LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] изобретаю php

 


0

0

Во времена php2 я только начинал изучать веббыдлокодинг, пытался делать первые шаги. Меня тогда от php стошнило, он казался не слишком гибким, со странным синтаксисом, а perl сразу показался идеальным решением, ограничений которого я не видел.

perl, иногда c++, через cgi/fcgi хватало, но захотелось получить максимальную производительность, убрав все промежуточные звенья. Хочу все засунуть в веб-сервер, как это сделал автор php, или авторы opera unite (веб-сервер + скриптовый движек в одном флаконе). Да и вообще, велосипедных веб-серверов развелось много в последнее время, питонщики вообще хвалятся, что у них куча библиотек для этого.

И тут резко задумался, ибо в результате получается то, от чего в 2002 году меня тошнило и тошнит по сей день... Я конечно разделю шаблоны и код, выкину даже echo/print, дабы небыло соблазна, переизобрету работу с БД, перепишу классы для работы с текстом... Но почему мне так страшно, что я сделаю еще один похапе, которым будет нельзя пользоваться?

Потому что это будет еще хуже. Из PHP наконец-то делают что-то напоминающее Perl. Сделать что-то новое — это выкинуть апач и сделать полноценный Application Server, потом вбросить это сюда и следить за тем, как хомячки воюют вокруг вопроса, почему он не поддерживает скриптовый язык X.

shimon ★★★★★
()

> скриптовый движек

Лучше иди в школу изучать русский язык. Пригодится.

zero-1-2-3
()

Ах да, нехрен придумывать велосипед, потому как уже есть Mantissa.

shimon ★★★★★
()

> fcgi хватало, но захотелось получить максимальную производительность, убрав все промежуточные звенья.

ржали всем офезом.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Сделать что-то новое — это выкинуть апач и сделать полноценный Application Server

Ну это так и будет - вебсервер+окружение+язык приложений в одном флаконе и с тесной интеграцией.

> потом вбросить это сюда

Вот тут уже становится страшно

> почему он не поддерживает скриптовый язык X.

Вывод: сервер должен быть с возможностью прикреивания любого языка.

simple_best_world_web_master
() автор топика

Свяжись с Горловым, чувак, пусть это все будет на уровне ядра РусОС.

Sweetheart
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

С базами данных работает любимая библиотека для работы с любимой базой данных любимого языка программирования. На выходе программа генерирует XML с данными, который попадает в постпроцессор xslt и оттуда уже - отдаётся юзерагенту.

kmeaw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.