LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kifer

да не знаю как корректнее) Ну например есть у меня что то вроде localhost/index.php?user=bupyc как cделать это так localhost/bupyc ??

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

это необычано нерасширяемый метод, хотя что взять с тех кто пишет на php?

kifer
()

есть несолько смособов:

1. правила сами всё подставляют

[code] /people/guilder => /?a=people&b=guilder [/code]

2. правила редиректят на один файл

[code] /a/b/c => index.lang /b/c/e:5 => index.lang

[/code]

а внутри можешь парсить как хочешь

guilder
()
Ответ на: комментарий от fedkoff

А то я не знал, детка это второе и менее известное значение. Конечно всякие ограниченные человеки могут думать иначе, но это их проблемы.

А у нас зойдача не понтоваться, а дать человеку запрос по комеу он может найти всю нужную инфу, а не мануал по сборке станков с чпу, детка.

kifer
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

А зачем тебе это? Все равно у тебя нет компонента, генерящего автоматически урлы правильного вида для вставки в шаблоны.
Потому что у тебя нет настраиваемых роутеров.
Потому что ты не используешь mvc-фреймворк, а пишешь собственный велосипед.
Потому что ты про фреймворки ни разу не слышал.
У тебя, скорее всего, даже шаблонов нет - ты пишешь хтмл-код прямо внутри кода логики. И ты будешь писать ссылки вида sute/user прям в шаблоне. и рано или поздно у тебя все сломается.

Иди лучше витую пару обжимать, или в магазине торговать бытовой техникой.

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

фреймворки мне не помогут. Я пишу совершенно нестандартный сайт с неск. способами защиты и авторизации + нестандартоное взаимодействие частей. А насчет шаблонов и т.д. - я сначало хочу получить результат работающей системы, а потом буду городит все стили дизайны и шаблоны, а иначе сейчас много времени на это потрачу. Мой способ написания.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc
RewriteBase /
RewriteRule ^[a-zA-Z]+[/]?$ localhost/index.php?user={$1}&%{QUERY_STRING}
RR
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Ну не совсем маленькое и не совсем для себя, но не будем спорить о путях разработки. Я люблю получать результат, а потом его дописывать и улучшать. Каждому свое. Я на данный момент не вижу смысла это городить.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heisenberg

Так с людьми только школота разговаривает. Человек-разумный даст дельные советы и не станет оскорблять самолюбие другого человека. Не знаю сколько вам лет но по тону лет 10-16 не больше. Как раз в таком возрасте гормоны ну со всеми вытекающими. Кстати по этому поводу где-то топик был на лоре. Один из отцов опенсорса или руокводитель настоятельно рекомендовал относиться к другим с уважением и пониманием.

jeep
()
Ответ на: комментарий от kifer

>я как старпёр полагаю что ЧПУ это

Я как старпёр во всех смыслах, знаю, что термин ЧПУ в web-разработке родился именно из ЧПУ в твоём смысле :) Типа, просто по приколу ;) Тогда ещё «ЧПУ» у всех вызывало совершенно твои нынешние ассоциации и потому так было забавно :D ... Чёрт, давно это было... ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeep

Такой ответ мог написать только человек, никогда не работавший в команде и не наблюдавший, как его идеальный, продуманный код превращается в говно такими вот горе-программистами, не понимающими, что программа - это чуть больше, чем просто набор строчек кода, который «работает - и ладно». Не знаю сколько вам лет но, судя по тому, что вам не доверяют работу в команде, лет 10-16 не больше. Либо вы не программист - так чего лезете участвовать в дискуссиях программистов?

heisenberg ★★
()

Перенаправляем на index.php все запросы, ведущие на несуществующие файлы:
RewriteEngine On
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule (.*)$ index.php [QSA]

В скрипте парсим реальный URI и выдаём нужный контент, в зависимости от.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

Действительно не участвовал. Однако, соблюдать элементарные правила общения между людьми никому не повредило. По поводу кода я ничего не сказал и меня этот вопрос не волнует. Человек учится и не нужно его отсылать отжимать кабели только потому что он начинающий. Сами-то вы не делали ошибок? Еще раз повторяю, что я указываю только на вашу грубость по отношению к участнику и совершенно неважно, кто и когда вам испортил ваш код и тем самым обидел вас. Никто вас не заставлял отвечать на пост участника. Я вообще понял, что вы просто унизить человека хотели, а мне это противно, потому, что так поступает быдло и поэтому я вступил с вами в диалог.

jeep
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Вы видимо не понимаете суть фреймворков, если хотите изобретать велосипед.

То-есть Вы вначала впишите ХТМЛ-код внутри бизнес-логики, а потом, когда Ваш «нестандартный» проектище будет давать профит, будете заново переделывать? Это в корне не правильно, я наступал на эти грабли, и поступал как Вы, лишь бы работало, а потом исправлю если че, постоянно вносил изменения(с каждым разом все сложнее было делать) пока не загнал себя в глухой угол, переписал 2 раза все с нуля, с учетом этих проблем, и все равно продолжал добавлять код «абы работало», в итоге отказался от этого «быдло-кода», и вообще ушел переписывать полностью весь проект на python/django

kollad
()

Заменить страницу 404 на свою - там парсить запросы. Есть юзер - делаем 200 и показываем страничку. Нет - делаем 404.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kollad

Вот вы скажите, зачем эти ваши питоноджанги обычному рядовому юзеру? Может, человеку просто нужно в локалке какой-нибудь веб-сервис поднять, зачем ему учить то, что он никогда больше использовать не будет? А так - сделал один раз, и забыл...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Затем, что решение, которое ему нужно, в py/django, или аналогичных php фреймворках делается за пару часов! Пускай использует Kohana, Yii, я же не призываю его переходить на py/django, я пытаюсь донести ему то, что гораздо лучше, удобнее и эффективнее использовать фреймворки, в которых его пожелания уже учтены.. Он ведь хочет велосипед свой сделать:)

kollad
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не знаю. ИМХО, простенькие повседневные вещи для локального использования отлично делаются на html+javascript+CGI.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kollad

Велосипеды развивают.

А вообще, я не понял, чем ему обычные site/~user не нравятся - включил userdir и пусть себе юзеры что хотят в своих домашних директориях, то и делают. Ну, а если кому-то CGI понадобятся, для них можно отдельную директорию в общей выделить, куда складывать проверенные скрипты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> на html+javascript+CGI

Эпичное незнакомство с матчастью детектед. Как можно что-то сделать на спецификации интерфейса?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Как можно что-то сделать на спецификации интерфейса?

Я к тому, что нафига пыхпыхи всякие учить, если не собираешься веб-разработкой зарабатывать?

И при чем здесь спецификации интерфейса? Перефразирую:

Как можно что-то сделать на языке программирования?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Отмазки не катят: вы смешали в кучу язык разметки, язык скриптования на стороне клиента и спецификацию взаимодействия http-сервера с программой-обработчиком.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ничего я их в кучу не смешал: для создания статики нужно немножко знать html, для добавления динамики и интерактивности - javascript, а для операций на стороне сервера - CGI. Что не так?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Почему это будет? Есть, и работают :) Конечно на сях. Это единственный ЯП, который я не знаю меньше остальных :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жир стекает с поста, просачивается сквозь монитор и капает на клавиатуру.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.