LINUX.ORG.RU

ASP.NET 5 Новая эра

 , ,


2

5

Посмотрев примеры на новом ASP.NET, а также на CoreCLR, делаю вывод, что популярность .NET будет расти, в частности среди линуксоидов. ASP.NET MVC и раньше был удобнее Java для веб разработки (да и в самом языке C# фичей больше). Теперь он стал вполне современным (middleware, встроенный DI, все дела) и будет запускаться под Linux из коробки.

В итоге мы имеем серьезного конкурента Java на бэкенде. Алсо для не таких сложных и больших проектов и прототипирования интерпретируемые языки всё равно в приоритете, для чего посерьезнее уже надо брать статически типизированный язык с нормальной многопоточностью и т.д., а ASP.NET гораздо удобнее всего, что есть на Java. Что LOR думает по этому поводу?

Вероятность 50%, либо взлетит, либо нет!

dnf83
()

дайте мне ксамарин под линукс, тогда у меня популярность .NET внезапно вырастет
А то нету кроссплатформенных решений для мобилок не на js, плак-плак.

takino ★★★★★
()

инженеры народ ленивый. И это правильно.
Думаю новое поколение может предпочесть это поделие.С# разрабы и дешевле и тупее по природе (без обид. мой опыт). Как раз то, что надо.
К тому же линуксойдов издревле подташнивает от продуктов мелкомягких. Всё будет так как есть.

ii8_ ★★★★
()
Последнее исправление: ii8_ (всего исправлений: 1)

В итоге мы имеем серьезного конкурента Java на бэкенде

А вот такие заявления стоит хотябы на пальцах обосновывать.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Я могу пока обосновать тем, что мне так кажется, поскольку ещё рано говорить с уверенностью. Я согласен, что платформа ещё не готова, но выглядит многообещающе.

  • Есть надежды, что можно будет писать кроссплатформенные self-hosted веб приложения, которые будут рулить и бибикать на любой платформе и с тулингом будет всё ок
  • в языке C# больше фичей и развивался он стремительнее, чем Java.
  • ASP.NET проще для разработки и вообще в изучении, чем Java/Spring/Maven
  • Ну и сам ASP.NET 5 выглядит вполне достойно и современно. Всякие middleware-шмидлевэйр и прочее.

По крайне мере ASP.NET 5 ближе к конкуренту Java, чем какой-нибудь Go на мой взгляд (Go уж слишком ортогонален Java как язык), всякие динамически типизированные интерпретируемые языки тоже из другой оперы.

nguseff
() автор топика
Ответ на: комментарий от nguseff

ниодин из 4х пунктов не аргумент. увы.

ii8_ ★★★★
()

Мне лень в этот ASP.NET лезть, можешь объяснить на пальцах, что он может? Он может как MeteorJS, где можно запиливать одностраничники и при этом прозрачно общаться с бекендом? Или оно из серии: Django, ROR? Если последнее, то они поздно очнулись данный подход уходит со сцены.

ASP.NET гораздо удобнее всего, что есть на Java

Удобнее Tapestry5?

интерпретируемые языки всё равно в приоритете

Java по сути тоже интерпретирумый ЯП.

для чего посерьезнее уже надо брать статически типизированный язык

Для всего надо брать статически типизированный язык с хорошей IDE. Иначе к 40 годам язву заработаешь работая со скриптотой. Или думаешь нервы не влияют на желудок?

да и в самом языке C# фичей больше

Чем фичей меньше, тем лучше, отчасти в этом популярность Java. И даже Go разработчики поняли этот концепт, хоть они и переборщили с ним.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

господа, поправьте меня если ошибаюсь. асп.нет - это то, сайты на чем всегда тормозят так, словно хотятся на 8086 с 64КБ оперативки?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Он может как MeteorJS, где можно запиливать одностраничники и при этом прозрачно общаться с бекендом?

