты будешь ржать, перечитывая всё это. YouTube и конкуренты убили твои блоги на корню.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Это слишком обширная тему, по поводу отдыхать и рубить, и такое есть, не все упирается всегда в кодинг и нано-технологии. Все это - это решение задач, опять же какой раз я пишут это у меня как не слышат здесь :) все пишут про типы и технологии, это все понятно, но это если взять в общем решение задач, вы решаете поставленные вам задачи, вы же не кодите что вам вздумается на работе ? не думаю.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от menangen

10 лет - громко сказанно, технологии меняются очень быстро, на смену старым приходят новые. Бэк-эндеры тоже попадут под раздачу, так что не переживайте, когда програмирование перерастет в нажатие и перетаскивание кнопок и применением ИИ )

Тогда ваши заявления типа писать hell world с помощью 10 библиотек чтобы оно отрисовалось в браузере, будет еще смешней )

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Когда есть свободное время - кодим, почему нет. Это и самому интересно, и работодателю выгодно, потому что ты скилы качаешь.

Тебя я услышал и понял, но если WP и рассматривать в качестве инструмента для решения задач, то какие задачи, кроме создания блога/интернет-магазина без навыков программирования он решает?

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Да, но не сразу, ибо сразу не выйдет.

Это уже тема автоматизации, я то на заводе работаю, общались как-то на эту тему рассматривали другие заводы, будут в основном люди - то только ввиде конроля качества - это если затрагивать физ работу.

В сети, будет все гараздо печальнее, конечно, возможно что-то придумают, но все равно большая часть будет просто не нужна.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

будут в основном люди - то только ввиде конроля качества

думаю роботы с контролем качества лучше справляются )

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

"когда програмирование перерастет в нажатие и перетаскивание кнопок и применением ИИ " - такие инструменты тоже надо разрабатывать и поддерживать? Кто этим будет заниматься? ИИ?

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Вот-вот. Заводы и работники - первые на вылет, как и кассиры, водители и прочие парикмахеры. Даёшь робомафию!

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Опять же, все зависит от задач, не всегда роботы могут справится с контролем качества и пока что еще не все задачи можно автоматизировать только роботами и еще - это не так дешего.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Таким инструментам нужно будет в разы меньше разработчиков, представьте одну крупную компанию, которая разработает к примеру софт, которым будут пользоваться милионы, и эти милионы просто будут клацать кнопки создавае свой софт ! Т.е по сути эта компания загребет себе большую часть рынка, компаниям будет легче нанять 1-2 специалистов по этой программе и саппорту, чем команду разработчиков. Думаю даже если такой софт будет платным - компаниям все равно будет выгодней покупать софт - 1-2 работника чем - поддерживать целый штат. (это я образно описал).

Оно к этому идет судя по тому что пишут в интернете, скоро все эти програмирование писанина айдет, все будет намного проще, а почему бы и нет ? ведь цель - это решение задачи ! :)

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Народ также размышлял, когда создавал языки программирования высокого уровня. Что имеем по факту: писать программы стало проще, чем на том же ассемблере, но стало ли меньше работы программистам? Ничуть.

А что касается программ, в которых можно создавать программы, клацая мышкой - ну был когда-то уже давно Telelogic (или как-то так), например - ну и где он сейчас? Там можно было создавать UML-диаграммы, которые он превращал в код. То есть идея как раз такая же плюс-минус.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Начни с фронтэнда. Это самая сложная часть. Возьми любой популярный фреймворк, изучи его и напиши какой-нибудь учебный сайт. Для начала без бэкэнда, чисто фронтэнд с какими-нибудь тестовыми данными (то бишь чисто HTML + CSS + JavaScript, отдаваемый статикой). Если тебе интересны производственные приложения (куча форм, таблиц, так называемые CRUD-приложения), посоветую Angular. Для сайтов общего назначения посоветую React. Также рекомендую постараться не увлекаться всякими сборщиками, webpack-ами и прочим. В идеале без всяких минификаций всё грузи и всё, прям в браузер. Сборщики нужны, но не для учебных проектов.

