LINUX.ORG.RU

Стоит ли продолжать работать.

 


0

3

Устроился на работу, уж 2 месяца как работаю.

Умею в Laravel 5.x + vue js на фронтенде (есть пет проджект на гитхаб - интернет магаз где админка и главная страница уже готова, с поиском, ползунковой фильтрацией по ценам (поиск, фильтрация, корзина выполнены на vue js в виде отдельных компонентов), личным кабинетом, аутентификацией и авторизацией, карточкой клиента и уведомлениями в админке).

Сейчас пишу тесты под него (когда начинал проект в тестах не разбирался, потому TDD не вышло в дальнейшем буду придерживаться данной методики)

Разбираюсь так же в CMS MODX Revo & WP (есть несколько пет проджектов на гитхаб в том числе и на vue js которое ловит JSON от WP REST Full API и выводит на страницу с поиском, пагинацией и фильтрацией по категориям). Верстаю правда криво и медленно (в админке верстка и диз - г..но) но верстку понимаю, и не забываю, слежу за новыми тенденциями (css grid например).

Знаком с асинхронностью (щупал Node js & MongoDb & Mongoose создал свой стартовый макет MVC со стандартным примером CRUD с применением async await для небольших проектов).

Git - наше все. Работаю в Ubuntu 16.04

Так вот к чему я все это. На работе как мне кажется я самый продвинутый в техническом плане. Хотя по моим меркам я все еще джун притом даже без +. Изначально я выбирал работу с целью развиваться и учиться у более опытных сотрудников а тут получается наоборот.

У самих ребят нет желания учиться вообще. Git для них пустой звук (работают через FTP). Даже верстают инлайново, прямо в файле и когда сажаешь верстку на CMS то хватаешься за голову. Качество кода ужасное.Но самое неприятное тут то, что никто не хочет меняться. Как они говорят «у нас свой стиль и мы прекрасно работаем если тебе чего не понятно в коде просто подойди и спроси, зачем все усложнять, свой код я буду помнить всегда» Хотя в целом парни неглупые (очень быстро могут разобраться в жутком говнокоде) но концентрация внимания на нуле.

Зато к фреймворкам отношение презрительное хотя ООП, MVC, SOLID, PSR в целом тоже для них пустой звук (про шаблоны проектирования и тесты я вообще молчу). Планы Наполеоновские. Хотят крупные проекты на Пайтоне тогда как пых знают лишь на уровне имперетива (но знают неплохо в принципе).

Руководство далекое от программирования в целом. ПМ вообще ноль в плане тех знаний. Они делят главенство с маркетологом (из-за которого мы разрабатываем одностраничный сайт нашей компании уже два месяца) который тоже не бум бум даже HTML для них это как консоль терминатора.

А еще есть сейлз который очень лихо может подкинуть проект скажем по мобильной разработке на Java и руководство скажет тыжпрограммист, ты должен уметь. И приходится тратить кучу времени чтобы объяснить что мы не волшебники и что и так работаем как многостаночники в целом, весь процесс объяснения проходит под мерное покачивание головой сейлза и репликами типа какие же мы джуны-идиоты раз не можем сделать за пару недель мобильное приложение на Java. Вобщем с тех пор у меня репутация бунтаря.

Ну и в конец испортил я свою репутацию когда сказал что крупный проект на Реакт не делается за месяц это раз и два это то что мы не знаем Реакт и на изучение этой технологии уйдет минимум месяц (с учетом того что я знаю vue js).

Ну и самая мякотка это зп. 300 баксов за все про все.

Из плюсов - веселый и приятный в общении коллектив. Но это все плюсы.

Я понимаю что я джун и перебираться харчами не стоит но черт подери...



Последнее исправление: Jopokrut (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Самый классный наставник это интернет и голова на плечах. Но возможность работать в команде не чсвшных профи конечно же штука очень крутая.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Ну а каким боком тут жаренная курочка?

Возможно, что это подойдет больше, чем программирование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Почему?)

Потому что твой уровень где-то на уровне игуаны, и судя по тому, что ты и как пишешь — выше он не поднимется.

