LINUX.ORG.RU

Стоит ли продолжать работать.

0

3

Устроился на работу, уж 2 месяца как работаю.

Умею в Laravel 5.x + vue js на фронтенде (есть пет проджект на гитхаб - интернет магаз где админка и главная страница уже готова, с поиском, ползунковой фильтрацией по ценам (поиск, фильтрация, корзина выполнены на vue js в виде отдельных компонентов), личным кабинетом, аутентификацией и авторизацией, карточкой клиента и уведомлениями в админке).

Сейчас пишу тесты под него (когда начинал проект в тестах не разбирался, потому TDD не вышло в дальнейшем буду придерживаться данной методики)

Разбираюсь так же в CMS MODX Revo & WP (есть несколько пет проджектов на гитхаб в том числе и на vue js которое ловит JSON от WP REST Full API и выводит на страницу с поиском, пагинацией и фильтрацией по категориям). Верстаю правда криво и медленно (в админке верстка и диз - г..но) но верстку понимаю, и не забываю, слежу за новыми тенденциями (css grid например).

Знаком с асинхронностью (щупал Node js & MongoDb & Mongoose создал свой стартовый макет MVC со стандартным примером CRUD с применением async await для небольших проектов).

Git - наше все. Работаю в Ubuntu 16.04

Так вот к чему я все это. На работе как мне кажется я самый продвинутый в техническом плане. Хотя по моим меркам я все еще джун притом даже без +. Изначально я выбирал работу с целью развиваться и учиться у более опытных сотрудников а тут получается наоборот.

У самих ребят нет желания учиться вообще. Git для них пустой звук (работают через FTP). Даже верстают инлайново, прямо в файле и когда сажаешь верстку на CMS то хватаешься за голову. Качество кода ужасное.Но самое неприятное тут то, что никто не хочет меняться. Как они говорят «у нас свой стиль и мы прекрасно работаем если тебе чего не понятно в коде просто подойди и спроси, зачем все усложнять, свой код я буду помнить всегда» Хотя в целом парни неглупые (очень быстро могут разобраться в жутком говнокоде) но концентрация внимания на нуле.

Зато к фреймворкам отношение презрительное хотя ООП, MVC, SOLID, PSR в целом тоже для них пустой звук (про шаблоны проектирования и тесты я вообще молчу). Планы Наполеоновские. Хотят крупные проекты на Пайтоне тогда как пых знают лишь на уровне имперетива (но знают неплохо в принципе).

Руководство далекое от программирования в целом. ПМ вообще ноль в плане тех знаний. Они делят главенство с маркетологом (из-за которого мы разрабатываем одностраничный сайт нашей компании уже два месяца) который тоже не бум бум даже HTML для них это как консоль терминатора.

А еще есть сейлз который очень лихо может подкинуть проект скажем по мобильной разработке на Java и руководство скажет тыжпрограммист, ты должен уметь. И приходится тратить кучу времени чтобы объяснить что мы не волшебники и что и так работаем как многостаночники в целом, весь процесс объяснения проходит под мерное покачивание головой сейлза и репликами типа какие же мы джуны-идиоты раз не можем сделать за пару недель мобильное приложение на Java. Вобщем с тех пор у меня репутация бунтаря.

Ну и в конец испортил я свою репутацию когда сказал что крупный проект на Реакт не делается за месяц это раз и два это то что мы не знаем Реакт и на изучение этой технологии уйдет минимум месяц (с учетом того что я знаю vue js).

Ну и самая мякотка это зп. 300 баксов за все про все.

Из плюсов - веселый и приятный в общении коллектив. Но это все плюсы.

Я понимаю что я джун и перебираться харчами не стоит но черт подери...

Судя по твоему тексту ты и сам далеко не светило.

А вообще все конторки по типу «делаем сайты в Ярославле» друг от друга сильно не отличаются. Так что из них надо выбираться. ЧТо конкретно делать - не посоветую, т.к. сам никогда в этой вебне не плавал и не собираюсь.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от zyxar

Ну то то и оно) самый цимес в том что у нас этот ресурс все читают) Но люди в целом в руководстве не самодуры, они скорее просто не знают во что ввязались и очень удивились тому что оказывается в программировании есть специализации,и притом в довольно узких рамках и что программисты используют разные технологии в рамках одной и той же специализаци и не знают еще о тысяче подводный камней которые таит в себе разработка.

