LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Micro Python: Python for microcontrollers

 , ,


0

3

Здесь не нашел треда, потому создаю.

The Python language made lean and fast to run on microcontrollers. For beginners and experts, control your electronic project with ease.

На Kickstarter уже собрали необходимую сумму. Официальный сайт.

Что думаете?


Я думал что интересно, пока не увидел упоминание кикстартера.

Kalashnikov ★★★
()

Дегенераты, вот что думаю. Люди думают как элегаетнее на мк ассемблером деление реализовать, а эти клоуны питон навернуть хотят. Те же видимо отсталые, что базик и пашкаль на аврки с пиками сварганили.

xata
()

Выглядит симпатично, если не думать о том, что динамический типизированный язычок странно выглядит на микроконтроллере.

There are 4 types of code emitters, selectable per function by function decorators: (compressed) byte code, native code, native code with native types, and inline assembler. Byte code runs on a virtual machine, similar to CPython. Native code has each byte code unrolled to its equivalent machine code, and supports the full Python language. It takes about 2-3 times more RAM, but runs about 2-3 times faster than byte code. The third type, native code with native types, has byte code unrolled to machine code and further assumes that integers are smaller than 31 bits, so that it can use a single machine instruction for integer and pointer operations. You can think of it as «Python syntax, C semantics

Ахренеть, дайте два.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А теперь представьте это на шестнадцати мегагерцовой тиньке с 1кб озу и 4кб накопителем. Страшно?

Да даже если на стм32 в версии с 512кб флеш-памятью и 4 по-моему кб озу байт-код и виртуальная машина выглядят как складной самолетик из листовой стали - без возмохности взлететь.

И главное зачем? Что бы бедные обезьянки не ломали мозг ассемблером и сишечкой, а непринужденно обезьянили обезьяство на низкопроизводительных МК? Где-то я ъто уже видел... ах да - на домашних ПК.

xata
()
Ответ на: комментарий от xata

А теперь представьте это на шестнадцати мегагерцовой тиньке с 1кб озу и 4кб накопителем. Страшно?

Нет. Почему мне должно быть страшно?

Да даже если на стм32 в версии с 512кб флеш-памятью и 4 по-моему кб озу байт-код и виртуальная машина выглядят как складной самолетик из листовой стали - без возмохности взлететь.

Вот системные требования:

«Size of all code, including FAT support, SD card, USB serial, USB mass storage, USB HID, Bluetooth, LCD, servo, timer: about 110KiB».

Раскрой тему о том, почему оно не взлетит.

Что бы бедные обезьянки не ломали мозг ассемблером и сишечкой, а непринужденно обезьянили обезьяство

Let the elite butthurt flow through you.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Раскрой тему о том, почему оно не взлетит.

this:

«Size of all code, including FAT support, SD card, USB serial, USB mass storage, USB HID, Bluetooth, LCD, servo, timer: about 110KiB».

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Давно есть. Правда весьма куцое подмножество, по сравнению с Java ME...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

this:

Веское обоснование. Расскажи подробнее, чем тебя пугает использование 110КБайт флеша из 512. Потом я расскажу тебе, что система без фарша весит 60КБайт (микроконтроллер на ARM с 128К флеша и 16К памяти стоит ~$3-4).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

512 - это кодовая память, а не ОЗУ, сколько из этих 60кб уйдёт на ОЗУ?

и 16К памяти стоит ~$3-4

что немало в промышленных масштабах, тем более, что это цена в Китае, в Рашке цену нужно умножать на 2. и потом на него ещё нужно посмотреть, а то как всегда: EEPROM внутри нет, таймеров мало и начерта это чудо природы вообще нужно решительно непонятно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

512 - это кодовая память, а не ОЗУ

ДА ТЫ ЧО!!11

сколько из этих 60кб уйдёт на ОЗУ?

60КБайт - это размер кода, на хелловорлд нужно 4КБайт ОЗУ. Ты вообще знаешь, о чем споришь, или как обычно?

