LINUX.ORG.RU

Дипломная работа «Разработка приложения на платформе Node.js с использованием документо-ориентированной СУБД MongoDB»

 , , , ,


1

2

Уважаемый LOR. Отучился 3,5 года в универе, говорят диплом надо писать. Прикинул содержание. Буду искренне признателен, если прочтете содержание и выскажете своё мнение на этот счёту.

Тема диплома : «Разработка приложения на платформе Node.js с использованием документо-ориентированной СУБД MongoDB»
Примерное содержание:

  • Введение
  • Современное информационное общество. Рост объмов информации.
  • Необходимость ускорения работы с большими массивами данных
  • Веб-технологии. Использование веб технологий в современном обществе и их значимость
  • Технология MVC. Небольшой рассказ о технологии и её преимуществе.
  • Платформа Node.js. Небольшой рассказ и преимущества.
  • СУБД. Виды СУБД.
  • Документ-ориентированные СУБД. Преимущества.
  • СУБД MongoDB и возможные аналоги с обоснованием выбора MongoDB
  • Определение направления информационной системы. (Пока не знаю точно какую тему взять для разработки)
  • Разработка концепции работы информационной системы
  • Описание Бизнеса-процессов
  • Разработка БД в СУБД MongoDB на выбранную тему
  • Разработка веб-сервера на платформе Node.js
  • Разработка модели и контроллера приложения
  • Разработка пользовательского интерфейса
  • Подведение результатов выполненной работы.
  • Экономическая оценка проекта
  • Сравнение производительности и сложности разработки с другими технологиями.
  • Сравнение стоимость с другими проектами.
  • Заключение

Who cares. А так вроде много пунктов и есть базворды - сдашь. Но главное, что для себя вынесешь.
Олсо, лучше поделать что-нибудь матиматичнее, будет полезнее, чем сайтик склепать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Использование нереляционной базы данных и Node.js . Мне показалась тема как таковая актуальна и в программе изучаемой в университете ничего близко похожего нет. Подумал заинтересовать, что бы в образовательной программе задействовать эту тему.

topolskij
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, попробую задействовать в сайте математику. Подсчёт каких-нить сложных показателей из БД

topolskij
() автор топика

Много «воды» на пустом месте. Нужно добавить новизны, как уже выше написали, хотя «новизна» - очень неудобное слово. Чего-то, что было бы интересным, а не банальное «сделал сайт». Но это твоё дело, если не осилишь писать что-нибудь другое, придумывать идею - то вариантов нет, конечно.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от topolskij

В моем дипломе математическая постановка задачи была краеугольным камнем: преподаватели могли понять только ее. В дипломе обязательно надо было решить какую-либо математическую задачу, без этого не допускали. Большинство решало задачу оптимизации: сравнить несколько различных чего-нибудь и математически обосновать выбор наилучшего.
Какая специальность?

Мне показалась тема как таковая актуальна

Сложный вопрос, тк таких приложений написано 100500. Может, придется конкретизировать: «Разработка приложения на платформе Node.js с использованием документо-ориентированной СУБД MongoDB для создания системы учета котиков в ООО Рога и Копыта».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Специальность: Прикладная информатика в государственном муниципальном управлении

topolskij
() автор топика
Ответ на: комментарий от topolskij

Как писали выше, ты не сможешь (сможешь, кончено) сделать акцент на самом сайтике.

Подсчёт каких-нить сложных показателей из БД

Ле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если сделать акцент на формирование электронного документ-оборота? Обосновав ценой и скоростью работы?

topolskij
() автор топика

Отучился 3,5 года

Осталось 1.5 года? Рано как-то, ну ладно :) Проси методичку у научного руководителя, там есть опорный план.

Для чего этот диплом вообще? Система/подсистема будет внедрена на предприятии или диплом по науке? Что она делать должна вообще? Нужно обосновать необходимость разработки (добавь параграф про это).

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Не, я 4 года учусь, 0,5 года осталось. Систем будет внедрена в предприятие на момент сдачи проекта.

topolskij
() автор топика
Ответ на: комментарий от topolskij

А если сделать акцент на формирование электронного документ-оборота?

Попробуй автоматизировать какую-нибудь деятельность твоего вуза. Члены комиссии обычно от такого кипятком ссут.

theNamelessOne ★★★★★
()

А научный руководитель на что нужен?

Hater ★★
()

Добавил бы раздел AAA (аутентификация, авторизация, аккаунтинг). Главным образом в виде «аутентификация по клиентским TLS-сертификатам», если не пишешь инетрент-приложение. В противном случае — OAuth и TLS на стороне сервера. Модно, молодежно, актуально.

