LINUX.ORG.RU

Стоит ли продолжать работать.

 


0

3

Устроился на работу, уж 2 месяца как работаю.

Умею в Laravel 5.x + vue js на фронтенде (есть пет проджект на гитхаб - интернет магаз где админка и главная страница уже готова, с поиском, ползунковой фильтрацией по ценам (поиск, фильтрация, корзина выполнены на vue js в виде отдельных компонентов), личным кабинетом, аутентификацией и авторизацией, карточкой клиента и уведомлениями в админке).

Сейчас пишу тесты под него (когда начинал проект в тестах не разбирался, потому TDD не вышло в дальнейшем буду придерживаться данной методики)

Разбираюсь так же в CMS MODX Revo & WP (есть несколько пет проджектов на гитхаб в том числе и на vue js которое ловит JSON от WP REST Full API и выводит на страницу с поиском, пагинацией и фильтрацией по категориям). Верстаю правда криво и медленно (в админке верстка и диз - г..но) но верстку понимаю, и не забываю, слежу за новыми тенденциями (css grid например).

Знаком с асинхронностью (щупал Node js & MongoDb & Mongoose создал свой стартовый макет MVC со стандартным примером CRUD с применением async await для небольших проектов).

Git - наше все. Работаю в Ubuntu 16.04

Так вот к чему я все это. На работе как мне кажется я самый продвинутый в техническом плане. Хотя по моим меркам я все еще джун притом даже без +. Изначально я выбирал работу с целью развиваться и учиться у более опытных сотрудников а тут получается наоборот.

У самих ребят нет желания учиться вообще. Git для них пустой звук (работают через FTP). Даже верстают инлайново, прямо в файле и когда сажаешь верстку на CMS то хватаешься за голову. Качество кода ужасное.Но самое неприятное тут то, что никто не хочет меняться. Как они говорят «у нас свой стиль и мы прекрасно работаем если тебе чего не понятно в коде просто подойди и спроси, зачем все усложнять, свой код я буду помнить всегда» Хотя в целом парни неглупые (очень быстро могут разобраться в жутком говнокоде) но концентрация внимания на нуле.

Зато к фреймворкам отношение презрительное хотя ООП, MVC, SOLID, PSR в целом тоже для них пустой звук (про шаблоны проектирования и тесты я вообще молчу). Планы Наполеоновские. Хотят крупные проекты на Пайтоне тогда как пых знают лишь на уровне имперетива (но знают неплохо в принципе).

Руководство далекое от программирования в целом. ПМ вообще ноль в плане тех знаний. Они делят главенство с маркетологом (из-за которого мы разрабатываем одностраничный сайт нашей компании уже два месяца) который тоже не бум бум даже HTML для них это как консоль терминатора.

А еще есть сейлз который очень лихо может подкинуть проект скажем по мобильной разработке на Java и руководство скажет тыжпрограммист, ты должен уметь. И приходится тратить кучу времени чтобы объяснить что мы не волшебники и что и так работаем как многостаночники в целом, весь процесс объяснения проходит под мерное покачивание головой сейлза и репликами типа какие же мы джуны-идиоты раз не можем сделать за пару недель мобильное приложение на Java. Вобщем с тех пор у меня репутация бунтаря.

Ну и в конец испортил я свою репутацию когда сказал что крупный проект на Реакт не делается за месяц это раз и два это то что мы не знаем Реакт и на изучение этой технологии уйдет минимум месяц (с учетом того что я знаю vue js).

Ну и самая мякотка это зп. 300 баксов за все про все.

Из плюсов - веселый и приятный в общении коллектив. Но это все плюсы.

Я понимаю что я джун и перебираться харчами не стоит но черт подери...



