LINUX.ORG.RU

Бэкенд, на чем его правильно писать?

 ,


0

4

Доброго времени суток, ЛОР!

Столько горячих споров тут вокруг данного вопроса. Все судят о нужно и не нужно. Очень нахваливают go.(node.js - ваше мнение)

Так что же брать, например, новичку, для перспективного изучения?

Перемещено leave из development



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

для перспективного изучения

Сегодня перспективно, завтра нет. Учи не go и js.

Deleted
()

Кложуру учи - она завтряшний PHP.

При всей моей любви к лиспам.

nihirash ★★★
()

Считаю, что Go для бекенда — серебряная пуля. Могу аргументрировать. Хотя аргументы и без меня всем известны.

Но вообще, к языку привязываться не надо, инструмент выбирать нужно в рамках контекста. Иногда тебе будет объективно достаточно написать всего пару строк под ноду, тогда нет смысла поступать иначе, иногда есть готовые библиотеки на питоне, нужно только натянуть на них Flask, а порой самым быстрым вариантом разработки окажется RoR, ибо там есть всё для тебя нужное.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Тег web-development не был бы нужен, если бы ты запостил в соотствующий раздел.

WitcherGeralt ★★
()

https://github.com/avelino/awesome-go#web-frameworks

их уже хоть жопой жуй.. под Go сейчас столько всего нового рождается, что вакансии, в которых требуется быть экспертом по всем его технологиям - просто умиляют.

PexuOne
()

Так что же брать, например, новичку, для перспективного изучения?

Rust - но, он ещё не так хорошо развит для этого, надо подождать какое-то время. Но если нужно сейчас, ничего не остаётся, кроме Golang.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Это не более чем беспрецедентно разросшийся шаблонизатор html, какая там серебряная пуля?

Конечно, есть извращенцы, которые пишут на нём апи, но это отдельная категория говнокодеров. Основная область применения пыха — полустатичные сайтики.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это фантастически тонкая обертка над сишным ужасом, так что предлагаю признать PHP пулей из фольги.

t184256 ★★★★★
()

Если бэкенд, то обычно Java и производные, редко С++. Если фронтэнд, который часто тоже называют бэкендом, то Node.js и старомодный PHP.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Если фронтэнд, который часто тоже называют бэкендом

Можешь начертить чёткую границу, где бекенд превращается во фронтенд?

WitcherGeralt ★★
()

На няшной растишечке же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Если коротко и без подробностей. В похапе есть много плохого, за что его не любят, многие говорят, что не меньше хорошего, но в сумме всё же модно от него уходить, но!

Проект на похапе можно поднять на самом дешманском уродском хостинге, на котором будет ничего кроме поддержки похапе.

Проект на похапе на самом дешманском хостинге поднимет школьник Толя, который программировал на HTML на информатике. А если не поднимет, то почти наверняка его поднимет его батя, программировавший на счётах и абаке.

Студент Витя для того, чтобы настроить виртуалку под поднятие проекта на похапе потратит 3 минуты, две из которых будут качаться обновления для лтс-убунты.

И наконец десяток скриптов, написанных на похапе, которые Витя поднял за 3 минуты, будут жрать, скорее всего, меньше ресурсов, чем всё остальное.

Просто помни об этом, прежде чем бездумно отказываться от похапе.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Какой смысл тогда в этой наркоманской терминологии? На клиенте фронт, на сервере фронт, а бекенд мб вообще распределённый и чёрт пойми где. Одна путаница.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Есть ещё эникей Вася, которому обязательно придётся править пыхокод, если понадобится развернуть что-то нетривиальное, либо вздбредёт в голову обновить похэпе. Ибо разрабы похапе всё стюломали в 6, потом сломали обратно в 7, а дальше умудрились наломать ещё и в минорах.

Поэтому надо помнить и про жопную мазь, если по какой-то из вышеперечисленных причин решил юзать пхп.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

И наконец десяток скриптов, написанных на похапе, которые Витя поднял за 3 минуты, будут жрать, скорее всего, меньше ресурсов, чем всё остальное.

PHP жрёт ресурсы, очень даже. Не думаю, что десятки скриптов будут мало потреблять. Да и это же php, врятли там будет кто-то заморачиваться с оптимизацией - хренак, хренак и в продакшен. Вот в этом весь php. Чудо для говнокодинга.

th3m3 ★★★★★
()

Новичкам питон. Веб на питоне - это Django, Flask, falcon, aiohttp. Также можно смотреть на JavaScript, т.к. веба без JavaScript нет: Node.js + restify + vue.js.

Отстальное всё не такое производительное в плане скорости разработки.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Просто помни об этом, прежде чем бездумно отказываться от похапе.

Ну так изначальная расшифровка названия — Personal Home Page. И с одноимённой задачей оно действительно отлично справляется. А потом расшифровку поменяли, и поехало...

hobbit ★★★★★
()

Начни с Java, Spring, Hibernate. Этого хватит, чтобы выделяться среди вебмакак. Единственная проблема, если вырастишь как разработчик, то увидишь весь тлен разработки сайтов в отрасли в целом. Но я к тому времени нормальные решения подгоню, поэтому инвестирование времени Java не пройдет зря.

foror ★★★★★
()

Так что же брать, например, новичку, для перспективного изучения?

Знание C, Perl и bash гарантируют новичку перспективу. Ибо они исчезнут из этого мира уже после новичка.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вебня

где ты в сабже видишь вебню?

mos ★★☆☆☆
()

Go — это не PHP. На этом его достоинства исчерпываются.

А вообще, учи математику. Я, когда нанимался писать бэкенд на Scala, имел опыт работы с этим языком, равный нулю. Ничего, разобрался быстро.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Erlang, очевидно же

ну да, после этого в офисе можно хоть голым ходить, уже никогда не уволят.

мой вариант по теме: пистон и фласк.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Ни по чему, чувак только односложно отвечать умеет.

Джаву имеет смысл юзать только с целью её изучения, чтобы потом работать на галерах за хорошие деньги. Для понимания зачем была нужна джава, надо окунуться в прошлое, станет понятно, что тогда просто больше не на чем было писать в промышленных масштабах, а сейчас это тонны легаси, миллионы разрабов и конторы, которым не выгодно по этим причинам переключаться на что-то другое.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

ЖЖ

Лол.

Я немного не об этом спросил. Я имел ввиду конкретную область применения, целеполагание, преимущества перед другими языками.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.