LINUX.ORG.RU

Почему на ЛОР'e так не любят Python для WEB ?

 , ,


1

6

Часто вижу тут сообщения типа: «Не пихайте в веб богомерский питон!» «Выбрали паганую Django» Господа, а что же тогда использовать ? По мне Python/Django/Flask сейчас наилучшее решение по качеству кода и скорости работы.


Ответ на: комментарий от abc

Не, ты точно наркоман. Ну что, блин, магического в турболинксе? Любой школьник реализует эту хрень как не хрен делать.

инструмент должен быть как можно проще

Как ты вообще комп освоил, а? Это ведь такой сложный инструмент. Совсем другое дело лопата…

Apple-ch ★★
()

Не замечал что бы особо ругали python, всё больше тут обсирают PHP. Хоть язык и не красивый и костыльный но самый ходовой для разработки веб сайта. Всё остальное для необычных специфических проектов. Рэйлс вообще дырявый монстр хотя изначальная идея была неплохой.

x19
()

а зачем он нужен, когда есть РНР?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x19

Рэйлс вообще дырявый монстр хотя изначальная идея была неплохой.

Этой идее сто лет в обед, норкоман. Что за привычка мешать в кучу язык и фреймворк.

anonymous
()

Потому что лучше пыхать на PHP, чем питонить на Python.

anonymous
()

Отличный яп для быстрого запуска твоего, анон, стартапа, который с вероятностью 95% откинет копытца. Потом всегда успеешь на жабу переписать. Зато быстро, легко и просто будет все удастся закодить.

А не хайлоад вообще нужно только на пайтоне писать и бить по рукам за всякий ентерпрайз

Ruby тут просто язык, который популярен в подмножестве сценариев использования Python. Так зачем же?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1995 - Yukihiro «Mad Matz» Matsumoto creates Ruby to avert some vaguely unspecified apocalypse that will leave Australia a desert run by mohawked warriors and Tina Turner. The language is later renamed Ruby on Rails by its real inventor, David Heinemeier Hansson. [The bit about Matsumoto inventing a language called Ruby never happened and better be removed in the next revision of this article - DHH].

© A Brief, Incomplete, and Mostly Wrong History of Programming Languages

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)

А можно хотя бы две ссылки на сообщения, в которых не любят питон? Эдик не считается.

Io
()
Ответ на: комментарий от menangen

Питон? ты на голом питоне веб пишешь? возьми свой любой проект на джанге со всеми модулями и запусти под оффтопиком, через пару лет отпишешься, рельсы вообще не запустишь, там половина гемов в рубигемс вообще на это не рассчитаны

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

ява умеет, пхп умеет, питон не умеет, беда. бывает надо, кроме того предпочитаю кроссплатформенные инструменты, всякое бывает.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Прекрасно запускается. У меня все модули на питоне, только scrapy частично на си, скомпилил на винде за 30 мин.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто и не мешает, пишу на чистом PHP а монструозные фреймвёрки «всё включено» не нужны. Тот же MVC легко реализуется если просто использовать include «{$tmplDir}/tmplName.php»; и любую ORM библиотеку. При этом надо следовать конечно некоторым соглашением относительно организации кода что бы избежать путаницы. Но разве в монструозных фреймвёрках не приходится им следовать тоже при этом получая гораздо более низкую производительность, кучу стороннего громоздкого кода (а значит кучу лишних багов).

x19
()
Ответ на: комментарий от x19

вопрос не в «зачем» а в «может ли» - геморроя не оберешься, особенно с руби. Такой же вопрос вам зададут майкрософт «зачем веб на линуксе, у нас на asp.net все работает»

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Не всё то нужно, что возможно. Зачем мне ограничивать себя тем, что запускается на оффтопике, если мне не придется на нем ничего размещать? Так можно прицепиться к любой фиче любого языка, даже сугубо ненужной или вредной, и из-за этого отказавшись от других.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Вот у меня телефон есть на антресоли, Nokia 6300, руби и пхп может на ней? Вопрос не в «зачем», а в «может ли».

Io
()

Про джангу всё верно ^_^

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Есть JRuby есть Jython. И потом вам кроссплатформенность или чтоб работало ? И еще, запустите более менее большое ASP.NET приложение на каком-нибудь MONO, сыпется все так же.

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от abc

Рельсы. Рельсы во все поля. А если серьёзно, то Python не плох. Если он вам нравится - не стоит смотреть на то, что говорят другие.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

есть Jython

который поддерживает 2.5 версию питона? когда там будет 3.3? через 20 лет?

