LINUX.ORG.RU

reiserfs сильно тормозит


0

0

Обнаружил такую фигню
распаковываю здоровый tar.gz в каталог на raiserfs
В это же время запускаю приложение (Konsole)
так вот эта консоль запускается ооочень медленно.

Такое ощущение что распаковка архива блокирует обращения
к диску. Что за фигня

Попробовал тоже в виндах сделать
(распаковать арив и одновременно запустить приложение)
торможение вообще не ощущается.

Дистр SuSE 9.0 ядро оттуда 2.4.21


У меня точно так же было: если что-либо копирую(или распаковываю архив), то запустить какое-нить приложение которое требует большого числа файлов практически не реально(убьёшся ждать). А ещё b-trees..... Кстати reiserfs(а не raiserfs) очень жадна на дисковые ресурсы, файлы в reiserfs на диске занимают гораздо больше чем в XFS(например), всё проверено на опыте.

ЗЫ Поставь себе XFS, она гораздо более производительна, и места на винте под файлы жрёт меньше чем reiser. Я давно перешёл с reiserfs на XFS, убедившись на собственном опыте, что второе лучше первого(всё, как известно, познаётся в сравнении)

Good luck!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗЫ Поставь себе XFS, она гораздо более производительна, и места на
>винте под файлы жрёт меньше чем reiser. Я давно перешёл с reiserfs
>на XFS, убедившись на собственном опыте, что второе лучше первого
>(всё, как известно, познаётся в сравнении)

Спасибо большое!
А то уж я грешил на SuSE думал они там чего с ядром перемудрили.

Troll
() автор топика
Ответ на: комментарий от Troll

1. XFS лучше не юзать на десктопных системах. 2. разработкой ядра занимается не SuSE =))). Я вот советую поставить ядро 2.4.24 или 2.6.2 и поробовать заново, у меня под RedHat 9 таких проблем не возникает. Хотя и корень с /home reiserfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. XFS лучше не юзать на десктопных системах. 2. разработкой ядра >занимается не SuSE =))). Я вот советую поставить ядро 2.4.24 или >2.6.2 и поробовать заново, у меня под RedHat 9 таких проблем не >возникает. Хотя и корень с /home reiserfs

У кого как....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. XFS лучше не юзать на десктопных системах

Да кстати приведи хоть один аргумент в свою пользу, а????С какой-то радости нельзя юзать XFS?????????????????????????????

XFS - журналируемая, современная и продвинутая фс!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

> А реально конвертировать ext3 в рейзер без форматирования если да то чем?

cp(1) и его аналоги. столь существенно конвертировать файлуху "на месте" нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да кстати приведи хоть один аргумент в свою пользу, а?? Развелось ананимусов свуехумных. XFS используется в основном на серваках, которые _работают круглыые сутки_. Для дескторпа лучше брать ext3 или reiserfs для больших разделов.

Ultracpp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.