Лично я бы не стал заморачиваться с генерацией HTML на стороне сервера, а разделил бы приложение на «бэк», который генерирует JSON и «фронт», который может существовать в любом виде.

В бакалаврском дипломе даже с фронтом не стал бы заморачиваться. Там где нужно — curl рулит. Т.е. раздел про пользовательский интерфейс — выкинуть.

Подсистему описания бизнес-процессов — выкинуть. Во-первых, это отдельная тема, во-вторых, ты нихрена в ней не смыслишь (для этого нужно долго учиться и много работать на руководящих должностях, чего на твоей «информатике в экономике» не делали даже преподы).

Раздел «разработка веб-сервера». Выкинуть и не поминать вообще. Поставь nginx как reverse-прокси и большая часть вопросов по реализации HTTP отпадет.

Примерно это же самое постигнет раздел про MVC. Лучше придерживаться линий «разработка JSON-апи» и «семантика взаимодействия».

Сравнение производительности и сложности разработки с другими технологиями.

А вот тут — засада. Готовься к киллер-вопросу почему бы не использовать 1C. Лет десять назад, ответом было «Гы-гы-гы-гы-гы», а теперь, даже и не знаю что на него отвечать.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)

По сабжу: тема покатит как доклад или курсач, но не как диплом. Как сказали выше, ты не предлагаешь каких-то новых решений поставленных задач. Я даже больше скажу, я тут вообще не вижу задачи.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Лет десять назад, ответом было «Гы-гы-гы-гы-гы», а теперь, даже и не знаю что на него отвечать.

Что за 10 лет стряслось с 1С?

Hater ★★
()

Мдя. Двадцать пунктов, из которых всего штук пять по делу.

Не, я понимаю, что в дипломе должна быть вода, сам грешен, но не до такой же степени.

Miguel ★★★★★
()

Тема диплома : «Разработка приложения на платформе Node.js с использованием документо-ориентированной СУБД MongoDB»

Нет, это не тема диплома. В дипломе должна решаться какая-то (псевдо)важная задача, а не «я нашёл крутую штуку, надо написать приложение». И нужно больше пунктов по конкретной задаче, а не про то как ты героически боролся с инструментом

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от topolskij

Автоматизация документооборота у каждого первого студента, использование node.js и mongodb никак не выделит твой диплом из толпы. Постарайся найти задачу похитрее, необычную. Выбор «необычных» технологий комиссия не оценит. Если ты лучше знаешь, например PHP и MySQL, и быстрее с ними справишься, то лучше используй их. Главное решить действительно важную проблему на предприятии и лучше если эта проблема будет не стандартной.

У меня такое содержание было: http://pastebin.com/cFZpA6Nh Оно почти полностью совпадает с методичкой. Креатив по части соержания не приветствовался :) Не знаю как у вас, но я бы делал по методичке.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Давно диплом писал? Меня в своё время из пропорций воды и неводы 50/50 заставили сделать примерно 85/15. Более того, научрук заставил меня выводы выпилить, сказав, что я математик, а не инженер.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.к. бакалавр — это недоспециалист, то и диплом там соответствующий. Эдакая "толстая курсовая".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Говно. Поковыряй что нибудь на тему моделирование бизнес-процессов с помощью документной модели. Сравни ее с реляционой, найди в реляционоке недостатки, покажи как документы могут быть лучше, это и будет новизной.

dizza ★★★★★
()
7 декабря 2015 г.

Дипломная работа «Я хипстер»

entefeed ☆☆☆
()

Необходимость ускорения работы с большими массивами данных

Это не то чтобы ускорения, а вообще возможности работы с объемами непосильными для одной машины.

И вместо воды по поводу MVC и пользовательского интерфейса лучше расписать коцепцию шардинга и map/reduce в mongodb

Сравнение производительности и сложности разработки с другими технологиями.

И тут конечно нужно не забыть обосрать жаву касандру хадуп и прочий энтерпрайз. Хотя ходят слухи что монгодб говно в отличие от касандры.

upd: омг сори за некропост >_<

redixin ★★★★
()
Последнее исправление: redixin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white-nick

Защитился на 5. По итогу получилось описание проектирования моделей данных с уклоном к noSQL, что отличалось от других работ (РСУБД), описание бизнес логики с рассказами как прятно разрабатывать по паттерну MVC. Ну и соответственно презентация самого проекта. В продакшн, к сожалению, проект не пошёл из-за узкой специализации отдела библиотеки. Можно, конечно, расширить и продавать, т.к. на рынке мало специализированного ПО для библиотек. Однако, лень переборола.

topolskij
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.