LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Настольные люминесцентные лампы

 ,


0

2

ЛОР, а настольные люминесцентные лампы, вообще, кому-нибудь нужны или они такой же болезненно убогий высер имеющий толику здравого смысла только на бумаге, как и компьютерные столы? Дело в том, что в моей комнате, в силу творческого экстаза криворуких джамшутов-баптистов и дизайнеров с мышлением настолько гуманитарным, что я готов поклясться - они даже не в курсе о существовании иного мира, кроме того где пони жрут солнечные лучи и пукают радугой, темно как у гигантской чернокожей акулы, плывущей на глубине ниже 1000 километров, в жопе. Потому что две убогие бойницы освещают комнату только два раза в день - утром на рассвете и далеко за полночь последним светом уходящей луны, что, возможно, замечательно способствует ритуалу вызова древне-еврейского анального демона, но совершенно бессмысленно для меня, ибо я не знаю идиша, а четыре крошечных лампочки в потолке не пригодились бы даже гинекологу. Т.к. потолок картонный и держится исключительно на крепкой вере того кто его сделал, а проводка проложена весьма интересным способом, предположительно в говно упоротым электриком, хотя возможно и дрессированной собакой-аутистом, то разместить на нём что-нибудь более полезное не представляется возможным. Так что я подумал, что те стильные лампочки, которые привинчены к столам в каждом втором офисе, решат мою проблему, но на деле оказалось, что яркий, словно зарево Хиросимы, свет, может выполнять только три функции: светить мне в глаза словно особист на допросе, отпечатываться ярким пятном на антибликовом экране монитора и замечательно освещать лужу какао на полу. Да и хер бы с ним, но я уже не в том возрасте, чтобы пялиться в сияющий среди ночи экран без боли в глазах. Может торшер купить?

А теплую и ламповую галогенку с диммером тебе религия запрещает?

Macil ★★★★★
()

ЛОР, а настольные люминесцентные лампы, вообще, кому-нибудь нужны

Ну у меня парочка.

devl547 ★★★★★
()

ибо я не знаю идиша

Учи идиш.

Может торшер купить?

Может.

А вообще, люминесцентные лампы нормальные, если с тёплым спектром. С холодным сам не переношу. А сели у лапмы нормальный держатель, то её можно повернуть как угодно, чтобы светила куда нужно.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

Говорил же, борьба с лампами накаливания до добра не доведет. Возвращайтесь к истокам, лампа Ильича на скрученном проводе посредине потолка - вот истинный свет. Все остальное происки буржуев и дьявола.

ilovewindows ★★★★★
()

Спасибо, мне понравилось.

sin_a ★★★★★
()

Дык, у меня две таких. Обе под G5. Одна - светодиодная 3W. Вторая - галогенка 75w, включается только когда я что-нибудь собираю/разбираю/et ceteral. Светодиодная расположена так, что светит параллельно, относительно плоскости экрана монитора. Хочу светодиодную 3w заменить на 4,5w. Методичка в фокусе светодиодного светильника: http://storage8.static.itmages.ru/i/13/1215/h_1387133361_1242145_254733f516.jpg

На работе - 13w T5G5 люминисцентная в метре над столом + на регулируемом держаке галогенка 75Вт.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

Я перебрался в новую квартиру, окна во всю стену, жалюзи между двумя стёклами. И это в каждой комнате и на кухне. Количество света легко регулируется при помощи открытия/закрытия жалюзей или их поворота.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

А вообще, люминесцентные лампы нормальные, если с тёплым спектром.

Да, возможно дело в спектре, а может в комбинации мощи и спектра. Бледные предметы на столе в окружении резких чёрных теней выглядят жутко.

А сели у лапмы нормальный держатель, то её можно повернуть как угодно, чтобы светила куда нужно.

Да держатель вроде бы нормальный. Но куда бы она не светила, я либо сижу в темноте, либо в эпицентре ядерного взрыва.

Вот она, кстати.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я уже соскучился по виду на город, огромному небу и солнечным лучам. Синий клочок в бойнице навевает клаустрофобию. Начинаю понимать, что чувствовал Джек Торренс.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

Настольные люминесцентные лампы

Не нужны.
Скрути держатель лампы и прикостыль туда самопальный держатель для 30 ваттной галогенки так, как сделал это я.

polym
()

ЛОР, а настольные люминесцентные лампы, вообще, кому-нибудь нужны... дальше приступ графомании не читал.

Если пялиться в монитор, а не писать/читать на бумаге, то никакой разницы.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Но куда бы она не светила, я либо сижу в темноте, либо в эпицентре ядерного взрыва.

