LINUX.ORG.RU

ExtJS и серверный фреймверк - как лучше сделать?


0

2

Интересует вопрос о том, как лучше использовать ExtJS с серверными PHP-фреймверками.

То есть, вопрос по архитектуре приложения.

Когда начинаешь работать с ExtJS, получается, что вся логика сосредоточена на клиенте в JavaScript. А на сервере должны существовать только сервисы-ответчики, которые предоставляют данные (по AJAX) клиентским JS-моделям.

Поэтому вопрос 1 - имеет ли смысл использовать ZendFramework или там Yii или там CodeIgniter? Или это будет сплошной оверхед? Достаточно ли просто пользоваться на сервере возможностями PHP плюс какой-нибудь ORM?

Вопрос 2 - где и как хранить код объектов ExtJS? Хранить как статику в в видет простых файлов в директории? Хранить в директории видов PHP-фреймверка и генерировать JS-код PHP-фреймверком? Какие-то смешанные техники?

Вопрос 3 - имеет ли смысл использовать совместно с ExtJS библиотеку JQuery?

В общем, расскажите, как у вас устроены приложения с ExtJS.

★★★★★

В общем, расскажите, как у вас устроены приложения с ExtJS

никак, ибо двойная лицензия sucks

вопрос 1

имеет смысл использовать то, к чему привык, я не вижу проблем не использовать PHP фреймворк, там сейчас везде сплош удобные REST интерфейсы и плюшки (Laravel, Symfony2, Zend2), по поводу yii не знаю, codeigniter устарел уже (на помойку пора)

Вопрос 2

хз, как хочешь

Вопрос 3

наврядли, если у тебя extjs на всех страницах будет

umren ★★★★★
()

У ExtJS есть Direct который как раз серверная часть.

Если ничего сложного не нужно и интегрироваться во что-то еще тоже не нужно, можно его пробовать.

hidden_4003
()

Так получилось, что пришлось расширять админку MODX Revo (как раз на ExtJS основана), плакали, пока делали. Как только требуется что-то нестандартное — начинаются проблемы. Кроме того, очень напрягает декларативность интерфейса и то, как библиотека его завёрстывает.

static_lab ★★★★★
()

ExtJS лучше не использовать никак, ибо его лицензия. Разве что что-то внутрикорпоративное, что точно не будут продавать.

Есть Dojo с нормальной лицензией

stevejobs ★★★★☆
()

ExtJS + бэкенд на Java со Spring MVC и ExtDirectSpring. Жить можно, но ExtJS лучше купленный, либо никакой. Сейчас новый проект на AngularJS, намного приятнее, советую.

migesok
()

имеет ли смысл использовать ZendFramework или там Yii или там CodeIgniter? Или это будет сплошной оверхед?

Не особо знаком с пхпшными фреймворками. Если от них можно отстегнуть шаблонизатор и использовать для создания REST сервисов, то не вижу проблем.

где и как хранить код объектов ExtJS?

Как статику.

имеет ли смысл использовать совместно с ExtJS библиотеку JQuery?

Обычно такая необходимость не возникает. Но если нужно, то можно.

Hater ★★
()

ExtJS абстрактен от сервера. Он умеет парсить json и xml. Если на серверной стороне php, процедур json_encode/json_decode скорей всего будет достаточно.

Генерировать js код может оказаться не очень хорошей идеей. Лучше тогда смотреть в сторону GWT, там целый компилятор существует.

dycore
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.