LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

жить и работать: Дублин, Лондон или Цюрих?


2

4

Один мой приятель спрашивает где лучше жить. И я не знаю что ему ответить. Вот поэтому решил спросить у коллективного разума.

Куда бы из предложенных выриантов вы бы поехали жить и работить? Почему именно туда?

★★★★★

Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

в России живут только сильные

Ты живёшь в какой-то другой России. В той, в которой живу я, почти поголовно рабы.

fang
()
Ответ на: комментарий от bhead

Ога, нигры на креке с пистолетами, в машине по пару часов на работу и гринкарту ждать сто лет. Нет уж, лучше пока в матушке европе посижу.

Но страна очень большая, красивая и интересная.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Тебе тему порезали, а ты и не уймешься

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

по ирландии у нас есть два спеца: svu и qrck. по остальных городах не скажу. в GB вроде ктото был

И ни один из них не живет непосредственно в Дублине :-)

Вообще про вышеуказанные минусы, - налоги как было сказано, везде в европе высокие, медицина - имхо не хуже того, что в россии, про школы - это возможно. У меня сейчас ребенок ходит в т.н grammar school, в них более глубоко изучают все, но больше фокуса на всякую гуманитарию. Возможно непосредственно в Дублине и есть школы с мат уклоном.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Ты живёшь в какой-то другой России

Он уехал в гейропу :)

tailgunner ★★★★★
()

Имхо, в Лондоне. В мегаполисах жить всегда веселее. Хотя если любитель сидеть в 4х стенах и прогуливаться на выходных чинно, то Цюрих.

Ах, ну и приобретенный скилл английского пригодится. А со скиллом швейцарского немецкого тебя даже немцы понимать не будут :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

А, типо можно выбрать.

В дублине больше всего денег останется после налогов, но на мой вкус делать там нечего :) Еще он огребет много интересного с путешествиями по европе, т.к. местным визы не нужны, то консульства будут отрываться ;)

В лондоне больше движухи, меньше денег, дороже, такие же проблемы с визами. Зато движухи там сильно больше. Можно найти за копейки в центре жилье без воды и внешней проводкой которая чаще всего не работает :)

Цюрих — денег будет меньше всего. На мой вкус деревня. Там хорошо жить, когда заработал себе на старость :) Зато безопасно. Проблем путешествий по европе не будет, зато надежда на получить их паспорт тоже. Т.е. возможно, но достаточно долго.

Для меня, из всех трех мест однозначно лондон. Но лучше бы не суетиться и под эгидой нового года съездить во все три места и по недельки там пожить :)

catap ★★★★★
()

В Ирландии, Англии и Шотландии гораздо лучше относятся к эмигрантам. Это конечно не Сев.Америка.

В остальной Европе ксенофобия на достаточно высоком уровне.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С видом на жительство ирландии в шенген точно не пустят, вот как будет паспорт :)

catap ★★★★★
()

В гугол собрался чтоле? В цюрихе хорошо.

zz ★★★★
()

Язык то какой знаем? А то Zurich конечно весьма не плох, но без немецкого смысла не много. Географически удобно, получать гражданство тяжело. Если просто поработать несколько лет - хороший выбор.

Лондон - мегаполис, этим все сказано. Это и плюс и минус. Как по мне так грязновато, дорого и на острове :)

Про Дублин ничего не знаю.

/сам живу в Брюсселе/

eabi
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

в России живут только сильные...слабаки и жопотрахи уезжают в гейропу

а еще настоящий мужик должен отслужить в армии и отсидеть в тюрьме. Ты уже?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Там в любой момент могут депортировать. А в России — кое-что более страшное.

Не депортируют как не старайся? :)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Правда, сделать выбор бывает очень непросто.

Почему ты выбрал именно эти города? У тебя конкретные предложения из них есть или просто нравится как звучат названия? Ты учти что средний «лондон» это не москва, нормальные люди может и хотят «квартиру в москве», но «квартиру в лондоне» мало кто хочет как для жизни - разе что выбор ограничен. При прочих равных возможностях лучше жить в хорошем месте под лондоном и по возможности там же и работать. А еще понимай что формат страны типа англия и швейцария - не такой как в россии. В россии есть принципиальная разница жить в москве или в саратове. А в англии принципиальной разницы нету живешь ты в лондоне или в эдинбурге разве что ты конкретно к бигбену и изнему долбонутому метро привязан. А когда поживешь там и поймешь что лучше приличный домик с задним двором в сателлите чем недоквартира в лондоне - то для тебя и вообще 90% территории страны выровняется по качеству жизни. То же относится к цюриху и к дублину и вообще ко всей западной европе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Буханка хлеба \ кило мяса \ бутылка средне-хорошей водки, например.

В таких терминах не едь. Нищебродством там не выживешь - точнее смысла нет. Размышляй в терминах цена аренды, налоги, здравохранение, стоимость недвижимости и цена кредита под недвигу чтобы оценить потенциальную зарплату и где ты хочешь быть через пять лет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

в них более глубоко изучают все, но больше фокуса на всякую гуманитарию. Возможно непосредственно в Дублине и есть школы с мат уклоном.

желание вырастить советского инженера в отдельно взятой ирландии?:)))

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А ещё в Берлине вежливые и культурные полицейские. Не то, что из соседней европейской столицы.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Наоборот, ты наверняка с ними знаком ;) Они ж не дома развлекаются

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

О, скажи, тяжело визы в Шенген или GB получать чтобы например на выходные прокатиться?