Jopokrut ()
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Откуда такая агрессия чувак?))

Если ты про первый абзац, то это просто совет. Не ищи в коллегах недостатки, лучше разберись в том, в чем они разбираются лучше тебя, пока есть возможность.

anonymous ()

из-за которого мы разрабатываем одностраничный сайт нашей компании уже два месяца

на вордпрессе? Эт вы быстро, одному мальчишке полгода рыжый хитрец сайт на юкозе разрабатывал. Гыгыгыг.

PEKABOYARIN ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно так я и поступил) к примеру они соображают гораздо быстрее меня. Знают множество вещей на низком уровне которых раньше я не знал и многое другое. Но есть общепринятые стандарты разработки проектов и технологии помимо конкретного языка которые следует учить, и отказываться их учить и знать это не есть хорошо. Говорить что ты сможешь взять крупный проект на Node js только потому что ты знаешь js и уложиться в сроки и т.д

Jopokrut ()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Не-а, только верстка) И разраб работает уже месяц с ним так как требования постоянно меняются. Как по мне так лучше купить на земфоресте сайт, поменять картинки и логотип и норм. Для начинающей студии самое то.

Jopokrut ()

Судя по всему, опыта у тебя нет, раз ты джун, и больше тебя нигде не ждут. Перебивайся тем, что имеешь, пока не найдёшь чего-то получше. Я бы не уходил в никуда на твоём месте.

Ghostwolf ★★★ ()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Что верно то верно. Но предложения о работе иногда всплывают. Только я поначалу не реагировал особо. Надеялся что все будет ок. Но после последнего разговора с ребятами которые намекнули что раз уж я не знаю Реакт (и не смогу учить его походу выполнения проекта зажатого в узкие сроки) и называю такие огромные сроки то значит я не нормальный разработчик

Jopokrut ()
Ответ на: комментарий от tazhate

Рулить процессами будет крайне сложно так как во впервых я потеряю навыки как разраб, во вторых у сотрудников настолько маленькая зп что если я буду настаивать на том чтобы все работали через тот же гит и начали изучать фреймворк то просто все разбегутся.

Jopokrut ()

Уходить нужно куда то. Мужчина должен зарабатывать и приносить домой. Найди что-нибудь надежное сначала, а потом переходи.

rumgot ★★★★★ ()

Ты представляешь если ты уволишься? Что ты будешь делать? Фрилансить? У тебя на работе хоть график есть. А фрилансить тебе придется целыми сутками, да и то, там столько прогеров, что на один проект куча слетается. Так бы ты поработал бы, набрался опыта, а потом когда решил бы уволиться, прийди к директору, и скажи, что нашел себе прибыльней работу, ну конечно тебе нужно ее сначала найти. Может он тебе зарплату поднимет. Потому как заного обучать новичка может быть не выгодно.

u0atgKIRznY5 ()

Рулить процессами будет крайне сложно так как во впервых я потеряю навыки как разраб, во вторых у сотрудников настолько маленькая зп что если я буду настаивать на том чтобы все работали через тот же гит и начали изучать фреймворк то просто все разбегутся.

С упрощением процессов люди наоборот втянутся. Ну и не обязательно гит, можно чо попроще. Сделать деплой нормальный, показать сколько это все времени экономит в итоге и тд.

tazhate ★★★★★ ()

Никто тебе не запрещает находиться в постоянном поиске новой, более подходящей для тебя работы. Ищи, списывайся, проходи так или иначе собесы, и если найдёшь что-то более лучшее для себя, переходи туда.

Вся прелесть в работе наёмника в том, что это вообще не навсегда, и работодателя ты должен уметь менять как перчатки, особенно если что-то не устраивает.

