LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Контроль посещения сайтов юзерами

, ,

0

1

Я знаю, что в норм. конторах этого не делают. Тот же Microsoft например прекратил поддержку TMG, который это умел.

Как это реализовать технически на Squid+AD, я тоже знаю.

Вопрос такой - как объяснить босу, что это тупняк и ваще не эффективно? Может есть статьи какие-то, где описано почему не нужно мониторить юзерский траф.

Нутром чую, что это дебильная затея, но не могу для боса сформулировать.

Берешь отдельного юзвера (можно несколько) собираешь статистику за неделю (лучше за месяц) и потом отправляешь ее шэфу (если шэф сильно упоротый то можно в виде распечатки :) )
Главное что бы юзер(ы) не оказался бараном сидящем все время в соцсети и т.п.
ЗЫ А вообще собранная статистика по трафу иногда оказывается полезной (я вполне серьезно).

anc ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anc

Да просто у нас эта хрень работала лет 5, бос смотрел её ну может раз в год.

Но из-за неё нужно было держать включенную авторизацию на прокси - на доменных компах оно прозрачно работало, а на не доменных спрашивало логин с паролем и всячески парило.

adminlinwin ()
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Так если работало, нехай и дальше работало бы, если уж боссу так нравятся эти «простыни». На моей практике выхлоп одного юзвера за неделю вполне уменьшает пыл руководителя на предмет хочу смотреть хто, когда и куда (кроме прокси, статистика по нату прилагается :) ).

anc ★★★★★ ()

Ну и пол года назад, я отрубил авторизацию - и всем стало жить проще.

А теперь бос хочет снова отчёт смотреть, вот я и спрашиваю - можно ли как то научно обосновать, то что следить за тем куда пользователи заходят - глупо. Ведь нужно оценивать их по работе, а не по сайтам...

Я просто не хочу возвращать эту авторизацию обратно. Мне нужно технично соскочить с этой темы, тк чую что в 2015 чилить за юзерами - не правильно.

adminlinwin ()

Лучше делай каждые 5 минут скриншоты с пользовательских компов (если, конечно, у вас юзеры не сами себе линукс ставят, как, например, у нас заведено). И пусть шеф зырит. Заодно примерно сможет определить % времени, которое юзер тратит на фигню.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()

Оно там даже работает, но тк авторизация отключенна, то пишет статистику по IP.

Говорю босу - мол, смотришь редко, а если верну, то поплохеет недоменным компам, неудобства в работе возникнут у людей.

adminlinwin ()

Ну может у босса времени вагон, ему скучно и т.д. Выше я написал, что по моей практике убеждает обьем получающийся информации, а когда юзверей чуть больше чем дофига все это резко становиться скучно, правда показываю я это ДО того как внедрять, а вот как обосновать что ненужно после того как это уже столько лет работало я хз.

anc ★★★★★ ()

А в чем траблы с логином? Ну вбил один раз юзвер поставил галочку сохранить и забыл об этом.

anc ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну эт ты вообще загнул со скриншотами ))

Ладно, если научного обоснования нет, то тупо врублю авторизацию.

Эта хрень напрягает отдел, постоянно какие-то траблы вылазят из-за неё. Но смерюсь тогда, а хули делать.

adminlinwin ()

у нас был Squid+AD прозрачно всё, записывалось на каждый сайт процент времени, уже правда не вспомню как сделали, руководители отдела по этой фигне делали kpi и проводили депремирование.

erzented ()

Там тож газета немерянная выдаётся.

Бос то подзабил уже её парсить, но тут один бодрый мелкий начальничек нарисовался - типа весь такой ответственный, хочет свой отдел контролировать.

adminlinwin ()

Ладно, если научного обоснования нет...

Научное обоснование-то как раз есть. Список посещенных сайтов большой и сами названия в большей своей массе ни о чем не говорят просматривающему этот список, т.е. что бы понять где был человек надо еще и по ссылке зайти и так мнооого раз (процесс не автоматизировать), т.е. нужен отдельный человек который потом будет еще и изучать все это и которому надо за это деньги платить. Но раз этот человек ваш босс, то обоснование явно не катит :)

anc ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от erzented

записывалось на каждый сайт процент времени

Аж поперхнулся. Это простите как это?

anc ★★★★★ ()

Бос то подзабил уже её парсить, но тут один бодрый мелкий начальничек нарисовался - типа весь такой ответственный, хочет свой отдел контролировать.

Вот уже ближе к теме, так боссу и скажите, что «походу у чувака слишком доку.. много свободного времени»

anc ★★★★★ ()

брался трафик к сайту, а дальше что-то сетевик мутил, цисковик наш, в итоге там даже примерное время сидения за сайтом было, активного сидения. Нас там было 3 админа, 2 девочки в помощь для обучения персонала. Я больше занимался административной работой. Потому что цисковик даже общаться с руководством не хотел.

erzented ()

брался трафик к сайту, а дальше что-то сетевик мутил, цисковик наш, в итоге там даже примерное время сидения за сайтом было, активного сидения.

Полный бред или средняя средняя температура по больнице. Мне жаль ваших юзверей.

anc ★★★★★ ()

Научное обоснование-то как раз есть. Список посещенных сайтов большой и сами названия в большей своей массе ни о чем не говорят просматривающему этот список, т.е. что бы понять где был человек надо еще и по ссылке зайти и так мнооого раз (процесс не автоматизировать)

во во во, правильно говоришь !

adminlinwin ()

на каждого юзера был свой трафик. Набор в основном посещаемых сайтов и тд. Руководители отделов заходили в crm, во вкладку для них с трафиком и делали своё дело. Это было требование руководства из Москвы. У нас ещё было нормально в другой конторке связанной с нами вообще ад, там даже на некоторых должностях мониторят домашние компы сотрудников.

erzented ()

Руководители отделов заходили в crm

там же нет такого штатного функционала, похоже какая то «самописка» использовалась

adminlinwin ()

у нас был битрикс, в него запихнуть статистику не проблема, при 40+ пхп программистов по битриксу.

erzented ()

40+ пхп программистов по битриксу

ну эт понятно ))

у меня ресурсов поменьше - 1 админ(я), 1 хелпдеск, 1 эсник

adminlinwin ()

при 40+ пхп программистов по битриксу.

Ну тогда понятно откуда такие вещи появились как «примерное время сидения за сайтом», эти еще и не такое нарисуют :)

anc ★★★★★ ()

А сказать что типа все норм и не норм сайты сейчас через https и это мы не видем в отчете, т.к. я не уверен что у вас настроенно прозрачное проксирование https пример тотже LOR уже как давно на https

pvvking ★★ ()
Ответ на: комментарий от pvvking

IP-пактеы видно. DNS-запросы видно. Остальное — дело техники. Обычно интересуют сайты, как таковые, а не конкретные URL-ы.

Legioner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Legioner

Как я понял анализируется только лог squid. Сори если не прав. Но как вариант. Отменил сам мотивацией именно https, все кто хотели смотреть согласились squid остался логи есть и только для ... ну так сказать на посмотреть, но отчетности уже нет как с годика два.

pvvking ★★ ()

У меня долгое время топом был *.akamaihd.net
Учитывая, что сейчас всё заворачивается в https, затея действительно не особо перспективная.
Вот DPI, c разбивкой по протоколам, может дать пищу для размышлений.

Yustas ★★★★ ()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.