Последнее исправление: Jopokrut (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

но я же работаю за 15 вместо того кому платили 90, причем не поверишь - меня умоляли работать за еду, госконтора детский центр искуств - корешь завхозом, по тендеру брали 90 штук в месяц за удаленку - просто деньги в пустоту там нужно писутствие, раз попросили меня помочь, два попросили помочь, потом говорят неудобно - ты время свое тратишь, а денег не берешь - давай мы тебя наймем у нас единица электроомонтера есть 14 в месяц, а тендер расторгли и на радостях от экономии 90 тыр - мне 1 добавили, теперь получаю 15 на руки - росту...

amd_amd ★★★★★
()

Такое ощущуние, что ты устроился к индусам, которых мы на оутсорс нанимали. Я им месяц концепцию гита обяъснял и херил все их изменения, сделанные наживую.

ya-betmen ★★★★★
()

Я бы в фоне искал вакансию с нормальным проектом и командой. Ты, в конце концов, код писать хочешь или в говне ковыряться? =)

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Суровые реалии it. Наймем «эл.монтера», вместо админа - урежем плату до минимума. Profit.

anonymous
()

Могу дать пару советов.

1. Пока ты джун и нет в загашнике проектов - твой удел такие конторки и галеры. В этом нет ничего такого. Ты приобретаешь первый опыт реальной работы на реальных заказах за деньги.

2. Джун должен правильно расставлять приоритеты. Если это самое программирование - профессия, оно должно давать на жрат и на комфортные условия жизни. Но сразу это не получится - те, кто платят зп должны получать то, что они хотят. То есть результат.

3. Практический опыт в твоих условиях - результативная деятельность при ограниченных ресурсах. Ты не можешь повлиять на процесс будучи джуном, поэтому научись сначала работать с тем, что есть. Слова ничего не стоят - нужно приобрести уважение коллег, они должны видеть что ты реально что-то можешь и твоему опыту можно доверять.

4. Не советую задерживаться больше трех лет на одном месте, особенно в начале карьеры. Мозги костенеют, и внезапно можешь не пройти собеседование на работе своей мечты.

5. Специализируйся, очень узко. Но это не должно быть форсировано в самом начале - это должно придти через опыт в правильный момент. Универсалам не платят, но пока не выяснил что реально получается лучше всего, лучше лишнего не фильтровать. Смежные вещи лучше смотреть.

6. Не бойся зафейлить проект пока ты джун. Лучше будет потом стыдно и больно, чем ты не получишь бесценный опыт. Не бойся написать зафейленный проект в резюме - главное что ты провёл работу над ошибками. Зря ты не взял жабу, мне кажется. Так как учеба за счет работодателя - бесценна.

Мне кажется твоя контора просто идеальна для тебя, есть возможность стать лучше. Время пройдет - поменяй на такую же или лучше.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

мне 1 добавили, теперь получаю 15 на руки - росту...

Так не растут. Приходишь, говоришь, 80 на руки с завтрашнего дня или gtfo! И сваливаешь, если не дают, да ещё и поднасрать в стиле эрзента можешь, за пятнаху то не в падлу должно быть. Только так вырастишь, по другому - ни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поднасрать в стиле эрзента можешь

Можно поподробнее - это не тот товарищ, который переодически ныл на весь лор о том как все плохо?

anonymous
()

