LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Это правда?

 batch image processing,


0

1

http://ithappens.ru/story/11724

Автор утверждает, что

1. Владельцы прав на «смешариков» регулярно устраивают подставы имеющим физическую возможность копировать зарегистрированные образы. То есть размещают заказы на изготовление, а затем подают в суд.

2. Технически возможно оснастить автомат для печати фотографий программой, которая сможет надёжно находить смешариков на фотографиях перед отправкой на печать.

Если верен пункт 2, то не посоветуете ли программу, способную искать нужный фрагмент по архиву изображений? В идеале хотелось бы что-то способное по такому фрагменту (лицо киногероя) найти такую картинку (он же, в близком ракурсе, но немного другом костюме вклеен в кадр из другого фильма).

P.S. Тег «batch image processing» на английском потому, что «пакетная обработка изображений» не влезла в отведённые 25 символов. cetjs2, если есть более распространённый вариант, ты не мог бы сменить?

P.P.S. Фильмы не смотрел.

★★★

OpenCV умеет распознавание лиц, поиск и исключение background-а, поиск части изображения с незначительными модификациями. Но это затратно по ресурсам, у меня на старенькой машине более 10 кадров/сек обрабатывать не получалось.

Sadler ★★★
()

Непохоже на правду. У смешариков слишком простая геометрия. Число ложных срабатываний будет слишком высоким. Грубо говоря в таком «салоне» каждая вторая фотка с круглым предметом должна превращаться в черный квадрат. Хотя если производитель оборудования подсуетился, но и то не факт. Например HPшные сканеры не всегда распознают баксы (затертые купюры таки сканируются), несмотря на то, что размер элементов точно известен и в случае сканирования нет никаких оптических искажений.

unborn
()

Если верен пункт 2, то не посоветуете ли программу, способную искать нужный фрагмент по архиву изображений?

программу не посоветую (сейчас нет годных OpenSource, есть несколько интересных коммерческих разработок, но не хочу делать рекламу. Сами гуглите)

Но это возможно. Смешарики == мультик, там задача намного проще. В принципе достаточно просто найти кружок нужного цвета. Вот, посмотрите сами: http://sme-shariki.ru/gallery/1 Эта компьютерная анимация легко фильтруется компьютером с хорошей достоверностью. Терминатор — совсем другая история, и пока ещё только в фантастических фильмах бывает.

emulek
()
Ответ на: комментарий от unborn

У смешариков слишком простая геометрия. Число ложных срабатываний будет слишком высоким. Грубо говоря в таком «салоне» каждая вторая фотка с круглым предметом должна превращаться в черный квадрат.

как раз наоборот. Сложность обработки лиц в том, что в лице очень сложно формализировать присущие только этому человеку черты. Есть Over9000 методов, но все они не годные. А вот в смешариках всё просто.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

А вот в смешариках всё просто.

Смешарики - разноцвeтные смайлики, сейчас попробовал найти в гугле имидж со свиньей, оригинальный jpeg - гугловский поиск по картинкам съел и сказал что это смешарик нюша. Обрезал ей ноги - гугл просто сказал что это смешарики. Повернул на бок - в выхлопе появился еж из смешариков. Сильно подозреваю, что плюшевый смешарик которого (как в вводной) обнимает ребенок, гугл не распознает.

unborn
()
Ответ на: комментарий от unborn

Сильно подозреваю, что плюшевый смешарик которого (как в вводной) обнимает ребенок, гугл не распознает.

правильно подозреваешь, ибо гугл заточен совсем под другие картинки. Если надрачивать систему распознавания _только_ на смешариков, она будет их детектить со 146% гарантией.

Вот тут в треде говорили про OpenCV, попробуй её. Только с тренировкой. Вот нагуглил, раз тебя забанили: http://recog.ru/blog/opencv/85.html

Ну и немножко теорию изучи, там несложно.