No offense, но KFC может быть действительно выходом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут ящерица и курица, разве игуаны умеют жарить вкусную курочку в кляре?)

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется с тобой что-то не так. Ты либо считаешь что игуаны умеют готовить либо думаешь что программисты могут жарить курочек в кляре либо толсто троллишь.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это обычный «полигон» для каких-то идей и наработок в виде интернет-магазина. К примеру я поначалу делал корзину на обычном аяксе а потом переписал ее на vue и т.д. То есть проект постоянно меняется то в лучшую то в худшую сторону. Сейчас пишу тесты. Но покрываю не абсолютно все. Буду еще переделывать систему распределения ролей пользователей. Сейчас у меня две роли это юзер и админ, хочу добавить еще парочку и возможность назначать роли из админки. Так же в планах полностью поменять верстку и перевести админку на vue. Недавно довел до ума миграции (они не запускались в нужной последовательности из-за связанных по внешнему ключу таблиц). Вобщем работы еще довольно много. А сырой проект демонстрировать стремно) Есть еще проект на RTWA на Ноде который ждет своего часа. Хочу сделать приложение по ставкам.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Угу) Мелькал пару раз. Но у меня в конторе люди в целом беззлобные и порядочные. Они искренне заблуждаются, только и всего а переубеждать их довольно долгое и утомительное дело, которое никак не отразиться на моей зарплате и моем уровне как разработчика. А на том ресурсе героями становятся в основном жадные ублюдки, маразматики и аферисты.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

Все жрут какашки. Кто-то больше кто-то меньше уже другой вопрос. Но тут ты пожалуй прав. Нужно минимизировать его в своем рационе.

Jopokrut
() автор топика

На работе как мне кажется я самый продвинутый в техническом плане.
У самих ребят нет желания учиться вообще.
Зато к фреймворкам отношение презрительное хотя ООП, MVC, SOLID, PSR в целом тоже для них пустой звук
Ну и самая мякотка это зп. 300 баксов за все про все.

Что-то тут не сходится. Твоя эффективность, по сравнению с коллегами - неумехами, должна зашкаливать, но вместо этого в роли тормоза ты, а не они. Это очень странно, так быть не должно, но, по твоим словам, есть. Может, ты слишком на теорию ударился, или на необоснованную поддержку имиджа «профессионала с узкой специализацией», или для тебя наклейка «новая технология» важнее результатов? В общем, есть подозрение, что ты что-то значимое упускаешь. Так не бывает! :-P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, с начала советую разобраться с тем «если ты такой умный, где твои деньги эффективность?» а потом уже решать, что делать дальше. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для новичка писать код в одном файле много легче чем изучать паттерны и шаблоны, стараться следовать им, изучать смежные технологии помогающие в разработке. Следовательно эффективность новичка изучившего язык будет на первых порах выше на небольших проектах нежели новичка старающегося следовать наработкам и правилам выработанным за более чем полувековую историю программирования очень умными дядями, а так же изучающего и пробуещего на практике смежные технологии призванные помочь разработчику. Но по прошествии небольшого количества времени разница в эффективности будет все более заметна в пользу второго, а на более - менее крупном проекте так и вовсе первый разраб потерпит полное фиаско. Если тебе нужна от джуна эффективность здесь и сейчас то спору нет, выкидываешь все «лишнее» и он фигачит проект так как он разумеет. Ну и конечно же я во первых не говорил что я узкий спец и профи. Если я не умею и не хочу создавать мобильные приложения на джаве или писать онлайн игры то это не говорит о моей узкой специализации. Сфера прогрммирования очень общирна. Даже веб разработка включает в себя кучу всего что не обязан знать и уметь «настоящий программист». Думается мне чувак что ты только недавно встал на тропу разработки и многие вещи тебе только предстоит понять.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Это статья про вас, а не про ваших коллег вообще-то. Вы как раз, судя по излагаемому, и застряли в состоянии «expert beginner». Сам такой лет 9-10 назад был - знаю.

sanwashere ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Этим столам максимальная цена 10 тыс. р. Стол журнальный «Модель 34» (дизайн с какой то ширинкой посредине, а цена 124400 руб. ужас). О вкусах не спорят, но цена неадекватная. За такую сумму можно целый кухонный гарнитур купить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Но по прошествии небольшого количества времени разница в эффективности будет все более заметна в пользу второго, а на более - менее крупном проекте так и вовсе первый разраб потерпит полное фиаско.

