LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Viber для Linux

, ,

1

2

Viber официально представила клиент для Linux.

Viber — приложение VoIP для смартфонов, работающих на платформах Android, BlackBerry OS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux. Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона. Позволяет осуществлять бесплатные звонки (оплата только за интернет-трафик) в высоком качестве между смартфонами с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео и аудио сообщения.

Для загрузки доступен клиент для 64-битной архитектуры. Заявлено, что программа протестирована на Ubuntu и Linux Mint. Будет ли доступен клиент для 32-битной архитектуры пока не известно.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из commercial

anonymous

Сам хотел вчера новость оформть, но не решился.

клиент для 32-битной архитектуры

не нужно

Sparx ★★ ()

VoIP по закрытым исходникам? Бэкдоры NSA встроены?

anonymous ()

Чем оно лучше Skype? У меня ни одного знакомого нет, кто Viber'ом пользуется.

iamsoaw ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уберите новость о шпионской проприетарщине!

Бэкдоры NSA встроены?

Да. google://nsa+prism+viber Уберите это с ЛОР!

anonymous ()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Тем что он не Skype. Что взбредёт в голову MS никому не ведомо.

Evgueni ★★★★★ ()

Египетские и ливанские власти считают, что в связи с «израильскими корнями» приложения, оно на самом деле используется для поддержки «сионистских шпионских усилий». Египетские военные запретили любое использование приложения военнослужащими и их семьями в целях безопасности, а основной провайдер 3G в Ливане исключил его из сети. Тем временем многочисленные арабские сайты предлагают пользователям советы, как обойти эти препоны.

С педивикии.

vurdalak ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тем что он не Skype. Что взбредёт в голову MS никому не ведомо.

А ты забавный. Это как сравнивать гильотину и топор палача.

devl547 ★★★★★ ()

Чем оно лучше Skype? У меня ни одного знакомого нет, кто Viber'ом пользуется.

<сарказм>Тем что там нет тебя и твоих знакомых.</сарказм>

На самом деле: мем что мобильный клиент умеет оффлайн сообщения и идентификация по номерам телефона (с чём связана нехилая дыра в безопасности - можно забить себе адресную книгу телефонами и получить на них имя-фамилию). И не жрёт батарею, как бешеный, в отличии от того же скайпа.

В остальном - тоска и позор, полная ориентация на замену СМС и звонков (считай функционал тупой звонилки 10-ти летней давности) только по интернету. За счёт этого и сможет завоевать популярность.

anonymous ()

Закрытая поделка. Сам пользуюсь потому как без альтернатив (Skype не предлагать). Как вариант hangouts но он привязан к сервисам гугля (большого и доброго :))

И да, что в «новости» новостного ???

robot12 ★★★★★ ()

Буду банален - не нужно. Ибо проприетарно, централизовано и закрытый протокол.

Falcon-peregrinus ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от devl547

А я сказал, что оно хорошо? Каковы альтернативы, если родители только Skype знают? На что их пересаживать, чтобы они могли с дочерью (которая маковод) удалённо говорить?

Evgueni ★★★★★ ()

Чем оно лучше Skype?

Не надо никого искать, те кто у тебя в адресной книге устройства , и у кого есть Viber добавляются автоматом. Запустил в первый раз сам был удивлён, что мои друзья в нём.

robot12 ★★★★★ ()

На телефоне потребляет намного меньше ресурсов чем skype и практически не жрет заряд батареи, изначально заточен под мобильники.

andy_cher ()

Чем оно лучше Skype?

Ничем. Пробовал на iOS и винде - качество связи хуже, а во втором случае оно еще и памяти жрет больше.

yirk ★★★ ()

Посоны, а как же телеграм от Пашки Дурова? Он там про прайваси много грит, хотя без исходников нет веры.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Это «ненужное» набирает популярность, на телефоне им намного удобнее пользоваться чем скайпом

andy_cher ()

отстой, сразу спрашивает про Вайбер на телефоне. для моего говнофона нет Вайбера, идите вы в жопу с таким приложением.

PG_007 ()
Ответ на: комментарий от Sparx

А зачем мне 64-битная архитектура на домашней печатной машинке с 3мя гигами, напомни

zolden ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Sparx

С чего бы это?

не нужно

Вы давно за всех решаете?

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

А есть альтернативы пользующиеся популярностью? Я бы с радостью пользовался чем нибудь свободным.

andy_cher ()

Не нужно. Если пересаживать, то на SIP или Jingle, и желательно с шифрованием.

