LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Система видеонаблюдения

 , , , ,


0

2

честно говоря я хз за что на меня это повесили, ибо я в этом полный ноль. мало того головная боль от этого вопроса уже начинает вгонять меня в депрессию.

Суть вопроса: есть территория 100*100м. огорожена забором. выход и серверной есть только в к одной стороне забора. к другим - абсолютно исключено. надо по периметру поставить камеры и в одной комнате вывести изображения на монитор/телевизор. плюс нужна запись по движению и чтобы легко можно было достать записи из архива. ну и плюс надо готовиться чтобы камеры видели ночью под освещением только звездного неба.

изначально я предложил идею: ставлю уличный вариант d-link с ик подсветкой, ибо легко доступны, значит легко заменяемы, программа d-viewer бесплатна, умеет обрабатывать видео до 16 камер(или 24), там где я превышаю 100м вешаю на забор что-то вроде промежуточного коммутационного узла с простым свитчом.

Мое предложение начальство отвергло и наняла подрядчиков. Те сначала сказали что 100м - это фигня, ставили ip-камеры и на 200м. Ставим камеры, кидаем провода, питаем их по PoE, есть ПО и все дела. Но буквально вчера они изменили свое мнение. Вместо камер, которые они предлагали раньше, они предложили это http://novosibirsk.fis.ru/Ip-kamery?good_id=10756900-ulichnaya-f-hd-ip-kamera...

Уличные камеры с транзитными портами, т.е. в каждой по два порта - вход и выход для следующей. в принципе неплохое решение проблемы больших расстояний. но главный их минус - как снимать с них изображение. Они могут вещать только через веб и по RTSP. На мой вопрос «А как?» Подрядчики предложили использовать видеорегистатор. Чем мне не нравится это решение: вышел из строя видеорегистратор - вся система в дауне. Когда есть ПО, то я практически на любом компьютере могу сделать и видеосервер и его клиент, то в этой системе сервер один - это видеорегистатор. плюс еще непонятно как из него выдергивать видео.

собственно, что посоветуете? главная проблема - некоторые камеры будут от серверной находиться на расстоянии 100-300. с питанием проблем нет, PoE не обязательно - по периметру есть 220в, запитаться могу в любой точке. Согласиться на текущий вариант с транзитными камерами и видеорегистратором или попробовать уговорить начальство вернуться к моему изначальному варианту?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

аналоговые камеры + ДВР, если параноики - на случай сбоя ещё один ДВР.

aiqu6Ait ★★★★
()

Удваиваю аналоговую систему.

Ksanch
()

Хотя, если денег много, продолжайте наркоманию.

Ksanch
()

собственно, что посоветуете?

Проверить ТЗ на соответствие ГОСТ Р 51558-2008 Средства и системы охранные телевизионные. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний.

Это юридическая основа борьбы и с начальством и с подрядчиками.

Мое предложение начальство отвергло и наняла подрядчиков.

Всё правильно сделали. В случае чего «посодют» подрядчиков, а не тебя.

чтобы камеры видели ночью под освещением только звездного неба
100м - это фигня

100м ночью - это не фигня, ибо такие камеры до 0,00001 люкс работают в режиме накопления заряда, быстрые малоконтрастные объекты может не обнаружить,

quickquest ★★★★★
()

Ksanch

Удваиваю аналоговую систему.

Из каких соображений?

quickquest

Всё правильно сделали. В случае чего «посодют» подрядчиков, а не тебя.

в том то и дело, что никого не посодют, а будут ипать. и ипать меня, потому что финальное решение внезапно зависит от меня.

100м ночью - это не фигня

100м - это не предел видимости. камер я понапихал каждые 50м. там и видимость 30м сойдет. 100 - это предел передачи инфы по ethernet для ip-камеры. Где гарантия что я сейчас протяну кабель 300 и она у меня заработает?

null123 ★★
() автор топика
Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от null123

Вообще-то, странные подрядчики.

Смотри, клиент хочет видеоконтроль, если не отпадает при понимании порядка стоимости, дальше рулит уже подрядчик.

-Что вы хотите смотреть?

-Что вы хотите при этом видеть?

-Где будет НП, регистратор?

Далее обговариваются монтажные детали: проходы, потолки, фасады, брендбуки всякие.

--Это простейшая схема. Без упоризма госконтор типа Сбера и т.д.