Впилят в браузеры WebAssembly и Meteor уйдёт в туман вместе со всеми остальными JS поделиями. Вместо них появятся truly full stack решения на вменяемых ЯП.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

на вменяемых ЯП

Ахаха, а есть сейчас вменяемые ЯП? ) Пока только одно легаси из 20 века, да хипстерские поделия.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Он может как MeteorJS, где можно запиливать одностраничники и при этом прозрачно общаться с бекендом?

если ты спрашиваешь, написано ли оно на яваскрипт, то нет, не написано.

Или оно из серии: Django, ROR?

В твоем понимании, надо полагать, да (Web Forms вроде остается, но кому он нынче нужен). Что там у жабаскриптеров сегодня уходит со сцены мне без разницы.

Удобнее Tapestry5?

Понятия не имею, что это. Я не Java-программист и ориентируюсь на популярные решения, которые де-факто стандарт (те же Spring/Play). Это опять же моё субъективное мнение. Сравнивать с какими-то экзотическими фреймворками смысла не вижу.

Java по сути тоже интерпретирумый ЯП.

Интерпретируемая Java настолько сурова, что выбрасывает ошибку, если не обработать исключение, при компиляции, а не в рантайме. Я думаю, мы все взрослые люди и поняли, что я имел в виду под динамически типизированными интерпретируемыми языками.

Чем фичей меньше, тем лучше, отчасти в этом популярность Java.

Популярность Java отчасти в том, что она первая заняла нишу. И под неё есть уже куча готовых библиотек, и в этом ничего плохого нет. А microsoft только написали Roslyn и вот-вот запилят CoreCLR, который должен (скрестим пальцы) работать везде одинаково. Но выглядит всё это очень неплохо и хочется, чтобы взлетело.

nguseff
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Зойчем тебе две виртуальных машины в линуксе? :) Пеши для мобилок на ц, буть мужыком

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nguseff

если ты спрашиваешь, написано ли оно на яваскрипт, то нет, не написано.

Нет, я спрашиваю могу ли я прозрачно обмениваться объектами между бекендом и веб-браузером? Другими словами может оно на клиенте генерить JS код, а на бекенде прозрачно сериализовать/десериализовать объекты в JSON взаимодействуя с нагенерированным JS кодом на клиенте. Без лишних телодвижений?

Что там у жабаскриптеров сегодня уходит со сцены мне без разницы.

Ну это конечно твое дело. Просто вопрос шел про «ASP.NET 5 Новая эра», а тут какая-то лохматая технология, начала веб 2.0 и Ajax. Так-то да, кто-то и делфи до сих пор использует.

foror ★★★★★
()

Новая эра

Будущее, как мне кажется, за теми языками и технологиями, которые лучше лягут на квантовые вычисления. Но это далекое будущее. Нужен ли будет тогда Web в текущем виде. Образы будут передаваться напрямую, без графического и текстового представления.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

господа, поправьте меня если ошибаюсь. асп.нет - это то, сайты на чем всегда тормозят так, словно хотятся на 8086 с 64КБ оперативки?

Поправляю, не всегда, только в 90% случаев.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nguseff

ASP.NET проще для разработки и вообще в изучении, чем Java/Spring/Maven

Считаю maven давно пора закопать, как устаревший, не продуктивный.

Что касаемо ASP.NET и его хозяина, так скоро и свалить некуда будет. Главный талант мелкомягких не в технологиях, а в способности везде «пролезть», всю планету заполонили своей жижей.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Есть надежды, что можно будет писать кроссплатформенные self-hosted веб приложения, которые будут рулить и бибикать на любой платформе и с тулингом будет всё ок

Нет надежды, т.к. отсутствует доверие к MS.

в языке C# больше фичей и развивался он стремительнее, чем Java

Это плохо, а не хорошо. Кроме того аргумент «фичи языка» просто смешной, т.к. в этом случае всюду должен рулить лисп.

ASP.NET проще для разработки и вообще в изучении, чем Java/Spring/Maven

Это тоже плохо, а не хорошо, особенно в соединении с предыдущим пунктом, т.к. писать после этого будут «кто в лес, кто по дрова».