Когда примерно поймёшь, что к чему, напиши бэкэнд. Советую не увлекаться упарыванием в REST, а то там можно долго упарываться без практического результата, просто пиши как тебе хочется. Запрашиваешь по URL, передаёшь параметры, получаешь ответ JSON-ом или текстом, если ответ простой, всё. Бэкэнд писать можешь на чём угодно, можешь на том же JavaScript, если других языков не знаешь. Если хочешь выучить что-то новое, пиши на Go.

В целом ничего сложного нет. Просто куча мелочей, которые надо самому пощупать в процессе разработки.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Под Java есть простые HTTP-библиотеки, аналогичные подобным по Go. Никто не заставляет писать монстров. Я больше скажу, в Java есть реализация HTTP-сервера прям в JDK, без всяких библиотек, точно так же, как в Go.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

- ну был когда-то уже давно Telelogic

За это просто еще нормально не взялись, раньше тоже много чего было, что сейчас используют как передовые технологии - но это уже другая тема.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я думал наоборот что - этот ваш технический нано-бэк-энд потяжелей будет.

Создать обычный сайт на чистом HTML/CSS/JS, это не есть сложно, по крайней мере так как умел/умею я.

JS - использовал для разных задач, в основном для, работы с DOM, к примеру что-то меня, определять, подгружать в зависимости от каких-то параметров. Обработчики событий/формы.

С Ajax/Json - на сколько припоминаю, с ипользовали в селектах из бд и кажется при аплоаде картинок.

Теперь хочу понять более детально что имело ввиду

- то бишь чисто HTML + CSS + JavaScript, отдаваемый статикой

Мне нужна конкретная задача, чтобы понимать что делать, я так тогда запишу что ты напишеш и в свободное время буду реализовывать постепенно.

Вот с понятием бэк-энда у меня тут проблема, именно с понятием,мне нужна пару-тройка задач, мелких, конкретных желательно, чтобы начать понимать как применяется эта техника, разработки такого бэк энда.

Ибо в интернете все как-то по кускам, нужны мелкие, но конкретные задачи, чтобы начать понимать, типа сделать, то и то, использовать, react/node и т д.

Ибо если ты пишеш в «общем» мне тяжело сообразить ибо я не разу не использовал это.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от menangen

Под любым техно видео на русском на YouTube комментов штук 300

Из них 299 — мусор. Если хочешь покамвхорить ради циферек — тебе прямой путь на ютуб. А годные дискуссии там только в самом видео иногда бывают, но не в коментариях. За этим на форумы, бложики и в ирку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эээ нет, плавали, знаем.

Сегодня-завтра корпорация бабла возьмёт и закроет эти Google Sites как закрыла ранее какой-нибудь там Google Code и я опять буду собирать свои пожитки и мигрировать.

Я с того же Blogspot’а ушёл по этой же причине. Даже Google Cloud, который кстати Django поддерживает из коробки, у меня вызывает серьёзные опасения в плане будущего.

EXL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

А зачем Java? Она ж для корпоративного софта заточена, там монстры. Монстры рулят. Фабрики фабрик, кастинги классов и прочее повсеместно, тебе это надо? Java не гибкая, она «тупая» в этом плане, поэтому без паттернов и обёрток классов там никуда. Всё это замедляет написание кода для REST служб просто нереально!

Я пока просто примеряюсь. Хотелось изначально что-то на стеке JVM сделать, впоследствии возможно и GraalVM потыкать. Вот и взял Spring Boot, обмазался всякими технологиями которые входят вообще в Spring, за несколько вечеров чтения доков сделал корявенький прототип того, что мне нужно и понял что получилось довольно громоздко и неповоротливо. Ну а на следующий день я попробовал Django и понял что на Spring Boot мне делать нечего и я ошибся в первоначальном выборе, как мне и говорили в этой теме.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

В всмысле по захвату рынка - в какой именно сфере ?

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48207

посмотреть на сколько это времени ушло, какие были проблемы и что в результате мы получили

Нерелевантно абсолютно. Во-первых, время для меня абсолютно не важно, потому что я никуда не спешу. А во-вторых я буду делать то, что сейчас мне недоступно в WordPress, например, нормальная подсветка фрагментов кода, расширенный Markdown-парсер, запекание HTML и пр.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Я больше скажу, в Java есть реализация HTTP-сервера прям в JDK, без всяких библиотек, точно так же, как в Go.

