LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ubuntu лучше всего. Нет? Крик души.

 , , , ,


0

1

Не срача ради. Просто я дико злюсь сейчас. А т.к. моя собака спит (она единственная что-то понимает в Linux из всех моих знакомых, хотя и всегда молчит), поделюсь с вами.

Отговорите, что ли. Попрыгал по дистрибутивам и DE. Ставил lxde, xfce, kde, тупо openbox. Ставил debian, elementary os. Мне вообще нравится пакетный менеджер apt, так что далеко не уходил. И тред скорее о DE. Раньше использовал mandrake, mandriva, redhat.

Хотелось как-то окунуться в хардкор и консольность. Смотря на скрины в галерее иногда тоска забирала по vim в консольке и всякому такому.

И знаете что? Страшно, но я каждый раз возвращался на ubuntu. И вернулся только что, пишу из свеше-поставленной убунты. Черт... бы... ее... побрал.

Что мне больше всего нравится в ubuntu:

Во-первых, всё свежее (попробовал поставить steam на debian 7 из коробки - фиг, libc слишком старая). Но самое жуткое (реально жутко) не устаревшие пакеты или убогий интерфейс. Я просто прирос к Unity. Если точнее, к тому, как она использует место на экране. Это офигенно удобно же, ну. Я просто не могу работать со всякими панелями сверху, меня просто дико бесит всё, кроме unity. Это «крик души», я подписал тему, мне можно. У всего кроме unity уродский дизайн. Тут хоть что-то отдаленно напоминает дизайн.

Есть и минусы: не дай бог обновиться. Отвалится всё, что вообще может отвалиться. И часто что-то крашится просто так, на ровном месте. Я вообще не уверен, что она загрузится следующий раз, хахаха, но, чертов дизайн unity слишком удобен по сравнению с.

Что за магия? Как избавиться? Надо избавляться? Или со мной всё нормально, я просто «хочу из коробки» и «домохозяйка»? Кстати, да, я таки хочу, чтобы всё работало из коробки, т.к. за-ло уже руками лезть куда-то.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Akamanah

Собственно, всё это появилось только из-за ЛОРа. До этого я тупо радовался. А теперь мне кажется, что я не ТРУЪ (да, самооценка, видимо, так себе). Поэтому мне кажется, что я делаю что-то неправильно.

coderage
() автор топика

Есть и минусы: не дай бог обновиться. Отвалится всё, что вообще может отвалиться.

Вруша.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Рискни обновиться с 10 до 13, например. Отвалится, я гарантирую на 99%. В частности очень часто (почти каждый раз) отваливаются драйвера на видео. Может быть мне не везет с карточкой или еще чем, но у меня именно такой опыт.

coderage
() автор топика

попробовал поставить steam на debian 7 из коробки - фиг, libc слишком старая

Testing и Sid не существуют. А если и существуют, они никак не смогут сравниться с Ubuntu по стабильности, да.

Если точнее, к тому, как она использует место на экране

А ещё не существуют Cairo-Dock, Docky, Plank и пр. А если и существуют, они никак не смогут сравниться с Unity по скорости работы.

Darth_Revan ★★★★★
()

Я просто прирос к Unity. Если точнее, к тому, как она использует место на экране

Да ладно тебе. Неудобная.

дизайн unity слишком удобен по сравнению с

?

UNiTE ★★★★★
()

доживешь лет до 19 - попустишься, а пока - я каэшн посоветую не париться и юзать что хочется, но ты же все равно будешь мучаться

vostrik ★★★☆
()

Я просто прирос к Unity. Если точнее, к тому, как она использует место на экране.

Удобно. У меня так на вендах с 2007го года.

thesis ★★★★★
()

Ну это нормально. У меня кде уже больше 10-ти лет. И последних пару лет kubuntu. И фиг меня с нее сдвинешь. Пропадет kubuntu - перелезу на зюзю, или сам руками кеды буду собирать.

hbars ★★★★★
()

Есть и минусы: не дай бог обновиться. Отвалится всё, что вообще может отвалиться. И часто что-то крашится просто так, на ровном месте. Я вообще не уверен, что она загрузится следующий раз, хахаха, но, чертов дизайн unity слишком удобен по сравнению с.