Ну и сам ASP.NET 5 выглядит вполне достойно и современно. Всякие middleware-шмидлевэйр и прочее

Сам ASP.NET выглядит как вендорлок и навязывание определённых решений, так что в топку.

Интерпретируемая Java настолько сурова, что выбрасывает ошибку, если не обработать исключение, при компиляции, а не в рантайме

Любой пых выбрасывает ошибку если есть ошибка синтаксиса. Возможность проверять синтаксис без запуска программы ещё не делает язык статическим.

no-such-file ★★★★★
()

У МС на презентациях и бумаге всегда все выглядит крутым и отменным, а на деле... ну ты сам знаешь.

roman77 ★★★★★
()

В итоге мы имеем серьезного конкурента Java на бэкенде

не смеши

для чего посерьезнее уже надо брать статически типизированный язык с нормальной многопоточностью и т.д

да, многопоточность на бекенде ОЧЕНЬ важна

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Я могу пока обосновать тем, что мне так кажется, поскольку ещё рано говорить с уверенностью. Я согласен, что платформа ещё не готова, но выглядит многообещающе.

Это если только будет одной кнопкой из студии на линукс деплоится. Разработчики других платформ на этом писать не будут. Все ниши уже закрыты.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Это если только будет одной кнопкой из студии на линукс деплоится.

Ну вроде как будет. В новой студии должна быть опция, чтобы компилировать под CoreCLR, а с деплоем всегда что-то можно придумать, я думаю это не проблема (майкрософт, вероятно, делпой сделают из студии, но есть подозрение, что только на Azure).

да, многопоточность на бекенде ОЧЕНЬ важна

Ну хорошо, не очень важна. Просто я хочу, чтобы язык мне это позволял, когда нужно.

nguseff
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Rust, Swift

Первый слишком заумный для прикладного софта или для webassembly. Второй огороженное поделие, сомневаюсь, что на линухе или винде оно будет юзабельно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

На венде думаю нет, а вот на линухе оно будет юзабельно. Фреймворки для бекенда уже активно пилят.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сам ASP.NET выглядит как вендорлок и навязывание определённых решений, так что в топку.

Тех, у кого Java2EE и стэк Oracle во весь рост, вендорлок не очень беспокоит. Если это можно будет хостить на линуксе, то вендорлока нет.

Это плохо, а не хорошо. Кроме того аргумент «фичи языка» просто смешной, т.к. в этом случае всюду должен рулить лисп.

Зачем тогда на JVM та же Scala, если фичастость языка не нужна?

Это тоже плохо, а не хорошо, особенно в соединении с предыдущим пунктом, т.к. писать после этого будут «кто в лес, кто по дрова».

Такие останутся на Windows стэке, а про CoreCLR они, вероятно, и не слышали.

nguseff
() автор топика
Ответ на: комментарий от nguseff

кроссплатформенные self-hosted веб приложения, которые будут рулить и бибикать на любой платформе

C# используют там, где нужны майкрософтовские фичи. никто не будет писать приложение вместо Java на C# только потому, что он кое-как умеет в линукс и умеет в винду: переезжать большой проект (а жаба - это не лендинг или сайт-визитка) с линуксовых машин на виндовые - тупо дорого, а перенести C# с виндовых на линуксовые серваки не получится один хрен, потому что если оно крутится на винде - то для этого есть причине - тот же шарик на линуксе хрен взлетит.

в итоге вот это вот все - это преимущества уровня хеллоувордщиков и писателей локалхоста, а их мнение никого, кроме них самих не волнукт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перенести C# с виндовых на линуксовые серваки не получится один хрен, потому что если оно крутится на винде - то для этого есть причине

То есть, если проект не завязывается на Microsoft стэк, как СУБД использует Postgres и в этом проекте нахрен не нужны ни Sharepoint, ни Microsoft Dynamic CRM, ни прочее дерьмо, то это проект уровня хеллоуворлд?

nguseff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

с таким же успехом можно сказать, что Java используют только там, где стэк Oracle, но это очевидно не так.

nguseff
() автор топика
Ответ на: комментарий от nguseff

да, если он написан на C# - это либо хелловорд либо говнокод, сделанный на C# просто потому что студни, которые его писали, ничего не умеют кроме C#

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

студни

Мы о студнях не говорим. Если бы я хотел на говнокод студентов и аспирантуры всякой смотреть, я бы на кафедре остался. Вот там как раз и вендорлок и стэк майкрософт, но проекты всё равно полное днище, независимо от их размера или человеко-часов потраченных.

