LINUX.ORG.RU

Стоит ли продолжать работать.

 


0

3

Устроился на работу, уж 2 месяца как работаю.

Умею в Laravel 5.x + vue js на фронтенде (есть пет проджект на гитхаб - интернет магаз где админка и главная страница уже готова, с поиском, ползунковой фильтрацией по ценам (поиск, фильтрация, корзина выполнены на vue js в виде отдельных компонентов), личным кабинетом, аутентификацией и авторизацией, карточкой клиента и уведомлениями в админке).

Сейчас пишу тесты под него (когда начинал проект в тестах не разбирался, потому TDD не вышло в дальнейшем буду придерживаться данной методики)

Разбираюсь так же в CMS MODX Revo & WP (есть несколько пет проджектов на гитхаб в том числе и на vue js которое ловит JSON от WP REST Full API и выводит на страницу с поиском, пагинацией и фильтрацией по категориям). Верстаю правда криво и медленно (в админке верстка и диз - г..но) но верстку понимаю, и не забываю, слежу за новыми тенденциями (css grid например).

Знаком с асинхронностью (щупал Node js & MongoDb & Mongoose создал свой стартовый макет MVC со стандартным примером CRUD с применением async await для небольших проектов).

Git - наше все. Работаю в Ubuntu 16.04

Так вот к чему я все это. На работе как мне кажется я самый продвинутый в техническом плане. Хотя по моим меркам я все еще джун притом даже без +. Изначально я выбирал работу с целью развиваться и учиться у более опытных сотрудников а тут получается наоборот.

У самих ребят нет желания учиться вообще. Git для них пустой звук (работают через FTP). Даже верстают инлайново, прямо в файле и когда сажаешь верстку на CMS то хватаешься за голову. Качество кода ужасное.Но самое неприятное тут то, что никто не хочет меняться. Как они говорят «у нас свой стиль и мы прекрасно работаем если тебе чего не понятно в коде просто подойди и спроси, зачем все усложнять, свой код я буду помнить всегда» Хотя в целом парни неглупые (очень быстро могут разобраться в жутком говнокоде) но концентрация внимания на нуле.

Зато к фреймворкам отношение презрительное хотя ООП, MVC, SOLID, PSR в целом тоже для них пустой звук (про шаблоны проектирования и тесты я вообще молчу). Планы Наполеоновские. Хотят крупные проекты на Пайтоне тогда как пых знают лишь на уровне имперетива (но знают неплохо в принципе).

Руководство далекое от программирования в целом. ПМ вообще ноль в плане тех знаний. Они делят главенство с маркетологом (из-за которого мы разрабатываем одностраничный сайт нашей компании уже два месяца) который тоже не бум бум даже HTML для них это как консоль терминатора.

А еще есть сейлз который очень лихо может подкинуть проект скажем по мобильной разработке на Java и руководство скажет тыжпрограммист, ты должен уметь. И приходится тратить кучу времени чтобы объяснить что мы не волшебники и что и так работаем как многостаночники в целом, весь процесс объяснения проходит под мерное покачивание головой сейлза и репликами типа какие же мы джуны-идиоты раз не можем сделать за пару недель мобильное приложение на Java. Вобщем с тех пор у меня репутация бунтаря.

Ну и в конец испортил я свою репутацию когда сказал что крупный проект на Реакт не делается за месяц это раз и два это то что мы не знаем Реакт и на изучение этой технологии уйдет минимум месяц (с учетом того что я знаю vue js).

Ну и самая мякотка это зп. 300 баксов за все про все.

Из плюсов - веселый и приятный в общении коллектив. Но это все плюсы.

Я понимаю что я джун и перебираться харчами не стоит но черт подери...



Последнее исправление: Jopokrut (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jopokrut

Просто самому любопытно, смогу ли я набраться опыта работая так?