В Шенген - геморройно, но без проблем. Документов все равно много нужно собирать, и обычно дают только разовые. В UK - даже не пробовал, там такой адский ад в списке требований, плюс необходимость подавать только лично, по почте документы не послать, так что решил проще дождаться гражданства, и потом с чистой совестью летать туда на выходные (билет на самолет в один конец - от 29 евро, цена прям манит).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от r

На самом деле нет. Просто за ребенком своим уже замечаю интерес к технике, компьютерам, космосу, итп (при том что это девочка 5 летняя). Если будут интересны точные науки - хочется дать как можно больше возможностей для развития. Если же захочет совсем другом чем то заниматься, - я не расстроюсь, ее жизнь, ей решать.

qrck ★★
()

Цюгих, батенька! Только в Цюгих!

А так можно и в Гамбург. Хороший город, почти как Питер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ты разве не знаешь, «у моей подруги с её парнем...».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

два чаю вот этому. была новость (из непроверенных источников), что некий лондонец поселился в Бразилии и каждый раз летает на работу и экономит чуть более 300 евро(фунтов?) в год.

Andersen ★★
()

Ни в один из перечисленных. В Канаду куда нибудь.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

sex, drugs and rock'n'roll против сеновала

Ты собрался каждый день этим заниматься? Нет? Ну так транспорт в европе - он развит. Для того чтобы ездить оттягиваться в лондон существуют автомобили для трезвых развлечений и общественный транспорт для нетрезвых. Для этого не обязательно снимать клоповник в пределах города из которого все равно ездить столько же по времени.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Могу похвалить своё болото: прекрасная ночная и культурная жизнь. Зарплаты не очень, но и цены не высокие. Я могу нетаясь пить пиво на улице или в трамвае. Пабы открыты всю ночь. И вообще никто не парится.

Тело вывез, мозг остался. http://images.netbynet.ru/imgs/57ef732e9ca97e54107e4c03fb2120c2.jpg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понял что то, что он назвал всецело принято в Германии. В украшке уже бы панове міліціянти были бы тут как тут

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, по крайней мере в Берлине. В Мюнхене, на пример, в этим немного сложнее. А в остальном всё тут очень культурно. До синих чёртиков никто (в основном) не напивается, не буянит и морды не бьёт. Полицейские за 12 лет Берлина меня вообще ни разу не тормозили. Ни за рулём, ни пешки. Их вообще почти совсем не видно.

Но «Б» тут наверно немного особый. Скорей всего сказывается демография: в городе полно студентов (20-30 лет) и 30-и летних yuppie. От туда скорей всего и развитая ночная жизнь. (концерты, клубы, кафе etc.)

А про пиво — это просто пример того был, что никого это тут не напрягает. Пройтись по улице с бутылкой пива в руках — нормальнейшая картина.

Одним словом, нравится мне тут. Свободно, расслабленно, комфортно и интересно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А жилье у вас на пару месяцев найти сложно?

http://www.wg-gesucht.de/ — комнаты и кватиры, в аренду и субаренду

Буханка хлеба \ кило мяса \ бутылка средне-хорошей водки, например.

Водку — не пью, не знаю. Что-то более-менее приличное должно быть порядка 30€. А в остальном цены те же, что и в Киеве. У меня средняя закупка на пару дней (всего по-немногу и что душа пожелает) выходит в районе 20-30€. Пиво в ночном киоске — 1€, в пабе — 2-3€, перекусить — 3-5€, сходить покушать — 15-20€ с носа. Транспорт 2.60€ (Берлин). Ну вот, где-то так.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я к тому, что тракторизм и дауншифтинг диаметрально противоположны

А при чем тут дауншифтинг? Дауншифтинг это отказ от некоторых зароботков в пользу личной жизни. Ее можно вести где угодно. Или что если ехать в лолндон то квартира должна быть с видом на гайдпарк и нужно обязательно гудеть каждый день в самой дорогой дискотеке?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Или что если ехать в лолндон то квартира должна быть с видом на гайдпарк и нужно обязательно гудеть каждый день в самой дорогой дискотеке?

Да уж явно не для того, чтобы работать грузчиком или землекопом

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Пиво в ночном киоске — 1€

У вас пиво ночью продают?

Что-то более-менее приличное должно быть порядка 30€.

Нет в мире совершенства ©

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

В России не продают. Точнее запрет на региональном уровне вводится. В Московской области вообще с 21:00 до 11:00 не продают. Только в общепитах, причём якобы борются с магазинами, называющими себя общепитами.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А! Нет, мне у вас не понравится. =)

Тут таких маразмов нет. Но это всё конечно ещё и регионально. В Гамбурге, например, когда был там в прошлом году, я с трудом отыскал один (!) ночной киоск недалеко от вокзала, хоть и гулял по всему центру города ночью в доль и поперёк. (В Мюнхене тоже туговато.) А в Берлине эти ночные киоски на расстоянии брошенного камня друг от друга. (В радиусе 250m от меня их минимум десяток и работают они 24/7/365.) А вот обычных ночных магазинов нет практически как класса.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Я так понимаю въезжать лучше по рабочей визе, а гринкарту потом сделают. А арабонигров в европе целые кварталы

bhead
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.