LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Контроль посещения сайтов юзерами

 , ,


0

1

Я знаю, что в норм. конторах этого не делают. Тот же Microsoft например прекратил поддержку TMG, который это умел.

Как это реализовать технически на Squid+AD, я тоже знаю.

Вопрос такой - как объяснить босу, что это тупняк и ваще не эффективно? Может есть статьи какие-то, где описано почему не нужно мониторить юзерский траф.

Нутром чую, что это дебильная затея, но не могу для боса сформулировать.



Последнее исправление: adminlinwin (всего исправлений: 4)

Берешь отдельного юзвера (можно несколько) собираешь статистику за неделю (лучше за месяц) и потом отправляешь ее шэфу (если шэф сильно упоротый то можно в виде распечатки :) )
Главное что бы юзер(ы) не оказался бараном сидящем все время в соцсети и т.п.
ЗЫ А вообще собранная статистика по трафу иногда оказывается полезной (я вполне серьезно).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да просто у нас эта хрень работала лет 5, бос смотрел её ну может раз в год.

Но из-за неё нужно было держать включенную авторизацию на прокси - на доменных компах оно прозрачно работало, а на не доменных спрашивало логин с паролем и всячески парило.

adminlinwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Так если работало, нехай и дальше работало бы, если уж боссу так нравятся эти «простыни». На моей практике выхлоп одного юзвера за неделю вполне уменьшает пыл руководителя на предмет хочу смотреть хто, когда и куда (кроме прокси, статистика по нату прилагается :) ).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Ну и пол года назад, я отрубил авторизацию - и всем стало жить проще.

А теперь бос хочет снова отчёт смотреть, вот я и спрашиваю - можно ли как то научно обосновать, то что следить за тем куда пользователи заходят - глупо. Ведь нужно оценивать их по работе, а не по сайтам...

Я просто не хочу возвращать эту авторизацию обратно. Мне нужно технично соскочить с этой темы, тк чую что в 2015 чилить за юзерами - не правильно.

adminlinwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Лучше делай каждые 5 минут скриншоты с пользовательских компов (если, конечно, у вас юзеры не сами себе линукс ставят, как, например, у нас заведено). И пусть шеф зырит. Заодно примерно сможет определить % времени, которое юзер тратит на фигню.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Оно там даже работает, но тк авторизация отключенна, то пишет статистику по IP.

Говорю босу - мол, смотришь редко, а если верну, то поплохеет недоменным компам, неудобства в работе возникнут у людей.

adminlinwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Ну может у босса времени вагон, ему скучно и т.д. Выше я написал, что по моей практике убеждает обьем получающийся информации, а когда юзверей чуть больше чем дофига все это резко становиться скучно, правда показываю я это ДО того как внедрять, а вот как обосновать что ненужно после того как это уже столько лет работало я хз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminlinwin

А в чем траблы с логином? Ну вбил один раз юзвер поставил галочку сохранить и забыл об этом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну эт ты вообще загнул со скриншотами ))

Ладно, если научного обоснования нет, то тупо врублю авторизацию.

Эта хрень напрягает отдел, постоянно какие-то траблы вылазят из-за неё. Но смерюсь тогда, а хули делать.

adminlinwin
() автор топика

у нас был Squid+AD прозрачно всё, записывалось на каждый сайт процент времени, уже правда не вспомню как сделали, руководители отдела по этой фигне делали kpi и проводили депремирование.

erzented
()
Ответ на: комментарий от anc

Там тож газета немерянная выдаётся.

Бос то подзабил уже её парсить, но тут один бодрый мелкий начальничек нарисовался - типа весь такой ответственный, хочет свой отдел контролировать.

adminlinwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Ладно, если научного обоснования нет...

Научное обоснование-то как раз есть. Список посещенных сайтов большой и сами названия в большей своей массе ни о чем не говорят просматривающему этот список, т.е. что бы понять где был человек надо еще и по ссылке зайти и так мнооого раз (процесс не автоматизировать), т.е. нужен отдельный человек который потом будет еще и изучать все это и которому надо за это деньги платить. Но раз этот человек ваш босс, то обоснование явно не катит :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Бос то подзабил уже её парсить, но тут один бодрый мелкий начальничек нарисовался - типа весь такой ответственный, хочет свой отдел контролировать.

Вот уже ближе к теме, так боссу и скажите, что «походу у чувака слишком доку.. много свободного времени»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

брался трафик к сайту, а дальше что-то сетевик мутил, цисковик наш, в итоге там даже примерное время сидения за сайтом было, активного сидения. Нас там было 3 админа, 2 девочки в помощь для обучения персонала. Я больше занимался административной работой. Потому что цисковик даже общаться с руководством не хотел.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

брался трафик к сайту, а дальше что-то сетевик мутил, цисковик наш, в итоге там даже примерное время сидения за сайтом было, активного сидения.

Полный бред или средняя средняя температура по больнице. Мне жаль ваших юзверей.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Научное обоснование-то как раз есть. Список посещенных сайтов большой и сами названия в большей своей массе ни о чем не говорят просматривающему этот список, т.е. что бы понять где был человек надо еще и по ссылке зайти и так мнооого раз (процесс не автоматизировать)

во во во, правильно говоришь !

adminlinwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

на каждого юзера был свой трафик. Набор в основном посещаемых сайтов и тд. Руководители отделов заходили в crm, во вкладку для них с трафиком и делали своё дело. Это было требование руководства из Москвы. У нас ещё было нормально в другой конторке связанной с нами вообще ад, там даже на некоторых должностях мониторят домашние компы сотрудников.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

Руководители отделов заходили в crm

там же нет такого штатного функционала, похоже какая то «самописка» использовалась

adminlinwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

40+ пхп программистов по битриксу

ну эт понятно ))

у меня ресурсов поменьше - 1 админ(я), 1 хелпдеск, 1 эсник

adminlinwin
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

при 40+ пхп программистов по битриксу.

Ну тогда понятно откуда такие вещи появились как «примерное время сидения за сайтом», эти еще и не такое нарисуют :)

anc ★★★★★
()

А сказать что типа все норм и не норм сайты сейчас через https и это мы не видем в отчете, т.к. я не уверен что у вас настроенно прозрачное проксирование https пример тотже LOR уже как давно на https

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от pvvking

IP-пактеы видно. DNS-запросы видно. Остальное — дело техники. Обычно интересуют сайты, как таковые, а не конкретные URL-ы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Как я понял анализируется только лог squid. Сори если не прав. Но как вариант. Отменил сам мотивацией именно https, все кто хотели смотреть согласились squid остался логи есть и только для ... ну так сказать на посмотреть, но отчетности уже нет как с годика два.

pvvking ★★
()

У меня долгое время топом был *.akamaihd.net
Учитывая, что сейчас всё заворачивается в https, затея действительно не особо перспективная.
Вот DPI, c разбивкой по протоколам, может дать пищу для размышлений.

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.