LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Micro Python: Python for microcontrollers

 , ,


0

3

Здесь не нашел треда, потому создаю.

The Python language made lean and fast to run on microcontrollers. For beginners and experts, control your electronic project with ease.

На Kickstarter уже собрали необходимую сумму. Официальный сайт.

Что думаете?


Ответ на: комментарий от tailgunner

*пожимая плечами* Чо ж вы такие тупые - спорите том, о чем не знаете ровно ничего. Дергание битов напиши хоть на асме. Встроенном.

зашибись и первая половина программы будет кусками асма, а вторая - клеем между этими кусками

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

зашибись и первая половина программы будет кусками асма, а вторая - клеем между этими кусками

И это плохо, потому что... почему? Почти любую программу можно описать как «куски асма и клей между ними».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

спорите том, о чем не знаете ровно ничего

Не знаю?

Не знаешь. Это очевидно любому, кто прошел по ссылке и читал твое блабла.

Если человек пишет под МК зная его особенности, то он и так знает как минимум C. И нафиг ему тогда питон?

Если он не найдет применения Питону, он просто не будет его использовать. Вот ты - не найдешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Почти любую программу можно описать как «куски асма и клей между ними».

лол, что ?!

И это плохо, потому что... почему?

потому что профиты с питона не получишь,один гемррой: он нужен?

и как показывает практика, ассемблерные вставки реально используются крайне редко, даже при программировании мк

кроме того, вы не ответили на: Micro Python: Python for microcontrollers (комментарий)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

народ либо полностью на асме пишет, либо полностью на сишке,хотя уж что-что, а уж сишка-то асемблерные вставки поддерживает

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Почти любую программу можно описать как «куски асма и клей между ними».

лол, что ?!

Какое именно слово непонятно?

потому что профиты с питона не получишь,один гемррой: он нужен?

Потому что никогда-никогда никто-никто не может получить профит от Питона на МК, да? Да, да, ТЫ ОТКРЫЛ МНЕ ГЛАЗА!!111

вы не ответили на: Micro Python: Python for microcontrollers (комментарий)

А зачем? Чтобы понять ответ, ты должен сначала понять (или хотя бы предположить), что МК становятся всё больше похожи на обычные компьютеры. Питон на них нужен затем же, зачем Бейсик на персоналках 30-летней давности.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что никогда-никогда никто-никто не может получить профит от Питона на МК, да?

профиты от питона даже на десктопах весьма спорны: если уж класть болт на производительность, тогда уж сразу руби, как встраиваемый язычок он тоже не лучший — лучше фалкон или лисп; не вижу ни одной сферы применения, где питон бесповоротно был бы лучшим

это если забыть о том, что вы вырываете слова из контекста: речь шла (как, собственно, и тема, про МК)

МК становятся всё больше похожи на обычные компьютеры.

чёрт, это было опасно: я едва не помер со смеху, прочитав ваши слова

Питон на них нужен затем же, зачем Бейсик на персоналках 30-летней давности.

то есть, не нужен совсем? так и я о том же

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если он не найдет применения Питону, он просто не будет его использовать.

Вот клоун же! Скапитанил, так скапитанил. Так ты расскажешь в каких случаях разумному существу (знающему о программировании МК) будет удобнее юзать питон, чем асм или freestanding С/С++?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

профиты от питона даже на десктопах весьма спорны: если уж класть болт на производительность, тогда уж сразу руби, как встраиваемый язычок он тоже не лучший — лучше фалкон или лисп

фалкон или лисп

Тьфу ты черт, а я на тебя время трачу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Вот клоун же!

Нужно больше восклицательных знаков.

Скапитанил, так скапитанил.

Ну а как с тобой иначе? Да никак.

Так ты расскажешь в каких случаях разумному существу будет удобнее юзать питон, чем асм или freestanding С/С++?

Разумное существо и само придумает. Потому что это разумное существо, а не эмулятор дебила без воображения, написавший пару примитивных контроллеров.

tailgunner ★★★★★
()

Баловство это. Юзкейсы непонятны: приложения критичные к скорости обработки внешних событий теряем, весит прилично, разработку проще не делаем. На выходе - толпы леммингов, спасибо, ардуинщиков хватает.

nand
()
Ответ на: комментарий от Pavval

съезжай с вопроса дальше.

Я давно не программирую МК и не знаю ответа на твой вопрос. Несколько сот человек сказали «да, мне это интересно» - сходи спроси у них, для чего именно им это нужно. Они тебе ответят в таком духе: «I have been looking for possibilities to run Python on MCU's for a while. I use it everyday in research projects at my company mainly on PC's, Pi's, BeagleBone etc. A way to take this down to smaller MCU's would be fantastic». Надеюсь, это сделает твою жизнь счастливее.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

фалкон или лисп

Тьфу ты черт, а я на тебя время трачу.

где вы про лисп прочитали? руби же!

если уж класть болт на производительность, тогда уж сразу руби

Так, а к фалкону какие претензии?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Работа почти с любой интерфейсной железкой опустит программиста обратно в мир регистров, тучи даташитов, осцилографа и логического анализатора. При написании основного каркаса будет проще, да. Но от этого каркаса требуется минимальное время на заседании в конкретном состоянии. Для любительских поделок пойдет, в промышленности - сомневаюсь.

nand
()
Ответ на: комментарий от nand

Работа почти с любой интерфейсной железкой опустит программиста обратно в мир регистров, тучи даташитов, осцилографа и логического анализатора.

Это да, но, судя по кикстартеру, народ хочет готовые интерфейсы с внешним миром - OTG, Bluetooth, WiFi. То есть это не для программирования очередного USB-контроллера - там будет готовый.

Для любительских поделок пойдет, в промышленности - сомневаюсь.

Если под «промышленностью» понимать массовые устройства - наверное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если под «промышленностью» понимать массовые устройства - наверное.

ох, ёлки-то палки, есс-но с вами про массовые и серийный устройства говорят, кому нужны любительские поделки?

а для любительских поделок, где нужно работать с тремя с половиной регистров, питон может пригодится даже под мк

но и тут фэйл — как показывает практика электронщиками ассемблер понимается и учится быстрее, чем любой другой язык, поэтому высокоуровневые языки им не нужны и это не я решил, это они не хотят учить, в крайнем случае учат сишку, но с яп с компилятором сомнительного качества точно связываться не станут

кроме того

народ хочет готовые интерфейсы с внешним миром - OTG, Bluetooth, WiFi

для этого более чем достаточно набора готовых функций, читай библиотек под уже распространённые яп

в итоге, для любителя-криворучки польза есть, но она ооочень сомнительная

next_time ★★★★★
()
19 января 2014 г.

Что думаете?

Я думаю, что если бы ТС добавил как положено тег kickstarter, этот тред благополучно бы улетел из моего трекера в игнор.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dzyk

документации пока маловато :)

Главное - код самого Micropython опубликован.

tailgunner ★★★★★
()

А потом они будут собирать деньги на Microcontrollers с гигабайтами памяти for Micro Python.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.