LINUX.ORG.RU

LuaNginx vs luacgi


0

1

планируется написание средне-нагруженной серверной части биллинг-системы на lua с mysql (либо постгрес) в качестве БД.
возник вопрос: что лучше использовать — библиотеку для создания FCGI-приложений (luacgi), или же сразу использовать «прямое» Nginx lua API для создания приложения?
в чём плюсы и минусы того и другого?

★★★★★

Не надо писать биллинг на lua. Но если все-таки не жалко будущих пользователей, то можно просто взять openresty

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

Не надо писать биллинг на lua.

а на чём нужно писать?

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ну вот, например, один из Rackspace Cloud девелоперов утверждает, что они используют в том числе Luvit:

I’m fortunate to work for a company that actually has Node.js running in production as well as things like Luvit.



Статья от «OpenShift Evangelist» в официальном блоге о возможности использования LUVIT. Чо, тоже история успеха своего рода.

Может ещё проекты есть. Я не в курсе, последний раз пользовался сабжем, когда он только появился и пиарился на HN. А в чём, собственно, его упоротость? Уж не упоротее ноды точно. JIT Lua компилятор, аккуратный Си код, в котором можно разобраться. Уж Lua как язык ничем не хуже JS, как бы даже не наоборот. Кривых модулей (где на каждый чих пулл реквест делать надо) и кучи индусов поменьше, да.

Sense
()
Ответ на: комментарий от Sense

Упоротость в том, что они тупо повторили косяки ноды (колбеки), не подумав кто будет писать библиотеки. И чем оно лучше openresty. А без бибилиотек оно нафик не надо. Говорю как человек, который вынужден был потратить много ресурсов на портирование нормальных пакетов под ноду.

У них получилась чисто хипстерская штука, которую можно заюзать «по приколу». Но для бизнеса так не делают.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Lua, в отличии от JS имеет простой и понятный C API, за счёт чего можно использовать дофига готовых высококачественных либ на C (криптография, компрессия, работа с БД и т.п.).
Это тот openresty, что какими-то китаёсами пишется и заставляет к nginx привязываться? Кажись не так давно вся документация к нему была на китайском, не знаю как дела сейчас обстоят.
Да, таки зависит от бизнеса.

Sense
()
Ответ на: комментарий от Sense

Да и вообще автор хотел Lua. Их есть у меня - LUVIT. Всяко лучше CGI. Сам бы лично для чего-либо серъёзного не стал бы использовать ни ноду, ни LUVIT.

Sense
()

библиотеку для создания FCGI-приложений

Лучше не FCGI, а полноценный HTTP-бэк, nginx как фронт. У nginx крайне неудобоваримая архитектура для написания произвольных модулей...

Но некоторые особо критичные части можно попробовать реализовать в качестве модулей к nginx, либо уже существующих, либо своих собственных.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

за счёт чего можно использовать дофига готовых высококачественных либ на C

Это называется «после сборки обработать напильником».

Смотрите как сделали vertx. Юзеры могут писать в синхронном стиле, есть встроенная шина сообщений. А в лювите тупо собезьянничали нодовских подход - оставив все косяки, и лишившись кучи библиотек и совместимости с браузером.

Не, если надо из принципа писать на lua, то там особо по сторонам не метнёшься. Просто по нынешним временам лювит жидковато вышел. Видно что «для себя» пилили, а не для людей.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.