Далее подрядчик предоставляет оптимальную схему для данного объекта: камеры, оборудование, питалово, кабель, но чаще просто стоимость.

Согласование, монтаж, настройка, сдача, гарантия, все счастливы.

Всё это вкратце, но понимаешь о чём я?

Исходя из стартовой инфы, всё немного серьёзней, чем тупо в офисе айпишек понавешать. И каким боком ты в это впрягаешься?

Начальство на тебя спихивает? -Ок, дай вводные подрядчикам и ходи контролируй. Они не с тобой договор подписывают и не твои деньги получат. Максимум с тебя- корректировка сметы, например, ненужен ИБП под регистратор- отберем у бухгалтера и т.д.

Что за юношеский максимализм? -Я протяну, я понапихал.

Тебе за это платят?

Если да, поговорим конкретно, я далеко не про, но пара лет опыта есть.

Ksanch
()

Скупой платит дважды. есть куча контор заточеных конкретно под видеонаблюдение. Пущай они делают как надо. А то ты по незнанке наворочаешь сейчас.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ksanch

Ksanch, мне за это не платят, но в будущем за работу этой системы отвечать буду я. и на данный момент мне не очень нравится что все завязано на одной железяке, с которой у меня мало опыта работы.

MikeDM, ну они как бы и есть такая контора. только вот предыдущие уже «понаделали». повесили аналоговых камер, коасксиалом подключили к системнику со специальной платой захвата. ПО завязано на железо, железо выдается одно на руки. Когда эта плата полетела, мы неделю ждали замену из Москвы. Я боюсь просто повторения этой истории.

null123 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

Ты изучи рынок услуг данного типа. Есть много решений. Та же «Линия» или «Интеллект». Все же тема довольно специфичная, странно что это поручают админу а не безопасникам. Что то в вашей шарашке идет не так.

MikeDM ★★★★★
()

без проекта ничего сказать про решение нельзя..но меня смущает PoE на таких расстояниях при включении камер «гирлянами».

если имеете отношение к принимаемым тех.решениям - посмотрите готовые узлы «термошкаф+БП+switch+медиаконвертер» для IP камер или «термошкаф+БП+видеосервер+медиаконвертер» для аналоговых и вариант прокладки оптики по территории. Это технологичнее и по цене конкурентно.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Нде, стратегическую ошибку ты уже совершил, проявив активность, готовность бесплатно поработать и т.п.

Много слов о твоей конторке можно сказать, но ты сам знаешь или поймешь ещё.

Выше сказали про скупого, добавлю, что зачастую, некоторое одарения платят постоянно, у них всегда всё через опу, прям порочный круг, стиль жизни. (ну это я о наболевшем)

Можешь проигнорить, но совет тут один:

- максимально отстраниться от этих заморочек и в конце концов, поумнеть немного.

Видеоконтроль объекта относится к охранке, к безопасникам, этим занимаются специально обученные люди, для этого существуют специальные должности или договоры с другими профильными фирмами, в любом случае это отдельная статья расходов. Только так, другие варианты это игрульки до первого...

Вот прикинь, на мониторе что-то @издят или кого-то убивают. И что? Админ всех спасёт? Ну ладно, ментов вызовут...

А если не @уя не видно на мониторе? Пропало до@ера ценного, трупак валяется, но или в мертвой зоне или очень неразборчиво или сбой в оборудовании. Начинает работать полиция, а твои начальники дружно и радостно тыкают на тебя- "...он всем занимался!"

Млин, опять простынка...

Ksanch
()
Ответ на: комментарий от null123

Что касается технических деталей...

Стандарт де-факто для сегодняшнего видеонаблюдения примерно такой.

Кратко.

Аналоговые камеры, подобранные по разрешению/углу обзора, рабочей температуре, защищенности и т.п. Например стоянку или въезд смотрим до номеров машин, для дальнего угла хватит силуэтов... Как правило, все с ИК подсветкой.

Питалово к ним от скотов СКАТов, кол-во и запас автономки зависит от нагрузки.

Регистратор на N портов, питалово с бесперебойника, выход в сеть, HDD терабайтник, линукс на борту, короче если не ломать, работает долгие годы.

При выходе из строя любого звена, исправляется заменой оного любым горе-монтажником.

Профит по деньгам, обслуживанию.

Ksanch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.