LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Veeam agent mysql-server

 , , ,


1

1

Доброго времени суток! На VM крутится mysql(базы от 150GB до 1.5TB) и payara. Для бекапа установлен veeam agent free. Вопрос: можно ли выполнять бекап всей машины «Entire machine» на «горячую», не останавливая приложения\веб, которые активно используют базы mysql?

Перемещено hobbit из general


Доброго времени суток!

Когда ты так пишешь ты выглядишь как идиот.

Вопрос: можно ли выполнять бекап всей машины «Entire machine» на «горячую»

Если снапшотом то можно. После восстановления только придётся сделать вид что у vm отключали электричество.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Когда ты так пишешь ты выглядишь как идиот.

С чего это вдруг? Вполне нормальное обращение к «неопределённой группе лиц», размазанной по нескольким часовым поясам. Или даже ко вполне определённому адресату, который непонятно когда прочтёт твоё письмо.

Да-да, я в курсе, что приветствия по традиции делаются в именительном падеже, а такая конструкция больше похожа на прощание. Но это традиция, где-то актуальна, где-то нет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Потому что «доброго дня» - не обращение, и тем более «день» тут - не указание на часовой пояс. Не надо произносить фразы, смысл которых непонятен, и тем более не надо пытаться такие фразы обобщать.

Аналогичная попытка производить какие-то лингвистические операции без учёта смысла - это перевод текста методом подстановки слов по словарю (по одному). Выглядит чрезвычайно нелепо.

Близкая по смыслу фраза, не привязанная к текущей ситуации за окном - что-нить типа «желаю хорошо провести время» или «хорошего настроения». Близкая, но не совпадающая. Возможно есть ещё ближе, но я не могу вспомнить. Точный аналог сделать невозможно, «добрый день», среди прочего, демонстрирует как раз знание (ну или хотя бы предположение) того, что сейчас у получателя сего приветствия именно день, а сказать «я знаю что у тебя либо день, либо ночь, либо утро, либо вечер» - это опять нелепость.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от firkax

Больше интересует, как происходит сам снимок, и что в это время происходит с базами. Как я понимаю, в платной версии снимок машин с mysql делается c блокировкой таблиц (https://helpcenter.veeam.com/docs/agentforlinux/userguide/mysql_backup.html?ver=50).

Попробовал сделать с остановкой сервисов, обращающихся к базам, все в порядке. Только после восстановления снимка на тестовой площадке пришлось выполнить dracut -f initramfs

Таких серверов несколько и все они работают в «кластере», если можно так выразиться.

marrt
() автор топика
Ответ на: комментарий от marrt

Так и в чём вопрос то? Если перед снапшотом ещё и таблицы блокировать - всё ещё лучше, их не придётся чинить после восстановления (хотя починка сама по себе обычно проходит беспроблемно и единственный от неё вред - дополнительное время простоя до запуска восстановленной из бекапа базы).

Попробовал сделать с остановкой сервисов, обращающихся к базам,

Ну или так, аналогично чинить ничего не придётся.

Таких серверов несколько и все они работают в «кластере», если можно так выразиться.

mysql cluster или что?

Вобщем непонятно в чём вопрос.

firkax ★★★★★
()