LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[холивар] Perl vs PHP

 


0

0

Я давний PHP'шник. Все проекты на нем делал и по сей очень тепло отношусь к этому языку.
С недавних пор для себя (и по работе приходится) изучаю Perl. По большей части для написания системных скриптов.

Вот вопрос: какой, вс-таки, язык для написания веб-проектов предпочтительней?

Нет, не так. Чем Perl лучше PHP и чем PHP лучше Perl.
Я, конечно, понимаю, холивар и все такое, но давайте будем немного выше этого? Я не прошу высказывать личные предпочтения, я прошу оперировать фактими.

Спасибо.

★★

Ruby для скриптов, Ruby On Rails для веба, не ?)))

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Ну о чем тогда треп? Конечно для веба пхп.

Turbid ★★★★★
()

PHP, ЕМНИП, создавался с оглядкой на perl, специально для веба. Так что - php.

mono ★★★★★
()

В PERL5 ООП довольно таки безобразно реализовано, PERL6 пока в разработке, поэтому PHP ИМХО лучше. <trollmode>А вообще лучше всего Python</trollmode>

m16a1
()

Если не ошибаюсь, далеко не у всех хостеров можно пользовать *.py-скрипты

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

ну.. с этого и надо было начинать ) Если речь идет о банальном сайте для обычного shared-хостинга, тогда уж лучше PHP. Когда будут крупные проекты, тогда и надо будет задуматься PHP или не php.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

я этого не говорил. Я говорю, что глупо держать крупный проект на shared-хостинге, где "нет возможности запускать *.py скрипты" (имхо фраза звучит как-то криво)

f3ex ★★
()

Единственный недостаток перла для веба - это необходимость работы через CGI, в то время как для PHP есть нормальный apache-модуль.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Единственный недостаток перла для веба - это необходимость работы через CGI, в то время как для PHP есть нормальный apache-модуль.

Толсто же! Про mod_perl слышал?

sabonez ★☆☆☆
()

perl. нормальные библиотеки для работы с базами данных и отсутствие соблазна смешивать html с кодом. ну и так ещё, по мелочи.

да и быстродейтсвие при fastcgi побольше будет.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

perl классика. регекспы удобные + много библиотек.а также есть поддержка threads и тд.

не понимаю зачем его с пых-пыхом сравнивать

Cosmicman ★★
()

Paul Graham отвечает.

Yahoo выбрали Perl, Пол Грээм выбрал Lisp. Когда Yahoo купили Грээмовскую Viaweb они решили переписать её на Perl'е. По словам Пола всё кончилось тем, что яхушники написали перловый интерпретатор lisp'а.

Camel ★★★★★
()

Еще лучше bash/C/C++

P.S. ни perl, ни PHP не знаю и знать не хочу :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Сотни Lisp'ов. от Camel

Я в первую очередь именно о вебе. И не флейма ради, если можно проясните вопрос о применении лиспа в веб, приветствуются ссылки итд. Ибо кроме ЯхуСтора я ни о чем больше не слышал.

sabonez ★☆☆☆
()

Где-то читал, что, по сравнению с РНР, Perl шустрее работает с большими объемами текстовых данных. Поэтому в некоторых случаях предпочтительнее применять Perl, а не РНР. Вопрос производительности исключительно.
А по собственному опыту, разницы большой не заметил. Что-то легче накодить в РНР, что-то в Perl...

Terrens
()

> Чем Perl лучше PHP и чем PHP лучше Perl. 

-Да не согласен я.
- С кем? С Perl или с PHP?
- С обоими. Голова пухнет. Взять все, да и на Джаве кодить.

Bioreactor ★★★★★
()

Если без красноглазия - то PHP. Ибо реально глобальный, и, за счет массовости, более менее надежный.

Perl умер.

Python идет на смену Perl. Но в веб я бы его поостерегся использовать - не на каждом говнохостинге быдлотулзу наколенную запустишь. Но если вы серьезные парни и прочее-прочее, то конечно можно и Python. Хотя лучше сразу Java/.Net/Mono.

Кто спорит, тоже ведь хочеться писать на Python или вообще на Lisp и чувствовать себя элитой. Но не на голодный желудок ведь?

Заказчики красноглазием болеет редко, по простой причине, что у красноглазых редко вообще бывают деньги. Делайте выводы. Будьте в потоке, там бабла срубить попроще.

Вот мое мнение. Сейчас, естественно, набегут клоуны, кривляки и прочие тролли. За этой ЛОР мне и не нравиться.

Paul_N
()

А разве можно спорить о языке (точнее имплементации), который первые 4 версии почти всухую проигрывал перлу (по производительности и жору памяти), а в 5 версии даже не умеет полной поддержки юникода?

Вот как язык для шаблонов - очень даже. Ибо оно и было им. Вот как интерфейсы в базе писать, да в шаблончики загонять - самое оно. А все потому, что браузеры не могут нативно работать с базами данных, приходится писать тонны прокладок.

Но ничего, скоро придет Google Wave, принципы программирования для веба полностью поменяются, пых просто смоет с лица земли.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> не на каждом говнохостинге быдлотулзу наколенную запустишь

Быдлошаред стоит 30руб. Быдловпс стоит 300руб. Пиши хоть на сях, хоть на брейнфаке. Мой движек вообще требует Сфинкса, без него много чего работать не будет. И я это проблемой не считаю.

