LINUX.ORG.RU

Литература по веб-интерфейсам

 ,


4

2

Пишем небольшой клиентский офис, ну знаете, список услуг, их продление, тикетница, все такое. Серверную часть написали, теперь остро стоит вопрос фронтэнда. Нужно, чтобы было не столько красиво, сколько удобно. Дизайнеры, как оказалось, умеют только сайты, сложные интерфейсы никто не умеет (а на нормальных денег никто не даст, да).

В общем, существует ли какая-нибудь годная литература из разряда «Как построить нормальный интерфейс если ты программист»?


Из этой кое что можно быстро и доступно почерпнуть. Ну, я собственно больше ничего и не качал читал.

ЗЫ Всегда нравились интерфейсы всяких хакерских/крякерских инструментов. Кодеры могут хорошие интерфейсы!

varchar
()

Полно, начни с классики.

Круг - не заставляйте меня думать
Круг - Rocket surgery made easy
Купер - об интерфейсе
Купер - психбольница в руках пациентов
Раскин - Интерфейс новые направления в проектировании компьютерных систем
Bill Scott, Theresa Neil - designing web interfaces тоже ничего

umren ★★★★★
()

Дизайнеры, как оказалось, умеют только сайты

однозначно уволнять, такие дизайнеры это не дизайнеры.

когда разработчику приходится думать о дизайне интерфейсов вместо дизайнера, то зачем нужен дизайнер?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Это как раз нормальные дизайнеры. Interface designer на русский переводится как разработчик интерфейсов, а иногда и инженер. Дизайнерами их придумали называть от скудоумия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как раз нормальные дизайнеры. Interface designer на русский переводится как разработчик интерфейсов, а иногда и инженер.

Нормальные дизайнеры шарят в UX. Многие (действительно) хорошие дизайнеры калымят промышленным дизайном. Так-что...

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это как нормальные программисты шарят в технике, поэтому колымят ремонтом принтеров, угу. Но только действительно хорошие, а не абы какие, понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как раз нормальные дизайнеры

Ага, вначале дизайнеры не умеют верстку и не понимают ее, рисуют картинки, теперь еще дизайнеры не знают зачем они вобще делают дизайн (дизайн в вебе напрямую связан с UI/UX и без этого никак).

Те кто называют себя дизайнерами и не понимают рамок того, с чем работают, не работают на конечного пользователя не являются дизайнерами, это просто любители фотошопа.

Диза́йн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

однозначно уволнять

Как бы справедливо это ни выглядело, для разработчиков в долгосрочной перспективе это будет ещё хуже. Ещё и сайтики рисовать заставят.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Ещё и сайтики рисовать заставят.

Сейчас разработчики занимаются управлением серверов, версткой, бекендом, бд, теперь еще будет заниматься дизайном интерфейсов, ну а че там сайтики? да легко потом уже, уволить всех дизайнеров и посадить побольше разработчиков, выхлоп будет в разы больше.

umren ★★★★★
()

Все программисты, которых я знаю, являются мегахреновыми дизайнерами: ну не может технарь иметь "чувство прекрасного". И обратно: дизайнеры (т.к. гуманитарии до костного мозга) — говеные погромисты.

В общем, ничего у вас не получится. Так что, не парьтесь, и делайте так, как хочется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да брось ты, даже лебедев так считает, так что аргументы избавления от такого дизайнера очень простые.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты про Тēму? Да он — вообще дебил. И дизайнер из него — говно.

+ 100500

Имел сомнительный опыт общения с этим субъектом, дебил - про него это слабо сказано.

Valor
()
Ответ на: комментарий от umren

То есть тебя не смущает, что в той же статьи из википедии ниже более десятка разных видов дизайна? Ладно, тогда так:

Программи́рование — процесс создания компьютерных программ.

В более широком смысле под программированием понимают весь спектр деятельности, связанный с созданием и поддержанием в рабочем состоянии программ — программного обеспечения ЭВМ. Иначе это называется «программная инженерия» («инженерия ПО»). Сюда входят анализ и постановка задачи, проектирование программы, построение алгоритмов, разработка структур данных, написание текстов программ, отладка и тестирование программы (испытания программы), документирование, настройка (конфигурирование), доработка и сопровождение.

Не умеешь провести анализ и написать алгоритм или выбрать (хотя бы выбрать) подходящую структуру данных, не пишешь тесты или доки — вон из профессии. Не осилил настроить <любой инструмент> — туда же. Я только за. Кто в твоей конторе останется, кстати?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все программисты, которых я знаю, являются мегахреновыми дизайнерами: ну не может технарь иметь «чувство прекрасного»

Коллеги из архитекторского отдела поржут.

capral
()
Ответ на: комментарий от capral

я тоже ржу, в дизайне поменьше техничности конечно, но тоже валом, нужно учитывать многие нюансы, «технический» склад ума там самое то, это не художественное ваяние, а конкретное решение задачи и проблемы, почему-то в рашке дизайнерам подрисовали нимб творческого идиота который не решает никаких реальных проблем.

Дизайнер это прослойка между идеей и конечным потребителем, в данном случае конечный потребитель это пользователи, UI/UX это прямая обязанность дизайнера, если он не может сделать(или учиться как делать) интерфейсы, то он просто не нужен, сайты визитки что ли клепать по шаблону? голову надо включать.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

дизайнеры (т.к. гуманитарии до костного мозга) — говеные погромисты

Скорее всего, в этом-то и проблема. Дизайнер должен быть технарем и шарить в темах, в которых работают его технические коллеги, а не просто быть человеком, умеющим рисовать. В противном случае получается какая-нибудь нереализуемая ерунда.

eth1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, Круг и на инглише песни пел?

Ждал такого комментария. Привет, Эдичка.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дизайн это _технический_, прикладной продакшен и задача дизайнера в определенной сфере его работы понимать ограничения и находить лучшее решение по удобству (в первую очередь) и эстетике (что бы не блевать при взгляде) соотносящееся с целями и задачами.

Так что я бы серьезно поспорил на эту тему.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

ну да, ситуация на рынке труда сейчас такая, что проще посадить побольше дизайнеров, чем разработчиков :) ибо формошлепов в фотошопе без единого понимания конечного продукта развелось много, только каши с ними не сваришь.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

А, так ты про серьезный дизайн говоришь, а я про тупняк, вроде где получше кнопочки натыкать. Короче, об эргономике.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

по вашему серьезного дизайна в вебе и интерфейсах достичь нельзя? справятся идиоты?

или я не так понял =)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Я к тому, что начальство - вещь опасная и непредсказуемая. Возьмут, уволят дизайнеров и заставят разработчиков выполнять ещё и их обязанности. И будет им ещё хреновее, чем с хреновыми/ленивыми дизайнерами.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Я про то, что эргономику технарю уж точно не понять. Что удобно технарю, то страшно для кнопкодава!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Если у разработчика такое начальство, то в такой конторе работать никто не будет уже через n-ное время.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

UX это не про чувство прекрасного, это про то что-бы продукт не мешал человеку решать свои задачи.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eth1

Достаточно понимать границы возможного.

MrClon ★★★★★
()

А сайт это не интерфейс? То что дизайнеры не умеют сложные интерфейсы это замечательно, интерфейсы не должны мыть сложными, кто-то думает что какой-то интерфейс может быть только сложным то скорее всего ему стоит ещё подумать.

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.