Ну если на то пошло, то у тебя будет разно направленный опыт. Возможно тебе стоит попробывать как надо. А как тебе хочеться делать, делай свой проект.

u0atgKIRznY5
()

админка и главная страница уже готова, с поиском, ползунковой фильтрацией по ценам (поиск, фильтрация, корзина), личным кабинетом, аутентификацией и авторизацией, карточкой клиента

То чуство, когда в какой-нибудь джанге это всё из коробки. Ничего писать не надо фактически, оно само генерится.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

фиг с ним со столом, там шифоньер за полляма, блин, полторы мои годовые зарплаты!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ajax фильтрации генерятся сами?) Ничего не знаю о Джанге. Рил нет времени чтобы познакомиться но если она генерит Ajax запросы сама то блин это круто)

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну дак столы бывают разные) есть и за 15 к стол. Да и уверен разраб получил за стол явно не 200 к. Вот сейчас скажем если хорошо умеешь в Ноде и можешь клепать реалтайм приложения по ставкам на доту-контру-танчики то можно поднять денег больше чем столоклеп)

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Ага, задаешь по каким полям фильтр нужен и всё.

http://www.django-rest-framework.org/api-guide/filtering/

Админка тоже сама создается, достаточно указать модели. И там тоже будут фильтры и прочее, какие захочешь. Ес-но можно кастомизировать.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Поточнее ссылку дай, но такое http://www.style-wood-mebel.ru/product/stol-zhurnalnyy-model-776 на почти 100000 это просто смешно, даже если дорогое дерево и лакокрасочное покрытие то брус хрен с ним может 5k стоить + 5k лакокраска с позолотой + день работы и 5 дней просушки, не за это ещё 10k и того крассная цена этой прости хосподи «табуретки» из дорогого дерева и супер пупер покрытием 20k рублей. Но это по максимуму, а так то что там они толкают за 100k стоит 10k. А для себя любимого у друга в мастерской можно за 5 дней (включая просушку 3~4 дня) сделать за 1,5k рублей, ну ладно хочется тебе кавказский дуб, ну ок кубометр стоит 12000 рублей, лакокраска супер пупер хоть ракеты покрывай ещё 2000 и того за 14000 можно сделать, опять же если столяра нанять то теже 5~6к за работу и опять выходит 20k. Доят короче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну бизнес же, что поделать, может поискать просто где в другом месте просто я вот над этим http://www.style-wood-mebel.ru/product/stolik-kofeynyy-sw-019 очень долго ржал сейчас :D прикольно конечно, но... Уж не поленись пошарься в других местах, просто что накрутка цены от балды, потому что например я выбираю товар меняю размеры и материал, а цена таже самая, значит что? Значит просто цена такая как им надо и к стоимости товара не относится вообще никак, я про то что значит и на качество не влияет. Я пойму рубленный стол из дуба здоровый такой на века за 200k, но блин там фанера у них и хрень какая то из половух выпиленная. )))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

во-во. сайт аккурат на 15к и потянет. а вот стол - 200к штука. к чертям это айти, пилим столы и всех делов.

Придут парни их икеи, побъют и столы поломают, там рынок крышуется ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ну круто че) я б такой что и пайтон освоил б. Но штука в том что я сейчас потихоньку поучиваю Ноду. Так как ванильную джябу скрипт знаю неплохо и с принципами бэкенда знаком. Вообще, как я понял Ноду легче освоить чуваку который лабает на пхп или пайтоне бэкенд нежели чем фронтендру - знатоку джябы скрипт так как язык то хоть один и тот же но механизм работы совсем другой в целом.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

У меня есть проект на ноде+mongoose и я от него не в восторге, потихоньку переписываю на tornado+motor. Точнее бэк давно переписал, но ленюсь сделать нормальный фронт.

aiohttp и всякие более новые фреймворки тоже годнота.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Так точно теоретик. Однако факт остается фактом. От разраба требуется только компьютер, профессионализм и более-менее нормальная социализация чтобы зарабатывать больше чем столяр. Если я наберусь технических знаний то однозначно выберу фриланс несмотря на все его подводные камни и рифы. И тот сайтик за 15 желающих сделать будет пруд пруди (сделают и за 5... он будет работать) а вот нормальное, шустрое RTA web приложение, с серверным рендеренгом, и микросервисной архитектурой со сложной логикой как бекенда так и фронтенда желающих сделать уже поубавиться и денег за него можно брать уже даже не 200 к.