Ttt ☆☆☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от andy_cher

пользующиеся популярностью

Участвуйте в создании популярности. Переводите знакомых на Jingle или SIP.

Falcon-peregrinus ★★★★★ ()

Не нужно. Я использую WhatsApp. И да, оно тоже не нужно.

amazpyel ★★★ ()
Последнее исправление: amazpyel (всего исправлений: 1)

Нужно (даже просто как альтернатива).

sT331h0rs3 ★★★★★ ()

Юзал бетку для чятиков - норм

overmind88 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от andy_cher

оно может видеозвонки как скайп? реально может? на андроиде? и на линуксе?

Komintern ★★★★★ ()

Будет ли доступен клиент для 32-битной архитектуры пока не известно

Ну и пускай идут в сраку.

athost ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от robot12

Как вариант hangouts

Мы с друзьями тестировали Hangouts vs Skype, Skype выиграл по качеству звука. То есть даже не так: Hangouts провалился полностью; я не мог разобрать, что мне собеседники говорят. И это на широких каналах. При всём при том, что качество Skype'а сильно просело после его покупки MS'ом и переводом на централизованную систему, а также они закопали нормальный GUI и добавили ряд странных глюков. Выше пишут, что у Viber'а качество связи хуже Skype'а. Поставлю, посмотрю, сколько знакомых им пользуется, качество связи проверю. Ещё пишут, что ViberOut только на iPhone/Android пока, а я с компа часто звоню. И по качеству тоже проверять надо, у Skype'а, например, так себе.

iamsoaw ()

Пробовал пользоваться, хрень полная. Оно же вроде даже видеозвонки не умеет, о какой альтернативе скайпу тут говорят?

mbivanyuk ★★★★★ ()

Хоть вибер и говно, но новость позитивная

zgen ★★★★★ ()

на android skype и viber обсолютные противоположности - vider висит постоянно в памяти практически не съедая трафика и памяти
skype же жрёт процессор/трафик/батарею а также закрывается все прилаги потому что ему не хватает памяти(и это на телефоне с 1Гб ram!)
А ещё в skype звуки не отключаются, сообщения через раз приходят

GanGSISoft ★★ ()
Ответ на: комментарий от zolden

А зачем мне 32-битная архитектура на домашней печатной машинке с 3мя гигами, напомни

GanGSISoft ★★ ()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

А зачем мне 32-битная архитектура на домашней печатной машинке с 3мя гигами, напомни

Обрывки фраз, огрызки смыслов...к чему вы адресовали этот словесный винегрет мне?

zolden ★★★★★ ()

Можно ли использовать Вибер как альтернативу Скайпу в плане «там уже зарегистрированы некоторые друзья и знакомые»?

ZenitharChampion ★★★★★ ()

Зачем он нужен ?

dada ★★★★★ ()

оплата только за интернет-трафик

Ох, не учил автор русский язык...

reserved ()

Не понимаю, зачем менять шило на мыло (skype на viber)... Уверен что и эту контору через пару лет купит какая-то из крупных корпораций ради миллионов пользователей.

jekader ★★★★★ ()

Люди, которые пишут что на их компьютере мало памяти, а 64-битные приложения используют больше памяти, чем 32-битные. Если не боитесь Gentoo, используйте на своём компьютере Gentoo для архитектуры x32_32. Это 64-битные программы с 32-битной адресацией памяти, а значит доступны преимущества 64-битных процессоров без увеличенного потребления памяти. А если боитесь Gentoo, то ждите Debian-а.

ZenitharChampion ★★★★★ ()

viber.deb
deb

ну афигеть теперь. Других лиуксов нет.

fang90 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от fang90

ну афигеть теперь. Других лиуксов нет.

Перепакуют.

Valkeru ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

можно было tar.gz запилить, мэинтейнеры из дистров сами бы сделали пакеты, но нет же, все сделали через убунту.

fang90 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Перепакуют

зачем? Есть чудесный OBS, которому надо скормить спек-файл и, опаля, готовы пакеты для суси, федоры, убунты и архив гентушникам. Просто сейчас это выглядит как, именно, мерзкая проприоритарщина, а убунта как Win8.

fang90 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

доступны преимущества 64-битных процессоров

кто про печатные машинки, кто про обработку многогигабайтных видео, а кого и просто маркетологи Apple укусили.

zolden ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.