LINUX.ORG.RU

Пыхотред

 


4

7

А чего это у нас, в нашем загончике, нет закрепленного пыхотреда?

Вот теперь есть(надеюсь, его закрепят).

Практически каждый программист, хотя бы раз в жизни, что-то да писал на пыхе. На пыхе работает 40% всего веба, если не больше. Пых велик, могуч, ужасен, но также добр и заботлив.

В тред приглашаются все пыхобоги, пыходемоны, пыхофрилансеры, простые пыхари, и даже пыхоненавистники.

Обсудить есть много чего, начиная с различий версий, особенностей языка, CMS-ок, фреймворков, и заканчивая говнокодом.

<?php

★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

Пунктуация мозгом парсится медленнее слов

есть пруфец? погуглил на тему, нашел только это:

Текст, написанный без знаков препинания (и без прописных букв!), читается в три — пять раз медленнее, чем текст грамотно оформленный

не спрашивайте, почему там запятой нет, это нормально

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

есть пруфец?

Сложно найти. Это большой пласт исследований прошлого века, а в этом данному вопросу уделяют мало внимания, поэтому искать сложно :) Вот немного косвенной инфо:


Программы, написанные на языках со скудным набором синтаксических конструкций, обычно трудны для чтения. Если в языке одна синтаксическая единица обслуживает много семантических действий (языки APL, SNOBOL4), разобраться в написанной программе бывает очень не просто. Фактически приходится заниматься расшифровкой программного текста. Мало того, искажение одного символа в операторе может полностью изменить его смысл, хотя сам оператор остается синтаксически верным. В функциональных языках к таким последствиям приводит «жонглирование» открывающими и закрывающими скобками.

...


Обычно легкость написания программ вступает в противоречие с легкостью их чтения. Дело в том, что писать программу удобно с помощью простых и однородных синтаксических конструкций, а для удобочитаемости требуется их разнообразие. Например, на языке С программы можно записывать очень лаконично, но читать их будет весьма сложно. Такое положение дел приходится исправлять за счет
специального стиля оформления текста программы.

// http://lawbooks.news/programmirovanie_964/legkost-chteniya-68338.html



В общем, я подобного читал много, но сейчас конкретных источников назвать не могу :)

погуглил на тему, нашел только это

Это про естественные языки, там и специфика несколько иная, и знаки препинания используются редко и в строго фиксированных случаях. При чём по их расположению существуют очень жёсткие типографические нормы. Например, пробелы вокруг дефиса или отсутствие пробела перед завершающим предложение знаком препинания. Стоит такие нормы нарушить, как читаемость резко падает. Н.а.с.у.ё.ш.ь,с.к.а.ж.е.м,т.о.ч.е.к в слова — читаемость тоже резко падает.

Сочетания знаков препинания в середине конструкции вообще резко снижает читаемость.

KRoN73 ★★★★★
()

Гнать в шею пыхаёпов ибо PHP-код наичистейший говнокод всегда и те кто пишут на PHP этого ни когда не осознают. Этот язык должен был умереть.

p.s. Не ужели нельзя его заменить пайтоном и перлом?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

с этим согласен, но это немного другое утверждение

Ну, это не единственное утверждение :) И процитированная книга — не единственная. Я, вообще, её не читал, просто нагуглил :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

PHP-код наичистейший говнокод всегда и те кто пишут на PHP этого ни когда не осознают

Монитор жироточит.

p.s. Не ужели нельзя его заменить пайтоном и перлом?

Perl? Ты ещё JS предложи :D Вот Python — хороший пример чистого синтаксиса. Но что-то ему так и помешало взлететь в Web'е.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

PHP-код наичистейший говнокод всегда

Ага, имманентное свойство PHP. Кто бы ни сел за PHP, будь хоть сам Мартин Фаулер, неизбежно выдает неподдерживаемую лапшу.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот Python — хороший пример чистого синтаксиса. Но что-то ему так и помешало взлететь в Web'е.

Отступы помешали. Питонокод так просто не вставишь в шаблон, вот и барьер на ровном месте. Кастрированные шаблонные движки невысоко взлетают как показала жизнь.

bread
()
Ответ на: комментарий от mv

кресты с джавой из новых проектов тоже полностью исчезли

Джава не. Из-за Андроида. Есть, конечно, Котлин, но многим стремно.

Ну и Си никуда не делся.