Никогда не встречал проблем при обновлении в пределах одного релиза. А с релиза на релиз я переползаю переустановкой с сохранение конфигов в хомяке. Делов на пол часа.

vilisvir ★★★★★
()
Последнее исправление: vilisvir (всего исправлений: 1)

Я просто прирос к Unity. Если точнее, к тому, как она использует место на экране. Это офигенно удобно же, ну. Я просто не могу работать со всякими панелями сверху, меня просто дико бесит всё, кроме unity.

Познай удобство тайловых оконных менеджеров.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

будь другом, спали hires аватарки своей

vostrik ★★★☆
()

Нормально она обновляется. На сервер не поставил бы, но для декстопа годится. И вообще сиди на лтс.

ritsufag ★★★★★
()

takino

Да, верно. Так и было задумано. Это же talks.

Darth_Revan

А ещё не существуют Cairo-Dock, Docky, Plank и пр. А если и существуют, они никак не смогут сравниться с Unity по скорости работы.

Конечно, существуют. Но, гхм, как бы это. Они нифига не удобные. Пробовал, не понравилось. Не то.

UNiTE

Да ладно тебе. Неудобная.

В том-то и проблема, что лично мне кажется ну очень удобной. Особенно (!) на ноутбуке.

hbars

доживешь лет до 19 - попустишься

Я серьезно «за» этот возраст. И, судя по всему, именно отсюда желание «чтобы всё из коробки». Раньше ковыряться в конфигах нравилось куда больше.

thesis

У меня так на вендах с 2007го года.

Аналогично. Немного печально, что windows так легко сделать «а-ля ubuntu», а не наоборот, но идея-то с вертикальным таскбаром хорошая!

vilisvir

А с релиза на релиз я переползаю переустановкой с сохранение конфигов в хомяке. Делов на пол часа.

Т.е. хомяк просто на отдельном разделе и не трется? А при установке софта на новую систему разве оно не затирает старые конфиги?.. Обратился бы в личку. Но ее тут, кажется, нет.

darkenshvein

что хотел то?

Выговориться на 80% и на 20% воспринять критику моих, эээ, извращенных пингвиньих пристрастий.

vostrik

будь другом, спали hires аватарки своей

К сожалению, не могу найти :(( Загружалась давно, исходника уже нет. А где нашел, точно не помню. Но вполне вероятно что что-то связаннное с Minecraft или Minecraft Wallpaper или Minecraft Avatar. И, возможно, hires на самом деле нет (я не помню, какое это было изображение изначально).

ritsufag

И вообще сиди на лтс.

Правильный ход мысли. Я ее и вкатил.

_____________

Спасибо всем, кто не сказал, что я урод. ;)

coderage
() автор топика
Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Каюсь, есть такое дело. Но тем не менее, совсем валиться - это уже некрасиво.

coderage
() автор топика

Или со мной всё нормально, я просто «хочу из коробки» и «домохозяйка»? Кстати, да, я таки хочу, чтобы всё работало из коробки, т.к. за-ло уже руками лезть куда-то.

Если питаешся в столовой, то есть два варианта
1. быстро полюбить общепит
2. готовить самому
а до второго варианта ты не созрел еще, или уже не созрел))

так что реклама-исповедь «не сцать против ветра» не впечатлила )

bedcasus
()

Да всё нормально же, я тебе как гентушник говорю (а модераторы видят, что в UA — мак, и посмеиваются). Если нет идейных заморочек (Великая Свобода там или Пресвятой Джобс), и не зудит всюду свои шаловливые ручки засунуть, пользуйся тем, что нравится больше. Also, cast -v Zhbert.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

так что реклама-исповедь «не сцать против ветра» не впечатлила )

Не реклама же. Разве там не видно пригорания и катарсиса? Хотел бы впечатлить - своей девушке рассказал бы, какой я крутой кулхацкер.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Да всё нормально же, я тебе как гентушник говорю

Адекватность на 120% же. О_о Ожидал чего-то в духе «идиот, ставь генту, она труЪ!!1111».

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

И это грустно, разве не так?

Это неизбежно, что тут грустить) Нет времени собирать что-то руками и править конфиги, надо чтоб сразу работало. Сам сменил кучу дистров, даже в арче без иксов красноглазил, потом отпустило, сейчас тоже на ubuntu/unity

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Разве там не видно пригорания и катарсиса?