Jopokrut
() автор топика

300 баксов? как простому рабочему! ты должен не просто уйти - перед уходом надо уничтожить как можно больше, что не уничтожить - попортить, в общем нанести максимальный урон этим крахоборам - люди с зарплатой рабочего имеют на это полное моральное право!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

async await уже включен в стандарт) если оно на коллбеках то таки да, глаза сильно режет. Ну а вообще после Джанги или Ларавел проект на ноде кажется сборкой не очень качественных поделок - npm библитечек. Если оба этих фреймворка монолитные и предоставляют все что нужно из коробки и это «все что нужно» является качественным программным продуктом то на Ноде ты либо пишешь это все сам либо качаешь непонятную библитеку, исходники которой желательно хотя бы поверхностно изучить чтобы потом не кусать локти, одну из сотни вариантов. Плюс гайды и примеры в интернете... это жесть) все пишут кто во что горазд. Пока найдешь нужную инфу, кровь из глаз пойдет. Но из плюсов это скорость работы, серверный рендеринг, много работы, один язык на фронте и сервере (сомнительный плюс но все же синтаксис один и тот же что уже приятно) и хорошие темпы развития.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Абсолютно тот же механизм работы. Event Loop, объекты, прототипы. JS - встраиваемый язык и его возможности зависят от окружения, в который он встроен. Фронтенедеры пишут под Browser Object Model. В ноде ее нет, но есть другое окружение. Есть например Electron, Unity3D, GNOME и еще куча других окружений, куда встроен js.

int64
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ага, а еще недавно поднимали вопрос что мы не отрабатываем своих денег)) Ну типа нам дают проджекты с технологиями которых мы не знакомы (к примеру еще до того как я пришел парня работающего на пыхе усадили за допиливать на ноде и он ессно сроки все провалил, притом провалил офигенно так как даже в пыхе он относительный новичек) и мы не укладываемся в сроки которые задает заказчик) И что с нами теперь нужно пожесче. Если мы проваливаем сроки - то работаем без зп, за свой счет. Пока это только угрозы, но хз, могут вылиться и в реал.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

В госсекторе кругом такое. Кроме силовиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int64

Если человек знает js и понимает ajax но в основном пишет бек на пхп (фреймворке) то все же ему будет проще освоить Ноду чем человеку пишущему на только Реакт. Фронтендеры и бекендеры работают не только в разных окружениях но и выполняют совершенно разные задачи с разной архитектурой. Взаимодействие с БД, отсутсвие работы с DOM (хотя в современных фронтенд фреймворках DOM тоже виртуальный и работа с ним напрямую непривествуется) и многое многое другое. Но это конечно мое ИМХО.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

какие нахер сроки - потрачено время и все оно должно быть оплачено не зависимо от результата, в ответ на угрозы выводите из строя железо, я знаю десятки способов как можно все пожечь - не вызывая подозрений...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Твои рассуждения абсурдны до боли. Профессионализм разработчика никак не зависит от того, по какой специализации он работает. А твой пример с ajax вовсе смешен - это всего-лишь асинхронные сетевые запросы по http протоколу. А есть еще соекты, базы данных и различные стораджи тоже есть на фронте, и даже апи для частичной работы с файловой системой. А ты, бэкендер, часто ли, например, пишешь что-то для UDP протокола, заботишься ли об IPC на должном уровне? Широта специализации сильно зависит от многих факторов. WebGL - это фронт, но каждый ли фронтендер его умеет? То, что ты подразумеваешь под фронтом и бэком - весьма узкие вещи, и любой фулстек разработчик в них может, потому что они одного поля ягоды. То, что ты делишь такие вещеи на еще более узкие специализации - это деление на макак - макаки и те и другие.

int64
()

какие же мы джуны-идиоты раз не можем сделать за пару недель мобильное приложение на Java