Как только Swift появился, в ябломире для новых проектов С забросили (правда тот, который Objective).

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Кто бы ни сел за PHP, будь хоть сам Мартин Фаулер, неизбежно выдает неподдерживаемую лапшу.

Гы, последний раз я брал PHP когда он был ещё 4-й версии. Перед вбросом я даже подумал, что вдруг его допилили и сейчас это достойный язык, но потом подумал, что пишут его косарукие макаки, которые и за 100 лет ни чего полезного не сделают =)

AntonyRF ★★★★
()

Когда-то очень давно, году так в 2001, пых стал причиной того, что я заинтересовался серверным программированием. Когда увидел, что можно встраивать пыхокод прямо в html всего лишь с помощью тегов, как js, но при этом его выполнение шло на сервере. Это произвело на меня тогда впечатление. Так что очень признателен)

a-lexx
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот Python — хороший пример чистого синтаксиса. Но что-то ему так и помешало взлететь в Web'е.

Странно, но слышал, что двумя основными сферами применения питона считаются дата сайнс и, как раз, вэб

a-lexx
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну без шуток, похапе теперь почти как жава, даже тайп-хинты завезли, и по скорости скоро догонит. Но это все еще динамический язык, т.е. достаточно гибкий. Теперь совершенно неочевидно почему следует предпочесть для бэкенда питон или руби. Вообще никаких внятных аргументов, только хейтерство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Кастрированные шаблонные движки невысоко взлетают как показала жизнь

Кстати да, соглашусь. И то что шаблонизаторы тянут в пых-фреймворки считаю большой ошибкой.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Гы, последний раз я брал PHP когда он был ещё 4-й версии

Когда php был 4 версии питон и руби были игрушечными проектами, так что мне кажется, что ты гонишь. Из альтернатив был только перл, но он был ничуть не лучше чем php4.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вообще-то питон 1991 года, а руби 1995. Когда-то пхп пролез за счет того, что это был первый сервер-сайд шаблонизатор и его код встраивался прям хтмл. Перл работал через CGI, который передавал тело запроса через stdin, а гет-параметры через переменные среды, а результат запроса надо было выдавать в stdout, что сводило генерацию хтмл-кода к принтам и конкатенацией строк. Еще напомню, что до появления хттп 2.0, в те доисторические времена, запросы не были мультиплексными и красивенько так делать асинхронные запросы через рест не вышло бы. Понятное дело, это сейчас все выглядит дремучим и архаичным, а пхп - пережитком 2000х, но тогда пхп был прорывом.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Вообще-то питон 1991 года, а руби 1995

А Си так вообще 1970 и что? В 2000 году, когда вышел php4 не было ни джанги, ни ROR, ни вообще нихрена. Давай, запили что-нибудь на питоне без готового шаблонизатора, а я на тебя погляжу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

сейчас все выглядит дремучим и архаичным

Выглядит разумно для своего времени. А вот рельсы с тяжелой жавоподобной ООПней на наивном самом медленном в мире дырявом интерпретаторе выглядили безумием. Какие адские пляски с бубном вокруг них устраивали, ух! Но зато было красивенько. Это рубям еще повезло, что тот пресыщенный похапешник их где-то откопал. У питона несколько другой путь, но он честно говоря не пришей кобыле хвост в контексте веба. Если их флагман джанго кому-то кажется удобным, ну я не знаю даже... А начиналось все вообше с чудовищного zope. Помнит еще кто-нить что это за зверь? Отож.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lovesan

По мне так Wordpress отличнейшее средство чтобы клепать лэндинги страниц на 10, и лучше по-моему еще CMS на эту тему не придумали. Ну и блоги, может. Куча плагинов, контролов

Если тебе насрать на твоего заказчика и на его лендинг.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a-lexx

Но что-то ему так и помешало взлететь в Web'е.

Странно, но слышал, что двумя основными сферами применения питона считаются дата сайнс и, как раз, вэб

То, что одно из основных применений Питона — Web, не значит, что в Web Питон — основной язык ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Но что-то ему так и помешало взлететь в Web'е.

А он не взлетел?

Он подпрыгнул :)

Конечно, Питон занял долю, которую можно заметить, но он не только не достиг тех высот, о которых мечтали лет 10-15 назад, но и потерял многое из достигнутого на волне хайпа Django. Как и Ruby с RoR.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Можно поинтересоваться, где вы провели последние 10 лет?