Не-а не нидно.
OS - инструмент , а DE - дело вкуса и моего выбора.
Зачем мне внешние какие-то одобрямсы, а ?
От безделия это страсть в линухе носится со своим выбором как дурень со ступой, не иначе ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Думаю, полностью понимаю твои чувства и мотивацию. Видимо, пора прощаться с потугами тянуть на юркого и не-устающего подростка. :)

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Ну, если уж так рассуждать, то единственное труЪ на данный момент — это Plan9 =)
Но там ни дров, ни софта, только пустоши и солончаки. А жить-то тоже где-то нужно.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

От безделия это страсть в линухе носится со своим выбором как дурень со ступой, не иначе ))

Может быть. Я сам не уверен, за чем именно я гонюсь.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Видимо, пора прощаться с потугами тянуть на юркого и не-устающего подростка.

Если уж тебя это так беспокоит, попробуй просто какую-нибудь другую область для проявления своей активности. Если всю дорогу носиться с одним увлечением, можно и крышечкой поехать =)

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Testing и Sid не существуют.

Я уже говорил, что из тех, кто юзает дебиан много кто думает, что у него (дебиана) есть только stable-ветка. Других дебианов для них не бывает.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Да тут от обратного. Если использовать sid, то зачем мучиться с неудобным de, почему бы не поставить уже ubuntu? А если хочется штабильности, то придется огребать все минусы не-sid'а.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Немного печально, что windows так легко сделать «а-ля ubuntu», а не наоборот, но идея-то с вертикальным таскбаром хорошая!

Windows и KDE настраиваются не «а-ля ubuntu» а как нравится пользователю. И хватит идею «с вертикальным таскбаром» выдавать за know-how от unity. Так половина пользователей Windows и KDE уже десяток лет работает, а может и больше. Цепляешь мышкой и тащишь в левую или правую сторону экрана, тоже нашёл новинку, в нормальных ОС и DE всегда такая возможность была. )) Просто до космонавта поздно доходит как всегда.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

зачем мучиться с неудобным de

Берешь и ставишь удобное, какие проблемы?

почему бы не поставить уже ubuntu?

Пальцы этим разработчикам-кнопкорисователям надо отрубить за такую ужасную совместимость с другими дистрами.

придется огребать все минусы не-sid'а.

Sid достаточно стабилен. Опять же, как я уже говорил, "Unstable" не значит, что система будет разваливаться каждые 10 минут.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Звучит логично. Вообще спасибо, я как-то до этого не доходил. Раз я парюсь из-за операционной системы (!) на компьютере (!!), который является всего лишь рабочим инструментов (!!!)... Время перемен.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

ubuntu основана как раз на пакетах sid'а

Может и так, но я видел в ней пакеты, версий которых не было даже в дебиановском Experimental.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coderage

Юнити удобная штука, пытался к ней привыкнуть, но говнодаш и говнокомпиз меня прогнали прочь, плюз пару раз падал аплет часов и один раз нетворкманагер. Перейду на неё, когда перепишут на qt, выкинут говнокомпиз и поделки гнома.

sergio1204 ★★★
()

Да, забыл сказать man debian testing. Стабильность на высоте. Из протухли только iceweasel, но это иправляется в пару шелчков мыши.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Никогда, я думаю. Вообще если компьютер быстрее core2duo, вполне удобно. Мне на моем core i7 все кажется сверх-плавным, а анимации впечатляют наивных виндузятников.

coderage
() автор топика

steam на debian 7 из коробки - фиг, libc слишком старая)

неосилятор же

ii libc6:amd64 2.17-97 amd64 Embedded GNU C Library: Shared libraries

ii libc6:i386 2.17-97 i386 Embedded GNU C Library: Shared libraries

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

Удивишься, но такого (libc6:i386) в стейбле нет. А если ставить sid, почему бы не убунец с удобным, бладж, из коробки, интерфейсом?

Да чизес крайст, там даже sudo нет из коробки. А когда поставил - будь добр добавить себя в sudoers. Офигеть как удобно, сил нет. Мечтаю сидеть из-под рута и по пьяни снести что-нибудь.

coderage
() автор топика
Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Разумеется, что «но я видел в ней пакеты, версий которых не было ...»
добаляет сакральной значимости бубунте, а весь дебовский репозиторий main в universe в бубунте - а это как само собой.
И причем из года в год одно и тоже - бубунта некий пуп земли в линухе, породившая деб ))
Как же вы достали уже ...

bedcasus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.