А он не прав?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int64

Как раз таки с пониманием асинхронности у пхп (пайтон, руби) бэкендеров и возникают проблемы. Они знают синтаксис написания ajax запросов с помощью джейквери, а как это работает, что такое евент луп да блин что такое сет тайм аут даже толком не знают. Они делают аджакс запросы по сути «вслепую». Потому я подчеркнул важность понимания механизма аджакса не вдаваясь в технические подробности. И если человек его понимает, и знает основные паттерны проектирования и привык писать стандартный структурированный код (к чему очень сильно располагают пхп фреймворки имеющие жесткую структуру и поощряющие писать тесты и придерживаться стандартов) то немного подучив ES6 он сможет задать более правильную архитектуру проекта на ноде нежели чем человек незнакомый с основными стандартами проектирования. Насчет того что я подразумеваю под фронтом и беком... если в каждом комментарии расписывать подробно что именно подразумевается под каждым словом то это все затянется до бесконечности. Большинству ведь и так ясно что я имею ввиду. И это не одно и тоже.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

что такое сет тайм аут

Чудовищное количество костылей. И settimeout играет новыми красками - как способ синхронизации.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Vue js это js фронтенд библиотека которая идет из коробки с Ларавел.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Ты мешаешь все в одну кучу. Технологии, языки, подходы, паттерны. Это все разные вещи. Одно - инструменты, другое средства, третье вообще не более, чем стили проектирвования, четвертое окружения. Если бэкендер не понимает что такое http запрос - то это очень плохой бэкендер. То, что он не понимает асинхроность ничего не говорит о том, что он бэкендер, или фронтенедр, или прикладной или системный программист, а говорит лишь о том, что в его инструментах не используется эта модель программирования или он ее не использует, или она не основная. Привет, асинхронность есть не только в js, а во множестве иных языках, и даже в php.

int64
()
Ответ на: комментарий от int64

Да не мешаю я все в одну кучу!) Создается такое впечатление скорее всего потому, что я стараюсь ответить на большинство комментариев. Я и не имел ввиду что непонимание асинхронности это признак непрофессионализма. Я скорее констатировал факт не вдаваясь в детали. Да я знаю насчет того что в пыхе есть возможность писать асинхронные запросы. Но удобнее делать это на Ноде все же.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

К слову, в случае ajax - асинхронность тут вообще не к месту и не имеет основополгающего значение, потому что дело в событийно-ориентированном программировании. Если такой «бэкендер» не понимает как работает ajax, то он и другие события не сможет обрабатывать или понимать, такие как нажатия на кнопки, заполнения полей, движения курсора, етк. Это глупость какая-то, что тут не понимать. С другой же стороны, как я уже писал, если он конкретно аякс не понимает - то это значит, что он не понимает принципов клиент-серверного взаимодействия и конrретно не знает http протокол, но тогда какой он к черту бэкендер?

int64
()
Ответ на: комментарий от int64

Все верно. Но не понимать что на событие клика данные убегают на сервак по определенному роуту это невозможно) Там ведь английским языком написано все. Но аякс понимать можно по разному. К примеру пхп разрабу в среднем не нужно знать почему именно аякс позволяет отправлять - принимать данные без перезагруки.

Jopokrut
() автор топика

Я тебе так скажу, падаван: не надейся, что придешь ты в контору к сильным джедаям и научат они тебя как Силу использовать да ситхов мочить. Никому нафик не сдалось кого-то учить в копоративном мире. Для этого универы есть.

Что делать? Идти в универ. Или самообразование. Брать себя за шкирку и становиться лучше всех в своей области. Потом выгрызать у начальства свой проект, где ты главный и выбираешь технологии.

Нет такого понятия джун или сеньор. Это манагеры придумали, чтоб денег не платить. Ты либо программист либо нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Как раз таки с пониманием асинхронности у пхп (пайтон, руби) бэкендеров и возникают проблемы.

Нечего там понимать, это ж примитивщина.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Универ не варик. Сколько встречал студентов - все согласны в одном. Ничему там не учат. Самообразование - это да. И им то я и занимаюсь почти всегда. Сегодня мой первый вых за последний месяц.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Да большинство вещей по сути примитивщина если разбить эти вещи на подзадачи. Но вот только стоит ли на них тратить время если все равно это не твой стек разработки.

Jopokrut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopokrut

Дело твое. Суть басни такова, что учить тебя никто никогда бесплатно в жизни не будет. Найти классного наставника это анриал. Даже за деньги.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.