LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оцените приложение

 , ,


0

1

Всем привет, давно не писал на ЛОР. Если кто помнит, то я когда-то делал qgoogletranslator (гуй к google translate), но тот сдох после закрытия API гуглом. Я решил написать модульное приложение, сочетающее в себе словарь и переводчик, где переводы осуществляются через плагины. Функционал приложения также можно расширить с помощью плагинов. Само приложение пока сыровато, но меня интересует мнение людей - стоит ли его развивать?

Не забывайте что при сборке вручную нужно сделать install в любой CMAKE_INSTALL_PREFIX, т.к. иначе не подгрузятся плагины.

Для сборки требуется cmake >= 2.8.10 и Qt >= 5.2

Как собирать:

git clone https://github.com/flareguner/qphoenix.git
cd qphoenix
mkdir build
cd build
cmake .. -DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/tmp/qphoenix_prefix
make
make install

# running
/tmp/qphoenix_prefix/bin/qphoenix

Скрины: один два три

Пишите в топике свои мнения и идеи по поводу улучшения. Если вы хотели бы присоединиться к разработке, пишите на почту или в джаббер (в профиле).



Последнее исправление: flareguner (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от lomereiter

Не буду судить лучше оно или хуже, но мне лично не нравится интерфейс стардикта и голдендикта. Он какой-то перегруженный в обоих софтинах. А ещё там нет плагинов.

flareguner
() автор топика

скинь пожалуйста бинарники, мне вообще влом компилить и тем более проверять что за «CMAKE_INSTALL_PREFIX»

reprimand ★★★★★
()

Молодчик, но qt... Вот если бы gtk...

IPR ★★★★★
()

Лучше бы в голдендикт допилил статистику поиска слов с конфигурируемым генератором отчетов/карточек.

Corey
()
Ответ на: комментарий от reprimand

если программа написана на qt5 то я хз захочет ли конечный пользователь удовлетворять зависимости и пр.

А ему какая разница? Это забота мейнтейнеров.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Я написал зависимости довольно обобщенно. В целом там нужен весь development набор для Qt.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

Ну объясни какой в нем смысл, а? Чем он принципиально отличается от браузера?

Обычно его используют для поиска слов в локальных словарях. Всю онлайновую часть лично я отключаю. Как-то так: http://i.imgur.com/LwMIZyx.png

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

А как включить оффлайновые словари? Из коробки этого вроде нет.

F3 -> и добавить файлы словарей. Или ты про то, что самих файлов словарей там нет? Это да, их надо откуда-то скачать. Из Лингвы, например.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

А как включить оффлайновые словари? Из коробки этого вроде нет.

Вот и выросло поколение хомячков...

Corey
()

стоит ли его развивать?

Учитывая, что StarDict и GoldeDict фактически сдохли (по крайней мере, GD на десктопе), то да, стоит.

Словари подключабельны? В частности, от Лингво? Оно работает без интернета, надеюсь?

Qt

Респект.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Учитывая, что StarDict и GoldeDict фактически сдохли

А что с голдендиктом не так? Он просто работает, в отличие от многих «несдохших» поделий.

Corey
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Словари подключабельны любые, но для этого нужен соответствующий плагин. Он может быть как оффлайновый, так и онлайновый. В данный момент реализованы только WordReference и Яндекс.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от Corey

А что, простите, показывает?

Вообще, в GD онлайновые словари сделаны хреново. Там просто берётся шаблон ссылки, в неё вставляется нужное слово и скачивается вся страница целиком, вместе с рекламой и прочими ненужными кусками сайта.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

Оно пока ещё не в мейнстриме, но вполне юзабельно. Я выложил лишь чтобы услышать мнения и предложения, это ещё ранняя альфа-версия.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от Corey

В принципе, да. Опасаюсь, что оно сдохнет окончательно и его выкинут из репозиториев.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Вообще, в GD онлайновые словари сделаны хреново

Поэтому давайте напишем еще одну поделку, но уже с блекджеком и шлюхами.

Corey
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Оно вырвиглазно рендерит шрифты, игнорирует половину настроек в fonts.conf. Причём багу уже больше года, разработчики его игнорируют. В 5.2 не исправлен.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Как-то он очень странно работает.

Сначала я думал, что ты просто жирно вбрасываешь, но все оказывается гораздо прозаичнее.

Corey
()
Ответ на: комментарий от equeim

Этот баг - лишь вопрос времени. От Qt5 никуда не убежишь.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

Вменяемым назвать это трудно, но уже на этой стадии нужен какой-нибудь отклик от потенциальных юзеров.

flareguner
() автор топика

Фубл, ну почему у линуксоидов привычка так перегружать интерфейс всякой ненужной фигнёй? Тулбар не нужен, статусбар не нужен, табы не нужны, ну или сделать всё по дефолту скрытыми, в крайнем случае. Без обид, но сейчас всё выглядит как говно и школоподелка. Учитывай, что в 95% случаев пользователю будет достаточно такого. Это пример хорошего продуманного дизайна, примерно тоже самое можно найти на http://translate.google.com, бери с этого пример.

mix_mix ★★★★★
()

Я не очень в этом вопросе разбираюсь, а какие опции есть для перевода?

Есть ли какие-либо плагины к emacs?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня какой-то не такой goldendict. Если в сабжевой поделке скрыть тулбар, то будет не хуже. Твоя аватара хорошо выражает то, что ты хотел сказать.

flareguner
() автор топика
Последнее исправление: flareguner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flareguner

Тексты набирать удобно в текстовых редакторах. Обычно в доморощенных системах перевода весьма убогие возможности для редактирования.

Evgueni ★★★★★
()

GoldenDict уже есть, почему не помогать им?

S-Mage ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.