PS: коммерческие продукты намного лучше OpenCV, но тоже говно. Впрочем, для смешариков их за глаза.

emulek
()
Ответ на: комментарий от unborn

как в вводной

почитал SS, скорее всего, друг как раз и юзал OpenCV.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вот нагуглил, раз тебя забанили: http://recog.ru/blog/opencv/85.html

Да я знаю, что такое opencv. И софт писали для распознавания брендов на фотках. Может конечно не ахти как писали (наскоряк прототип набрасывали, чтобы время оценить), но лого старбакса на майках, на среднего качества фотках, распознавалось весьма дерьмово. А вот лого найка находилось чуть ли не в листве деревьев.

unborn
()

1. Владельцы прав на «смешариков» регулярно устраивают подставы имеющим физическую возможность копировать зарегистрированные образы. То есть размещают заказы на изготовление, а затем подают в суд

Интернеты говорят так:

Согласно судебным материалам и публикациям в СМИ, Smeshariki GmbH всегда действуют по одной и той же схеме. В регионе находят представителей интересов компании, чаще всего ими оказываются организации, которые занимаются защитой авторских прав, или полиция. Представитель приходит в торговую точку, покупает товар с изображением «Смешариков», берет чек, затем материалы передаются в суд. В качестве предмета разбирательств в разных регионах оказывалась такая продукция, как детская одежда (носки, колготки, куртки и пр), торты, мебель, мягкие игрушки и др.

Иногда суд встает и на сторону ответчиков. Об одном из таких дел агентству новостей «Доступ» рассказал юрист Василий Московец из Челябинска. В городской кулинарии представитель компании Smeshariki GmbH заказал торт и попросил сделать его с персонажами мультфильма. Когда торт был изготовлен, человек его сфотографировал, а на чеке попросил написать слово «Смешарики». Суд второй и третьей инстанций принял сторону предпринимателя, так как счел, что торт был изготовлен по договору подряда и ответственность за результат несет заказчик.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

К.О

торт был изготовлен по договору подряда и ответственность за результат несет заказчик

То есть всего-то нужно перейти на договор подряда с каждым клиентом?

Inuyasha
()
Ответ на: комментарий от unborn

Да я знаю, что такое opencv. И софт писали для распознавания брендов на фотках. Может конечно не ахти как писали (наскоряк прототип набрасывали, чтобы время оценить), но лого старбакса на майках, на среднего качества фотках, распознавалось весьма дерьмово. А вот лого найка находилось чуть ли не в листве деревьев.

точность зависит больше от надрочки, чем от самой программы. Дело это небыстрое, и ручное. Ну и заказное. И судя по SS, там смешарик был втрое больше самого ребёнка, потому его было сложно пропустить.

Ну и ещё: сами копирасты ессно тоже не смогут перелопатить весь фконтактег вручную, потому сами юзают программы. Т.ч. если программа из SS проворонила, то и копирасты скорее всего мимо пройдут. И в итоге ничего не будет.

Это не распознавание денег, тут другая задача — программе нужно прятаться от другой программы. Ибо сам клиент вряд-ли побежит стучать сам на себя копирастам.

emulek
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В регионе находят представителей интересов компании, чаще всего ими оказываются организации, которые занимаются защитой авторских прав, или полиция. Представитель приходит в торговую точку, покупает товар с изображением «Смешариков», берет чек, затем материалы передаются в суд.

ИМХО всё правильно делают. Мне так плевать, что там написано, а детям это ВАЖНО(sic!). Из-за какой-то картинки дети готовы не только папу без пива оставить, но и потом весь год ходить с кривым и нелепым рюкзаком. За то с какой-то картинкой.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну вобщем-то мы по вопросу поверхностно прошлись, может в этом дело, нам всего неделю на ответ отведено было (сможем/несможем уложимся/не уложимся). Хотяаааа сильно подозреваю, что это могло быть что-то бортовое в этой фотостудии (не вкурсе фотостудий, предполагаю). Вроде как заливаешь эталонные изображения в эту машинку и она их режет. Но с другой стороны если фарш у этих студий как у MFUшек - то там не особо мощный одноплатник, на них со сложными задачами особо не распрыгаешься, а аппаратно такое замутить - не выгодно (опять же мнение мое и не факт, что верное).

unborn
()
Ответ на: комментарий от unborn

Ну вобщем-то мы по вопросу поверхностно прошлись, может в этом дело, нам всего неделю на ответ отведено было (сможем/несможем уложимся/не уложимся).