ASP.NET приложение на каком-нибудь MONO

да, про это мне известно, но ява и пхп будут работать и там и тут без проблем.

umren ★★★★★
()

Поменьше слушай аналитиков с лора. Django отличный фреймворк. Как и flask.

northicewind
()
Ответ на: комментарий от umren

вопрос не в «зачем» а в «может ли» - геморроя не оберешься, особенно с руби. Такой же вопрос вам зададут майкрософт «зачем веб на линуксе, у нас на asp.net все работает»

Тогда задам им ответный вопрос: с какой стати я должен платить за их глючную проприетарную поделку если могу иметь вместо этого открытую стабильную систему совершенно бесплатно.

x19
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

к основным достоинствам нужно отнести шаблоны, урлы
орм - это и достоинство, и недостаток одновременно, в общем, как посмотреть

Это есть в сотне-другой фреймворках на пхп.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уж точно. Когда я пробовал писать на php, меня не покидало стойкое ощущение что я пишу код в шаблоне и пытаюсь его разделить на MVC :) На днях пробовал Laravel. Так и не могу понять, почему за столько времени так и не сделали нормальный шаблонизатор. Зачем мне в шаблоне писать .php, я хочу нормальный .html файл со вставками тэгов template engine. Тут же мне предлагают супер крутой template engine http://laravel.com/docs/templates с расширением .blade.php. Бред.

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от abc

Это уж точно. Когда я пробовал писать на php, меня не покидало стойкое ощущение что я пишу код в шаблоне и пытаюсь его разделить на MVC :) На днях пробовал Laravel. Так и не могу понять, почему за столько времени так и не сделали нормальный шаблонизатор. Зачем мне в шаблоне писать .php, я хочу нормальный .html файл со вставками тэгов template engine. Тут же мне предлагают супер крутой template engine http://laravel.com/docs/templates с расширением .blade.php. Бред.

В чем бред то? blade это как раз .html файл со вставками тэгов template engine, в чем проблема?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Если это .html файл, дак и пусть он будет действительно .html, а не .blade.php. Видимо такой умный шаблонизатор так и не научился видеть что-то кроме .php файлов

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не MVC, а лапша.

Вполне приемлемо для моих задач. И у меня сложилось впечатление что на этом форуме только и могут трепаться о заумных технологиях которые на практике никому не нужны.

x19
()
Ответ на: комментарий от abc

Зачем мне в шаблоне писать .php, я хочу нормальный .html файл со вставками тэгов template engine.

Никогда не понимал для чего мне учить язык template engine если я уже знаю php который отлично вставляется в template. Ваши template engine ненужны.

x19
()
Ответ на: комментарий от x19

Чтобы некоторые «программисты» по привычке не перетащили всю логику в шаблон, как это обычно в php-лапша-коде бывает. Для этого и придуманы различные template engine, которые во первых код делают чище, во вторых не позволяют делать таких вот грязных хаков разрушающих весь MVC подход.

abc
() автор топика
Ответ на: комментарий от abc

Вообще-то то, о чем вы пишете относится к настройкам веб-сервера, а не к языку. Можно расширение html оставить, но тогда будут все файлы через движок пыха прогоняться, что приведет к снижению производительности. Если это - причина ненависти к пхп - у меня слов цензурных нет, его есть за что ненавидеть без этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Так и не понял, чем java не угодила.

fixed

anonymous
()

Любить динамический ООП язык вообще ненормально.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Ну так не делай как некоторые программисты. Зачем городить лишний уровень сложности? Даже если будешь использовать специальный язык для templates ничто не помешает сделать в обход этой системы если не можешь себя контролировать. И кстати не такая уж страшная это проблема даже если в спешке напишешь код в template, ф-ции копирования кода из файла в файл работают в текстовых редакторах хорошо.

x19
()

На мой взгляд пайтон слишком тормозной для веба. Опять же легенды про global interpreter lock. Кроме Java, Go, C++, C#, JavaScript я для веба ничего бы не рассматривал.

Но в целом, я думаю, можно на чём угодно написать хороший софт.

Legioner ★★★★★
()

Я использую flask + twisted + bootstrap вообще конфеточка

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На мой взгляд пайтон слишком тормозной для веба. Опять же легенды про global interpreter lock.

Это по сравнению с чем он тормозной? А что касается слухов про GIL, так это распускают люди не пишущие на питоне. Я за пять лет ниразу не уперся в GIL

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от x19

И у меня сложилось впечатление что на этом форуме только и могут трепаться о заумных технологиях которые на практике никому не нужны.

расходимся, ребята...

Virtuos86 ★★★★★
()

на лоре вообще ничего не любят. просто из принципа. а джанго вполне можно использовать. как и питон, если вам это удобно

saibogo ★★★★
()

две страницы а ответ так и не прозвучал.

Потому что ЛОР сборище дятлов.

bismi
()

Вариант «Делай, что хочешь, наплюй на всех» предлагали?

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.