Вот вот! Где оно у тебя?

Думается мне чувак что ты только недавно встал на тропу разработки и многие вещи тебе только предстоит понять.

Ну да, куда мне, маленькому - опытный джун сразу раскусил. :D Плохо тебе думается. Я опытный сеньор - помидор, все дела. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И все же синьер это всего лишь лычка не говорящая ни о чем. В программировании принцип «сперва добейся» работает ее всегда.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Ты джун-пустозвон с надутыми щёками. Что бы ты ни делал, в краткосрочной перспективе всё равно будешь нищим лузером. Deal with it.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopokrut

С опытом у вас явно всё печально, так что пока что стоит не сильно заморачиваться с теоретическими паттернами, ибо «сон разума рождает чудовищ». На данный момент лучше заморачиваться с тем, как на практике реализуются различные виды разрабатываемой програмщины (не только веб), за счёт изучения тех же исходников крупных и не очень проектов.
Текущие же проекты стоит писать с точки зрения здравого смысла, иначе с одержимостью паттернами, они будут диктовать структуру вашего кода, а не наоборот, и выродятся в нагромождения «легендарных» AbstractBuilderFactoryProvider.
Если всё-таки так тянет сразу на архитектурные заморочки и с английским языком проблем больших нет, то можно читнуть недавно вышедшую «Clean ARchitecture» от дядьки Боба: https://www.amazon.com/Clean-Architecture-Craftsmans-Software-Structure/dp/01... . Написано отлично и без лишнего канцелярита.

sanwashere ★★
()

Git для них пустой звук (работают через FTP)
они говорят «у нас свой стиль и мы прекрасно работаем если тебе чего не понятно в коде просто подойди и спроси, зачем все усложнять, свой код я буду помнить всегда»
ООП, MVC, SOLID, PSR в целом тоже для них пустой звук

Вали оттуда, серьёзно. Ничего хорошего там не найдёшь.

Singularity ★★★★★
()
Последнее исправление: Singularity (всего исправлений: 1)

TDD не вышло в дальнейшем буду придерживаться данной методики

Самое фуфловое фуфло из всего фуфлового фуфла. Для бизнес-целей (не пет проекты) подходит от слова никак. «Николай, прошло два месяца, где продукт?» «У меня нет продукта, но есть рисунок тесты на продукт» «Николай, вы уволены, так как впустую потратили два месяца с нулевым выхлопом».

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Понятно что все зависит от сроков и дедлайна. Если сроки поджимают то тесты могут быть только на самых критичных местах кода. Но когда сроки не так критичны то TDD все же является своего рода документацией коду, притом документацией актуальной. На эту тему ломалось немало копий. Но называть технологию, которая доказала свою состоятельность на многих проектах фуфлом... ты должен быть гуру разработки и знать все тонкости и иметь феноменальную память чтобы не писать тесты.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну и мне любопытно это в какой же конторе дадут проект Николаю на джва месяца и оставят его восвояси а потом будут спрашивать «Зин где деньги») Тут нужно увольнять не Николая а манагеров которые оставили Николая один на один с проектом.

Jopokrut
() автор топика

Ну и самая мякотка это зп. 300 баксов за все про все.

Беги оттуда.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

А фрилансить тебе придется целыми сутками

ЛОЛ ЧТО? За 300 баксов? Ну если только 5 суток в месяц, а остальное время отдыхать.

no-such-file ★★★★★
()

веселый и приятный в общении коллектив

Я ещё нигде не встречал коллектива, с которым было бы совсем неприятно общаться. Как правило все довольно адекватные. Бывают, там, конфликты, но это естественно.