всё очень сильно зависит от требований. Ну и от самого логотипа. От этого зависит время тренировки(в человеко-часах).

Часто решение возможно, но нет никакого смысла его реализовывать, ибо более точная реализация намного дороже рисков. (ну не примет терминал банкноту, да и ладно. Т.е. риск ложноотрицательного результата не дорогой. Риск ложноотрицательного конечно выше, но тоже не слишком велик на самом-то деле)

Хотяаааа сильно подозреваю, что это могло быть что-то бортовое

сейчас «бортовым» может быть самый обычный PC... Дёшево и сердито. В банкоматах так оно и есть, как и в игровых автоматах.

emulek
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Пхех, как раз хазбра особо не суетится, да ещё и копирастов прижимает по одной простой причине - пони четвёртого поколения зародились и распространились в интернете ещё до заграбастывания Фауст и начала выхода мультсериала. Прижмут пиратство и фан-арт - броней заметно поубавится -> кто будет игрушки покупать? Собственно, это не тот случай, когда мультипликационный продукт является сколько-нибудь основной статьёй дохода проекта, его вообще по зомбоящику на шару крутят.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Продажа игрушек, фигурок, сувениров, символики. Чем Хазбра, собственно, всегда и занималась. Мультик - скорее для рекламы.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

пони четвёртого поколения зародились и распространились в интернете ещё до заграбастывания Фауст и начала выхода мультсериала

Вот это ты сейчас что за ересь написал?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну, скетчи. И что? Популярность пришла после выхода первых серий только. Точнее, после выхода какой-то статьи, которая каким-то образом попала на имиджборды.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну, «небольшая толпа» была ещё и до G4, я думаю. Сколько лет сериалу уже, должны же быть люди, которым он нравится. Хотя я один раз попробовал посмотреть серию из G3... Ну ты понял, да? ;-)

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А вдрук они захотят продавать аватары? Это ж больший рынок, чем игрушки. По крайней мере, я строю это предположение на том, что не у всех владельцев пониаватаров есть пониигрушки.

goingUp ★★★★★
()

Мой друг побоялся, что рано или поздно это коснётся и его автомата. Собственноручно написал программу для распознавания образов, выявляющую на снимках клиентов объекты, похожие на Смешариков, и закрывающую их чёрными квадратами.

Услышав несколько страшных историй, дама согласилась, что лучше уж так.

Такое отстойное фото с доченькой теперь никому не покажешь :D

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Вот это ты сейчас что за ересь написал?

он луркоё... Ну короче — умеет луркать. Потому и в курсе.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ну, «небольшая толпа» была ещё и до G4, я думаю. Сколько лет сериалу уже, должны же быть люди, которым он нравится. Хотя я один раз попробовал посмотреть серию из G3... Ну ты понял, да? ;-)

фанатов полно. Точнее фанаток. Вот если-бы ты родился обычной девочкой где-то в 2000ом, то тоже был-бы фанатом.

emulek
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Масштабы от скетчей до появления на имиджбордах вряд ли сильно возросли. А вот потом...

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Собственно, это не тот случай, когда мультипликационный продукт является сколько-нибудь основной статьёй дохода проекта, его вообще по зомбоящику на шару крутят.

Аниме так с 70х годов живёт.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ребёнку зла желаешь?

м... А фконтактег лучше по твоему? Добрее?

Пускай лучше Gentoo Handbook читает.

может сначала камасутру? Зачем уж так сразу-то?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

У многих есть. У меня, например.

многие поняшек вешают на аватары что-бы насладится тонной ЕДЫ, которую генерируют те, кто ЛЮТО БЕШЕНО НЕНАВИДИТ поняшек. Тут таких(и тех, и других) юродивых много. Ну а на MLP почти всем просто насрать. Увы.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.