Там же, где и последние 30 лет — в программировании :)

По Питону в Web было нанесено два серьёзных удара. Первый — со стороны RoR, второй — уже по ним обоим со стороны Node.JS. Ну и PHP7, конечно, тоже добавил :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По Питону в Web было нанесено два серьёзных удара. Первый — со стороны RoR, второй — уже по ним обоим со стороны Node.JS. Ну и PHP7, конечно, тоже добавил :)

А что насчёт Go?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А что насчёт Go?

Х.з. Тоже сейчас хайп, но взлетит или нет — не могу сказать. С одной стороны, язык интересный, простой, реализация удобная, порог вхождения низкий. С другой — поддержка Google может идти как в плюс (ресурсы компании), так и в минус (Google легко кидает проекты).

С точки зрения практической популярности — пока оно, конечно, на самом дне :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А ты сам смотрел, трогал его?

С точки зрения практической популярности — пока оно, конечно, на самом дне :)

Странно, я полагал, что активно переписывают кодовую базу с питона на говнёшечку, получая профит от экономии вычислительных и прочих ресурсов.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А начиналось все вообше с чудовищного zope. Помнит еще кто-нить что это за зверь? Отож.

Зопа уже с десяток лет назад была преданием минувших дней, с киллер-фичей в виде документно-ориентированной ZopeDB. Правда, кроме самого зопа, никого эта фича не убила.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А ты сам смотрел, трогал его?

Да, в паре проектов использую по-мелочи, где нужны чисто вычислительные задачи.

Странно, я полагал, что активно переписывают кодовую базу с питона на говнёшечку, получая профит от экономии вычислительных и прочих ресурсов.

Переписывание, как раз, в мейнстриме мало практикуется, чаще legacy поддерживают до упора :) Так что Go больше в новых проектах популярен. Но и там пока это больше хайп, как в своё время Django или RoR. При чём уровень хайпа, я бы сказал, тише. Go — это модно, но пока не с таким уровнем фанатизма.

Этот язык прочно занял узкую и ранее свободную нишу управления контейнеризацией — Docker и т.п. И этим себя уже прочно застолбил. Но в другие области, в т.ч. в Web пока лезет мало. Поэтому и Go-срачей больших ещё нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А начиналось все вообше с чудовищного zope. Помнит еще кто-нить что это за зверь?

Я чуть не начал когда-то работать с Дмитрием Завалишиным, ещё когда Zope набирал популярность, где-то около нулевого года :) Но нашёл тогда работу интереснее :D

У питона несколько другой путь, но он честно говоря не пришей кобыле хвост в контексте веба. Если их флагман джанго кому-то кажется удобным, ну я не знаю даже...

Django неудобный. Но языки не прибиты гвоздями к фреймфоркам. Так что на Питоне вполне можно придумать что-то удобное (а, может, оно и есть в природе — я не следил за новыми фреймворками на Питоне уже лет 10). И он может вполне подходить для Web'а. Но рынком правит не удобство или годность языка, а хрен знает что. Так что у Питона не получилось подмять конкурентов в этой нише.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a-lexx

Производительность?

Нет :) Как правило, производительность подкручивают уже потом, когда язык становится популярным — примеры те же PHP или JS. Да и Java я помню с ещё интерпретирующей виртуальной машиной :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну без шуток, похапе теперь почти как жава, даже тайп-хинты завезли, и по скорости скоро догонит.

Проблема похапе не в отсутствие возможностей, а в том, что любой Васян из 7б класса может начать срать в код, а за последующие года он может даже не удосужиться вырасти как программист, ведь и так говнокод работает, зачем что-то учить?! И таких Васянов примерно 98% из тех кто использует это ЯП.

Теперь совершенно неочевидно почему следует предпочесть для бэкенда питон или руби.

Ну по питону там типа лярд библиотек, всё же он шустрее (можно заюзать cpython), да и синтаксис строже, хотя это уже вкусовщина...

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Проблема %ЛЮБОЙ_СКРИПТОВЫЙ_ЯЗЫК% не в отсутствие возможностей, а в том, что любой Васян из 7б класса может начать срать в код, а за последующие года он может даже не удосужиться вырасти как программист, ведь и так говнокод работает, зачем что-то учить?! И таких Васянов примерно 98% из тех кто использует это ЯП.

пофиксил

Noob_Linux ★★★★
()