LINUX.ORG.RU

Начал изучать Django, какую DB использовать.

 ,


0

5

Начал изучать Django, решил переключится с sqllite на mysql. При сборке MySQL-python через pip пишет что нет my_config.h. Тогда ставлю community-mysql-devel.x86_64 (у меня fedora 20). Пишет что конфликтует с mariadb. Что делать? Использовать mariadb?

★★

Только хотел тот же самый вопрос задавать, правда без привязки к джанге и вебу..

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Наверное, стоило устанавливать dev-пакеты от mariadb, а не мускуля

Ага так и сделал, теперь pip install MySQL-python нормально отработал

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Постгрес спасёт гиганта мысли. Мускуль всё.

В догонку вопрос : как там с хостингом? Решил взять python все таки - на питоне небольшие скрипты писал, php вобще в глаза не видел. Если postgres вместо mysql взять как отразится на стоимости хостинга? Посетителей много не планирую, сайт типа интернет магазина по одной определенной группе товаров там 10-20 наименований будет с самого начала.

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

А для корректно-написанного django-приложения разве есть разница, какая БД используется?

Не знай, только начал изучать по туториалу.

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

нет, интерфейс к бд един для всего, даже для sqlite.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да, они совместимы.

MariaDB - это «drop-in» замена MySQL, это одна из киллер фич и отказываться от совместимости пока не планируется (это можно будет сделать только после того, когда критическая масса юзеров переползет на машу, не раньше). Мало того в машу сейчас перетаскивают функционал c MySQL Enterprise, а MariaDB Galera Cluster, как я понимаю, аналог MySQL Cluster Carrier Grade. MySQL действительно уже все, но MariaDB уже полностью готова занять его нишу.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Ты не мне, а ТСу это рассказывай. Я ни MySQL, и марию не использую.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Для меня в пользу PostgreSQL была более развитая система типов чему у мускала, ну и вроде хранимки у посгре лучше.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

В десятой ветке mariadb ломают совместимость, но mysql-совместимую ветку думаю будут тянуть ещё долго.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Про то что MySQL кака, а Postgresql (ну или Oracle) цаца кричат на всех углах уже очень давно. И тем не менее MySQL почему-то продолжают использовать повсеместно, от шаред-хостнгов до фэйсбуков. Необъяснимо.

MrClon ★★★★★
()

Для джанги без разницы какую db ты используешь. На приложении это никак не отразится. Бери постгрес и psycopg2. Богатая система типов, репликация и удобные хранимые процедуры. Кроме того для джанги есть приложения, которые позволяют использовать дополнительные типы постгреса в своих моделях, а скоро их поддержку добавят в саму джангу. Там на кикстартере уже денег собрали

northicewind
()
Ответ на: комментарий от northicewind

дополнительные типы постгреса в своих моделях

Не думаю что начинающему типа меня это надо, но спасибо за совет. Думаю пока просто оставить sqllite а потом когда будут уже много посетителей (и если будет) уже думать что делать.

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Это в руби то нет ORM? Рассмешил.
//лорчую postgres

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Большинство компаний, предоставляющих услуги хостинга, не предоставляют возможности использовать postgresql. Да и виртуальный хостинг с поддержкой python - весьма редко предоставляемая услуга. В данном случае лучше взять недорогую VPS.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Конечно, sqlite тебе хватит для магазина года на два. Потом закешируешься по самое «нибалуй» как тру рубист :D.

menangen ★★★★★
()

mongo, mongoengine
годнота

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Зачем плохое советуешь. Могут возникнуть проблемы при переносе на продакшен. Лучше и при разработке использовать ту же СУБД что и на продакшене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uralbash

И что? Если стороннее приложение использует запросы, значит в джанге нет орм?

northicewind
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Проблемы при переносе данных?

Да. Ты пробовал переносить данные из sqlite в mysql или другую БД? С помощью manage.py dumpdata/loaddata это не так то просто сделать на более менее сложном проекте, есть нюансы.

Впрочем, способа получше вроде и нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в sqlite рабочие данные не держу, только тестовые. На небольших объёмах тестовых данных легче проверить, правильно ли что-либо работает (это, правда, потому что я юнит-тесты ниасилил).

heilkitty ★★
()

Как продвигается изучение? Спрашиваю потому что одноврменно начали примерно. :)

Io
()
Ответ на: комментарий от Io

Как продвигается изучение?

Да вот начал делать интернет магазин. Пока что модель даже до конца не доделал. Делаю простейший, классы будут такие : Изображение, Категория, Товар(отношение ManyToMany с изображением и категорией), Заказ (ManyToMany с товаром). http://lightbird.net/dbe/index.html - хороший туториал, только устаревший + многие вещи опускает объяснение приходится самому допирать + код ручками допиливать. Сделал оттуда photo organizer потом стал магазин делать свой.

mio ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.