LINUX.ORG.RU

Имя файла начинается с точки [Битрикс]

 ,


0

3

Здравствуйте.

При распаковке архивов tar.gz сайта на Битрикс, обнаружил глюк: файлы, имена которых начинаются с точки (например .sections.php) архиватором (как консольным так и через GUI) попросту игнорируются, причем, если вручную распаковывать конкретный файл, архиватор сообщает что такой файл уже существует. Подскажите, как решить эту проблему?

Ответ на: комментарий от beastie

Спасибо, я нашел где именно было мое упущение. Файлы есть, но так как я им менял права доступа через find, где не указывал ключ -a, скрытые файлы пропускались и веб-сервер потом не получал к ним доступ.Спасибо, я только осваиваюсь :)

wrangler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Дурацкая идея.
И простота этой дряни к разработке никакого отношения не имеет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Пацан всё правильно делает. На данный момент это самый эффективный, в плане отжатия бабла у заказчика, инструмент. Эффективней только паяльник.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Тогда какого хрена оно делает в техническом разделе web-development?
Пущай модерота переносит в marketing.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Когда я говорил осваиваюсь, я имел ввиду линукс и веб-сервер под ним в частности, а не систему управления сайтом. С разделом я, когда уже разобрался в проблеме, понял, что ошибся. Я работаю с различными CMS, но так как Битрикс больший упор делается на файловую систему (как считают его разработчики, это большой плюс к производительности). Не могу не согласится с коллегой r_asian, делать нужно то, что востребовано и за что готовы платить.

wrangler
() автор топика
Ответ на: комментарий от wrangler

Что-то наводит на мысль о достаточной осведомленности чтобы разобраться самостоятельно в вопросе ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wrangler

В битриксе единственный упор делается только на маркетинг.
Единственное что считают его разработчики — деньги.
Продаётся он, конечно, хорошо. Но, продавая эту дрянь, клиентская база получится соответствующей.
Стоит ли оно того — решать не мне.
Но осваиваться в ОС GNU и в вебсерверах точно стоит не на этой дряни, попробуй освоиться с каким-нибудь друпалом или джумлой на крайний случай.
Делать надо то, за что потом не будет стыдно. А продавать можно что угодно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это маркетинговый приём для закрепления макарон на ушных раковинах

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прозрение пришло минутой позже, как видно из комментов :)

wrangler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Думаю, лучше на примере посмотреть.. Тот же друпал, сколько делает делает запросов для построения простой странички, даже включив все кеши. В битриксе же, все это запихивается в файлы (да, код довольно грязный).

wrangler
() автор топика
Ответ на: комментарий от wrangler

Меньше чем что|где?
Я давно битриксов не трогал, но там вроде всегда был миллиард таблиц и все тупо лежало в них. На ФС лежали те же файлы, что и у других CMS.
Ну файловый кэш был, а еще?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wrangler

так ведь, ещё в древнейшем «эксплоре» было понятие «уйти в точку», разьве нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wrangler

так ведь, ещё в древнейшем «эксплоре» было понятие «уйти в точку», разьве нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Молодец - обосрал битрикс и порекомендовал... джумлу. Оригинально, чо.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Там же написано - «следующий заказ будет ваш». Объявления с подобными формулировками рассчитаны на лохов и цена в них занижена минимум в 10 раз.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Он тебе про кэширование и говорит. Или ты кэшировать тоже в БД будешь? А, я забыл - джумла же. Ну да - тогда конечно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А сходил бы ты в игнор со своей ахинеей, а

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Единственное что считают его разработчики — деньги.

А ты спец по подобным системам? Цены на аналоги озвучь, в сравнении с битриксом, плз, если не сложно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Конечно можно. И пусть он закэширует тебе страничку с элементами админки. Не, я знаю конечно как сделать чтобы этого не было. Но я видел как люди наступают на эти грабли. И еще - кэширование на уровне сервера - это прекрасно. Только если у тебя интернет магазин с разными там пресонализациями, то тут ты и обламаешься. Речь идет о кэшировании в компонентах битрикс, который кэширует свой выхлоп. Там в кэш попадает сразу готовый кусок html и при следующем использовании выдергивается сразу он, в обход модели/контроллера и вьювера. В итоге у тебя на странице может быть десяток компонентов, а работать будут только два, которые персональные (скажем корзина и блок рекомендуемых товаров), все отсальное отдается из кэша. Удобно. И хотя у меня у самого куча вопросов к этой системе кэширования и зла на разрабов которые не доведут ее до ума уже N лет, но тем не менее она есть и она работает. Впрочем в сравнении с друпалом не знаю - полагаю что там тоже есть нечто подобное и можно обойти кривые запросы (если они таковы, хотя куда уже кривее битриксовских).

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я спец по веб-разработке.
Нет у этой дряни аналогов, по наглости и по тормозам её никому не переплюнуть, а по степени промытия мозгов ушными макаронами — и подавно.

Опиши задачу — предложу что-нибудь подходящее.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

А если этот код пишется русскими для русских, все равно? Зачем же такое извращение, практиковать инглиш можно и более эффективными методами :)

wrangler
() автор топика
Ответ на: комментарий от wrangler

Даже русскими для русских комментарии всё-равно на английском надо писать.
В-нулевых это просто банальный расчёт на перспективу и хорошая самодисциплина. Не знать английский язык разработчику всё-равно нельзя, а ограничивать потенциальные кадры исключительно русскоговорящими — банально не выгодно.
Во-первых переключать раскладку — лишняя трата времени и внимания.
Во-вторых можно поднять производительность vcs за счёт упрощения кодировки.
В-третьих писать код для русских — не выгодно.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wrangler

Комментарии на русском - плохо?

Ну не знаю. Стараюсь сторониться софтварных продуктов, у которых комментарии, обсуждение в багтрекере и документация на китайском. Не то, чтобы имею что-то против китайцев, но такие неинтернационализированные продукты чаще не отличаются качеством в силу того, что авторы варятся в собственном соку и best practices им не ведомы. Это справедливо для всех национальных языков.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Комменты на английском. Но их мало (((. А 1251 чем плоха в дистрибутиве? Она все равно перекодируется при установке в utf-8. А 1251 иногда нужна с нашими больными на голову хостерами.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

можно поднять производительность vcs за счёт упрощения кодировки

/cast Spoofing.

heilkitty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.