LINUX.ORG.RU

Не могу убедить коллегу не изучать php

 , ,


0

1

Сам по профилю не программист (системный администратор), но прикладное программирование и с недавних пор web программирование занимает большую часть моего времени.
Для веба я для себя выбрал (для бекэнда Golang)
Коллега по работе (молодой человек) решил выбрать для себя в качестве первого (он еще не понимает, что одним языком не отделается) языком программирования php, не могу переубедить его не изучать его.
Может и я не прав. Не холивара ради, а приведите за и против PHP?



Последнее исправление: farex (всего исправлений: 1)

go - компилируемый статически типизированный ЯП, писать на нем веб - адовая трата времени. Лучше бери PHP, ну или питон.

Deleted
()

Тебе чи не пофиг ? Пусть сам набивает себе шишки :)

joy4eg ★★★★★
()

склоняй к ассемблеру

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farex

Ну и? Ты может где-то что-то недополучил? Может мозгов прибавилось бы, если другой язык изучал? Не смеши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я параллельно Go и плюсы изучаю (но это так хобби)

farex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И несколько «крупных» проектов на си сярп я все таки реализовал.

farex
() автор топика
Ответ на: комментарий от farex

Современный PHP ничем не хуже остальной скриптоты. Вот если б коллега возжелал жс, можно было бы беспокоится за его психическое здоровье.

bread
()

Стандарт же, работы - куча, нанимателей - тьма! И вообще, как тут выше верно подметили, убеждать чем-то не заниматься - сомнительное занятие, но чего же ещё от ремесленника ожидать... Лучше передай ему мой наилучшие пожелания и скажи, что только знанием языка программирование не заканчивается. Лучшие практики, шаблоны, на тестах основанная разработка (TDD), да даже знания о домене, в рамках которого он будет работать - тоже очень важно. Плох тот программист, который не питается стать инженером программных решении (software engineer).

PHPFan
()

не могу переубедить его не изучать его.

Да пусть учит, одной PHP макакой больше одной меньше

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Речь еще про то, что я с товарищем изучаем Golang (далеко не первым ЯП) и у него есть (на мой взгляд) уникальный шанс изучать Go параллельно с нами. Я в свое время бы много отдал за это.

farex
() автор топика

и с недавних пор web программирование занимает большую часть моего времени

тебя видимо переубедить тоже не смогли?)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

наслушался умных «зарубежных» подкастеров )

farex
() автор топика

После php, следующий язык учить будет приятнее, имхо.

ddidwyll ★★★★
()

Пусть изучает. Будет потом на php такие скрипты фигачить - обзавидуешься...

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farex

Ну если не хочет человек, как он изучит без заинтересованности? +)

Siado ★★★★★
()

PHP в 2017 году - признак мастерства и постоянства. Это одновременно классика и мейнстрим мирового вебдева. Разработка на PHP гарантирует, что проект не останется без разработчиков через год, когда стадо бородатеньких программистиков в подвернутых джинсиках не рванет за очередной конфеткой из говна в яркой обертке.
Уже сдох руби, скоро сдохнет нода, а PHP будет жить вечно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

В 2017 первым и последним языком надо изучать Haskell.

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

Работу говнописца говносайтов

Ну это же не клеймо на всю жизнь, а опыт работы в IT С другой стороны знание одного лишь golang или там питона какого нить, разве что на кассу в макдональдс

Yur4eg ★★
()

Если не можешь, значит это не твоё дело.

Deleted
()

Пускай учит CL. С ним мамкин борщ за милую душу идет.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это одновременно классика и мейнстрим мирового вебдева.

Глобально и надежно!

bread
()

Всё таки большинство веб проектов - мелкота. А тут однозначно php. Так как есть WP и Laravel. Всегда работа у него будет. Не будет же он лендинг пейдж или 3 страничный сайт на Go писать..

anonymous
()

Go — сомнительное вложение времени в качестве первого языка. Язык скудный и скучный, к тому же требует слишком много делать руками.

Для одиночной разработки это тоже самое что пилой пытаться спилить лес. Да, толпой так будет дешевле и быстрее, и с лесом вы справитесь довольно скоро, но в одиночку лучше все таки использовать бензопилу, несмотря на дороговизну и травмаопасность.

Это не говоря о том что будущее у языка мутное, а вакансий почти нет. Пусть учит PHP, если хочет. Там и вакансии есть и куча учебных материалов, и без поддержки на форумах никогда не останется. А потом в качестве дополнения можно и Go. Он простой, проблем в изучении после PHP не вызовет.

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mersinvald

Для одиночной разработки это тоже самое что пилой пытаться спилить лес.

Для одиночной разработки для себя стоит брать вундервафли сразу и не париться. Я вот себе статику собирал рельсами, и отличненько. Миллион вещей уже сделаны за меня, все удобно, и приятно работать. Одинокому фрилансеру наверно проще PHP, тем более сейчас есть нормальные фреймворки. Вообще, язык дело десятое, покажите инструменты! На го с этим настолько все печально, что не представляю как они там выживают. Закат солнца вручную каждый день.

bread
()

пусть изучает, жалко шоль.

gssomi ★★
()

Покажи ему джангу. Все эти пхп фреймверки и рядом не стояли с божественной Джангой. Кстати, скоро её новый 11 LTS релиз.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

нода это почти то же самое то пхп, только вид сбоку. это вряд ли потонет в скором времени. по тем же причинам что и пхп, кстати: сел и через 4 часа уже сайтик наклепал.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

You cannot use logic to talk someone out of a position they did not use logic to adopt.

Если у него мозг развит на уровне макаки — пусть страдает.
Если на тебя это влияет негативно — меняй контору.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Найти толкового разработчика-пыхера сложнее на три порядка чем толкового плюсера или питониста.
Во-первых потому, что тупого говна на собеседование приходит невероятно много.
Во-вторых потому, что толковые люди если пыху и знали, то стараются забыть как страшный сон.
В-третьих потому, что в здравом уме последние лет пять в это болото никто не суётся.

Так что если проект хочет не остаться без толковых разработчиков — пыха не вариант.
Только если нужно всякое говно человечества и на качество насрать с высокой колокольни.

Goury ★★★★★
()

Golang

Сначала бы сам пример показал! а то один говноед другого ругает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

рельсами

Ну так я говорю конкретно про го и его выразительность. Ruby напихает за щеку много кому в плане выразительности и засахаренности

mersinvald ★★★★★
()

Языки, вообще-то совершенно для разных задач. Это всё равно что выбирать между подводной лодкой и самолётом.

r_asian ★☆☆
()

на пыхе можно писать очень грамотно и оптимально. будет работать быстро, в отличие от пистонов. но надо понимать, что ты пишешь. впрочем, почти в любом языке это так. кроме современых скриптов для школоты, на которых как ни пиши - будет УГ.

Iron_Bug ★★★★★
()

PHP хорош для не огромных монстров в вебе. Все вопли на него идут от макак, которые работают не с вебом.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.