к такой нужно шторку делать (см выше фото), у нее большой охват и она светит в морду или на моник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Для меня признак комфортного спектра, это когда я понимаю, что в свете конкретной лампы синий предмет выглядит синим, жёлтый — жёлтым, зелёный — злёным и т.д. В холодном спектре хуже видны предметы противоположного цвета.
А если не нужно много света, я разворачиваю лампу в сторону предмета нужной яркости, обычно — в стену.

valentin_v13 ★★★
()

Пользуюсь светом 18W, отраженным от стены. Отличный мягкий свет. Насчет бликов не знаю, экран матовый. Выглядит вот так (стена сильно засвечена, конечно же).

age
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шторку сделал, но проблема, видимо, в спектре. Возьму светильник с глубоким плафоном и под обычный цоколь - эти длинные похоже придумали те же люди, что и компьютерные столы.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

еще цвет стола влияет, у меня на фото лежит белый лист - с ним невозможно работать за компом, т.к. свет от него отражается и в мониторе (матовом) также виден блик - глаза режет, убираешь лист - и все номально

щас у меня лампа с глубоким плафоном (на той что на фото, аналогичной твоей, крепление не сбалансированное - провисает вечно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Угу. Пока думаю, толи взять за 50грн светодиодную «галогенку» на 4,5вт взамен текущей на 3Вт. толи взять светодиод 9Вт 34В гривен за 40. 34В найти не проблема.

А с вотермарками тов Г. и тов Н. - перегнули, да. Больно надо методички копирастить... Тем более те, по которым без «пол-литры» не разберёшься.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Больно надо методички копирастить...

прикольно, что вотермарк - это «постоянная ошибка», потому при желании можно удалить его автоматически

Deleted
()
Ответ на: комментарий от polym

Не нужны. Скрути держатель лампы и прикостыль туда самопальный держатель для 30 ваттной галогенки так, как сделал это я.

http://storage6.static.itmages.ru/i/13/1215/h_1387141464_7188892_b16f7beabe.jpg

И рад бы купить что-нибудь выглядещее не вырвиглазно, а эстетично... Дык, в продаже один китайский хлам. Собственно, «изделие» на фото собрано из трёх-четырёх поломанных результатов «рукоблудства китайцев на рабочем месте». Надёжность на высоте, ага.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Надёжность на высоте, ага.

ты просунуть кабель через «ногу» не осилил да?

ps. и додуматься купить лампу с пластиковыми шарнирами это жесть. У китайцев есть к слову и нормальные лампы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Да держатель вроде бы нормальный. Но куда бы она не светила, я либо сижу в темноте, либо в эпицентре ядерного взрыва.

Вот она, кстати.

У меня такой же светильник. Был приобретён с лампой /840 (глазоболь) , которую поменял на /827, и был счастлив спектром и количеством. Было дело, убавлял яркость - свёрнутый лист А4 + две скрепки, трубку на плафон и порядок.

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты просунуть кабель через «ногу» не осилил да?

Впадлу.

Когда куплю дремель - заменю пластик на металл, и покрашу в другой цвет.

nekosargot ★★★
()

Спрятать лампу за монитор, чтоб светила на стену. Питатья тем, что отражается от стены. Эффект ядерного взрыва должен исчезнуть.

trueshell ★★★★★
()

Советую с коэффициентом цветопередачи не меньше 95%, там 5-7 люминофоров, обеспечивающих ровный спектр, особенно в зеленой области. Дешевле Cree светодиодов с тем же качеством спектра. Только это как правило здоровые трубки индустриального дизайна, надо постараться, чтобы вышел няшный светильник.

Lordwind ★★★★★
()

Купи на весь периметр светодиодную ленту (стоимость — около полтинника за погонный метр) + БП на все это хозяйство (рублей в 400 для средней комнаты обойдется). Будет отлично. И несложно монтировать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще прикольней, если это — методичка по криптографии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Блин, я себя чувствую ненормальным: мне вообще пофигу какой свет и какая там лампочка стоит: накаливания, газоразрядная или светодиодная. Лишь бы светло было.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Таки исходные механизмы и материал, конструкцию держателя нужно выбирать исходя из своих потребностей.
Вот такой у меня:
http://storage7.static.itmages.com/i/13/1216/h_1387191877_3887844_cf554d4979.jpg
Из светильника российского производства. Используется только для освещения при тонких работах.

polym
()

Думаю, нужно просто выпить и выспаться.

Suigintou ★★★★★
()

Я обхожусь обычным настольным светильником с лампой накаливания. Только тут есть хитрость. Светильник должен светить на стол и никак не выше. Тогда отраженным от стола светом он будет мягко подсвечивать все вокруг.

//Еще есть желание попробовать светодиодную ленту на стене, но это руки не доходят

Loki13 ★★★★★
()

возьми лампочки большей мощности и воткни в потолок. йопта.

Komintern ★★★★★
()

Похвастаюсь приобретением: http://radiocom.dn.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage...

С стоковым светильником: http://storage6.static.itmages.ru/i/13/1217/h_1387296406_1078723_37da10345a.jpg

С приобретённым: http://storage6.static.itmages.ru/i/13/1217/h_1387296702_5034722_d16150dac5.jpg

Прям аж выжигает. Это как я понимаю - прожекторный светодиод?

nekosargot ★★★
()

К слову, была у меня галогенная лампа и в одну прекрасную ночь её разорвало к мотылькам вместе с плафоном. Не прочтёт ли мне однажды шахаду галогенный светильник висящий над моей головой?

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.