Гораздо хуже, если ты, вот приходишь, а у людей уже свои отношения и ты там как бы не при делах. А по первости ты не понимаешь даже понятийного аппарата.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Манагеров не увольняют никогда. Горькая правда жизни.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага. У Васи Пупкина днюха/рождение ребенка/памятная дата и т.д и все ломанулись есть торт а ты остался один на один с тасками. И когда торт съеден, все темы перетерты, выкурено по несколько сигарет доходит очередь и до тебя: «Ну как, справляешься?» задает тебе вопрос тимлид)

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

тимлид

Я как-то играл в футбол с посторонними мужиками. Знал только одного, с ним приехал. Ну, после игры переодеваюсь в сторонке, чтобы не становиться свидетелем их разговоров. Они работают в одном месте, а я вообще приезжий. Краем глаза смотрю, они достают ящики с пивом, туда-сюда. Ну, я там левый пассажир, стою себе в сторонке, курю бамбук. И тут вдруг один чувак берёт несколько бутылок с пивом и несёт их мне.

Это правильный подход.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И тут вдруг один чувак берёт несколько бутылок с пивом и несёт их мне

А подойдя, говорит: на, понюхай, чем пахнет. Мы ща тут с пацанчиками будем бухать это крафтовое чешское пиффко, а ты шёл бы отседа, ламерок...

Вот это правильный подход!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ ЧТО? За 300 баксов?

Нет, чтобы каждый день работа была.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бедняга. Как же ты жить-то будешь?

Deleted
()

Я тут подумал...

Беги, короче, оттуда. Пусть жрут свои торты без тебя =)

Deleted
()

«у нас свой стиль ... свой код я буду помнить всегда»

Знакомо до боли. В моей конторе все эти чуваки, которые знали свой код наизусть и говорили «VCS не нужен; MVC - что это?» куда-то попропадали и теперь приходиться копаться в их стильном говне. В общем, это, беги оттуда.

anon8
()
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Универ не варик. Сколько встречал студентов - все согласны в одном. Ничему там не учат

Полностью не согласен. Я закончил университет и сейчас жалею, что с 3 по 5 курс занимался фигней и не учился нормально. Именно тех знаний, которые там давали мне и не хватает сейчас и теперь я их заново самостоятельно получаю. А те, кто говорит, что там нечему не учат (из моего опыта) - дальше работы «создание сайта на готовом движке» обычно и не видят и не желают. Они считают это вершиной программирования и карьеры (говорю утрированно специально). В университете дается много очень важных знаний. Те же алгоритмы, структуры данных, глубокое изучение работы и строения баз данных, организация разработки и многое другое. Конечно далеко не везде нужно это. Для верстки сайтов на вордпрессе это не пригодится. Однако, если говорить о разработке каких-нибудь более-менее серьезных проектов - это бы уже неплохо знать. Конечно эти знания можно получить и самостоятельно. Однако не стоит забывать, что университет это не только место где читают лекции, но и крутая среда для развития и обмена опытом. Ты не один на один с проблемой, а рядом твои товарищи, которые идут этим же путем и преподаватели, которые тебе помогут и направят. Важно только помнить зачем лично ты находишься там и находить таких же увлеченных однокурсников, преподавателей.

П.С. Накипело чет, извините, если, что :-) П.П.С. Я закончил университет в России, если, что (ну это, если вдруг скажет, что это только у них там за рубежом такое бывает).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

значит по вашему рабочим можно не платить - обманывать на зарплате и присваивать себе разность, любое вознаграждение за труд должно быть достойным - иначе обездоленный получает полное маральное право карать на свое усмотрение...

amd_amd ★★★★★
()

Сам работал в подобной компании из плюсов был лишь коллектив.
Ищи по лучше место работы.
Пхпешники везде нужны а у тебя и задатки фронта еще.
Но если это первая работа то терпи еще пол года и потом уже точно найдешь что душе приглянется. Формальность для большинства HR да и просто фирм.

oster2011 ★★★
()
Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

значит по вашему рабочим можно не платить - обманывать на зарплате и присваивать себе разность,

Ну, этого не отнять. Обманывали и обманывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда пиняйте сами на себя - сначала рабочие и крестьяне, потом врачи и учителя, следущие it специалисты - сейчас их от жадности заменят вот такими готовыми работать за еду и ваши заработки по 150 штук - месяц от месяца начнут уменьшаться...

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.