Кардинально ты тут ничего не изменишь. Бессмысленно людям предлагать что то изучать, если у них ни желания, ни потребности этом нет. Если ты предлагаешь использовать гит, то это должно выглядеть не так, что ты перед человеком, который ничего в этом не понимает, раскрываешь консольное окно и даёшь ему напутствие. Поставь ГУИ клиент, покажи ему bitbucket. Покажи, что все, что он пушит, автоматом деплоится на сервер, тогда для него будет смысл в этом. А вообще ищи место, куда можешь устроиться джуном на более долгосрочные проекты. Tdd, паттерны, solid и тому подобное на проектах длительностью две недели не особо нужны. А здесь нужно стараться продвигать решения, которые можно копировать. Автоматизировать, что можно (например, деплой и задачи администрирования), какие-то шаблонные решения делать и переиспользовать. Руководству ту же мысль продвигать, что нужно стараться делать копируемые решения и максимально на поток ставить процессы. Писать каждый сайт с нуля за общий бюджет 50к рублей условно - это не бизнес, а фигня полная (если это организация, а не один человек). Люди вон Битрикс за миллионы продают. Соответственно за крупные проекты надо серьезно браться, там другие масштабы и деньги, а мелкие надо делать шаблонно и не парить мозг. Если ты предлагаешь делать что то на реакте (хотя зачем месяц изучать реакт, если уже знаешь vue?). То нужно продвигать это не как реакт такая замечательная технология. Ты ничем для директора не будешь отличаться от продавца чудо-пылесоса. Директору нужно готовое решение его проблемы, а не твоей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если я так скажу - меня посчитают психически больным, ведь предудущих моих постов вы не читали...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я безусловно простой рабочий) и это нормальная роль. А все кто считают програмистов элитой и «непростыми»... ну на одном известном ресурсе который уже не раз упоминался в комментах есть емкое определение этим людям.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кардинально ты тут ничего не изменишь. Бессмысленно людям предлагать что то изучать, если у них ни желания, ни потребности этом нет. Если ты предлагаешь использовать гит, то это должно выглядеть не так, что ты перед человеком, который ничего в этом не понимает, раскрываешь консольное окно и даёшь ему напутствие. Поставь ГУИ клиент, покажи ему bitbucket.

раскрываешь консольное окно и даёшь ему напутствие
чорний раскривушке

[sarcasm]А, он же пугает их страшной черной консолью. Туда же буквы проваливаются магические, как заклинания каких-то жрецов или шаманов, непонятные простому люду. Чудовище черное всепоглощающее наевшись даров от мудрейших шаманов, наконец позволяет компьютеру работать![/sarcasm]

Deleted
()

300 баксов за все про все.

Я меньше получал на своей первой работе. Год так отработал.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вы бы на месте автора заделались великим красноглазым пророком, несущим свет белых буковок на черной консоли тёмным массам? Боюсь ваше стремление никто не оценит. Лучше нервные клетки экономить, свои и чужие. Ну или можете пойти на место этого человека к автору на работу. За 300$ в месяц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да он. Он рассказывал, что перед увольнением оставил на сервере бывшего работодателя какой-то нехороший скрипт, который должен был запуститься через некоторое время после его ухода и испортить данные.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зеленых буковок на черной, немного прозрачной консоли.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря еще не встречал нормального гуя для гит. Как по мне гуй реально сложнее и замороченнее коротких консольных команд. Но это конечно же мое имхо.

В остальном же, что я только не делал... Насчет месяц изучать реакт. Да блин хоть на vanilla js можно делать спору нет)) только вот заказчик уперся рогом в Реакт и зажал сроками. Кто-то ему сказал что нужно обязательно на Реакте писать фронтенд иначе будет говно полное (как он выразился «мне так сказал один крутой разработчик что все кроме Реакта полное фуфло и если вам не нравиться мой заказ желающих сделать его полно кругом»). Вот теперь пожинаем плоды советов «крутых разрабов».

Насчет шаблонных проектов ты прав. Я так же советовал не заморачиваться с мелкими говносайтами и наладить своего рода конвейер.

И наш личный сайт. Это заноза! Каждый день требования к нему меняются и основное время разрабов жрет этот тормознутый от обилия сложной говноанимации кусок го..на. Из-за него родимого уже уволился разраб который боялся приходить на работу уже))

Блин да купите вы на земфорест сайт за 40 баксов, поменяйте фото и логотипы и все ок будет ведь. Для начинающей студии самое то. Разрабам нужно работать с проектами, которые для начинающей студии самые дерьмовые априори. Часто с ограниченным бюджетом и зажатыми неадекватными сроками. Объедки с барского стола.