16К памяти стоит ~$3-4

что немало в промышленных масштабах

Это значит, что для массовых недорогих устройств MicroPython не подходит. Но его никто так и не позиционирует.

в Рашке цену нужно умножать на 2

Теперь-то MicroPython точно капец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Не укладывается в голове как может интерпретируемый язык использоваться при написании программ под микроконтроллеры.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от xata

На шпектрумах бейсик нормально работал.

Если будет экономически выгоднее писать на питоне, будут писать на питоне. Если от писания на питоне будет больше фана, опять же будут писать на питоне.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

60КБайт - это размер кода

Для особо одарённых, поясняю: 60КБ - это размер исходников. В кодовой памяти могут поместиться только комманды ассемблера и константы. Переменные, которые, вообще-то тоже часть исходников, в кодовой памяти разместиться не могут.

Но его никто так и не позиционирует.

а, то есть очередная игрушка для задротов? тогда ок.

Теперь-то MicroPython точно капец

Да.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xata

тиньки бывают вообще без оперативной памяти

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Читаем по ссылке: Size of space-optimised binary compiled to Thumb v2 machine code: around 60KiB.

60 кбайт — не исходники, а облегчённый бинарник. Бинарник со всеми фичами — 110 кбайт.

Читаем дальше: Minimum RAM required to compile and execute «print('hello world')»: around 4KiB.

А у нас этой рамы аж 192 кбайта, всё путём.

PolarFox ★★★★★
()

Вообще интересно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Для особо одарённых,

От ленивого дурака вроде тебя - это комплимент.

поясняю: 60КБ - это размер исходников.

Поясняю: 60КБайт - это размер бинарного кода, собранного для Thumb2, и включающего в себя «parser, compiler, runtime and garbage collector».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

garbage collector

garbage collector

garbage collector

Дожили... У людей настолько руки из жопы, что в микроконтроллеры GC суют...

Pavval ★★★★★
()

Не дай бог, чтобы я дожил до того времени, когда Оно взлетит.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Дожили... У людей настолько руки из жопы, что в микроконтроллеры GC суют...

Будешь часто прикидываться дураком - станешь им. Или ты уже?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

От ленивого дурака

ну вот, вы уже и на личности перешли: дался вам этот питон...

Поясняю: 60КБайт - это размер бинарного кода, собранного для

поясняю: код, который работает, не пользуясь переменными, а юзая одни константы, это хлам, а не код, так что одно из 2-ух: гарбадж коллектор и рантайм унылого качества, либо они жрут оперативной памяти как не в себя

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

кстати, вы в курсе, что в микроконтроллерах нет динамической памяти, и её придётся эмулировать с минимум 10х оверхедом, а если ещё сверх этого ставить мусоросборщика...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вы уже и на личности перешли

Я общаюсь с собеседником в том же тоне, в котором он общается со мной.

поясняю

Лучше не надо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Выглядит симпатично, если не думать о том, что динамический типизированный язычок странно выглядит на микроконтроллере.

Форт? В каком-то из номеров fprog такое было.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

кстати, вы в курсе, что в микроконтроллерах нет динамической памяти

Расскажите про динамическую память в современных процессорах.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я общаюсь с собеседником в том же тоне, в котором он общается со мной.

НетЪ.

Лучше не надо.

Может быть. Вы, кстати, сами-то под мк хоть раз писали?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

В современных процессорах один только кэш примерно в 1000 раз больше, чем у МК вся доступная оперативная память+регистры, ога.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я общаюсь с собеседником в том же тоне, в котором он общается со мной.

НетЪ

Да.

Вы, кстати, сами-то под мк хоть раз писали?

Да. Правда, это было во времена, когда 8051 был роскошью.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

динамический типизированный язычок странно выглядит на микроконтроллере.

Форт?

Я бы не назвал Форт динамически типизированным языком, впрочем, я знаком с ним только теоретически. Но Форт, как и Си, хорошо умеет только одно - месить память.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.