Но для production-ready решения ведь всё равно требуется Tomcat/Jetty/WildFly etc.?

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ок.

Вопрос номер 2.

А кросс-браузерные ли ваши нано-технологии ?

С точки зрения обычного посещяемого проекта, интересно, на сколько такой подход может урезать - статистику.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от EXL

Только что почитал статью про React/Airtable там все вроде просто обьяснили, немножно сути реакта и как он взаимодействует по айпи с Airtable. Инетересный подход, что-то мне начинает это нравится.

Но, вопрос потом встал другой, совсестимость всего этого дела с браузерами, данный вопрос увел меня в какие-то полифилы на английском языке.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

А кросс-браузерные ли ваши нано-технологии ?

По задумке должно получится куда как более кросс-браузернее, чем оно у меня сейчас с WordPress, учитывая сколько дерьма и JavaScript’а в его шаблонах. Я постараюсь отдавать простейший чистый HTML, немного приправленный CSS’ом. Напоминаю, изначально была даже идея сделать всё статическим набором страниц, но мне нужны комментарии.

С точки зрения обычного посещяемого проекта, интересно, на сколько такой подход может урезать - статистику.

Я не ориентируюсь на «обычные посещяемые проекты», делаю блог в первую очередь для себя, чтобы оставлять там интересную мне инфу. А статистика посещаемости у меня уже урезалась вдвое; сразу после того, как я перешёл на HTTPS. Терять вообще нечего.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Смотря для каких задач.

Допустим, одностраничник. Не требующий обновления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Node.js, Golang

P.S. А можешь подсказать те фреймворки, которые на этих платформах похожи на Django, Flask и RoR? Чтобы CRUD, ORM, MVC-производные, генерация HTML через шаблоны и пр.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Только не надо WP сравнивать с кросс-браузерностью, WP, это не предустановленные плагины - шаблоны, с кучей библиотек, это все можно отключить и сделать тему на чистом html/css ! ну для минимизации вообще вместо бустрапа, флекбокс поставить, тогда ну вообще по минимому будет.

А вот если в Реакте/Angular что-то не будет работать в чуть старых браузерах, это уже проблема, причем большая.

Покажите свой бложек

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от EXL

но мне нужны комментарии.

Что, ничего из предложенного мною не подошло? Не верю!

делаю блог в первую очередь для себя, чтобы оставлять там интересную мне инфу

Может тогда попробовать какой-нибудь вики-редактор типа OutWiker?

статистика посещаемости у меня уже урезалась вдвое; сразу после того, как я перешёл на HTTPS

ШОК

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

WP, это не предустановленные плагины - шаблоны, с кучей библиотек, это все можно отключить и сделать тему на чистом html/css !

И возникает тогда резонный вопрос, если нужно подобное (как мне) накой тогда нужен WP, от которого будет использоваться 1% функциональности, но который затрахает обновлениями всего того, что не используется.

А вот если в Реакте/Angular что-то не будет работать в чуть старых браузерах, это уже проблема, причем большая.

Я использовать ни React, ни Angular не буду, вы невнимательно следите за нитями обсуждений.

Покажите свой бложек

Ссылка в стартовом посте.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Что ты подразумеваешь под production ready и чего тебе не хватает? У меня в продакшне крутится сервер на встроенном HTTP сервере и есть не просит. В томкате никакой магии нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В Го самые известные - это Beego и Gin, но им до Django и RoR далеко, потому что в них «батареек» мало. Насчет ORM в Beego не уверен, но в Gin ее нет точно. Gin - это Гошный Flask, грубо говоря. То есть микрофреймворк. Насчет Ноды ничего не скажу, но говорят, что ORMок для нее нормальных вообще нет. Но касаемо этого - хз.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Какими обновлениями ?

Вы наверно не читали фаги.

Обновление можно все отключить, как и все что вам не нравится, урезать его можно очень сильно.

Я же говорил как проводили эксперементы на нем по хайлоаду :) - это по поводу как раньше по сети гуляли мифы о том что WP и 500 соединение онлайн не выдерживает. Ну это чуть другая тема.