ничего не умеют кроме C#

А если бы умели, то написали бы на пятоне или руби? Приведи нормальный аргумент, тут у тебя пока не с чем спорить даже.

nguseff
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Любой пых выбрасывает ошибку если есть ошибка синтаксиса

Ты зделал мой день. В каком ПТУ вам диплом выдали?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А в столь достойном учебном заведении, в которое меня не приняли, вам не объясняли что синтаксически верная конструкция может быть неприемлемой по целому ряду причин, таких как несоответсвие типов, незадекларированная обработка явно описанного исключения и т.п.?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

господа, поправьте меня если ошибаюсь. асп.нет - это то, сайты на чем всегда тормозят так, словно хотятся на 8086 с 64КБ оперативки?

Поправляю, не всегда, только в 90% случаев.

И в этом они с Java очень похожи. Enterprise web во все поля от организаций, в которых работать большая честь.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от foror

Нет, я спрашиваю могу ли я прозрачно обмениваться объектами между бекендом и веб-браузером?

Вспомнил, что на платформе .NET есть F#, вот он двигается в этом направлении. Есть F# to Javascript, фреймворк websharper (в котором как раз похоже есть то, о чем ты пишешь). К ASP.NET это отношения не имеет, но вроде как в ASP.NET может встраиваться. Но я эту тему не изучал, если честно. Пока время на изучение f# не могу найти.

nguseff
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Не прокатит. Жыэс тупо проще для большинства, поэтому его армия растёт. Разработчиков найти проще, обучить проще. Он един как на бэкенде так и на фротенде. Да, возможно жабка влезет в браузер в webAssembly. Но уже же пытались в gwt, не особо хорошо вышло. А тут скорее всего влазить будут вообще вместе со всей jvm. Опять же, пытались, были апплеты, не вышло.

Скорее жабаскрипт окончательно победить на бэкенде и со сцены уйдёт жаба. Печально, но как будут рады производители железа!

ixrws ★★★
()

популярность .NET будет расти, в частности среди линуксоидов

Во влажных мечтах мелкомягких.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Сайты на asp.net, разве что хуже чем сайты на php. Дико тормозят, а так же дырявые, как и вся продукция мелкомягких.

Что происходит в этом треде - ума не приложу. Влажные мечты мелкомягких ещё и обсуждать пытаются.

th3m3 ★★★★★
()

Думаю что то херня, что это херня. И вертел я весь этот вонючий ынтырпрайз.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Я не знаю, чем нужно упороться, чтобы даже предположить, что Линуксойды пересядут на это дерьмо от мелкомягких. Наверное только виндузятник мог такое подумать.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

не много, но пересядут. Часть с винды на линукс перейдут. Сейчас, я думаю, будет смена направления. Под веб будет везде CoreCLR, а mono заточится уже под платформы и Xamarin и подзабьет на веб.

на это дерьмо

тебя просто жабаскрипт испортил. Для джаваскриптизеров, кстати, мелкомягкие выпускают Chakra и дают юзать возможности Windows 10 и прочий interop со всякими COM и т.д. (под это вроде форк ноды даже у них). Ну и возможность писать на JS/HTML5 под платформы windows для store. Вот такие плохие мелкомягкие.

nguseff
() автор топика
Ответ на: комментарий от nguseff

Часть с винды на линукс перейдут

Не будет такого, те кто сидят на винде будут на ней сидеть пока не умрут, visual studio располагает (и code ниразу не замена).

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.