Но это никому не объяснишь. Все хотят бороздить просторы большого театра. Работать над гигантскими проектами. Изучать Джаву и Пайтон а то и вовсе С++ ибо пых и джяба скрипт говно и все в таком духе в то время как несчастный гит и не менее несчастное MVC освоить нет возможности (про всякие стандарты я молчу).

Jopokrut
() автор топика

Ты выбираешь сам!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же просто сарказм был. Просто, консоль — это не красноглазие, ввести команду явно проще, чем искать кнопочки в богатейшем UI. Консоль непонятна тем, кто с нею не работал, впрочем, как и с гуем. В обоих случаях я сначала терялся. Даже забросил линукс на некоторое время. Но потом подумал «Черт возьми, я так и буду сидеть на винде? Один раз живешь, надо осилить консоль в убунточке, на этой новой интересной системе». После этого решения всё заверте...

А люди боятся всего неизвестного. Взрослые люди. В отличие от детей. Надо знакомить их с детства с линуксом, а с виндой им не придется обрывать связь. Рано или поздно они сами выберут любимую и удобную систему для них. Просто познакомьте детей с линуксом. Дайте им выбор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А понятно ну много тут ума не надо, самое простое rm -rf $cat/$dir в баш скрипт, где обе переменные не определены.

anonymous
()
27 февраля 2019 г.

зп. 300 баксов

Можно было не писать всю простыню текста. Этой информации достаточно, чтобы сказать, что такая работа не нужна. Это не зарплата, а подачка.

Deleted
()

Работаю в Ubuntu 16.04
Стоит ли продолжать работать.

Нет.

тыжпрограммист, ты должен уметь

Всё правильно, нечего от технологий нос воротить, они все примерно одинаковые. Если ты чётко придерживаешься какого стека — ты не программист, а макакич, выдрючившийся на определённый стек.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда лопнет IT-пузырь (возможно, уже в этом году, ибо на носу новый финансовый кризис) — такие зарплаты станут нормой. Труд инженеришки, не берущего на себя рисков и не управляющего коллективом, больше не стоит.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, конечно. Я же не зумер с клиповым мышлением, чтобы видео потреблять вместо текста, когда есть текст. Даже до интернета частенько телетекст читале, или радио слушале.

svinarenko
()

Контора большая? Какая сфера деятельности сама по себе?

Я в похожей ситуации смог добиться повышения и полного пересмотра всей политики компании по моему направлению. То есть - продолжать работать стоит, развивай скилл переговоров, изучай best practices в отрасли. Очень зря ты с презрением относишься к сейлзам и маркетологам: тебе точно есть чему у них поучиться. Вот и поучись. Возможно, твоё будущее даже не в разработке, а в чём-то ещё.

Образование есть? Оконченное? Какое? И лет сколько?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что точно, вдруг я притворяюсь. Чего сложного-то, -е в конце слов писать.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я в похожей ситуации смог добиться повышения и полного пересмотра всей политики компании по моему направлению. То есть - продолжать работать стоит,

Но зачем? Т.е. зачем тратить своё время на улучшение бизнеса каких-то левых персонажей, когда можно инвестировать это же время на поиск лучших условий труда?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

зачем тратить своё время на улучшение бизнеса каких-то левых персонажей

Потому что такой опыт, очень важный опыт построения целой системы (в моём случае - маркетинг, в случае топикстартера - результативный отдел разработки) с нуля, приобрести в нормальных компаниях невозможно.

можно инвестировать это же время на поиск лучших условий труда

Во-первых, параллельно я работал над другими проектами.
Во-вторых, пока диплом бакалавра не получил - не до радикальных перемен. А так хоть оклад стабильный, причём даже повышали пару раз. Но это и не триста долларов, конечно.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Но зачем трахаться с гуями, когда есть удобный CLI? Это для вантузоедов, которые не застали DOS и у которых палец к мышке прирос?

svinarenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.