По поводу вашего блога, не хочу вас обидеть, НО, о каких тут нано-технологиях идет речь, смотря на ваш блог на WP ?

Если уж вы говорите о таких решениях идеалиях, прям чуть ли не до машинного кода чтобы рендерился сразу в браузере и затрагивал 00000000.1% задач в сумме на обработку, то уж извените, ваш блог похож на яндекс из 90х годов, который был обвешен баннерами и гипер-ссылками.

Вы вообще в сурс смотрели ? т.е много времени вы терпели этот мусор (это еще мало сказанно) не идеализирую даже работу на том-же WP, а сейчас вам потребовался прям идеал решиний с минимум функционала, извените меня, но это уже слишком, если уж вы говорите о нано-технологиях то они у вас должны были быть даже на том-же wordpress он был должен заточен идеально, начинаю от уборки ненужного хлаба, до сортировки спейсов в стилях и вынос их в отдельные сжатые файлы. Хух, после просмотра вашего блога, аж взбунтовался немного :D Бэк-эндеры, такие бэк-эндеры, если ВЫ говорите о нано технологиях и их решениях то уж придерживайтесь ваших принципов или чего там, и используете это даже да лодке с веслами, а не так, сижу в луже а думаю о луне.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Что, ничего из предложенного мною не подошло? Не верю!

Я все предложенные вами решения посмотрел и отложил на «дальнюю полку». Пока я экспериментирую с различными фреймворками и делаю кривые прототипики, и у меня возникает резонный вопрос, почему бы и не сделать на этих фреймворках простейшую систему комментирования без всякой сторонней Boilerplate-ерунды? Если мне надоест играться с фреймворками и я начну играться с генераторами статических сайтов, вот тут-то предложенное вами и пригодится.

Может тогда попробовать какой-нибудь вики-редактор типа OutWiker?

Я так понимаю, его тоже можно использовать как средство генерации статических страничек, которые приправлены стилями? Немного посмотрел, довольно интересная штука, имеется как поддержка Markdown, так и подсветка кода с помощью Pygments. Спасибо за идею, подумаю над этим.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimuska139

Он походу редиректы с http на https неправильно настроил.

И как там можно их неправильно настроить? Впрочем, было бы что терять. Вообще тема того, что трафик с внедрением HTTPS хорошенько проседает наверное одна из самых обсуждаемых проблем перехода.

В Го самые известные - это Beego и Gin, но им до Django и RoR далеко, потому что в них «батареек» мало. Насчет ORM в Beego не уверен, но в Gin ее нет точно. Gin - это Гошный Flask, грубо говоря. То есть микрофреймворк. Насчет Ноды ничего не скажу, но говорят, что ORMок для нее нормальных вообще нет. Но касаемо этого - хз.

Премного благодарен за ваши советы в этой теме.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Какими обновлениями ?

Что взять для простого сайта в виде бложика? (комментарий)

Обновление можно все отключить.

И получить шелл от скрипт-кидди или рандомного бота на очердной 0-day уязвимости WP, гениально!

ваш блог похож на яндекс из 90х годов, который был обвешен баннерами и гипер-ссылками.

Отлично. Именно такое я и пытался воссоздать и WP для этого получился слишком громоздким.


Впрочем, я сразу и не распознал, с каким персонажем я веду здесь беседу:
https://www.linux.org.ru/search.jsp?q=nixbrain&range=ALL&interval=ALL&user=&_usertopic=on

Так что могу лишь только порекомендовать остальным пользователям ЛОР’а не вступать с вами в диалог и не тратить своё драгоценное время впустую.

EXL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Что ты подразумеваешь под production ready и чего тебе не хватает?

У меня просто в голове крутится этот абзац текста из доков по Django про их встроенный HTTP-сервер:

Now’s a good time to note: don’t use this server in anything resembling a production environment. It’s intended only for use while developing. (We’re in the business of making Web frameworks, not Web servers.)

Разве это не справедливо и для JDK?

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Вы свой бложек покажите рядовому фронт-эндеру или уважающему себя бэк-эндеру, который имеет вообще представление о разработки проектов в целом !