> Хотя лучше сразу Java/.Net/Mono.

Чем? Аргументы?

> Будьте в потоке, там бабла срубить попроще.

Будте как все. Будте бы^H^Hчленами стада. И пытайтесь поймать хоть какой-то проект, которое не сделает школие за 100 баксов.

> За этой ЛОР мне и не нравиться.

Истина может быть рождена только в споре.

simple_best_world_web_master
()

если ты не новичек, то лучше осиль питон, он действительно удобнее на большинстве задач, и отлично себя чувствует в том числе в вебе. языковые возможно у него значительно больше, библиотек не меньше, а это значит, что ты сможешь, с одной стороны, писать так же быстро, а с другой, решать сложные задачи проще.

val-amart ★★★★★
()

PHP лучше Perl Тем что на нем пишут многие, легче найти программистов или хотя бы кодеров. PHP-кодеры стоят дегевле. PHP это mainstream, заказчики слышали о PHP. PHP проще и легче для старта писания сайтегов.

PHP хуже Perl: - PHP не универсальный язык, а Perl универсален. - общее пространство имен - это ахтунг. - слишком молод, поэтому сырой, переход с версии на версию может требовать адаптации проекта. У разных хостеров и дистрибутивов разные мажорные версии (сейчас 4 или 5 - как повезет). Хаос в именах встроенных функций. - низкое качество кода, вызванное слабой квалификацией из-за низкого порога входа. - небезопасен - массовые проблемы безопасности, даже у продаваемых проектов или популярных проектов. - не умеет быть скриптом (не предназначен для этого), поэтому писать всякую обвязку неэстетично, либо не возможно. - гораздо меньший размер библиотеки - CPAN Perl велик - многообразен. На все случаи жизни - найдется несколько решений. - худшая производительность для равных условий (CGI or Apache Modules). - PHP реже применяется в крупных проектах чем Perl

вот свежее мнение http://www.wmradio.ru/broadcast/68/159/188

nempyxa ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> питон, он действительно удобнее на большинстве задач, и отлично себя > чувствует в том числе в вебе. языковые возможно у него значительно > больше, библиотек не меньше

Это очевидно, чем взрослее язык - тем больше у него наработок. библиотека WSDL у питона еще сырая, а другой нет. При этом в Perl это просто работает. Ждать, когда допилят? Допилить WSDL самостоятельно, сейчас это никто не оплатит... Отказаться вообще SOAP? Условия проекта не позволяют.

Питон эстетичен. Бесспорно. Но еще очень молод.

nempyxa ★★
()
Ответ на: комментарий от nempyxa

зато, питон обладает богатой стандартной библиотекой, что существенно упрощает портирование.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>кто сказал, что на php нет смысла писать крупные проекты?

почему нельзя? можно, пиши на здоровье! алсо, говорят еще, можно гвозди закручивать отверткой, попробуй, тебе должно понравиться.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Кто спорит, тоже ведь хочеться писать на Python или вообще на Lisp и чувствовать себя элитой. Но не на голодный желудок ведь?

:)

> Заказчики красноглазием болеет редко, по простой причине, что у красноглазых редко вообще бывают деньги. Делайте выводы. Будьте в потоке, там бабла срубить попроще.

Расскажи это гуглу, который делает на python'e свои веб-сервисы :)

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от nempyxa

кстати, что ты используешь для wsdl? SOAPpy & ZSI? я лично не пробовал, с вебом не работаю, но говорят "просто работает" (с)
кстати, реализация wsdl появилась вроде в 2003. по-вашему, 6 лет для такого популярного пакета - это мало? а сколько перловой реализации?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Могу только сказать, что для доступа к VMWARE API - все работает на .Net, Java и Perl, при попытке использовать Python - валится сгенерированный по wsdl код. Для питона поддержка WSDL появилась (SOAPpy) в 2001 году. Когда к Perl прикрутили - сложно сказать - некогда весь CPAN перерывать. Предположим 2003-2004 год. Раз валится - значит мало :-( А вот поддержка xbase (dbf) только сделана в 2005 году, при этом 10 лет назад для Perl можно было использовать три варианта (два нативных) плюс через ODBC лазить.

nempyxa ★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> PHP, ибо перл давно сдох.

сам видел? где?

>а ещё лучше, конечно, groovy/grails/java >thevery * (*) (01.06.2009 20:33:54)

сравнение скриптовых динамических языков и комплируемых, как бы не совсем правильно. хостинг по java редок и дорог.

nempyxa ★★
()
Ответ на: комментарий от nempyxa

> сравнение скриптовых динамических языков и комплируемых, как бы не совсем правильно.

вообще говоря, компилируемость (интерпертируемость) и динамичность (статичность) не связаны.

Лисп - компилируемый динамический язык, а для си/си++ есть интерпретаторы.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от nempyxa

>где?

в смысле где труп?

>сравнение скриптовых динамических языков и комплируемых, как бы не совсем правильно. хостинг по java редок и дорог.


groovy - как бы вполне себе динамический, если уж на то пошло, можно и системные скрипты писать...
а про требования к хостингу в исходном посте не было ни слова, это раз, и gae бесплатен - это два.

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.