LINUX.ORG.RU

Посоветуйте язык для изучения

 


0

1

Подозреваю, что вопрос платиновый, но всё же.

Я неплохо знаю JS: node, ember, etc. и всякий сопутствующий стаф вроде mongoDB. Хочу выучить ещё один язык для

  • расширения кругозора,
  • диверсификации умений,
  • увеличения зарплаты.

Сейчас я занимаюсь, в основном, UI, но меня больше интересует server side. Что посоветуете, Scala, Erlang или сразу Rust? Будет ли польза от Python или Ruby? Или может начать с С++? Что-то другое?


Учи питона, он полезный и забавный

Goury ★★★★★
()

расширения кругозора,

SICP и схема.

Я неплохо знаю JS

увеличения зарплаты.

php, не?

emulek
()

вообще-то не помешало бы знать:

php erlang python lisp

bash

sql pgsql pl/sql

java c

выкинуть монгу

Но на местном рынке всё еще востребованы спецы по: mssql, c#, vb, ms access, delphi, jscript, visual c, asp.net, php3, php4, php5.0-2 ...

1c, популярные быдло-фреймфорки начиная с шарыпоинта, flash, activex, com/dcom/oleN

В разных городах, регионах, странах, по разному. Например в небольших регионах админы oracle не востребованы, а внутри мкада днём с огнём ищут всё ещё...

anonymous
()

или сразу Rust?

Сразу Rust, да. Безопасно, быстро работает, инновации в языке.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отличный совет, но с эрлом проблематично найти адекватного работодателя, в наших просторах...

anonymous
()
  • расширения кругозора — APL, Lisp
  • диверсификации умений — C, Go, Python
  • увеличения зарплаты — FORTRAN, COBOL, FORTH
beastie ★★★★★
()

ОП выходит на связь

Английский знаю, изучать язык который не смогу применить на практике — жалко времени. В шорт-листе остались: Scala, Python и Rust (в полуфинале выбыли Ruby, Erlang и Haskell).

Akhar
() автор топика

выучи аду, только хорошо выучи, дольше будешь забывать

unt1tled ★★★★
()

Господа, юмор некоторых сообщений настолько тонок, что ускользает от меня.

Akhar
() автор топика

Python или Ruby. Годика через два, когда залюбит отсутствие статической типизации, перейдёшь на Go или Rust.

anonymous
()

Из приведённого — Erlang, ну и Rust (хотя в нём сомневаюсь). От себя посоветую OCaml.

olibjerd ★★★★★
()

Хаскелл на данный момент является лучшим языком для новых проектов. Исключительная выразительность языка и мощная система типов позволят Вам быстро писать элегантный и надежный код. Язык еще не столь распространён. пока ваши конкуренты используют устаревшие технологии на базе нетипизированных лямбла-исчислений или императивного подхода с элементами динамической типизации, вы сможете в разы поднять свою эффективность, задействовав System F - последнее достижение науки в области статической типизации. Но это еще не все. В жизни любого стартапа наступает момент, когда он превращается в продукт и сопровождению проекта привлекаются дополнительные разработчики. На этом этапе распространённость и доступность языка начинает играть решающую роль. Благодаря активной популяризации Хаскелла и функционального программирования в среде коммерческих программистов, а также поддержке этого языка со стороны лидера производства оффисных приложений и операционных систем - корпорации Майкрософт, Вы можете быть уверены, что в будущем Вам не придется переписывать свой проект на С++, как это было с печально известной разработкой Пола Грэма. Хаскелл обеспечит вам гарантии успеха и стабильности Ваших начинаний. Выберите Хаскелл сейчас и через несколько лет Вы сможете наслаждаться результатами своих трудов - успешным проектом, выполненным с учетом всех современных технологий и индустриальных стандартов. Хаскелл - Ваш проводник к успеху в мире разработки программного обеспечения. Выбирайте Хаскелл.

Deleted
()

Русский, Английский, Немецкий, Французский. In that order.

anonymous
()
Ответ на: ОП выходит на связь от Akhar

изучать язык который не смогу применить на практике — жалко времени.

тогда Common Lisp

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слюны может не хватит, пока идут споры про неё, задачи успешно решаются.

Не хотелось бы холиваров, но типизация нужна в отлове ошибок и для производительности - это очевидно, но это можно компенсировать продвинутым матчингом. В этом случае даже круче чем строгая типизация - быстро, наглядно, удобно.

Только тут есть проблемы - на стадии разработки программы, непоматчить, но и строгую типизацию не выполнить. В обоих случаях нужны инструменты. В случае строгой - спасает компилятор. Но это долго и flymake практически находит все ошибки еще на стадии написания кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё так динамика вставляет?

Не распарсил.

Про строгую динамическую типизацию слыхал?

Сорта одного и того же.

А что посоветуешь?

Не связываться с IT-болотом.

fmdw
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Удивлён. Можешь пояснить почему именно эти языки?

Я не говорю, что туда легко пробиться, но всё ещё есть много legacy и очень специалистов и они там на вес золота.

Один из примеров: http://what.thedailywtf.com/t/uk-flight-control-software/5440

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Не связываться с IT-болотом.

отличный совет :)

anonymous
()

Советую Erlang и хаскель.

Будет ли польза от Python или Ruby?

Будет. Польза будет даже от Perl, если хочешь хорошо зарабатывать и жить в цивилизованных странах.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Вроде как в NASA хорошо насыпают качественной травы если ты FORTH-специалист. Надо ведь кому-то писать прошивки для древних космических станций.

outtaspace ★★★
()

Я слабо понимаю необходимость учить язык, ради того чтобы его учить...Но если бы я думал об этом то я бы выбрал Go и Python.

Rust учить смысла нет, он пока не готов.

Haskel крутой, но он вечно будет крутым языком, который используют 2.5 человека.

С++ очень сложный и его изучение занимает долгие годы. Если есть интерес к областям, где он безальтернативно доминирует можно впрочем попробовать. Но я бы не советовал.

Ruby практически не существует вне рельс и еще пары фреймворков для создания интернет приложений. Впрочем, если это устраивает, то это прекрасный выбор.

nikita-b
()

Столько постов а сисярп не посоветовали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Rust учить смысла нет, он пока не готов.

а поздно не будет, когда будет готов?

Смысл всегда есть - даже если ничего не смыслишь. Касаемо ржачного - там очень революционные идеи. Имеет смысл почитывать хотя бы документацию и писать приветы для начала, если конечно есть время на это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Годика через два, когда залюбит отсутствие статической типизации, перейдёшь на Go или Rust.

Смешно.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.