Я так понял тут вести беседу, толку, ибо теперь после вашего бложека, у меня создалось представление, что бэк-эндеров где-то держат в темной комнаде в которую поступают тз, но над чем они как все остальное работает и должно работать не знают. В общем типа комнаты по решению просто тех задач )

Повторюсь, если бы ВЫ знали что и как все реализуется, вы бы свой бложек в жизни таким не сделали, я бы если бы еще работал в вебе, такого бы для себя лично не стерпел бы ! А ВЫ говорите о сверх технологичных методах решения задач, имея при этом установленный WP из коробки, с напиханным кое-как кодом в перемешку со стилями и так далее. Какой скрипт кидди ? Скрипт кидди - может быть если вы поставили свой бложек накачали туда неизвестных плагинов скомкали все кое как чтобы работало, а тут на форуме говорите о сверх технологичных решениях, тфу блин :) теперь я точно не пойму что там делаю бэк-эндеры раз они бложики себе такие мастерят упаси боже.

Вы можете со мной не общатся это ваше право, ради эксперемента покажите ваш блог настоящим фронтовикам и вообще кто в теме этой, не как пешка дядькина на офисе, а те кто реально занимаются разработками как своими так и более преспективными где используется все по правилам того же W3C Markup Validation и это только начало : )

Я когда почитаю - потренируюсь работать с реактом, ангуляром, так как по прочтению двух мануалов, сегодня ничего там сверх-естесвенного в работе не увидел, но именно как применять эти технологии потом нужно будет понять, где они нужны а где нет.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от EXL

Известный мне минус встроенного в JDK сервера - поток на запрос. На очень специфическом сервисе (сотни тысяч висящих соединений) это может стать проблемой. Ещё там HTTP/2 не поддерживается. Можно поставить впереди nginx. Который считается хорошим тоном ставить и перед томкатом, если уж на то дело пошло.

Кроме него есть netty, jetty и undertow. Это всё те самые production ready серверы, которые запускаются за миллисекунды и не жрут ничего лишнего кроме того, что ты сам сожрёшь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это он уже подтянулся до адекватного уровня, что его речь можно парсить не напрягаясь. Но да, по сабжу вы с ним говорите на разных языках: тебе нужен простой самопал для бложика, не обмазываясь кодом из нулевых и ВП, а nixbrain хочет доказать, что если задаться целью, то и из ВП может получится чисто блоговый движек. Каждый прав по-своему, т.к. вы говорите о разных вещах.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Нет совсем верно.

ТС - пишет о нано технологиях, хотя у него у самого блог на WP, причем созданный далеко не профессионально, описывать все проблемы не имеет смысла, я только глянул в сурс и сразу же взбунтовался :) почему ? потому что как человек пишет о каких-то там нагрузках и так далее, если он обычный WP не сделал по максимому идеальным, т.е к чему он как бы стремится сейчас, ища решение сдесь на форуме ? или это типа такая показуха какае-то получается ? Сами рассудите, почему человек не попытался это сделать на WP но сейчас пытается применя ракетно-нано-технологии для всего пару функций ? Это не есть верно по крайней мере это противоречит тому всему что автор тут хочет сделать.

На счет сделать из ВП, можно сделать и делают и не только домохозяки и фотографы но и гос структуры и крупным коммерческие сайты тоже, вы это им расскажите, что WP для домохозяек давайте я вам Django установлю ) Все зависит от задач как я и говорил ранее.

Далее, далее я вот читал про реакт, нашел пару уроков, достаточно интересных, как можно работать с базой, удалять, добовлять, изменять, так всего-то кода, так это я понимаю который не разу в этой сфере не работал, то типа бэк-эндеру все это сделать думаю раз-плюнуть можно : ) сделать все самому на чистом коде как надо.

Но этого не будет ! знаете почему ? потому что достаточно глянуть на существующий блог, к которому не знаю какие там усилия прилагались но выглядит это все ужасно с обеих сторон думаю как фронта так и энда.

Конечно меня обратно тут повесят за то что я говорю правду :D В общем мне уже не привыкать.

По поводу как я пишу, я записался на курсы русского языка и самоконтроля, бывает плохо пишу бывает хорошо, но вспышки уже по реже происходят.

nixbrain
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.