Вписал в резюме доп. строчку, свалил, устроился, пару лет от силы поработал, надоели хари, вписал в резюме доп строчку, свалил. Зацикли до пенсии.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я уже ввел Gulp (конфиг состряпал сам, sass (scss), autoprefixer,deploy, leave reload и т.д) но после даже пожалел что так сделал ибо посыпались вопросы и «почему у меня не работает, откуда эта ошибка и т.д» хотя в файле readme все расписал по полочкам. А проекты на мне висят и сроки горят. По итогу все решили что гауп глючное говно потому что нельзя поменять структуру папок по умолчанию напрямую а надо лезть в гаупфайл и менять пути и вообще нафига эта структура нужна если можно писать инлайново стили и скрипты прямо в файле. А ведь я попытался внедрить гауп для того чтобы мне потом удобнее было работать на бэкенде с html. Сейчас борюсь с ситемой кто последний тот и отец (за весь проект несет отвественность бекендщик в том числе и за верстку) + за разделение труда. Но и тут натыкаюсь на неприятие. Доходит до смешного. Когда я говорю что я больше бэкендщик (плюс знаю фронтенд фреймворк) и верстать сайты у меня получается плохо и медленно и для этого есть у нас верстальщик-фронтендер то этот парень почему-то говорит что увлекся бэкендом и весртать не имеет желания)) когда я ставлю вопрос ребром, кем он хочет таки быть этот чувак говорит «незнаю»))) Притом несмотря мой энтузиазм никто мне скидку по срокам не давал. Просто нет желания привыкнуть к говнокоду. Так можно и всю жизнь пороработать за 300 баксов.

Jopokrut ()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Я там смогу работать эффективно если выкину гит, гауп, фреймворки, большинство библитек и научусь делать весь проект в одном файле прямо на FTP сервере)) Просто самому любопытно, смогу ли я набраться опыта работая так?

Jopokrut ()

Ты уж определись: или «ООП, MVC, SOLID, PSR, шаблоны проектирования и тесты» или «моя специализация Laravel 5.x и немного фронтенда». Сколько видел «в живую» PHP-шников - у всех было так, как ты рассказываешь. Даже такую дичь встречал: update делать мы не умеем, делаем SQL-ный dump через phpMyAdmin, правим его в notepad++ поиском-заменой, сносим базу, раскатываем обратно.

anonymous ()

«Если ты самый умный в комнате, значит ты в неправильной комнате» (с) не знаю чья фраза, но твоя ситуация. Работу не бросай, ходи по собеседованиям, уйдешь когда получишь оффер из более интересного места. Удачи.

Aber ★★ ()

Если коллектив и начальство по человечески приятные, то я бы начал мягко перетягивать руления на себя (собственно, у меня были отдаленно похожие ситуации). А следом и ЗП подтянется.

Найди подход, объясни начальству специфику работы программиста и особенности специализации. А если люди твердолобые, то делать там нечего.

aquadon ★★★★ ()

Ага, у меня тоже волосы на теле зашевелились. Эти 5 человек гордо именовали себя «веб-студия». Наверное, я слишком резко выразился про PHP и где-то по любому есть на нем нормальные конторы, но те в которых знакомые работали были как твоя текущая.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работа с php фреймворками как раз таки предусматривает знания ООП и шаблонов проектирования. PHP кодеров много в природе. Однако тех которые умеют ООП и знают стандарты и хотя бы основные паттерны разработки, применяют их «в бою» - единицы. Тем более пых медленно но уверенно движется в сторону языков с класической моделью ООП + уже введена фича определения типа переменной (очень удобно кстати). Уже есть Абстрактные классы и Интерфейсы, Трейты, Пространства имен и т.д. Unit тестирование ежу стало стандартом де факто. А фреймворк - это как брекеты что ли. Если начать с него то он научит более-менее правильному подходу. Ну и иметь представление о CRUD и суметь написать элемнтарный пример должен уже даже интерн претендующий на роль пхп разраба.

Jopokrut ()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Есть почти готовая админка на Laravel 5.5. Будет более кастомизируемым по итогу. Могу на OpenCart 3 залабать но кастомизации будет поддаваться с трудом. Верстка желательно должна быть готовая ибо времени много сожрет у меня. Сайт вроде элементарный. Только корзина отличает его от типичного блога.Насчет цены даже не знаю. Все зависит от требований. Но могу взяться ради портфолио за 60% от стоимость среднего фрилансера.

Jopokrut ()